Моторное масло

Тема в разделе "Техническое обслуживание. Расходные материалы.", создана пользователем misterov, 26 фев 2008.

1. TopicStarter Overlay
    misterov

misterov Пользователь

Какое масло лучше лить?

Доброго времени суток. Хочу поменять масло на Fiat Doblo, 2001 г. 1,2 безин. В книжке написано, что лучше лить Selenia 20К. Звонил с СЦ там сказали, что они льют Shell синтетику. Какие будут мысли и советы на этот счет? Спасибо

2. D i m o Z

D i m o Z Пользователь

Selenia я что-то в продаже не встречал. Хорошо бы выяснить, почему завод рекомендует именно это масло (тепловой режим двигателя, какие-то специальные присадки, климатические особенности).Кстати очень странно, что сервис льет не рекомендованное масло, а какую-то замену. Мне казалось, что сервис не должен отступать от рекомендаций изготовителя.

3. hab

hab Модератор

4. TopicStarter Overlay
    misterov

misterov Пользователь

Был у оффициального диллера Fiat в Петербурге "Эльва-моторс". Спрашивал у них на счет масла. Они мне сказали, что они льют в Fiat Shell Helix Ultra Extra синтетику. Хотя у них можно купить Selenia 5 литров - 1500 руб. На мой вопрос: "отказался ли Fiat от Selenia"? они ответили, что да и им рекомендуют лить Shell. На оффициальной заправке Shell смотрел каталог, в котором значится Fiat Doblo, 1,2 безин. Shell рекомендует лить в него либо Shell Helix (полусинтетику) либо Helix Ultra (синтетику)

5. Химик

Химик Пользователь

Никаких особых требований у 1,4 8v нет , есть только один ньюанс : крутится он чуть выше стандартных макс. оборотов - до 6000 тыс. обмин . Кастрол во многих салонах применяется в качестве альтернативы Селении . Достойная замена отсутствующему по каким-то причинам бренду . В Автомире , например льют Кастрол с вязкостью 5w30 , а вот здесь уже есть тонкость - где возможна эксплуатация машины летом . Я , например летом провожу отпуск под Астраханью , а там в июле 42 - 44 в тени - это нормальное явление , если приплюсовать сюда загруженную на 70 - 80 % грузоподъёмности барахлом машину , то получается , что просится сюда масло с индексом 40 . Поэтому лично я заливаю Кастрол с вязкостью 5w40 , а в средней полосе и тридцадки достаточно . :roll:

6. D i m o Z

D i m o Z Пользователь

Был у оффициального диллера Fiat в Петербурге "Эльва-моторс". Спрашивал у них на счет масла. Они мне сказали, что они льют в Fiat Shell Helix Ultra Extra синтетику. Хотя у них можно купить Selenia 5 литров - 1500 руб. На мой вопрос: "отказался ли Fiat от Selenia"? они ответили, что да и им рекомендуют лить Shell. На оффициальной заправке Shell смотрел каталог, в котором значится Fiat Doblo, 1,2 безин. Shell рекомендует лить в него либо Shell Helix (полусинтетику) либо Helix Ultra (синтетику)
    Интересно, а сервис указывает какое и сколько масло они заливают в отметках техобслуживания? И не меняется ли при этом (по мнению изготовителя) график межсервисного пробега?

7. колёк

колёк Пользователь

с .м.italavto.г.Севастополь.всем привет на самом деле радное масло fiat селения и нечего кроми него с завода залита полу синтетика 20 .к.в последущем на ваше усматрения можно заливать синтетику типо "к"или" стар "5w-40 и тд.по вашему карману .есть документация fiat которая принуждает дилира во время гарантийного обслуживания использовать только оригенальные запчасти и масла после гарантии можно делать все што угодно на ваше усматрения .график не миняется от марки масла .и в отметках т.о.не отмечается количество масла в моторе а марка масла и всего остольнова должна быть наклейка на копоте где все написана если не оторвали вредители .

8. D i m o Z

D i m o Z Пользователь

...график не миняется от марки масла
    Не хочу спорить, но вы сильно ошибаетесь. (Это из серии "если нет разницы, зачем платить больше?")
    Любое масло отличается от своего аналога по ряду показателей - моющие, антиокислительные, антивспенивающие, противозадирные свойства, не говоря уже о температурной стабильности. Эти показатели значительно влияют на пробег до следующей замены масла.
    (Если вам вместо Mobil 1 залили М6, то следующая замена масла будет значительно раньше, чем при использовании Mobil 1.)

9. Химик

Химик Пользователь

При замене Селении на какой либо аналог конечно авматически подразумевается , что это будет АНАЛОГ . И криминального в этом для двигателя абсолютно ничего нет . Ну а если кто то хочет лить М6 , ну и пусть льёт , запретить ему нельзя , но и обсуждать с ним эту тему тоже скучно ... :cry:

10. Роман

Роман Пользователь

Доброго времени суток.
    Хочу поменять масло на Fiat Doblo, 2001 г. 1,2 безин. В книжке написано, что лучше лить Selenia 20К. Звонил с СЦ там сказали, что они льют Shell синтетику. Какие будут мысли и советы на этот счет?
    Спасибо

Рекомедуют Selenia лить желательно его! Незнаю как у вас в России у нас (я живу в Харькове) его купить не проблема. Лью 5W40

11. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Лью только Селению.Магазин в Москве:тел.89015236840 Цена 1400р за 5л.Взял 3 канистры про запас.

12. Onegin

Onegin Участники

У нас официалы льют бочковое Shell. Но в свои две другие машины (ВАЗы) заливаю Castrol GTX, 10W40 летом, 5W40 зимой. Первая машина скоро 200 тык откатает, проблем нет.

13. немо

немо Пользователь

Купил в автосалоне пятилитровую канистру Селения за 1950р.

14. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

с .м.italavto.г.Севастополь.всем привет на самом деле радное масло fiat селения и нечего кроми него с завода залита полу синтетика 20 .к.в последущем на ваше усматрения можно заливать синтетику типо "к"или" стар "5w-40 и тд.по вашему карману .есть документация fiat которая принуждает дилира во время гарантийного обслуживания использовать только оригенальные запчасти и масла после гарантии можно делать все што угодно на ваше усматрения .график не миняется от марки масла .и в отметках т.о.не отмечается количество масла в моторе а марка масла и всего остольнова должна быть наклейка на копоте где все написана если не оторвали вредители .
    Во время ТО официалы у нас в Ебурге предлагают на выбор масла нескольких производителей на ваше усмотрение но сами рекомендуют Шелл(якобы рекомендован в качестве аналога Селении Fiatom,Селении в продаже у нас нет.)Количество и марка масла указывается в заказ-наряде по которому вы оплачиваете расходные материалы и виды работ указанных в нем.Правда мне они преподнесли заказ- наряд с отметкой в 4 литра.Пришлось объяснить начальнику сервисной службы назначение главы " Эксплуатационные емкости" в инструкции по эксплуатации авто и вырвать у них оплаченный мною остаток масла :p

15. санек

санек Пользователь

добло бенз.1.4 есть ли в нем топливный фильтр помимо фильтра в насосе

16. Лидер

Лидер Заслуженный техник

добло бенз.1.4 есть ли в нем топливный фильтр помимо фильтра в насосе
    Топливный фильтр находится в сборе с насосом.(В баке)

17. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

Сеточку видел а фильтр нет.

18. Onegin

Onegin Участники

Во время ТО официалы у нас в Ебурге предлагают на выбор масла нескольких производителей на ваше усмотрение
    В Тагиле мне сказали "у нас есть масло, которое вам нужно". Ни марку, ни вязкость не озвучили. 400 рублей фильтр, 395 масло за литр.

19. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Недавно заехал к ним и спросил тех.данные антифриза "Paraflu" В ответ получил "не знаю" от гарантийного инженера. :(

20. Onegin

Onegin Участники

Недавно заехал к ним и спросил тех.данные антифриза "Paraflu" В ответ получил "не знаю" от гарантийного инженера. :(
    Этиленгликоль с присадками разбавленный пополам водой. Поищите с помощью google (yandex не находит и половины сайтов) по Paraflu, много интересного.