Кондиционер

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем kvadrat, 21 янв 2010.

1. алик

алик Пользователь

А не подскажете , на каком из моторов самый эффективный кондиционер ? Не думаю , что 1.4 сможет охладить такой большой обьём.

2. серый

серый Участники

не жалуюсь... хватает и задним пассажирам с лихвой. А учитывая какая была жара, то 5+ ему ставлю!

3. 10mm

10mm Doblo и Зло

В 40-градусную жару, пользовался максимум 3-ей скоростью или 2-ой, иногда включал на ноги и лицо, а так в основном лицо, дефлекторы направлял вверх, на потолок, в лицо собственно и не дуло!, температуру выставлял самый холод! Всем было комфортно, я доволен.

4. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

В жару ехали с рыбалки в троем с включеным кондеем, так третий жаловался что замерз на заднем ряду.Кондиционеру ставлю +5 :rolleyes:

5. Papirosa

Papirosa Участники

и зимой включать 1 раз в месяц, кто нибудь включал этой зимой, а!?Пробовал, вот только по моему не включается...может из-за того что на улице холодно-морозно...возможно датчик какой стоит?В -15, -20 неужели у кого кондёр работает?

6. 10mm

10mm Doblo и Зло

Работает, запотевание и влажность помогает снимать )))))) вот 3-4 дня стояли морозы от -20 и выше и работал.По моему большинство на форуме хотя бы пару раз за ту зиму но включали кондей.

7. Лидер

Лидер Заслуженный техник

и зимой включать 1 раз в месяц, кто нибудь включал этой зимой, а!?

Пробовал, вот только по моему не включается...может из-за того что на улице холодно-морозно...возможно датчик какой стоит?
    В -15, -20 неужели у кого кондёр работает?
    Не парься,у меня знакомый компрессорщик говорит ничего ему не будет.Я третью зиму подряд не включаю(всё отлично работает),уличное хранение авто.Да он и не включается,блокировка стоит от минусовой температуры.
    П.С.Только раз в три года надо чистить радиатор и менять хладагент(масло в нём портится,копрессор может кирдыкнуть,да и сам он испаряется постепенно)

8. Papirosa

Papirosa Участники

Не парься,у меня знакомый компрессорщик говорит ничего ему не будет.Я третью зиму подряд не включаю(всё отлично работает),уличное хранение авто.Да он и не включается,блокировка стоит от минусовой температуры.
    П.С.Только раз в три года надо чистить радиатор и менять хладагент(масло в нём портится,копрессор может кирдыкнуть,да и сам он испаряется постепенно)
    Ага...точно блокировка стоит... после автомойки включил кондей-работает... через некоторое время после отключения...часа через два попробовал включить...не хочет...

9. 10mm

10mm Doblo и Зло

Ага...точно блокировка стоит... после автомойки включил кондей-работает... через некоторое время после отключения...часа через два попробовал включить...не хочет...
    эм.... надо попробовать, у меня видимо не успевала еще остывать, сырость сдувал после теплого гаража чтоб не намораживало.

10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

В инструкции написано, что надо включать если не пользуешся один раз в месяц. Кондей включается по датчику температуры, отслеживает +3...5 градусов, который стоит после испарителя. Поэтому если у вас в салоне тепло, в системе есть фреон в нужном обьеме, и работает нагрев, то кондей включается.

11. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

В инструкции написано, что надо включать если не пользуешся один раз в месяц. Кондей включается по датчику температуры, отслеживает +3...5 градусов, который стоит после испарителя. Поэтому если у вас в салоне тепло, в системе есть фреон в нужном обьеме, и работает нагрев, то кондей включается.

Все правильно , сегодня экспериментировал . Короче чтобы в мороз включить кондиционер надо прогреть салон , ручку рециркуляции ставим в положении из салона , ручку регулировки обогрева в самое крайнее-теплое положение . Получается теплый воздух забирается из салона и датчик температуры включает кондиционер , так как температура воздуха выше 3-5 градусов . Проверено - выходил смотрел компрессор включается . Если же рециркуляцию выключить , то кондишн не включится , так как температура забираемого воздуха за бортом отрицательная .

12. 10mm

10mm Doblo и Зло

Если же рециркуляцию выключить , то кондишн не включится , так как температура забираемого воздуха за бортом отрицательная .
    У меня при выключенной рециркуляции включается кондей и при езде и стоя.

13. макс19

макс19 Участники

на моём фиате запищал подшипник шкива кондея.ремонт обойдётся 100-120$. (подшипник,его установка,скачать-закачать газ,очистка,работа).при наличии подшипника на ремонт уйдёт один день

14. Петрович

Петрович Участники

Ага...
    На днях привёз из гаража позабытую-позаброшенную морозильную камеру (морозильник бытовой) "Саратов" аж 1993 года выпуска! В моём гараже она (забытая) лет 12 простояла и вообще в работе практически не была. Включил - работает отлично! Во, советская техника!
    А в Дублоне я кондей не могу включить уже два года: то переключатель сломался, то поставили не тот (для версии без кондея), то лень, то зима...
    Поделился опасениями с холодильщиками - ответили, что нихрена ему не будет. Ушёл хладагент - заправим и все дела!

15. sholfei

sholfei Участники

на моём фиате запищал подшипник шкива кондея.ремонт обойдётся 100-120$. (подшипник,его установка,скачать-закачать газ,очистка,работа).при наличии подшипника на ремонт уйдёт один день
    Вона как.....а на 1.4 бензине просто шкив с вала компрессора снимается(пространство под капотом позволяет,хоть и тяжело-но можно) и хладогент стравливать не надо

16. seaman84

seaman84 Участники

Зачем лишний раз разгерметизировать систему если все хорошо работает? Слова "скачать газ" и "очистка системы" тоже сказаны слишком громко для пущей важности кондейщиков. стравят хладагент отвакумируют и плеснут нового, даже азотом не дунут. И то если вы будете рядом, а не будет Вас скорее всего без вскрытия системы(без снятия компр-а) по месту стянут муфту со шкивом и перепресуют подшипник, а счет выставят еще и за перезаправку(около 2т.р.)

17. макс19

макс19 Участники

Зачем лишний раз разгерметизировать систему если все хорошо работает? Слова "скачать газ" и "очистка системы" тоже сказаны слишком громко для пущей важности кондейщиков. стравят хладагент отвакумируют и плеснут нового, даже азотом не дунут. И то если вы будете рядом, а не будет Вас скорее всего без вскрытия системы(без снятия компр-а) по месту стянут муфту со шкивом и перепресуют подшипник, а счет выставят еще и за перезаправку(около 2т.р.)
    там очень мало места для снятия муфты со шкивом.хотелось бы узнать мнение тех,кто сталкивался с такой проблемой(на таком движке)

18. seaman84

seaman84 Участники

Согласно каталогом размещение навесных агреготов и роликов у тебя такая же как у меня. Места не особо много, но извернуться можно. У себя снимал и двух месяцев не прошло еще - загудел подшипник шкива компрессора. Но купил уже машину с отсутствующей эл.-магнитной муфтой, поэтому муфту снимать не пришлось, сбил через доску шкив, который подшипником насажен на корпус самого компрессора. снял защитный пластик подшипника набил литолом, поставил на место. А муфта же насаживается на сам вал(шлицевой) и стопорится кольцом. Вместо сбивания лучше конечно будет использоват съемник и стягивать муфту со шкивом одновременно!

19. макс19

макс19 Участники

Согласно каталогом размещение навесных агреготов и роликов у тебя такая же как у меня. Места не особо много, но извернуться можно. У себя снимал и двух месяцев не прошло еще - загудел подшипник шкива компрессора. Но купил уже машину с отсутствующей эл.-магнитной муфтой, поэтому муфту снимать не пришлось, сбил через доску шкив, который подшипником насажен на корпус самого компрессора. снял защитный пластик подшипника набил литолом, поставил на место. А муфта же насаживается на сам вал(шлицевой) и стопорится кольцом. Вместо сбивания лучше конечно будет использоват съемник и стягивать муфту со шкивом одновременно!
    сколько времени ушло на работу? и сколько стоит сам подшипник?

20. seaman84

seaman84 Участники

около часа ушло на все про все. Но ты не правильно понял-подшипник не менял, а набил старый!Т.к. муфты нет, компрессор не включается - нагрузки нет, пока не гудит.