Как поменять лампу в задних фонарях?

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем skimen, 22 апр 2010.

1. cyxapuk

cyxapuk Участники

а если эту грёбаную гайку обратно не ставить? Фонарь ведь не отвалится?
    Можно поставить гайку+ шайбу на 10

2. bogolubov2008

bogolubov2008 Участники

Сразу скажу размер гайки - на 17!!! Сегодня менял фонарь, а чтоб гайка не упала,сначала срываем её с места балонником в комплекте,а затем надеваем ту пластиковую приблуду.что идёт с домкратом, и надавливаем её до упора на енту гайку-садится намертво, с зажимом (никуда не упадёт) и ручками крутим,всё !!!
    А вот вопрос для чего там в габаритах по две двухнитиевые лампы - не понятно,как габариты горят все четыре по одной нити,при вкл. противотуманок - горит нижняя левая(вторая нить) лампа,правая не светит,хотя и проводка и клемма к лампе подходят!!!

Вах-спасиба какой форум хароший - пока до этой чудо гайки доблался зажим на крышке динамика сломал, а гайку так и не открутил (теперь понимаю, что правильно поступил) а тут эвона всё написано, да подробно - попробую ещё один подход к фонарикам задним сделать.

3. Magma

Magma Участники

Сразу не пинайте, нигде не нашел информации о задних противотуманках. У меня горит только левая, это нормально?

4. avtilenn

avtilenn Участники

Если у Вас комплектация без абс, то это нормально.

5. diavard

diavard Участники

Каким образом наличие/отсутствие ABS связанно с одной/двумя задними противотуманками?? :wall: :chelust:

6. avtilenn

avtilenn Участники

авс присутствует только в максимальной комплектации, там среди прочего два задних противотуманных фонаря :pardon:

7. diavard

diavard Участники

У меня есть ABS, но противотуманка только левая. И комплектация не максимальная. Скажу даже больше, в максимальной комплектации противотуманка тоже одна, левая. Так и должно быть, и не только у doblo. Связано с какими-то нормами безопасности в EU, типа чтоб слишком не слепить тех, кто сзади или как-то так. Так что ABS или комплектация тут не причем.

8. avtilenn

avtilenn Участники

Тогда прошу пардона, ввел в заблуждение.
    Где то читал что зависит от комплектации но найти не могу.

9. Magma

Magma Участники

Вот и задался таким вопросом, т.к комплектация максимальная и с ABS, но почему только левая, и только ли у меня?

10. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Нет не только у тебя, у всех Добликов не зависимо от комплектации одна
    задняя левая противотуманка. Лично меня это не сильно напрягает. Хотя с
    эстетической точки зрения, это как то не совсем по фэн-шую.
    У сервисников на первом ТО спрашивал, говорят, что по европейским нормам с
    какого-то года на всех авто одна задняя противотуманка, не зависимо от марки,
    модели и комплектации. А так как машинка разрабатывалась до этого года, то
    на них фонари не меняли, а только проводку изменили.
    Как я полагаю там только провода к правому фонарю нет и все.
    Сам не разбирался, думаю когда лампочка какая-нибудь крякнет, тада и посмотрю.
    Потому как, специально разбирать не охота. Считаю, что проблемы надо решать
    по мере их поступления.
    З.Ы.: У нас хоть фонари симметричные, не как на Рено Кангу, или Пежо Партнер,
    или Ситроен Берлиго. Да вообще на новые машинки гляньте практически у всех
    справа - задний ход, а с лева - противотуманка.

11. bogolubov2008

bogolubov2008 Участники

"Плохая гайка" ослабляется штатным балонником на 17, откручивается "пластмассовой хреновиной" но! Ни в коем случае не вынимается! Если конечно нет желания поупражнятся в ловкости ума по извлечению этой гайки а потом поиска чем заменить. К стати кто придумал чем её можно заменить?

12. stik00

stik00 Участники

Всем привет! Подскажите такая проблемма с поворотниками, когда выключен ближний свет поворотники работают как надо,
    только включаю ближний свет , сзади начинаю моргать стопори и противоположный поворотник

13. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Плохой контакт на массу заднего фонаря

14. SERUSKM

SERUSKM Пользователь

Я делал так - сначала балонником (который в комплекте с ЗИПом) открутил гайку на пол-оборота чтобы немного расслабить затяг, затем вставил эту пластиковую хреновину (она тоже в ЗИПе) и уже ей рукой свободно открутил гайку. Только внутрь пластиковой насадки набил немного обычного пластилина . Гайка там залипла и соответственно её я снял неуронив внутрь стойки . Потом всё собирал в обратном порядке . Один совет - динамик на всякий случай лучше снять ( можно прорвать мембрану).

15. s1977

s1977 Участники

Подскажите кто разбирал где крепиться "масса" задних фонарей к кузову ,после мойки или когда сырая погода нажимаю стоп магнитола переключается на парковочную камеру .

16. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Лист схемы 2021, точка С30, согласно картинки где-то под водительским сидением, ближе к порогу.