Наличие смазки в задних ступицах.Замена ступицы

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Глаголев Александр, 7 апр 2011.

1. Хочу поделится опытом и предостеречь других от возможных трат!Настоятельно рекомендую вам,форумчане посмотреть наличие смазки в задних ступицах!Когда я снял колпачёк своей,было уже поздно.Такое ощущение,что производитель боится пачкать смазкой эти детали.Пробег вроде уже позволяет не обижаться на поломку,но всё равно обидно...В общем купил оригинальную ступицу(а задний подшипник идёт именно в сборе с ней)и и к своей радости легко её поменял.Фото чека и ремонта прилагаю :nea: Есть комплекты уже с гайкой и колпачком,но в моём случае пришлось взять отдельно ступичную гайку.А может и развели,упаковка была нарушена.По ремонту ничего сложного(не сложнее замены колодок):1.Снять колпачёк и открутить гайку(на 30).Мне понадобилась труба.2.Вынуть ступицу.Внутренняя обойма осталась на оси.Я ожидая самого худшего сразу поставил съёмник,но по маленькому усилию понимаю что можно обойтись и без него.Например обстучать по кругу и снять монтажками.Тем более новая одевается со свистом. 3.Всё протереть и поставить новую.4.Гайка самоконтрящаяся.На кромках она уже сдавлена,да и на оси нет проточки как на передке.Поэтому просто затягиваем.Если гайки крутить умеете,то можно обойтись памятью рук,если можно так сказать.Если нет,то в магазин за динамометрическим ключом и по учебнику :gum: 5.Не забудьте добавить пластичной смазки.Я использовал CASTROL LMX.

Вложения:

• P1080898.jpg
      P1080898.jpg
      Размер файла:
      619,8 КБ
      Просмотров:
      588
    • P1080900.jpg
      P1080900.jpg
      Размер файла:
      636,4 КБ
      Просмотров:
      629
    • P1080901.jpg
      P1080901.jpg
      Размер файла:
      568,2 КБ
      Просмотров:
      498
    • P1080903.jpg
      P1080903.jpg
      Размер файла:
      558,7 КБ
      Просмотров:
      500
    • P1080905.jpg
      P1080905.jpg
      Размер файла:
      467,1 КБ
      Просмотров:
      563
    • P1080906.jpg
      P1080906.jpg
      Размер файла:
      424,1 КБ
      Просмотров:
      483
    • P1080907.jpg
      P1080907.jpg
      Размер файла:
      434,9 КБ
      Просмотров:
      363
    • P1080909.jpg
      P1080909.jpg
      Размер файла:
      400,9 КБ
      Просмотров:
      344
    • P1080918.jpg
      P1080918.jpg
      Размер файла:
      642,3 КБ
      Просмотров:
      353
    • P1080921.jpg
      P1080921.jpg
      Размер файла:
      600,1 КБ
      Просмотров:
      366
  2. lexa

lexa Участники

Александр, а как вы поняли, что пора менять- завыл, засвистел?

3. Александр, а как вы поняли, что пора менять- завыл, засвистел?
    Начал подвывать,особенно под грузом.

4. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

...Настоятельно рекомендую вам,форумчане посмотреть наличие смазки в задних ступицах!Когда я снял колпачёк своей,было уже поздно.Такое ощущение,что производитель боится пачкать смазкой эти детали.Пробег вроде уже позволяет не обижаться на поломку,но всё равно обидно...

Вы считаете, если самзка будет в колпачке, то она попадет к дальнему от гайки подшипнику. Для этого надо нагреть ступицу выше температуры каплепадения смазки!!! У современных смазок это порядка 220 гр. При этой температуре подшипники уже будут оптпущенны. Какой цвет был старой смазки? Случайно по глубоким лужам никогда не ездили? Скорее всего это могло привести к преждевременному износу. Спасибо за сигнал. В ступице стоит сальник со стороны тормозного щита? Если так то для профилактики ступицу не разбереш, во как. Получается одноразовая!

5. real610

real610 Участники

А может на подшипнике номерок просматривается?Я к тому,что может что-то подобрать из аналогов?

6. Вы считаете, если самзка будет в колпачке, то она попадет к дальнему от гайки подшипнику. Для этого надо нагреть ступицу выше температуры каплепадения смазки!!! У современных смазок это порядка 220 гр. При этой температуре подшипники уже будут оптпущенны. Какой цвет был старой смазки? Случайно по глубоким лужам никогда не ездили? Скорее всего это могло привести к преждевременному износу. Спасибо за сигнал. В ступице стоит сальник со стороны тормозного щита? Если так то для профилактики ступицу не разбереш, во как. Получается одноразовая!
    В книге по ремонту Албеи написано: Перед установкой защитного колпака заложите в него примерно 20 грамм Литола-24 или аналогичной смазки.

Сальник стоит и снимать её просто из любопытства думаю не надо,а набить смазки через наружнюю сторону лишним не будет.

А может на подшипнике номерок просматривается?
    Я к тому,что может что-то подобрать из аналогов?
    А надо?Я поначалу напрягся,почему такой ценник и в сборе.А потом был очень рад,не надо перепрессовывать.Оказалось даже удобней.

7. alexeim2005

В книге по ремонту Албеи написано: Перед установкой защитного колпака заложите в него примерно 20 грамм Литола-24 или аналогичной смазки.

Сальник стоит и снимать её просто из любопытства думаю не надо,а набить смазки через наружнюю сторону лишним не будет.
    Александр, не обижайтесь. На заборе тоже написано! Заходишь посмотреть а там нет!!! :lol:

А если серьезно, 20 гр смазки, это в обьеме колпачка, сколько? Вы на весах или на глаз. Я к тому, что книги пишут и переводят, те еще специалисты.
    Как в условиях сервиса отвесить эти 20 гр. Литол 24 в Фиат? На сегодняшний день это нонсенс! Почемуто Литол 24, Вы закладывать себе не стали.
    Так как с внутреней стороны стоит сальник, то толку от закладываемой смазки нет, и набить не получится, это примерно так же, как попробовать натолкать смазку с помощью пробки в пробирку, попробуйте. До подшипника не достанет. Из рекомендаций от производителей подшипников, следует, что смазкой подшипник должен быть наполнен всего на 1/3 от его воздушного обьема, большее количество провоцирует нагрев. Мне не понятно следующее, как Вы закладывали смазку во внутренний подшипник, если ступица в сборе, было пожалуй очень не удобно, там уже стоит сальник, и внутреннюю обойму не вынеш, или сальник лежал отдельно.

8. Александр, не обижайтесь. На заборе тоже написано! Заходишь посмотреть а там нет!!! :lol:

А если серьезно, 20 гр смазки, это в обьеме колпачка, сколько? Вы на весах или на глаз. Я к тому, что книги пишут и переводят, те еще специалисты.
    Как в условиях сервиса отвесить эти 20 гр. Литол 24 в Фиат? На сегодняшний день это нонсенс! Почемуто Литол 24, Вы закладывать себе не стали.
    Так как с внутреней стороны стоит сальник, то толку от закладываемой смазки нет, и набить не получится, это примерно так же, как попробовать натолкать смазку с помощью пробки в пробирку, попробуйте. До подшипника не достанет. Из рекомендаций от производителей подшипников, следует, что смазкой подшипник должен быть наполнен всего на 1/3 от его воздушного обьема, большее количество провоцирует нагрев. Мне не понятно следующее, как Вы закладывали смазку во внутренний подшипник, если ступица в сборе, было пожалуй очень не удобно, там уже стоит сальник, и внутреннюю обойму не вынеш, или сальник лежал отдельно.
    Да какие обиды?!

Про 20 гр и Литол я написал,дабы пояснить что это не моя рекомендация,а так делают.
    Литол я даже для велосипеда не возьму.Реально добавить смазку только во внешний подшипник,разумеется я не стал разбирать ступицу.Кастрол идёт в тюбике с носиком,им удобно пользоваться.

9. alexeim2005

Да какие обиды?!

Про 20 гр и Литол я написал,дабы пояснить что это не моя рекомендация,а так делают.
    Литол я даже для велосипеда не возьму.Реально добавить смазку только во внешний подшипник,разумеется я не стал разбирать ступицу.Кастрол идёт в тюбике с носиком,им удобно пользоваться.

Колодки задние еще не меняли, побег 97 тыс. ?
    Судя по фото в ступице стоят два шариковых радиально-упорных подшипника.
    Сальник уже запресован в новую ступицу или лежит отдельно?
    Как Вам магазин где вы ступицу покупали? Я там постоянно отовариваюсь так как живу рядом.

10. Колодки задние еще не меняли, побег 97 тыс. ?
    Судя по фото в ступице стоят два шариковых радиально-упорных подшипника.
    Сальник уже запресован в новую ступицу или лежит отдельно?
    Как Вам магазин где вы ступицу покупали? Я там постоянно отовариваюсь так как живу рядом.
    Колодки ещё не менял,походу они ещё тысяч 100 пройдут(с регулятором тормозных усилий не мудрил).Иногда делаю ревизию,промываю все механизмы спреем для тормозов.

Сальник конечно запресован.

Подшипники шариковые.

Магазин начинает нравиться,обычно всё брал в Экзисте,но теперь стал сравнивать и многие позиции по ценам выгоднее.И ещё очень умиляет собрание масштабных моделек на входе(сам собираю Альфы).

11. Gikler

Gikler Участники

Братцы, а у меня попутно такой вопрос возник. На днях снимал колёса и заметил, что на передних ступицах не стоит защитных колпачков. И там резьба уже заржавела. Там что за конструкция вообще, есть ли сальник, или подшипник тоже не защищён. И у всех ли отсутствуют колпачки, или у меня со злым умыслом не установлены?

12. Братцы, а у меня попутно такой вопрос возник. На днях снимал колёса и заметил, что на передних ступицах не стоит защитных колпачков. И там резьба уже заржавела. Там что за конструкция вообще, есть ли сальник, или подшипник тоже не защищён. И у всех ли отсутствуют колпачки, или у меня со злым умыслом не установлены?
    с передом - это нормально.там закрытого типа подшипник...

13. alexeim2005

Братцы, а у меня попутно такой вопрос возник. На днях снимал колёса и заметил, что на передних ступицах не стоит защитных колпачков. И там резьба уже заржавела. Там что за конструкция вообще, есть ли сальник, или подшипник тоже не защищён. И у всех ли отсутствуют колпачки, или у меня со злым умыслом не установлены?

Конструктив такойже как и у восьмерки от ВАЗ. Поэтому и нет колпака.

14. Gikler

Gikler Участники

Спасибо. Успокоили.

15. Хочу поделится опытом и предостеречь других от возможных трат!

Настоятельно рекомендую вам,форумчане посмотреть наличие смазки в задних ступицах!Когда я снял колпачёк своей,было уже поздно.Такое ощущение,что производитель боится пачкать смазкой эти детали.Пробег вроде уже позволяет не обижаться на поломку,но всё равно обидно...

В общем купил оригинальную ступицу(а задний подшипник идёт именно в сборе с ней)и и к своей радости легко её поменял.Фото чека и ремонта прилагаю :nea:

Есть комплекты уже с гайкой и колпачком,но в моём случае пришлось взять отдельно ступичную гайку.А может и развели,упаковка была нарушена.

По ремонту ничего сложного(не сложнее замены колодок):
    1.Снять колпачёк и открутить гайку(на 30).Мне понадобилась труба.
    2.Вынуть ступицу.Внутренняя обойма осталась на оси.Я ожидая самого худшего сразу поставил съёмник,но по маленькому усилию понимаю что можно обойтись и без него.Например обстучать по кругу и снять монтажками.Тем более новая одевается со свистом.
    3.Всё протереть и поставить новую.
    4.Гайка самоконтрящаяся.На кромках она уже сдавлена,да и на оси нет проточки как на передке.Поэтому просто затягиваем.Если гайки крутить умеете,то можно обойтись памятью рук,если можно так сказать.Если нет,то в магазин за динамометрическим ключом и по учебнику :gum:
    5.Не забудьте добавить пластичной смазки.Я использовал CASTROL LMX.

вчера перебрал задние ступицы, всё просто , с внутренней стороны ступицы есть внутренная обойма подшибника, она снимаеться, т.к. закрепленна стопорным колечкон, подъдеть с двёх сторон отвёрточками и подшибник откроеться,и набивай его смазкой сколько влезет,т.к. лишку он перегоник во внешний подшибник, там шариковый подшибник,потом просто засчёлкнуть обойму и всё, одна ступица у меня снялась уже без обоймы, обойма осталась на цаппе, я её и трогать не стал, так набил и обратно поставил

16. AlexDoblo

AlexDoblo Пользователь

Господа, случилось так что в машине FIAT Doblo развалился подшипник заднего колеса, от дома 500 км, вечер, пятница, кто может сказать его размеры чтобы купить от какой либо другой машины? Машина в данный момент стоит в г. Клинцы, прошу ответить в форум,Михаил8 904 037 36 36

17. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Господа, случилось так что в машине FIAT Doblo развалился подшипник заднего колеса, от дома 500 км, вечер, пятница, кто может сказать его размеры чтобы купить от какой либо другой машины? Машина в данный момент стоит в г. Клинцы, прошу ответить в форум,
    Михаил
    8 904 037 36 36

Насколько я знаю у нас нет подшипника как такового в ступице , она идет в сборе , т.е. функции внешнего кольца подшипника выполняет сама ступица . Навряд ли вы подберете что либо .
    Посмотрел по EXIST применимость - подходит только от Fiat Stilo Multi Wagon - без вариантов .

18. sholfei

sholfei Участники

Насколько я знаю у нас нет подшипника как такового в ступице , она идет в сборе , т.е. функции внешнего кольца подшипника выполняет сама ступица
    Верно....

19. 10mm

10mm Doblo и Зло

Рядом границы Белоруссии и Украины, в Клинцах нет магазинов автозапчастей по фиатам?

20. Юля

Юля Участники

Господа, случилось так что в машине FIAT Doblo развалился подшипник заднего колеса, от дома 500 км, вечер, пятница, кто может сказать его размеры чтобы купить от какой либо другой машины? Машина в данный момент стоит в г. Клинцы, прошу ответить в форум,
    Михаил
    8 904 037 36 36
    Ну, очень доброй ночи! Поскольку подшипник развалился, попробуй приладить от гольфа их везде как грязи и цена вопроса не велика. Сама не ставила, только слышала прибалты так переделывают.