Фырчат Дворники

Тема в разделе "Кузов, салон, интерьер.", создана пользователем DasTPID, 28 ноя 2013.

1. TopicStarter Overlay
    DasTPID

DasTPID Участники

Привет всем!Началось, думаю, ещё прошлой зимой. Правый (пассажирский) дворник чистит идеально и бесшумно. Левый (водительский) - при движении "обратно" издаёт хрипящий звук дыр-дыр-дыр-дыр, очевидно связанный с тем, что дворник движется неравномерно - по картинке, которую он за собой оставляет видно, что он проскакивает 1-3 см не прочистив, потом чуть-чуть прочищает, потом опять проскакивает ещё 1-3 см. Причем когда движется "туда" - чистит хорошо и без звука. Если на стекле много воды, например дождик или омывателем побрызгал - то и "обратно" чистит гораздо лучше и почти бесшумно, но когда воду счищает через одно-два движения - то всё равно начинает дребезжать и полосы оставлять.Ну думаю резинке хана. Покупаю, меняю. Не помогаетНу думаю ладно, разорюсь на новые дворники. Покупаю, ставлю. Без результата. :blink: Меняю левый и правый местами. Вы не поверите. Пассажирские полокна чистые. На моей стороне дребезжит и оставляет полосы.Единственная мысль у меня - зимой во время ночёвки дворники бывает примерзают к стеклу, и за ночь снегом насыпет. Утром придёшь - включишь дворники снег смахнуть - а фиг там, примёрзло, причём капитально, не отрываются. Может быть пока двигатель пытается их прокрутить сами палки или погнулись, или винтом пошли или ещё как сдвинулись... и теперь из-за этого такие спецэффекты. Но куда его гнуть обратно я не знаю, а по впечатлению - эти палки вообще не очень рассчитаны на то, чтобы их гнули. Летом-то я ещё терпел, тряпкой вытер да и нормально, а дожди редко. Но щас у нас тут зима началась, снегодождь, да ещё и на работу-с работы в темень ездить, а видно очень-очень плохо. Короче, что бы мне с этими дворниками сделать, куда бы ещё глянуть?

2. Holz

Holz Участники

Скоро водительский дворник отвалица, кабзон придёт трапеции, разбирай смотри. Была такая же хуна, летом ремонтировал.

3. TopicStarter Overlay
    DasTPID

DasTPID Участники

Шо значит отвалится? В каком месте? Куда в трапецию глядеть, там на первый взгляд всё ровно (пристально не глядел, так, издалека)..

4. 10mm

10mm Doblo и Зло

Ребята, раздел юмор в другой ветке.

5. Holz

Holz Участники

Шо значит отвалится? В каком месте? Куда в трапецию глядеть, там на первый взгляд всё ровно (пристально не глядел, так, издалека)..
    В месте шарнира.

6. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Привет всем!

Началось, думаю, ещё прошлой зимой. Правый (пассажирский) дворник чистит идеально и бесшумно. Левый (водительский) - при движении "обратно" издаёт хрипящий звук дыр-дыр-дыр-дыр, очевидно связанный с тем, что дворник движется неравномерно - по картинке, которую он за собой оставляет видно, что он проскакивает 1-3 см не прочистив, потом чуть-чуть прочищает, потом опять проскакивает ещё 1-3 см. Причем когда движется "туда" - чистит хорошо и без звука. Если на стекле много воды, например дождик или омывателем побрызгал - то и "обратно" чистит гораздо лучше и почти бесшумно, но когда воду счищает через одно-два движения - то всё равно начинает дребезжать и полосы оставлять.

Ну думаю резинке хана. Покупаю, меняю. Не помогает
    Ну думаю ладно, разорюсь на новые дворники. Покупаю, ставлю. Без результата. :blink:
    Меняю левый и правый местами. Вы не поверите. Пассажирские полокна чистые. На моей стороне дребезжит и оставляет полосы.

Единственная мысль у меня - зимой во время ночёвки дворники бывает примерзают к стеклу, и за ночь снегом насыпет. Утром придёшь - включишь дворники снег смахнуть - а фиг там, примёрзло, причём капитально, не отрываются. Может быть пока двигатель пытается их прокрутить сами палки или погнулись, или винтом пошли или ещё как сдвинулись... и теперь из-за этого такие спецэффекты. Но куда его гнуть обратно я не знаю, а по впечатлению - эти палки вообще не очень рассчитаны на то, чтобы их гнули. Летом-то я ещё терпел, тряпкой вытер да и нормально, а дожди редко. Но щас у нас тут зима началась, снегодождь, да ещё и на работу-с работы в темень ездить, а видно очень-очень плохо.

Короче, что бы мне с этими дворниками сделать, куда бы ещё глянуть?
    Купите новую трапецию 1100р.

7. TopicStarter Overlay
    DasTPID

DasTPID Участники

Exist дал цену на новую трапецию в сборе = 3864. И не факт что это оно... Просмотрю сегодня-завтра повнимательнее, но что там может быть не в порядке? Думаете это явление из-за люфта в шарнире трапеции?

8. Holz

Holz Участники

Exist дал цену на новую трапецию в сборе = 3864. И не факт что это оно... Просмотрю сегодня-завтра повнимательнее, но что там может быть не в порядке? Думаете это явление из-за люфта в шарнире трапеции?
    Я не то чтобы думаю. У меня нет статистики, я ж не на сервисе работаю, но моя трапеция кончалась именно так. Пластик снял, смотрю на эту трапецию, а она как новая, только пыльная, думаю, ну что может быть? Взял рукой за шарнир, а он прямо в руках развалился, причём без всякого усилия!!!, дело на даче было, ну куда я поеду, в отпуске, ну и взялся ремонтировать. Дело не хитрое, если есть чем отверстие просверлить и резьбу нарезать. Тема была на форуме.

9. alexeim2005

Купил новую, у меня люфты большие, на самой большой скорости дворник улетает к резинке, а с низу иногда долбит по пластмассе, и прыгает по стеклу.

Вот Вам фото номера заказа,
    IMAG1226.jpg
    просто трапеция без моторчика, повторюсь в магазине 1100 руб.

10. Тула71

Тула71 Участники

Exist дал цену на новую трапецию в сборе = 3864. И не факт что это оно... Просмотрю сегодня-завтра повнимательнее, но что там может быть не в порядке? Думаете это явление из-за люфта в шарнире трапеции?[/quote]с трапецией больше гимора ремонтировать ее-купите новую -а цену 3864руб это скорее всего цена с эл.двигателем! У меня сломался шарнир с левой стороны пришлось в дороге взять от свечи шайбу разрезать ее бокорезами и обжать шарнир на шейке чтобы не выскакивал перед этим очистил на половину внутреннюю шайбу в которой шарнир находился! Так и доехал 280 км.А вообще эта тема уже есть! Когда купите новую трапецию оттените защитные резинки на шарнирах и заложите графитную смазку! на старой трапеции шарниры были сухие и выглядели как буд то они в земле лежали лет 50 все в корозии! Кто купил новые машины советую смазать трапецию (забить смазку) иначе года через два посетите эту тему снова)))) Я трапецию покупал в сентябре по цене примерно в 1450 руб.

11. flagman

flagman Участники

У меня такая же проблема с правым дворником,а машине как раз два с половиной года)))))так что совет отличный для нового авто

12. alexeim2005

Сегодня заменил трапецию, старая "развалилась" в руках, тяга просто снялась без усилий, основной износ на пластммассе шарика водительского дворника и на пластинке шаров рычага редуктора, и оси дворников тоже болтаются. Вовремя заменил. А так где нибудь на дороге колхозил.

13. flagman

flagman Участники

Сегодня заменил трапецию, старая "развалилась" в руках, тяга просто снялась без усилий, основной износ на пластммассе шарика водительского дворника и на пластинке шаров рычага редуктора, и оси дворников тоже болтаются. Вовремя заменил. А так где нибудь на дороге колхозил.
    Смазывали шарниры чем-нибудь?

14. TopicStarter Overlay
    DasTPID

DasTPID Участники

Хм. Прям вы меня повергли в сомнения, неужели правда трапеция сдохла... Сфотографированный код - бъется, цена 1500, привезут за 2 дня. Похоже надо правда менять...

15. Holz

Holz Участники

Хм. Прям вы меня повергли в сомнения, неужели правда трапеция сдохла... Сфотографированный код - бъется, цена 1500, привезут за 2 дня. Похоже надо правда менять...
    Ну а чему там ещё ломаца-то, 4 железки на шарнирах?.

16. alexeim2005

Смазывали шарниры чем-нибудь?
    Отодвинул пыльник, там все смазано.

Вообще то тема про трарецию уже была на форуме, я ее убитую разбирал и показывал места износа осей...

17. 10mm

10mm Doblo и Зло

Да и у меня хрустит, если за зиму не помрет, весной поменяю )))

18. alexeim2005

Я тут вот, что подумал, коэффицент трения современных пластиков со сталью, мал, если есть вода в паре трения, то коэфициент на порядок меньше. Внимательно посмотрев на шары видно, они ржавые, значит поподает вода, приняв во внимание предидущее предложение, получается, что проблема в материале, чтобы трапеция работала долго, надо, либо сделать шары из корозионностойкой стали, либо исключить попадание воды, если внимательно посмотреть на трапецию, то видно, что на пассажирском шарнире износа практически нет, самый большой износ и ржавчина , это на водительском, потом шарниры на рычага привода. Вывод следующий, надо каким либо способом исключить попадание воды. Просто набить смазки по пыльник не прокатит, на шарах привода пыльников нет, да вода дырочку найдет, значит надо колхозить какие либо экраны...

19. boss

boss Пользователь

Я тут вот, что подумал, коэффицент трения современных пластиков со сталью, мал, если есть вода в паре трения, то коэфициент на порядок меньше. Внимательно посмотрев на шары видно, они ржавые, значит поподает вода, приняв во внимание предидущее предложение, получается, что проблема в материале, чтобы трапеция работала долго, надо, либо сделать шары из корозионностойкой стали, либо исключить попадание воды, если внимательно посмотреть на трапецию, то видно, что на пассажирском шарнире износа практически нет, самый большой износ и ржавчина , это на водительском, потом шарниры на рычага привода. Вывод следующий, надо каким либо способом исключить попадание воды. Просто набить смазки по пыльник не прокатит, на шарах привода пыльников нет, да вода дырочку найдет, значит надо колхозить какие либо экраны...
    Всем привет, хочу присоединиться к вопросу о дворникам, у меня во время поездки в Крым в 2013 г. в лобовое стекло на взлете врезался коршун, повезло стекло не разбил, но дворник свернул, с тех пор начал переодически проворачиваться дворник, что только не делал, и затягивали и прокладывал алюминевую фольгу от жестяных банок, в первый раз осмотрел вал трапеции, но шлицы не увидел, думал так устроена иномарка, на наших машинах шлицы все же были . Может кто подскажет что с этим делать, хоть заклеивай вал ))

20. Loud Doblo

Loud Doblo Участники

У меня тоже шкворчит на обратном ходу, иногда скрипит. Думал в шарнирах дело, смазал как папа учил - бестолку. Всё крепко сидит, люфтов нету, пробег был 40 000.
    Чисто по приколу перед мойкой попробовал на стекло брызнуть WD40, красота, бесшумная работа дворников.
    Вобщем так и езжу, забил.