Клапанные зазоры 1.4

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем Астраханец, 5 апр 2009.

1. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Привет всем!
    Взял добло, пробег 81 тыща (уже 83). Что с ней делал предыдущий владелец не знаю, поэтому масло-фильтра-ремень заменил сразу, сход развал делал, из профилактических мер ещё остались свечи и регулировка клапанов. Вот меня сомнения берут - жалоб на работу двига нет, так что свечи может и не надо менять. А как клапана регулировать надо я вообще себе слабо представляю - это надо приехать в сервис, снять клапанную крышку, померить зазоры, поставить клапанную крышку заменив прокладку, заказать нужные шайбы в экзисте, и через неделю как придут ещё раз снимать крышку и менять ещё одну прокладку, так что ли? Вообще у бати четыре иномарки уже было, он говорит что никогда ничего не регулировал (а проходил на каждой не меньше 150), но там-то гидрокомпенсаторы, а на добло-то нету. Как правильно поступить? В сервисной книжке есть отметка о прохождениии ТО-45 у официалов.
    У меня пробег 120, клапана не стучат, зачем туда лезть?

2. DasTPID

DasTPID Участники

С одной стороны верно - работает не трогай. С другой стороны оно и не застучит, просто выгорит выпускной клапан и всё, когда придёт время. Ладно, пока не трогаю, как буду газ ставить - тогда таки влезу.

3. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Привет всем!
    А как клапана регулировать надо я вообще себе слабо представляю - это надо приехать в сервис, снять клапанную крышку, померить зазоры, поставить клапанную крышку заменив прокладку, заказать нужные шайбы в экзисте, и через неделю как придут ещё раз снимать крышку и менять ещё одну прокладку, так что ли?
    Снимал крышку два раза 45 тыс. и 90 тыс.Производил замер зазоров между кулачками распредвала и шайбами клапанов.Зазоры в идеале!Прокладку оба раза не менял,никаких подтёков и запотеваний не было.Запотевание под клапанной крышкой появилось после 120 тыс.км.На 130 тыс. буду менять прокладку и если вам интересно ещё раз произведу замер клапанных зазоров.

4. alexeim2005

Снимал крышку два раза 45 тыс. и 90 тыс.Производил замер зазоров между кулачками распредвала и шайбами клапанов.Зазоры в идеале!Прокладку оба раза не менял,никаких подтёков и запотеваний не было.Запотевание под клапанной крышкой появилось после 120 тыс.км.На 130 тыс. буду менять прокладку и если вам интересно ещё раз произведу замер клапанных зазоров.
    Как масло, отмыло отложения.

5. Белый медведь

Белый медведь Участники

С одной стороны верно - работает не трогай. С другой стороны оно и не застучит, просто выгорит выпускной клапан и всё, когда придёт время. Ладно, пока не трогаю, как буду газ ставить - тогда таки влезу.
    Тут я с Вами согласен.
    По звуку не определить просевший клапан.
    У того,что стучит (тоесть зазор есть) никогда не подгорит тарелка и седло.
    А,вот, если зазора нет (и он,соответственно стучать не будет),
    тарелка клапана не плотно садится в седло,теплоотдачи нет,клапан перегревается и деформируется.
    А зазор исчезает,со временем, из за износа седла клапана - тарелка клапана глубже заходит в седло
    и стержень клапана поднимается,уменьшая зазор.

А дальше - подгорание седла и тарелки выпускного клапана.

Так,всё-таки, подходят ли шайбы ВАЗ на двигатель 1.4 Doblo?
    ЗЫ.
    Лет 15 назад на VW 1.6D я лично регулировал зазорs шайбами от ВАЗ 2108.
    Но FIAT -это не VW.
    :)

6. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Промерял сегодня зазоры после 130 тыщ пробега,как были так и остались в идеале!

7. Валентиныч

Валентиныч Участники

Промерял сегодня зазоры после 130 тыщ пробега,как были так и остались в идеале!
    Извиняюсь немного не в тему- а как с тем "солидолом" отмылся?, или пришлось :moil:

8. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Извиняюсь немного не в тему- а как с тем "солидолом" отмылся?, или пришлось :moil:
    Солидола уже нет,остались уголь и лаки.Ответ здесь http://www.doblo-club.ru/forum/topic1349.html

9. alexeim2005

Менял прокладку клапанной крышки, промерил зазоры, получилось следующее, зазоры впуска и выпуска на всех цилиндрах одинаковы, впуск 0. 35-0.4, выпуск 0.45-0.5, то есть щуп первого размера 0.35 лезет в зазор свободно, второго 0.4 не лезет. Стука нет. Есть подозрение, что это не износ, а так отрегулировано с завода.Если судить по постам выше, то мне надо клапана регулировать.

10. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Менял прокладку клапанной крышки, промерил зазоры, получилось следующее, зазоры впуска и выпуска на всех цилиндрах одинаковы, впуск 0. 35-0.4, выпуск 0.45-0.5, то есть щуп первого размера 0.35 лезет в зазор свободно, второго 0.4 не лезет. Стука нет. Есть подозрение, что это не износ, а так отрегулировано с завода.
    Если судить по постам выше, то мне надо клапана регулировать.
    Допуск +-0.05 это номально!

11. alexeim2005

Допуск +-0.05 это номально!
    Если подходить педантично, если 0.45 щуп проходит свободно, а 0.5 не лезет, то зазор может быть от 0.46...0.49, а это уже не +0.05, а больше.
    На самом деле я не парюсь по этому вопросу, свободные клапана, это лучше, чем зажатые. Есть куда меняться зазору в меньшую сторону при износе седел и клапанов, так как клапан при этом будет подниматься и зазор будет уменьшатся.

12. Лидер

Лидер Заслуженный техник

На самом деле я не парюсь по этому вопросу, свободные клапана, это лучше, чем зажатые. Есть куда меняться зазору в меньшую сторону при износе седел и клапанов, так как клапан при этом будет подниматься и зазор будет увеличиватся.
    Ну и правильно что не паритесь,думаю ещё столько же надо проехать до серьёзного износа и регулировки клапанов.

13. malchun

malchun Участники

добло 1,4 бензин 2010 г.в Пробег 90000 на холодную небольшой звон, при обращении в сервис отрегулировать клапана ответ : (иди____ там гидрокомпенсаторы)

14. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Гидрокомпенсаторов нет . А небольшой звон на холодную - так и должно быть .

15. Blizzak

Blizzak Участники

А кто-нибудь узнавал, реально ли поставить гидрокомпенсаторы если их нет, и повлияет это на что-нибудь? :huh:

16. alexeim2005

А кто-нибудь узнавал, реально ли поставить гидрокомпенсаторы если их нет, и повлияет это на что-нибудь? :huh:

Зачем???

17. Blizzak

Blizzak Участники

Зачем???

Зачем узнавать или зачем ставить? :)

18. alexeim2005

Зачем узнавать или зачем ставить? :)
    Зачем ставить???

19. Blizzak

Blizzak Участники

Зачем ставить???

Ну чтобы не регулировать клапана, или они не для этого?

20. alexeim2005

Ну чтобы не регулировать клапана, или они не для этого?

У меня пробег 130т, летом щупами смотрел, гляньте сответствующую темку, там и фото есть, регулировать не надо все в норме, это Фиат, а не Ваз, материалы совсем другие. Гидрокомпенсаторы, дорогое удовольствие, ниже надежность, да и после 120 тыс, с ними начинаются проблемы...