Цвет подсветки комбинации приборов

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем Рислинг, 29 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Рислинг

Рислинг Участники

Интересно ,возможно ли изменить цвет подсветки комбинации приборов с оранжевого(сильно Рено Логан напоминает),на иной,типа белый и т.п.

2. 10mm

10mm Doblo и Зло

Оранжевый цвет думаю не просто так на комбинации приборов, как пишут источники по психологии цвета, оранжевый держит в тонусе, является по себе теплым, цвет теплоты, радостным. Оранжевый цвет всегда радует глаз, способствует хорошему настроению, оказывает благотворное влияние.

3. TopicStarter Overlay
    Рислинг

Рислинг Участники

В авто подороже оранж не встречал.Да Ладно,на скорость не влияет :)

4. Белый медведь

Белый медведь Участники

В авто подороже оранж не встречал.Да Ладно,на скорость не влияет :)
    Так,на Audi -оранжевый.

5. Лидер

Лидер Заслуженный техник

У меня перегорели три лампочки на 1.2 Ватта.Две подсвечивали прикуриватель и розетку, и одна подсвечивала рукоятку и цифры скоростей ручки вентилятора отпителя.Так что ночью не было видно какая скорость вентилятора включена.Решил долезть до туда,опишу как заменить лампочки:
    Сначала отворачиваем четыре самореза нижнего кожуха руля(аккуратно его снимаем немного опустив ручку регулировки наклона руля),далее звёздочкой(торксом) отворачиваем два открывшихся винта центрального тонеля опоясывающего ручку переключения передач,следующие два винта у нас находятся под кожанным набалдашником рычага управления КПП.Лёгким движением руки поддёргиваем его вверх и отворачиваем эти винты.Оставщиеся две штуки отворачиваем со стороны бардачка(он должен быть открытым).
    Далее тоннель немного поднимаем вверх и на себя,т.к. там сверху две пластиковые направляющие на тоннеле,которые вставляются в отверстия и при опускании(при обратной сборке) фиксируют его.
    Нам открываются два винта под крестовую отвёртку, центральной накладки.Отворачиваем их,затем два центральных воздухозаборника берём за жалюзи и дёрнув на себя вынимаем.В открывшихся тоннелях ещё отворачиваем два винта.Аккуратно тянем на себя верхнюю часть накладки и отсоединяем разъём аварийки и ПТФ.Далее накладку поднимаем вверх и отсоединяем разъёмы прикуривателя и розетки.
    Накладка у нас в руках, отсоединяем легким нажатием на патрон подсветки и меняем лампочки.
    Далее не снимая накладки блока управления климатом я вынул из корпуса три патрона с лампами, обломав на всех трёх по лапке фиксации.Думаю вариант снятия передней накладки будет выигрышней.
    Все лампы подсветки климата заменил на белые светодиоды Маяк Т5 1.2 Ватт.Сразу оговорюсь что подсветка стала немного хуже и более холодной.Пиктограммы подсвечиваются не равномерно,т.к диод светит тупо прямо.Диоды не много дорабатывал, так как они длиннее обычных лампочек.Кто будет менять подсветку на диодную советую поэкспериментировать с цветами и видами диодов, с этим цоколем много разных вариаций.

6. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

У меня перегорели три лампочки на 1.2 Ватта....
    А лампы, не проще, было новые купить и поставить? Чем ставить светодиоды.

7. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

А кто знал что так будет. Я тоже так попал. Когда увидел было уже поздно.Кстати у меня теже самые лампочки сгорели . По ходу брак на заводе ставят.

8. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Проще и дешевле т.к. лампа 10 р. а диод 20р.Но просто так заменить лампы не интересно.Надо ж поэкспериментировать. :ph34r:

9. flagman

flagman Участники

блин,а у меня по моему розетка ваще не горит,а горела ли не помню,внимание не обращал

10. ddiver

ddiver Участники

Две подсвечивали прикуриватель и розетку... <skip>

У меня перегоревшая за три года только одна - на розетке... Кстати вопрос - какая длина штатной лампочи хотябы примерно. Ну очень не хочется лезть чтобы померять :rolleyes:

11. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Кстати вопрос - какая длина штатной лампочи хотябы примерно.
    Отчего же примерно,можно и точно - 18,3 мм

12. Валентиныч

Валентиныч Участники

Оранжевый цвет думаю не просто так на комбинации приборов, как пишут источники по психологии цвета, оранжевый держит в тонусе, является по себе теплым, цвет теплоты, радостным. Оранжевый цвет всегда радует глаз, способствует хорошему настроению, оказывает благотворное влияние.
    Ага только если поехать не больше 2-х, 3-х часов ночью. Потом почему то хочется перейти на на ещё более спокойный и благотворный зелёный. Который ВСЕГДА радует глаз и не раздражает( к стати на более дорогих машинах - класса D стоит добрая , старая ,как они пишут-благородная изумрудно-эелёная подсветка) ;)

13. 10mm

10mm Doblo и Зло

Ага только если поехать не больше 2-х, 3-х часов ночью. Потом почему то хочется перейти на на ещё более спокойный и благотворный зелёный. Который ВСЕГДА радует глаз и не раздражает( к стати на более дорогих машинах - класса D стоит добрая , старая ,как они пишут-благородная изумрудно-эелёная подсветка) ;)
    Смотрите не усните от зеленого ))))) вы же не в кресле перед телевизором )))
    Оранжевый держит в тонусе!

14. ddiver

ddiver Участники

Смотрите не усните от зеленого ))))) вы же не в кресле перед телевизором )))
    Оранжевый держит в тонусе!
    Если ехать ночью хотябы пару-тройку часов, то смотреть надо не на приборку, а на дорогу B) Бледно-голубой на магнитоле и бледно-оранжевая на приборке позволяют снять усталось глаз и расфокусировку зрения... Зеленая подсветка прикуривателя и значек ближнего напрягают глаза сильнее...

PS. У меня при включении дальнего подсветка приборки бледнеет - мобыть фича B)

15. KEI

KEI Участники

Кстати, на счет подсветки.Ехал недавно ночью в снегопад, включил верхний свет, чтобы бутерброды с кофе на ходу мимо рта не пронести.Оказалось со светом в кабине даже удобней ехать.Снег в свете фар всё таки немного слепит, а так получается что глаза более адаптированы и нет такой резкой смены освещенности перед глазами.Ехал так час, пока снег не закончился, мне понравилось.А всюду учат, что с включенным светом в кабине хуже видимость, получается не всегда.

16. ddiver

ddiver Участники

Кстати, на счет подсветки.
    Ехал недавно ночью в снегопад, включил верхний свет, чтобы бутерброды с кофе на ходу мимо рта не пронести.
    Оказалось со светом в кабине даже удобней ехать.
    Снег в свете фар всё таки немного слепит, а так получается что глаза более адаптированы и нет такой резкой смены освещенности перед глазами.
    Ехал так час, пока снег не закончился, мне понравилось.
    А всюду учат, что с включенным светом в кабине хуже видимость, получается не всегда.
    В том плане что меньше нагрузка на глаза при резком изменении освещенности согласен, а вот видимость тёмных объектов на расстоянии сильно падает.

17. a_rubs

a_rubs Участники

Читаю и не понимаю о чем идет речь. Видно никто из Вас не ездил на Фольксквагенах с синей подсветкой и красными стрелками - это реально напрягает. Да, зеленая подсветка - более спокойная нежели оранжевая, но и хуже читается.Да,кстати, мне очень нравится на Ситроене С4 - в ночное время можна отключить подсветку всех дисплеев и показателей,за исключением спидометра - это очень удобно,светит меньше и соответственно отвлекает.Если же идет изменнение чего-то - то этот дисплей загорается на некоторое время.

18. @N!-54

@N!-54 Пользователь

Вспоминая школьный курс биологии.. Для светлого и темного времени суток, наши глаза имеют два вида рецепторов: колбочки и палочки. Смена режима видения занимает определённое время. Красный спектр не выводит глаза из "ночного режима", соответственно - не ослепляет. Поэтому штурманские фонарики светят красным. На наших машинах оранжевая подсветка - вопрос эргономики и безопасного ночного вождения.

19. yantsev

yantsev Участники

Все лампы подсветки климата заменил на белые светодиоды Маяк Т5 1.2 Ватт.

а маяка там два вида цоколей на этот светодиод: BAX10s и W2,0x4,6d - какой правильный?

20. Директор87

Директор87 Гость

День добрый! Нужна помощь не могу добраться до приборной доски, кожух руля снял а декоративную панель доски приборов не могу снять. Открутил два винта( звёздочка), верх отходит, а низ держится. Кто снимал, подскажите как!!!!! :help: