Карниз с занавеской

Тема в разделе "Внешний вид, кузов, салон, интерьер", создана пользователем Olegator, 28 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

На этих выходных приделал карниз, чтобы отгородить отсек экипажа от отсека пассажиров занавеской. При езде ночью спящим детям сильно мешает свет фар встречных машин, занавеска призвана решить эту проблему.Материалы: алюминиевая или стальная трубка длиной чуть больше метра, два здоровых самореза по дереву, два маленьких мебельных кронштейна, деревяха.Работа:1. Снимаем кожухи с дверных рельсов (у меня "Комфорт", что делать на других комплектациях - не знаю)2. Отвинчиваем крайние винты крепления рельсы к потолку (там хитрый шестигранник)3. Проверяем, чтобы отвинченный винт нормально входил в дырку на мебельном кронштейне, при необходимости дорабатываем дырку4. Расстояние между отверстиями под винты - 102.5 см, размещаем кронштейны на указанном расстоянии друг от друга на подходящий поверхности (я использовал старую межкомнатную дверь), размечаем трубку в размер и отрезаем5. Обрабатываем края трубки и плотно заколачиваем в каждую по деревянной пробке6. Плотно привинчиваем саморезами кронштейны к деревянным пробкам с каждого края, получаем плотную конструкцию карниза7. Привинчиваем всю конструкцию к потолку в места крепления рельсов. Кронштейны должны быть толстыми, сплошными, стальными и привинчиваться плотно, иначе потеряем прочность в месте крепления рельсы8. Прорезаем в кожухах дырки под карниз и ставим их на место. Мне не удалось поставит на все пистоны, но оно и так неплохо держится9. Ловим жену и объясняем, как шить занавеску10. Ждем полгода :)Фотки нет, если надо - суну.Коллеги, есть идеи как повесить занавески на стекла сдвижных дверей?

2. seppa

seppa Участники

На этих выходных приделал карниз, чтобы отгородить отсек экипажа от отсека пассажиров занавеской. При езде ночью спящим детям сильно мешает свет фар встречных машин, занавеска призвана решить эту проблему.

Материалы: алюминиевая или стальная трубка длиной чуть больше метра, два здоровых самореза по дереву, два маленьких мебельных кронштейна, деревяха.

Работа:

1. Снимаем кожухи с дверных рельсов (у меня "Комфорт", что делать на других комплектациях - не знаю)
    2. Отвинчиваем крайние винты крепления рельсы к потолку (там хитрый шестигранник)
    3. Проверяем, чтобы отвинченный винт нормально входил в дырку на мебельном кронштейне, при необходимости дорабатываем дырку
    4. Расстояние между отверстиями под винты - 102.5 см, размещаем кронштейны на указанном расстоянии друг от друга на подходящий поверхности (я использовал старую межкомнатную дверь), размечаем трубку в размер и отрезаем
    5. Обрабатываем края трубки и плотно заколачиваем в каждую по деревянной пробке
    6. Плотно привинчиваем саморезами кронштейны к деревянным пробкам с каждого края, получаем плотную конструкцию карниза
    7. Привинчиваем всю конструкцию к потолку в места крепления рельсов. Кронштейны должны быть толстыми, сплошными, стальными и привинчиваться плотно, иначе потеряем прочность в месте крепления рельсы
    8. Прорезаем в кожухах дырки под карниз и ставим их на место. Мне не удалось поставит на все пистоны, но оно и так неплохо держится
    9. Ловим жену и объясняем, как шить занавеску
    10. Ждем полгода :)

Фотки нет, если надо - суну.

Коллеги, есть идеи как повесить занавески на стекла сдвижных дверей?
    Воображение у меня хреновое-поэтому рисует турник поперёк салона. :rolleyes: Если можно фотку. :rolleyes: почему не хотите задние окна затонировать"по-жирнее"? Мне кажется при эксплуатации шторок на дверях детьми (у меня у самого два пацана)-долго они не протянут (шторки конечно :rolleyes: ).Вся машина тонирована "пятёркой"-моя мечта придумать шторку на лобовуху(для полного "интима")-пока только мечта.

3. Onegin

Onegin Участники

моя мечта придумать шторку на лобовуху(для полного "интима")-пока только мечта.
    Почему мечта? Есть шторки для задних окон с крючками. Делаем съемные крепления на полку, шторки опускаем, цепляем за воздуховоды.

4. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

Воображение у меня хреновое-поэтому рисует турник поперёк салона. :rolleyes: Если можно фотку. :rolleyes: почему не хотите задние окна затонировать"по-жирнее"? Мне кажется при эксплуатации шторок на дверях детьми (у меня у самого два пацана)-долго они не протянут (шторки конечно :rolleyes: ).Вся машина тонирована "пятёркой"-моя мечта придумать шторку на лобовуху(для полного "интима")-пока только мечта.

Нормальное воображение, именно "турник посреди салона". На него вешается занавеска.

Насчет тонировки... да как-то все не соберусь - то денег нет, то времени, то вдруг начинает нравится без тонировки... Честно сказать, за 11 лет у меня не было ни одной затонированной машины, привык уже. Видел я на фотках "добло" с занавесками на окна, турецкий - понравилось. Надо - задернул, надо - раздернул. Думаю, "в цветочек" смотрелось бы :)

Шторки на лобовуху есть, от солнца, в ашане летом продавались.

5. 10mm

10mm Doblo и Зло

Где-то писали, что зимой печки не всегда хватает прогреть салон или долго, возможно ли решить такой перегородкой, от потолка до пола, создание быстрого тепла для водителя? возможно это будет некий пвх материал прозрачный..

6. Ace

Ace Пользователь

Где-то писали, что зимой печки не всегда хватает прогреть салон или долго, возможно ли решить такой перегородкой, от потолка до пола, создание быстрого тепла для водителя? возможно это будет некий пвх материал прозрачный..

Может ролставни попробовать? :lol:

7. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

Водительское и пассажирское сиденья стоят по-разному, не в одну линию, там стенку не поставить.

8. 10mm

10mm Doblo и Зло

я имел ввиду мягкий прозрачный пвх материал )) по сути пленка

9. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

я имел ввиду мягкий прозрачный пвх материал )) по сути пленка

Это непринципиально. Непонятно, к чему её крепить. Если к потолку к "моему" турнику и как-то к полу на том же уровне, то скажем в моем случае переднее пассажирское кресло оказывается половиной спинки за стенкой, потому что жена его сильно отодвигает, да ещё и спинку наклоняет. Пленка может и прогнется, но во-первых выглядеть будет отстойно, а во вторых, не исключено, что будет пассажиру мешать.

10. Петрович

Петрович Участники

Появилась сейчас такая идея. Не делать шторку стационарной.Используем любимые мною резиновые жгуты для крепления багажа ( в Питерских "Окей" есть любых видов и размеров - я давно раскурочил "паук" для других целей) и, например, полиэтиленовую или, ещё лучше, тканевую шторку для ванной. Последнюю можно подобрать весьма симпатичную или в тон.Один жгут пропускаем в имеющиеся на шторке отверстия (или ещё лучше в эту, как её ... (ну как это, блин, называется: когда край ткани завернули и прошили?)). То же самое проделываем и внизу, предварительно обрезав шторку до нужной высоты и сделав эту, как её... Далее:Вариант №1: открываем обе передние двери и тупо натягиваем оба жгута (с уже одетой шторкой) между проёмами дверей (ГОРИЗОНТАЛЬНО, т.е. ПАРАЛЛЕЛЬНО КРЫШЕ И ПОЛУ!) зацепив слегка подогнутыми до нужной формы крючками за отбортовку проёмов под проколотыми для этих целей уплотнителями дверей. Я думаю, что лучше, если щтора окажется при этом сзади, а не впереди передних кресел. Расправляем шторку и любуемся результатом. И кресла можно двигать и спинки наклонять.Вариант №2: чтобы не получить однажды самому или переднему пассажиру сорвавшимся крючком верхнего жгута по затылку (если сорвётся нижний то получат по половым органам задние пассажиры), то лучше закрепить на кузове кольца для крючков жгутов, например, используя идею Олегатора.Вариант №3: предлагаю устраивать конкурсы на лучшую идею и придумать меры поощрения, например бороться за звание "Заслуженного Доблофила".P.S. Данная шторка решает, в зависимости от ситуации одну из трёх проблем:1. Защита задних пассажиров от света встречных авто и действий впереди сидящих от излишне любопытных глаз сидящих сзади.2. Ускорение прогрева передней части салона.3. Защита передних кресел от загрязнения. У меня исчо есть и мною сделанный легкосъёмный заборчик-перегородка, чтобы коробки на голову не падали.

11. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

У меня исчо есть и мною сделанный легкосъёмный заборчик-перегородка, чтобы коробки на голову не падали.

Заборчег надо бы озвучить. Летом при выезде с дачи я удачно приспособил стенку от детской кроватки - и легкая и прочная, но хотелось бы все-таки более стационарное решение.

12. 10mm

10mm Doblo и Зло

Используем любимые мною резиновые жгуты для крепления багажа
    Жгуты это идея!!! рекламщики на баннерах делают такие отверстия, через них пропускают шнур и таким образом крепят эти баннеры..

Кстати, не у всех такая проблема, как далеко торчащие сиденья или спинки ;)

Вот примеры прозрачного ПВХ.

Так сказать мягкий пвх.

И жесткий ПВХ.

Здесь пример из ПВХ завесов, кстати можно и такую идею использовать.

13. АндрейСпб

АндрейСпб Участники

Здесь пример из ПВХ завесов, кстати можно и такую идею использовать.

Только надо учитывать,что такие завесы немало весят,ИМ НУЖЕН НАДЕЖНЫЙ КРЕПЕЖ.

14. W_o_v_a_n

W_o_v_a_n Гость

Ребята, перестаньте заниматься "колхозом". Поле деятельности огромно, я понимаю, но направьте свою энергию на что-нибудь более полезное - ремонт в доме, что ли...На подобное рукоблудие смешно смотреть, ей богу, завесы какие-то, шторы, пленки, не удивлюсь, если кто-нить еще лимузин из Добло сделает, если так дальше пойдет...

15. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

Ребята, перестаньте заниматься "колхозом". Поле деятельности огромно, я понимаю, но направьте свою энергию на что-нибудь более полезное - ремонт в доме, что ли...На подобное рукоблудие смешно смотреть, ей богу, завесы какие-то, шторы, пленки, не удивлюсь, если кто-нить еще лимузин из Добло сделает, если так дальше пойдет...

А что, проблемы? Мне кажется, каждый занимается чем хочет.

16. Петрович

Петрович Участники

ОСТОРОЖНЕЕ НА ПОВОРОТАХ, УВАЖАЕМЫЙ! -35, а то и -40 за бортом это вам не дождичек на Новый Год. Тепла от печки на весь салон в общем-то не хватает, особенно, когда, от греховников подальше, приходится движок глушить и, пока загрузишься на всех точках по 2-3 коробки, целый день лязгаешь зубами, руки греешь под мышками, а руль крутишь зубами. Со шторкой будет совсем другой коленкор. Панораму покупал, чтобы и для работы была и вторую машину для семьи не держать. За 9 месяцев убедился, что с выбором Дублона попал в десятку и вторая машина и нахрен не нужна (наелся "автопарков", аж тошнило), да и, честно говоря, финансы по известным всем причинам резко поуменьшились. А идеальных автомобилей не существует в природе.
    БОКОВИНКА ОТ ДЕТСКОЙ КРОВАТКИ! Вот вам красивое решение от Олегатора для тех, кто редко грузится "под потолок". Если не в своём гараже, то в соседском всегда найдётся за банку пива. Что-то похожее, только более прочное и более подходящее по месту, я и слепил из каркаса дивана. И то и другое крепится жгутами к ручкам над передними дверьми и к подголовникам.

17. 10mm

10mm Doblo и Зло

кстати, в Кастораме продают алюминевые элементы, квадратного сечения, прямоугольного, уголки, круглого, полосы разной толщины и тп, если приложить к этому руки и все соединения выполнить на заклепках, то можно сварганить очень даже приличный заборчик-перегородку для багажного отсека! [​IMG]

18. TopicStarter Overlay
    Olegator

Olegator Участники

кстати

Да, я так и планировал в конечном итоге поступить. Правда, заходил не в кастораму, а в оби. Не понравилось то, что профили - алюминиевые. Цена этих профилей довольно-таки высока (от 100 руб за погонный метр) и если прочность окажется недостаточной, то будет обидно. Без риска было бы взять дюралюминий, там все нормально с прочностью. Ну, если не найду дюраль, то пусть будет лимоний.

Базовая идея такая - изготовить две рамы по типу боковин детских кроватей - одну под широкое сиденье, другую под узкое, чтобы их можно было поставить и раздельно и вместе. Соединение можно сделать на петлях или как-то ещё. Вопрос крепления ещё не изучен. Идеально было бы крепить к полу и потолку, но тут всплывает главный недостаток доблы - нет на нем в разных нужных и ненужных местах приваренных к каркасу гаек, крючков и прочих полезных скобяных изделий. Цепляться не к чему.

Теоретически, возможен распор пол-потолок, но во-первых, лимоний, а во-вторых, надо убирать из мест установки распоров обивку, а сами эти места должны быть на силовых элементах. Обивку я бы убрал, но как найти силовые элементы кузова?

Остаются сиденья. Не Рио-де-Жанейро, чего уж кривить душой.

19. W_o_v_a_n

W_o_v_a_n Гость

А что, проблемы? Мне кажется, каждый занимается чем хочет.
    Причем тут мои проблемы? Они, ктати, есть у всех абсолютно, даже если эти все думают, что их нет.
    Я высказал свое мнение, на которое имею право, не так ли? Хотите колхозить - флаг в руки.

20. W_o_v_a_n

W_o_v_a_n Гость

ОСТОРОЖНЕЕ НА ПОВОРОТАХ, УВАЖАЕМЫЙ! -35, а то и -40 за бортом это вам не дождичек на Новый Год.
    А обижаться не надо, УВАЖАЕМЫЙ! В Тикси еще и не так утепляются, а на станциях в Антарктиде и подавно. А вот когда эти прибамбасы устраиваются только от зуда в руках, то это вызывает улыбку. :rolleyes: