Неисправность Abs

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Uncle, 8 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Uncle

Uncle Пользователь

у меня Doblo2003 года , не работает ABS (светится контольная индикация) , был на диагносте определили: дигатель ABS не работает и правый передний датчик в обрыве, снимаю и разбираю двиг, оказались стерлись щетки, подобрал бронзографитовые (угольные и нестарайтесь: обгорают и не крутят нормально двигло), дигатель заработал, начал прозванивать цепь датчика нашел перебитых два участка восстановил, но контролька по прежниему светит и ABS не работает. Вопрос.. кто сталкивался, кто знает сопротивление датчиков ABS на Доблике( в прямой и обратной полярности ,как диод), и наверное после ремонта нужно таки ехать на диагностику и стирать ошибку- подозреваю что так просто камп его не запустит в работу

2. hab

hab Модератор

у меня, после устранения обрыва, лампочка гасла, абс начинала работать

3. TopicStarter Overlay
    Uncle

Uncle Пользователь

у меня, после устранения обрыва, лампочка гасла, абс начинала работать
    Благодарю за отзыв и существенную помощь, теперь остается узнать какое сопрот датчика тот что я востановил обрыв показывает в одном направлении (полярности) 170 ком в другом 42 ком, остальные в одном 1,9Мом в другом безконечность

4. TopicStarter Overlay
    Uncle

Uncle Пользователь

получилось! заказал датчик, установил, старый пришлось высверливать заодно посмотрел что в нутри: чип какойто выводов на 4, машину завел а контролька таки не гаснет , благо что в инете статью читал, что надо прехать свыше 5-10 км в час на короткое расстояние для самодиагностики так и сделал после проезда метров 300 контролька АБС погасла , заехал на участок дороги с гравием то ли отсевом тормознул педаль тормоза начала "вибрировать". в общем- заработало!

5. hab

hab Модератор

... был на диагносте определили: дигатель ABS не работает и правый передний датчик в обрыве...

каким сканером ошибки читали, не в курсе?

6. TopicStarter Overlay
    Uncle

Uncle Пользователь

каким сканером ошибки читали, не в курсе?
    диагностировал у официалов в Фиат центре, что за устройство не знаю, чемоданчиком такой (ихний спецовский)

7. серж743

серж743 Пользователь

Добрый день! уважаемые форумчане . Я владелец фиат добло 1.2 8V 2001г. проблема с ABC сопротивления дачиков проверял передние по 739 Ом задние 810 Ом при привышении 20км/ч перестаёт работать ABS .Если выключить и вновь включить зажигание то ABS работает но после 20 вырубается но если непривышать 20км/ч то всё работает .Помогите советом где искать причину ????????? Зарание блогодарен всем.

8. hab

hab Модератор

http://www.doblo-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=12156
    похожий глок. я правда название ошибки прочитать не смог, работу датчиков точно можно посмотреть. проблема в блоке, пишут что лечится пропайкой. ни как не решусь открутить абску. если починишь отпишись.

9. серж743

серж743 Пользователь

как можно проверить дачики abs на ходу

10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

как можно проверить дачики abs на ходу
    Подключить осциллограф к каждому датчику (желательно четырех-канальный, с памятью) и посмотреть форму сигнала.

11. серж743

серж743 Пользователь

сейчас попробывал вывесить передние колёса поочереди левое вывешиваю при любой скорости всё ок .А вот правое вывешиваю набираю скорость и бац ABS загорается .может быть проблема в правом колесе?

12. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

сейчас попробывал вывесить передние колёса поочереди левое вывешиваю при любой скорости всё ок .А вот правое вывешиваю набираю скорость и бац ABS загорается .может быть проблема в правом колесе?
    Извините , может быть , за глупый вопрос - у меня машина без ABS . А датчики можно местами поменять и так же проверить ? Тогда станет ясно датчик врет или дальше смотреть надо .

13. sholfei

sholfei Участники

Чтоб их поменять местами,сначала безболезненно вытащить бы их из кулаков))))Прикипают они там,приходится вырывать,как гнилой зуб-с треском и хрустом))))Да и не поменять их местами имхо-у правого-левого разные по креплению к кулаку(на Панораме с 1,4,по крайней мере)

14. серж743

серж743 Пользователь

как можно проверить работоспособность с помощью мультиметра(цешки)

15. серж743

серж743 Пользователь

Ура всё заработало разобрал правое колесо .Вынул шрус и там увидел что магнитное кольцо на подшипнике грязное всё прочистил продул промыл протёр собрал и вот счастье всё заработало. всем удачи .

16. nslava

nslava Пользователь

Смотреть работу датчиков АБС можно через FiatECUscan. Подключаешься через KL или ELM327 адаптер, ставишь птички на показания всех четырёх датчиков, открываешь график и едешь. На рабочих датчиках кривые значений оборотов будут гладкими, а на поломанном или ноль (если обрыв) или "колбасить" значения будет. Если "колбасит", то как правило это плохое магнитное соединение, или стружка на магнитном кольце подшипника или выработка сильная и зазор большой между кольцом и датчиком. Посмотри на датчик если не попиленная пластмасса, то меняй подшипник.Да, и датчики не взаимозаменяемые, они симметричные, правый в левую ступицу не всунешь:)Если есть подозрения на пайку в самом блоке ABS, то можно перекинуть датчики на входе в блок (через промежуточные разъёмы), просто метровыми проводами. И посмотреть куда перекинутся "плохие" значения.Удачи.

17. Leon

Leon Пользователь

ИЩУ СПЕЦИАЛИСТА ПО РЕМОНТУ.

Периодически срабатывает лампочки ABS, сообщение БК "ABS FAILURE=EBD FAILURE=SWITCH OFF=ENGINE".ПРИ ЭТОМ РАЗЪЕМ ПРОМЫВАЛСЯ неоднократно,СИГНАЛЬНЫЙ ПРОВОД ОТ БЛОКА АБС ПРОВЕЛИ ОТДЕльно-для самоуспокоения.Диагностика показывает ошибку-типа,прерывается связь с блоком ABS.Срабатывания периодические,учащаются при движении по неровной дороге.Время от времени (раз на 50-100км) может появляться ещё один признак-вдруг стрелка топлива начинает падать почти до нуля,при выключении-включении зажигания-этот признак восстанавливается.Аккумулятор-новый.Ставил другой блок ABS-без изменений.У официалов был раза три.У других -раз 5....Все говорят ,что всё исправно-но этот глюк не устраняется.
    Официалы предлагают сменить БК-около 550евров-б\у типа не подходит.надо заказывать на заводе....
    Кто может посодействовать-прошу ответить 2744@i.ua

18. yantsev

yantsev Участники

какой пробег у машины?

19. Марк77

Марк77 Участники

Забей. Я так уже год езжу, то горит то гаснет. Грешу на убитую подвеску и убитый сходразвал.

20. Serj_I

Serj_I Участники

У меня тоже самое. Заметил что это происходит только на неровной дороге когда асфальт уложен волнами. Может это из за датчика в бачке? Правда по компьютеру не проверял. У меня загорается лампочка ABS и ручника одновременно и сразу гаснут. Пробег 8000.