Неисправность подушки безопасности

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем серый, 1 фев 2010.

1. TopicStarter Overlay
    серый

серый Участники

При повороте ключа зажигания в положение MAR контрольная лампа (пристегнутый человек с шариком) включается, через несколько секунд она должна погаснуть. При возникновении неисправности в системе подушек безопасности контр. лампа остается включенной. - это цитата из мануала, но именно эта беда(может я и преувеличиваю) у меня сегодня случилась. Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте пожалуйста, как быть? :unsure: Понимаю, что лучьше всего обратиться к дилеру тем более она еще на гарантии, но ехать 200 км... У самого есть идея поставить машину в теплый гараж на денек, может вся беда из за сильных морозов.

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

При повороте ключа зажигания в положение MAR контрольная лампа (пристегнутый человек с шариком) включается, через несколько секунд она должна погаснуть. При возникновении неисправности в системе подушек безопасности контр. лампа остается включенной. - это цитата из мануала, но именно эта беда(может я и преувеличиваю) у меня сегодня случилась. Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте пожалуйста, как быть? :unsure: Понимаю, что лучьше всего обратиться к дилеру тем более она еще на гарантии, но ехать 200 км...

У самого есть идея поставить машину в теплый гараж на денек, может вся беда из за сильных морозов.

Скорее эта тема в электрооборудовании должна быть.

У меня горела, мигала, гасла, нужно продиагностировать на компе у диллера или http://www.doblo-club.ru/forum/topic358.html или http://www.doblo-club.ru/forum/topic108.html, подушек у нас две, в основном проблема бывает со шлейфом в рулевой колонке, или с контактами пассажирской (из заявления диагноста официалов). Как попасть в рулевую колонку я не знаю. Чтобы попасть к пассажирской, надо вынуть две заглушки, из отсека над перчаточным ящиком, открутить болты, открутить болты самой подушки, вынуть ее, там разьем, так вот у меня было дело в плохом контакте. Я бы на вашем месте, снял клеммы с аккумулятора, и проверил все разьемы системы аэрбэга. У нас есть датчик удара(под капотом), две подушки, две пассажирские машинки ремней безопасности передних пассажиров, сам блок по середине машины под торпедой.

3. alexeim2005

4. TopicStarter Overlay
    серый

серый Участники

Спасибо за понимание и помощь!

5. TopicStarter Overlay
    серый

серый Участники

Результат получил вчера у Оф.диллера: неисправность блока управления системой безопасности. Сделали заказ блока. Жду звонка, и опять к ним в гости...мастер сказал вторая машина уже с этой проблемой.

6. kkk

kkk Пользователь

Добрый день!У меня доблик 2005гю 1,3 тд.После установки сигнализации постоянно горит лампочка айрбега на панеле т.к. снимали контакты под панелью.Как сделать чтобы она погасла? Точно не знаю какие контакты.Заранее благодарен.

7. Sniffer

Sniffer Участники

Добрый день!У меня доблик 2005гю 1,3 тд.После установки сигнализации постоянно горит лампочка айрбега на панеле т.к. снимали контакты под панелью.Как сделать чтобы она погасла? Точно не знаю какие контакты.Заранее благодарен.
    Вернуться к установщикам сигнализации, что б они исправили свой косяк. Я бы не советовал самому лезть в системы безопасности автомобиля.

8. kkk

kkk Пользователь

Вернуться к установщикам сигнализации, что б они исправили свой косяк. Я бы не советовал самому лезть в системы безопасности автомобиля.

Конечно совет неплохой,но установщик мой товарищ и не снимает с себя этот косяк.В общем эта наша общая проблема.

9. alexeim2005

Конечно совет неплохой,но установщик мой товарищ и не снимает с себя этот косяк.В общем эта наша общая проблема.
    Схема соединений подушек в собщении №3 здесь http://www.doblo-club.ru/forum/topic586.html, в собщении №2 есть кратенькое описание по составным, если он установщик то должен в схемах разбираться, блок подушек стоит по середине машины на тунеле в самом начале. Когда проблема будет решена, лампа сама погаснет. Если он снимал разьемы, то должен помнить какие. Посмотрите проходят через них цепи подушек.
    А начинать надо с проверки питания на блоке. А так все ж лучше доехать до сканера, чтобы понять почему горит!

10. TopicStarter Overlay
    серый

серый Участники

Наконец дождался... Проблема решена за 10 минут которые ушли на замену блока. когда выдали акт замены на сумму 19 т.р. с мелочью, был немного ошарашен, вдруг сейчас скажут идти в кассу и оплачивать :blink: но расписывался я на строке Всего к оплате 0 р 00к. Так что все мои расходы 700р. на бензин.Теперь стоит только пристегнуться и на панели нет ни одного горящего чека! :lol:

11. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Вот и меня постигла такая участь.Сегодня при заводке не потух дяденька с шариком.Будем искать проблему.Неужто блоку хана :mega_shok:

12. alexeim2005

Вот и меня постигла такая участь.Сегодня при заводке не потух дяденька с шариком.Будем искать проблему.
    Неужто блоку хана :mega_shok:
    Скорее всего блок живой, с какого перепуга он помер?
    Есть два пути, первый, поехать на сканер, и точно знать где проблема.
    Второй проверить в трех местах контакты, то есть последовательно снять и поставить разьемы, после каждой операции заводить мотор. Проблемы могут быть в контактах, от блока до пиропатронов, делаем так, снимаем клемму с аккумулятора (далее батарейка), ждем 10 минут, снимаем разьемы с блока (на тоннеле), ставим на место, подключаем батарейку, заводим, смотрим. Следующее место, разьем за подушкой пассажира, отключаем батарейку, ждем 10 минут, пока ждем снимаем две заглушки из ниши под подушкой, там болты, отворачиваем и дергаем подушку на себя, с верху к торпеде металлические защелки, вытаскиваем подушку, там желтенький разьем, снимаем ставим на место, подключаем батарейку заводим. Третье проблемное место это, сам спиральный шлейф (лопается) или проблемы в разьемах к нему, все в рулевой колонке, манипуляции с разьемами такие же, все через отключение батарейки и 10 минут.

У меня было в разьеме пассажирской подушки, пока была гарантия, два раза официлы, снимали одевали, кстати проблемы начинались именно в осенний период (перепады влажности), этим летом несколько раз мигнула на щебеночной дороге, снял подушку подогнул контакты в маме и надеюсь что забыл про эту проблему.

13. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Вроде ошибку подушки только сканером (программой) можно скинуть .

14. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Вроде ошибку подушки только сканером (программой) можно скинуть .
    У меня сканер никаких ошибок не видит!

15. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

У меня сканер никаких ошибок не видит!
    И не увидит . Подушка по другой линии диагностируется . 1нога - АВС , 3 - подушка , 7 - двигатель . Что ваш адаптер , что мой Мультитроникс подключены только к седьмой ноге и видят только соответственно двигатель . Что бы стереть ошибку подушки надо адаптер ELM327 и программа FiatECUScan . Ну или в сервисе .
    1.jpeg
    У альбееводов можно поподробнее почитать , там уже кто то стирал самостоятельно ошибку подушки .

16. Лидер

Лидер Заслуженный техник

У альбееводов можно поподробнее почитать , там уже кто то стирал самостоятельно ошибку подушки .
    Стереть не задача.Нужно устранить неисправность!

17. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Стереть не задача.Нужно устранить неисправность!
    А как узнаете что сделали , если ошибку не удалить .

18. alexeim2005

Лампа на приборке погаснет, и система готова к срабатыванию в ситуации (птьфу, ..., чтобы не когда не была), ошибка будет просто записана в память и на работу блока не влияет. Я у себя восстановил контакт в разьеме и все. У меня от вибрации зажигалась и гасла на кочках...

19. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Лампа на приборке погаснет, и система готова к срабатыванию в ситуации (птьфу, ..., чтобы не когда не была), ошибка будет просто записана в память и на работу блока не влияет. Я у себя восстановил контакт в разьеме и все. У меня от вибрации зажигалась и гасла на кочках...
    Я думал пока не сотрешь работать не будет .

20. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Ездил сегодня на сканер.Диагност успокоил,сказал что все ситемы и в частности блок в порядке.Проблема в разъёмах с правой пассажирской стороны.У него сканер такой здоровый,плита с сенсорным экраном в кожанном чехле,сказал что 130 тыщ стоит.Диагностика обошлась в 400 руб.Перед этим проверял разъёмы на тоннеле и пассажирской подушке по методу alexeim2005,не помогло.Будем искать дальше.Сканер выдал две ошибки:01 - Control unit02 - Control unit voltage supply