Кондуктора Для Замены Ремня Грм

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Ruslan N.4, 16 ноя 2009.

1. 10mm

10mm Doblo и Зло

Хотя бы в личку отпишитесь кто-нить.
    Поменяли ГРМ? сами?

2. Novik

Novik Участники

Поменяли ГРМ? сами?
    Не менял я пока ничего, но хочу сам. Просто не знаю, где взять кондуктор, или хотя бы правильные размеры, чтобы его самому сделать. И вообще нужен ли он, или достаточно маркерами отметить положения.

3. Holz

Holz Участники

На моей машине, после подъема головы, ставили ГРМ обратно, никакими кондукторами не пользовались, хотя я их предупреждал, что они нужны. сказали, что это не проблема. Поставили и всё собрали. Действительно, без кондукторов.

4. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

На моей машине, после подъема головы, ставили ГРМ обратно, никакими кондукторами не пользовались, хотя я их предупреждал, что они нужны. сказали, что это не проблема. Поставили и всё собрали. Действительно, без кондукторов.

Ну правильно , если ремень ГРМ цел поставили метки и вперед . А если нет - тогда ...

5. Holz

Holz Участники

Ну правильно , если ремень ГРМ цел поставили метки и вперед . А если нет - тогда ...
    Вот тут хотелось бы ясности. Ремень, естественно снимали, меняли колпачки, притирали клапана, меняли поршни, конечно крутили и колен и распредвалы. Вот если ремень оборвётся,(будем считать, что клапана не погнуло) то чем одна ситуация отличается от другой? И там и там валы разбежались, но в одном случае, по утверждению спецов, без кондуктора никак, в другом, благополучно обошлись? Эт я к чему спрашиваю, эт я к тому спрашиваю, что нихрена не понимаю, когда эти кондуктора нужны и почему можно всё-таки обойтись без них. В Автомире мне слесаря втирали, в прошлом году, что ГРМ при обрыве без кондуктора не поменять, эт когда валы разбежались. Ну я принял эту инфу, как аксиому, а тут, вот ведь как бывает. :blink:

6. sholfei

sholfei Участники

Поставили и всё собрали. Действительно, без кондукторов.
    И вы это сами видели?

7. Holz

Holz Участники

И вы это сами видели?
    Нет, я этого сам не видел, но смею Вас уверить ФИАТ да ещё ДОБЛО на этом сервисе видели впервые, но поскольку мотор прост и незатейлив справились на ура. :)
    Дело в том, уважаемый Шолфей, что я ремонтировал мотор в сервисе своего зятя, я это уже писал. И конечно меня волновал вопрос обратной сборки, я лично сказал мастеру, что там нужны специальные кондуктора, типа без них хрен выставишь фазы. Он же мне ответил, что это всё ерунда, он сделает и так. Короче, я напрягся, ибо сильно засомневался в его квалификации, но зять успокоил. Сервис находится в 130 км от Москвы. Я сильно сомневаюсь, что кто-то поехал искать эти кондуктора в Москву, а потом старательно скрывал от меня это. :)

8. sholfei

sholfei Участники

Дело в том, уважаемый Шолфей, что я ремонтировал мотор в сервисе своего зятя, я это уже писал.
    А я-то думал,что у Танкиста(вроде было в темах как-то,что-то про ремонт в клубном сервисе)-у них-то кондуктора есть :rolleyes:

9. Holz

Holz Участники

А я-то думал,что у Танкиста(вроде было в темах как-то,что-то про ремонт в клубном сервисе)-у них-то кондуктора есть :rolleyes:
    В этой теме, я и написал про ремонт двигла, но не у Танкиста.

10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Нет, я этого сам не видел, но смею Вас уверить ФИАТ да ещё ДОБЛО на этом сервисе видели впервые, но поскольку мотор прост и незатейлив справились на ура. :)
    Дело в том, уважаемый Шолфей, что я ремонтировал мотор в сервисе своего зятя, я это уже писал. И конечно меня волновал вопрос обратной сборки, я лично сказал мастеру, что там нужны специальные кондуктора, типа без них хрен выставишь фазы. Он же мне ответил, что это всё ерунда, он сделает и так. Короче, я напрягся, ибо сильно засомневался в его квалификации, но зять успокоил. Сервис находится в 130 км от Москвы. Я сильно сомневаюсь, что кто-то поехал искать эти кондуктора в Москву, а потом старательно скрывал от меня это. :)

Можно собрать и разобрать, при условии, что везде поставите метки, на шестернях и ремне!

11. Holz

Holz Участники

Можно собрать и разобрать, при условии, что везде поставите метки, на шестернях и ремне!
    Возможно, что и так. Ещё слышал от мастера, что он сделает по компьютеру.

12. alexeim2005

Возможно, что и так. Ещё слышал от мастера, что он сделает по компьютеру.
    Это, что то новенькое...

13. Holz

Holz Участники

Это, что то новенькое...
    Самого несколько удивило. Но не стал загоняться, один хрен мало, что пойму. Но комп у мастера на столе стоял с кучей проводов идущих куда-то в яму.

14. Novik

Novik Участники

Да, действительно, можно ремень ГРМ поменять без фиксатора. Просто поставил метки и меняешь. Вот книгу прочитал, как менять ремень, там так вообще жесть, полдвигателя надо снимать: головку, шкив распредвала, и т.д. Там и кондуктор нужен.

15. DIMON65

DIMON65 Участники

Да, действительно, можно ремень ГРМ поменять без фиксатора. Просто поставил метки и меняешь.
    Вот книгу прочитал, как менять ремень, там так вообще жесть, полдвигателя надо снимать: головку, шкив распредвала, и т.д. Там и кондуктор нужен.
    А я приехал в сервис, спросил - ремень ГРМ поменяете. Спросили какая машина. Я ответил и спросил, есть ли у них кондуктора? На это приемщик не вдаваясь в подробности сказал: Мы меняем ремни ГРМ на двигателях без меток. Я понял, что у же не первый и через 3 часа мне позвонили, сказали забрать машинку. Прошел уже двести км - полет нормальный. Сразу заменили приводной ремень, а про ремень гидроусилителя с казали - в хорошем состоянии. Замену ГРМ осуществил на 69800 км. По виду ремень нормальный, но мастер сказал - береженого бог бережет, он, говорит, без видимого износа может порваться при окончании ресурса.

16. alexeim2005

Да, действительно, можно ремень ГРМ поменять без фиксатора. Просто поставил метки и меняешь.
    Вот книгу прочитал, как менять ремень, там так вообще жесть, полдвигателя надо снимать: головку, шкив распредвала, и т.д. Там и кондуктор нужен.

В книге описана процедура по ремню ГРМ при капиталке мотора, читайте внимательно.

17. sholfei

sholfei Участники

Ремень при определенных навыках и сноровке легко меняется без приспособ...а вот если валы "разбежались"-тут уж без них никуда

18. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

А я приехал в сервис, спросил - ремень ГРМ поменяете. Спросили какая машина. Я ответил и спросил, есть ли у них кондуктора? На это приемщик не вдаваясь в подробности сказал: Мы меняем ремни ГРМ на двигателях без меток. Я понял, что у же не первый и через 3 часа мне позвонили, сказали забрать машинку. Прошел уже двести км - полет нормальный. Сразу заменили приводной ремень, а про ремень гидроусилителя с казали - в хорошем состоянии. Замену ГРМ осуществил на 69800 км. По виду ремень нормальный, но мастер сказал - береженого бог бережет, он, говорит, без видимого износа может порваться при окончании ресурса.
    DIMON 65 а в каком сервисе меняли ремень ГРМ?Тоже предстоит замена,звонил в Авантайм,за работу по замене попросили 3500р.

19. DIMON65

DIMON65 Участники

DIMON 65 а в каком сервисе меняли ремень ГРМ?Тоже предстоит замена,звонил в Авантайм,за работу по замене попросили 3500р.
    Я менял в Нижнем Тагиле (мне всего 30 км ехать), в УралТехцентре на Циолковского 4-б - 2750 руб., но нужно предварительно записываться, если путь в Тагил будет, могу тел. сбросить.

20. per

per Участники

Ремень при определенных навыках и сноровке легко меняется без приспособ...а вот если валы "разбежались"-тут уж без них никуда
    http://www.doblo-club.ru/forum/topic345s20.html посты 24 - 30