Детские болезни движка 1.4 8 V

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем sholfei, 27 дек 2009.

1. Бордовый

Бордовый Гость

Подогрев всасывающего воздуха нужен только при использовании карбюратора.
    Зачем?
    Чтобы не обмерзали жиклеры карбюратора.
    Поскольку в этом случае не сможет образоваться топливная воздушная смесь.

При использовании системы впрыска, тем более распределенного впрыска, когда форсунка стоит непосредственно в головке блока у впускного клапана, т.е. там, где температура +95-97 градусов, подогрев впускного воздуха абсолютно бесполезен.

Обычно, наоборот, хотят, чтобы всасываемый воздух был более холодным, т.к. в этом случае в том же объеме воздуха содержится больше (в кг.) кислорода, чем в теплом.

А чем больше кислорода - тем лучше горит смесь и тем выше мощность двигателя.

Обычно, для охлаждения всасываемого воздуха, применяют устройства, под названием, интеркулер.

Для особо верующих:
    В момент запуска холодного двигателя, этот подогрев никак не влияет на состав т/в смеси.
    А после запуска и нагрева двигателя, тем более бесполезен, поскольку обмерзать нечему.

2. Qfast

Qfast Пользователь

Добрый день.
    Подскажите, что может быть с автомобилем?
    На холостых оборотах двигатель вибрирует с частотой раз 3-5 секунд, выхлоп в это время как-будто чихает.
    На передачах же, как-будто кто-то даёт пинки автомобилю.
    Неделю назад менял свечи, масло, воздушник, масленный фильтр.
    Обороты во время данных действий не скачут совершенно.
    Пробег 73 тыс. км.
    1.4 2009 сборка турков.

3. doctor_ORZ

doctor_ORZ Участники

Пропуски зажигания, думаю. ВВ провода смотри. Для начала побрызгай на них аэрозолью-герметиком - есть такая для ВВ проводов. Пробивает один из них скорее всего. Особенно в сырую погоду ощутимо.

4. Qfast

Qfast Пользователь

Попробую. Но боюсь не они, менял 10 000км назад всего.

5. Bahus

Bahus Участники

Выкрути и проверь свечи! Может зактдало? Трубки карьерные все целые? Могут высасывать пыль и забить свечу. Всякого на свечи похоже.

6. propro

propro Пользователь

там сверху на двигатели (на крышке клапанной)есть датчик, который нагнетает масло в шестерню ремня грм. Когда он засорен происходит что то подобное( плавание оборотов, чихание). У меня так было, почистили вэдэшкой и все нормализовалось

7. Юрасик

Юрасик Участники

с каких это пор датчики превратились в нагнетатели масла? Ничего не попутали?

8. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Это не датчик, а гидравлический распределитель с электроуправлением...

9. Юрасик

Юрасик Участники

Это не датчик, а гидравлический распределитель с электроуправлением...

Ну так да!

10. Onegin

Onegin Участники

И так, немного подытожу. Я не писал здесь уже несколько лет, но автомобиль остается в семье и активно эксплуатируется. Сделаю небольшое резюме, наверное уже все знают об этих проблемах.
    1. Зимой нужен подогрев дроссельной заслонки. Да, она обмерзает, это влияет на работу ХХ и приемистость на малых оборотах. Лечится гофрой от десятки ВАЗ на выпускной коллектор.
    2. После 100000 км пробега нужно менять маслосьёмные колпачки и шестерню КВ. Статистика трех автомобилей. Это с учетом того, что помпа заменена на ТО 90 тыс. км. Ремень ходит в среднем 70 тысяч.
    3. После 150000 км нужно менять поршневые кольца. Априори. От масла, режимов эксплуатации это, оказалось, не зависит. Просто изнашиваются и начинает есть масло. Хонинг цилиндров целый.
    4. Оригинальные свечи не ходят больше 10000км. Зато на свежих свечах мотор экономичный и заводится в любую погоду. У меня был случай только в 2010 году, когда я не смог завестись на откровенном денатурате. Это бензиносодержащая жидкость даже не горела в -15. Есть вариант ставить сразу иридий, но за стоимость одного комплекта у нас вышло стоимость 10 комплектов простых свечей.
    5. Замена воздушного фильтра каждые 7-10 тысяч км. Это сильно влияет на расход, при засорении расход увеличивается, начинает сосать картерные газы.

11. Джиммис

Джиммис Участники

Бред какой-то. А про свечи вообще молчу.

corsaj нравится это.
  12. ckic

ckic Участники

+1.
    ничего такого, как описал Onegin не было.

13. Юрасик

Юрасик Участники

+1.
    ничего такого, как описал Onegin не было.

Ну ещё по поводу воздушного фильтра можно согласится, и то смотря где и когда эти тысячи намотал.

14. Джиммис

Джиммис Участники

Ушатаные в хвост и в гриву машины берут, а потом пишут всякую хрень.

15. dmitry6630

dmitry6630 Пользователь

пробег 66500км... свечи не менял, две зимы позади без проблем.

16. igor29

igor29 Участники

У меня радиатор засопливил на 31 тыс. в правом нижнем углу по ходу движения. Оригинал стоит 15 789, а фирменный Nissens (61766) 4 590 руб. Думаю брать, лишь бы подошел.

17. ckic

ckic Участники

вы прежде чем брать, удостоверьтесь, что именно радиатор сопливит, а не нижний патрубок.

18. igor29

igor29 Участники

На радиатор идет два патрубка, но они с другой стороны.

19. werwolf73

werwolf73 Участники

68500 тоже свечи не менял и гоняет

20. yantsev

yantsev Участники

когда вдруг какая то проблема возникнет - вот и будете кругами бегать решать ее - сразу за свечи схватитесь...

а так они по регламенту меняные