Биения на руле

Тема в разделе "Трансмиссия и КПП", создана пользователем Novik, 24 авг 2009.

1. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Он действительно МЕНЯЕТ РАЗМЕР? Я был уверен, что это просто утяжелитель для сдвига частоты собственных колебаний в сторону более низких частот.

Кстати, а что ему даст изменение размера?

Резиновый волчек будет изменять свой диаметр в зависимости от оборотов, чем выше обороты, тем выше радиальная скорость, соответственно и выше центробежные силы, которые будут стараться растянуть волчек в радиальном направлении.
    Чем больше диаметр волчка, тем больше нужно приложить силу для изменения наклона оси. Для перемещения волчка в радиальном и осевом направлении, усилие практически, никакого. Основное усилие именно для наклона оси. А теперь представьте раскрученный (во вращении), мягкий (из резины) волчек, у которого мы меняем наклон оси. Зафиксируйте края диска и понаклоняйте ось. И все поймете почему он резиновый.

2. TopicStarter Overlay
    Novik

Novik Участники

Ну так этих колец по ходу должно быть два? Или же все таки один? У меня один, кто-то тут ответил - тоже один? Если один, то почему (извиняюсь за повторения) ОДИН, а не ДВА?

3. alexeim2005

Ну так этих колец по ходу должно быть два? Или же все таки один? У меня один, кто-то тут ответил - тоже один? Если один, то почему (извиняюсь за повторения) ОДИН, а не ДВА?

Одно только на длинном валу, на коротком по мнению итальянских конструкторов оно не нужно. В дизельных версиях, на длинном валу стоит еще и подвесной подшипник, так как момент больше.

4. Olegator

Olegator Участники

Резиновый волчек будет изменять свой диаметр в зависимости от оборотов, чем выше обороты, тем выше радиальная скорость, соответственно и выше центробежные силы, которые будут стараться растянуть волчек в радиальном направлении.
    Чем больше диаметр волчка, тем больше нужно приложить силу для изменения наклона оси. Для перемещения волчка в радиальном и осевом направлении, усилие практически, никакого. Основное усилие именно для наклона оси. А теперь представьте раскрученный (во вращении), мягкий (из резины) волчек, у которого мы меняем наклон оси. Зафиксируйте края диска и понаклоняйте ось. И все поймете почему он резиновый.

Алекс, вы меня извините, но это полная белиберда. Эта резиновая бляха если на миллиметр свой диаметр увеличит, то уже круто, а скорее всего и этого не будет. Колеса же у вас диаметр не увеличивают, но даже если и увеличит, что дальше? Момент инерции этой бляхи практически не вырастет, потому что масса не поменяется, а 1% изменения диаметра - слезы. Что же касается ожидаемого гироскопического эффекта, то его действие абсолютно не такое. Если кратко, то при попытке повернуть вращающееся тело вокруг одной оси, оно начинает поворачиваться вокруг другой оси и это будет происходить вообще всегда, в том числе и при повороте автомобиля. Другое дело, что гироскопический эффект от этой бляхи очень низок - от колеса или маховика радикально выше и ничего, мотор не пытается из кузова вырваться.

5. alexeim2005

Алекс, вы меня извините, но это полная белиберда. Эта резиновая бляха если на миллиметр свой диаметр увеличит, то уже круто, а скорее всего и этого не будет. Колеса же у вас диаметр не увеличивают, но даже если и увеличит, что дальше? Момент инерции этой бляхи практически не вырастет, потому что масса не поменяется, а 1% изменения диаметра - слезы. Что же касается ожидаемого гироскопического эффекта, то его действие абсолютно не такое. Если кратко, то при попытке повернуть вращающееся тело вокруг одной оси, оно начинает поворачиваться вокруг другой оси и это будет происходить вообще всегда, в том числе и при повороте автомобиля. Другое дело, что гироскопический эффект от этой бляхи очень низок - от колеса или маховика радикально выше и ничего, мотор не пытается из кузова вырваться.

А Вы что написали, сами то поняли? Вы о чем? Прочитайте все вопросы, и ответы с начала! Посмотрите на конструкцию нашей резиновой "бляхи" внимательно, пощупайте ее руками . Промоделируйте работу всего узла передачи момента в динамике, от того места где входит в коробку и до ступичного подшипника, с учетом зазоров, и все поймете, информация для размышления выше.

6. Olegator

Olegator Участники

А Вы что написали, сами то поняли? Вы о чем? Прочитайте все вопросы, и ответы с начала! Посмотрите на конструкцию нашей резиновой "бляхи" внимательно, пощупайте ее руками . Промоделируйте работу всего узла передачи момента в динамике, от того места где входит в коробку и до ступичного подшипника, с учетом зазоров, и все поймете, информация для размышления выше.

Прекрасно понял. У меня шесть семестров физики, два гироскопов и два теормеха. Не бог весть какая сложность, этот узел. Могу повторить - никаких гироскопических эффектов в его работе не применяется и применяться не может и никакие модели тут за уши не притянуть. Дело даже не только в мизерной величине этого момента прецессии, а в том, что его направление неполезно. При отклонении шруса за наружную ось вверх-вниз, момент прецессии будет пытаться повернуть шрус по ходу или против хода, иными словами выломать его. Где же тут борьба с колебаниями?

Главное, "промоделируйте". Можно подумать, что вы промоделировали и знаете ответ. Тут вообще-то аналитического решения нету.

7. alexeim2005

Эта "бляха" нужна для защиты шруза от вибраций на длинном конце.Ваша версия назначения резиновой "бляхи", с точки зрения шести семестров и еще двух? Почему резина? Почему стоит на конце, а не на середине? Почему с полостями, а не монолит или например из стали? Почему резина мягкая? ... ?...?

8. Olegator

Olegator Участники

Эта "бляха" нужна для защиты шруза от вибраций на длинном конце.
    Ваша версия назначения резиновой "бляхи", с точки зрения шести семестров и еще двух? Почему резина? Почему стоит на конце, а не на середине? Почему с полостями, а не монолит или например из стали? Почему резина мягкая? ... ?...?

У меня нет хорошей версии, но этот вопрос можно выяснить :)

То есть у меня была версия, что это утяжелитель, но странно делать его таким сложным по конструкции. Почему на конце - понятно, а почему полости - нет. Ок, я пороюсь.

9. alexeim2005

У меня нет хорошей версии, но этот вопрос можно выяснить :)

То есть у меня была версия, что это утяжелитель, но странно делать его таким сложным по конструкции. Почему на конце - понятно, а почему полости - нет. Ок, я пороюсь.

В том то и дело, что Я из имеющихся у меня знаний пытаюсь обьяснить суть процесса и изложить доступным языком. Полости для того чтобы уменьшить жесткость "бляхи" (название понравилось). У нас получается вал стоящий меж двух гранат с шарами и крестовинами, думаю сделано для гашения вибраций шаров в наружней "гранате".

10. Olegator

Olegator Участники

В том то и дело, что Я из имеющихся у меня знаний пытаюсь обьяснить суть процесса и изложить доступным языком. Полости для того чтобы уменьшить жесткость "бляхи" (название понравилось). У нас получается вал стоящий меж двух гранат с шарами и крестовинами, думаю сделано для гашения вибраций шаров в наружней "гранате".

Я порылся в интернете и вот какая картина

Устройство называется "динамический демпфер", "демпфер крутильных колебаний", иногда просто "демпфер". Принцип его работы основан на том, что внешняя масса соединена с валом - источником крутильных колебаний через упругую связь, что обеспечивает демпфирование. То есть внешнее кольцо может слегка поворачиваться относительно вала за счет этой упругой связи. Таким образом объясняются полости и материал - резина. Впрочем, снаружи может быть насажено металлическое кольцо для веса. Параметры и местоположение демпфера подбираются исходя из места актуализации наибольше амплитуды колебаний (это необязательно середина вала) и резонансной частоты, которую нелзя допустить. Таким образом, испорченный демпфер, или демпфер, размещенный не на месте работают неверно.

Крутильные колебания возникают в длинных валах и связаны с тем, что они упруги. Момент мотора противоположен моментам инерции и сил трения, что приводит к скручиванию и раскручиванию вала. Но врать не буду - природа именно колебательного процесса мне не очень понятна. Так или иначе, крутильные колебания есть и они считаются вредным явлением, так как приводят к вибрациям валов, но не тем, которые вызваны дисбалансом. При некоторых условиях возможен резонанс.

Собственно демпфирование происходит при изменении скорости вращения вала - демпфер препятствует этому изменению, не давая валу скручиваться или раскручиваться. Насколько я понимаю, крутильные колебания невелики по аплитуде и демпфер вполне с ними справляется.

11. alexeim2005

ВОТ ОНА ИСТИНА! Оказывается все гораздо проще.

12. alexeim2005

На ТО-4 спросил в сервисе, что это за штука, сказали, что если ее не будет, то будет сильная вибрация, при движении авто.

13. s12

s12 Пользователь

Вчера ездил в дилерский сервис. Провели диагностику рулевой и подвески. Сказали, что нужно заменить ПРАВЫЙ РУЛЕВОЙ НАКОНЕЧНИК. Его надо заказывать и стоит !3900руб! Кто-то с этим сталкивался? Что это вообще такое, как он выглядит, может кто фото даст? Не верю, что он стоит таких денег! В Интернете посмотрел, так там он стоит всего порядка 300-500 руб!!! Если бы знал, что это такое, может и сам заменил бы!
    в среднем соимость накончника 20$ только есть прямые которые не имеет значение лев прав и есть кривые которые лев и правый что бы опредилить выверни колесо до упоро и увидешь наконечник если нужно будет меня шаровую рекомендую менять целиком рычаг по деньгам даже дешевле чем менять салейнблоки

14. макс19

макс19 Участники

у меня диски легкосплавные,то вибрация от них.когда прокатают,то пропадает.но это на скорости около120 км в час

15. макс19

макс19 Участники

в среднем соимость накончника 20$ только есть прямые которые не имеет значение лев прав и есть кривые которые лев и правый что бы опредилить выверни колесо до упоро и увидешь наконечник если нужно будет меня шаровую рекомендую менять целиком рычаг по деньгам даже дешевле чем менять салейнблоки
    где вы берёте такие цены?всё намного дешевле. сайленты менять проще и дешевле,зачем весь рычаг?

16. alexeim2005

где вы берёте такие цены?всё намного дешевле. сайленты менять проще и дешевле,зачем весь рычаг?
    В России проще купить рычаг в сборе примерно 1800...1900 руб, а по отдельности, шаровая 600, сайленты примерно по 500 руб.
    Ну и смысл в этом геморое?

17. Андрей goyan

Андрей goyan Пользователь

Добрый день! Мужики помогите розобратся!!! Когда рушаю с первой передачи и плавно пускаю педальку сцепления то начинается вибрация и дергание машины!!! Такие признаки только когда рушаешь!!

18. franc614

franc614 Пользователь

У одного меня мозг взорвался?

19. Юрасик

Юрасик Участники

Не, если это по поводу,, рушать,, , то это-трогаться.

20. Андрей goyan

Андрей goyan Пользователь

Вы если не так поняли, но ето не проблема в прокладке между рулем и сиденьем ето реально проблема гдето зарыта!!!
    ---------- Объединение сообщений, 16 май 2018, Оригинальная дата сообщения: 16 май 2018 ----------
    Езжу я на трьох автомобилях, на доблике появилася такая срань!!! Кто сталкивался, то подскажите