Все это конечно хорошо, но 30% не особо тревожит факт жора. Больше интересует как оно ведет себя в эксплуатации. Отложения, потемнение, состояние свечей и заслонки после пробега.
Разве это старость? Вазовские движки бегают по 300 т. без ремонта, при правильной эксплуатации авто. Я попробую, потом отпишусь ---------- Объединение сообщений, 30 май 2018 ---------- У меня тянет нормально, езжу с прицепом, часто. На свечах нагар белый. Только жор масла, а так все устрвивает
Наш мотор разве работает в таких режимах как мотор Ваз? У нас поршня в виде буквы Т, кольца с увеличенным зазором в замке, от туда увеличенное количество картерных газов. Компрессия на новых моторах 15. Народ здесь на форуме на 250т, менял кольца, колпачки, становилось не на много лучше, потом писали, что лучше бы откапиталили с расточкой. На 100...130, результат нормальный. Пробуйте, расскажите. Проконсультируйтесь у real610, он ремонтирует Добло.
30% это приблизительная цифра согласно голосованиям, в том диапазоне когда я даже не задумался о жоре. Пока вхожу в это число. Заслонке масло не мешает, просто его обилие констатирует факт жора с картерными газами.
Знакомый моторист недавно капиталил 1.4 мотор бензин , Авто куплен с пробегом на одометре 130 тысяч, по виду салона явно что пробег гораздо больше, причина обращения- жор масла около литра на сто километров , вскрытие показало почти полное отсутствие колец, стёрты почти в ноль, нагар на клапанах просто ужас, сальники клапанов неотличить от пластмассы, и, на удивление, полное отсутствие выработки блока, хонингование в полной сохранности, отличные вкладыши вала (заменили просто потому, что раз уж разобрали, то поменяем, исправное на новое). Моторист был удивлён, очень большой пробег, и вполне себе нормальное состояние основных узлов. Не понравилась прокладка между блоком и головкой, металлическая, без какого либо нанесённого герметика. Кстати, собрал не используя кондуктора и остальные приспособы. Жора масла нет.
Это один из случаев. Статистика форума говорит обратное. Моторист замерял цилиндры нутромером на предмет элипсности и бочки? Промерял поршни? Какой фирмы поставил кольца моторист? В каком городе трудится ваш моторист?
Начну с того, что моторист очень опытный, 30 лет стажа, в каждом случае, когда «ногтем» не нащупывается выработка ( в этом случае диагноз единственные-расточка и хонингование, даже нет смысла браться за нутромер), естественно, промерял и удивлялся, выработки нет, нет овальности. Поршни и промерять смысла не было, при снятии головки блока поршни болтались в блоке, пальцами качаешь, и аж слышно как «постукивают», зазор больше 2 мм, что поставил, не знаю, было не интересно. Территориально , г Каменск-Шахтинский, Ростовская область. По его словам, движок прост, как велосипед, но вот без кондукторов собирать ГРМ муторно, как и клапана регулировать, два раза разбирать прийдется.
@franc614, Вы там опечаталась, похоже про ноготь... Интересный у вас подход, половинчатый. Тут самое интересное, что он ставил. Наш мотор идет с завода с поршнями в трех сборочных групах. То есть поршни трёх размеров. У не оригинала размер один, в этом и интерес что ставил и на сколько правильно. Случайно это не мотор "Владимира Днецк", он тоже капиталил мотор в той области и остался очень не доволен. Клапана то ему чем не угодили, регулируются на раз все как в восьмерке, снимается только клапанная крышка.
Про «ноготь» я не опечатывался, если выработку можно почувствовать тактильно, то нет смысла применять нутромер. От Донецка до меня около 200 км, так что Владимир вряд ли приезжал, да и мотор ему делали давненько, а описанный мной случай двухнедельной давности. В чем же «половинчатый» подход? Главная задача-восстановление работоспособности мотора, она выполнена, остальные сопли-по боку. ---------- Объединение сообщений, 5 июн 2018, Оригинальная дата сообщения: 5 июн 2018 ---------- Все «как в восьмёрке» не спорю, только вот живьём нет у нас шайб регулировочных, разобрать, замерить, заказать, подождать, когда «приедут», вот и приходиться или два раза разбирать, или ждать с полуразобранным мотором. Зы. РФ это не только Москва.
Половинчатый, именно в том, что вам все равно и не интересно, что там ставили. Усекли только один факт про цилиндр с ногтем. Вопрос один и самый главный, надолго восстановлен? В Москве, тоже надо ждать шайб, пока привезут от оптовика, ни в одном магазине нет комплекта. Вы что думаете у нас здесь манна небесная? Москва находится тоже в РФ, а РФ она большая..., так, что не надо здесь "заводить старую песенку о надуманном главном и наболевшем".
Абсолютно неинтересно, когда меня коснётся, буду запоминать и голову ломать. Практика показывает, что давать советы «дюже умным» хозяевам слопанного мотора-дело неблагодарное, клиенту даётся список требуемых запчастей, а вот что он купит, это дело «вкуса» и кошелька, знакомый позволяет лишь рекомендации, потому как это позволяет избегать многих проблем, это из опыта, чтобы не было претензий. Увы, такова действительность. Как правило, если восстановленный движок заработал и не жрет масло, то будет ходить нормально, впрочем, есть редкие исключения, когда после ремонта жрут масло больше, чем до него, в частности, моторы 16 от Опеля. ---------- Объединение сообщений, 5 июн 2018, Оригинальная дата сообщения: 5 июн 2018 ---------- @alexeim2005, И ещё, если «ждать шайб» то не геморрой ли? И не надо два раза разбирать? Или ждать с разобранным двигателем? Именно это я и сказал, что вызвало возмущение, потом, как ни странно, перешедшее в согласие со сказанным мною. ---------- Объединение сообщений, 5 июн 2018 ---------- И ещё, когда клиент настаивает на том , что надо лишь «подкинуть новые кольца», при явной выработке блока, последующие проблемы- это его сознательный выбор, и никого винить в этом не следует, его предупреждают, что ничего хорошего из этого не получится. Такое иногда бывает.
У меня тоже выходит случай? Это на всех моторах 1.4 тоже сменил кольца и колпачки и жор пропал. Хотя кольца у меня были вполне нормальные, а колпачки пластмаски.
На 100...150, может и поможет в единичных случаях, но не в случае за 250. Лениво рыться в форуме, если хотите сами поройтесь, по крайней мере, три случая были описаны (Лидер, Holz, ..., Вова Донецк(в расчет не берем, то отдельный случай)), когда замена колец не привела к устранению масложора на продолжительный срок. Да к стати вы какие колечки себе ставили? В магазине спросил про кольца, чем торгуют на Добло, сказали NE, и услышал, что Альфоводы, не любят колечки NE (самые распространенные и дешевые), ставят только оригинал, говорят, что NE изнашивают блок, а сами как новые.
А если ещё внимательней присмотреться к селениии 20к, то обнаружится ,что она ещё к тому же API SL/CF, а это очень важно, а по сему в фиаты лить нужно любую полусинтетику с параметрами 10W и не ниже API SL/CF. Я лукойл люкс лью, в точь точь параметры как у селении 20к.
А я сектант, езжу на http://www.oil-club.ru/forum/topic/31171-petronas-selenia-k-pure-energy-5w-40-svezhee/...