Охлаждающая жидкость (Антифриз)

Тема в разделе "Техническое обслуживание. Расходные материалы.", создана пользователем kiselev-p, 20 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    kiselev-p

kiselev-p Участники

У меня машина турецкой сборки :) http://www.cool-stream.ru/mify - Здесь развеевают Мифы о тосоле и антифризе - на сколько правдива информация и не знаю (не специалист) Миф 1. О Тосоле. Миф 2. О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости. Миф 3. О ГОСТе 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие». Миф 4. О цвете антифриза. Миф 5. Об антифризах G11 и G12. Миф 6. О соответствии требованиям автопроизводителей. Миф 7. О смазывающих свойствах. Миф 8. О вспениваемости. Миф 9. О «резерве щелочности». Миф 10. О смачиваемости.

2. Olegator

Olegator Участники

У меня машина турецкой сборки :)

http://www.cool-stream.ru/mify - Здесь развеевают Мифы о тосоле и антифризе - на сколько правдива информация и не знаю (не специалист)

Статья довольно интересная, спасибо

3. DEN

DEN Пользователь

Находясь в дали от крупных городов (командировка, блин) обнаружил пониженный уровень антифриза...В захолустье выбор антифризом не очень богатый, Paraflu 11 вообще нет и ни слышали о таком, но уверяют, что любой подходит :rolleyes: ....Завтра вечером в Москве, чего то надо долить (грамм 500)В сервисной книжке сказано только Paraflu 11 и ни чем другим не мешать... Это действительно так или просто для увеличения его (Paraflu 11) продаж?Срочно нужно что-то предпринять...

4. Olegator

Olegator Участники

Находясь в дали от крупных городов (командировка, блин) обнаружил пониженный уровень антифриза...
    В захолустье выбор антифризом не очень богатый, Paraflu 11 вообще нет и ни слышали о таком, но уверяют, что любой подходит :rolleyes: ....
    Завтра вечером в Москве, чего то надо долить (грамм 500)
    В сервисной книжке сказано только Paraflu 11 и ни чем другим не мешать... Это действительно так или просто для увеличения его (Paraflu 11) продаж?
    Срочно нужно что-то предпринять...

Тут недавно была статься об антифризах. Основной пафос - мешать можно, главное, чтобы они совпадали по классификации. Цвет значения не имеет.

5. DEN

DEN Пользователь

Есть ссылка?

6. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Срочно нужно что-то предпринять...
    С сервисном центре Соллерс льют красный Шелл, концентрат разводят с дистилированной водой.

7. DEN

DEN Пользователь

Спасибо, Шелл есть в местных магазинах.

8. real610

real610 Участники

Я подливал кулстрим оптима красный,побочных эфектов не обнаружено.

9. Петрович

Петрович Участники

Читайте классиков. Например: Olegator. "Избранное".

10. 10mm

10mm Doblo и Зло

Я AGA купил на подливку еще в декабре 09 года, красная, что-то там по G12 совпадает

11. Астраханец

Астраханец Участники

Синтек G12 (красный) тоже без побочных эффектов смешивается с заводским антифризом.

12. Mr_KAD

Mr_KAD Участники

А как вы определяете наличие/отсутствие побочных эффектов? Осадок что ли выпасть должен? Если какие-то эффекты и возникнут, то проявятся они не сразу,а со временем...и это может быть накипь, ржавчина, осадок.... Лучше уж или доливать то что залито, либо заменить полностью на проверенную и доступную для вашего региона жидкость.

13. Olegator

Olegator Участники

А как вы определяете наличие/отсутствие побочных эффектов? Осадок что ли выпасть должен? Если какие-то эффекты и возникнут, то проявятся они не сразу,а со временем...и это может быть накипь, ржавчина, осадок.... Лучше уж или доливать то что залито, либо заменить полностью на проверенную и доступную для вашего региона жидкость.

Таких и быть не может. На самом деле антифризы бывают разных классов и они по-разному взаимодействуют со всякими материалами, которые могут использоваться при производстве мотора. Конструктора выбирают класс антифриза и используют только разрешенные для него материалы. Антифриз другого класса, даже очень хороший, может вызвать поломку мотора, иногда быструю. Растворит чего-нибудь, вызовет коррозию...

14. KitNik

KitNik Участники

Ну и какой класс или ,что там залито у "Фиата" ?

15. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

ЧТО БЫ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С КЛАССОМ АНТИФРИЗА Я ПОМЕНЯЛ ЕГО ЭТИМ ЛЕТОМ НА ШЕЛЛ,КУПИЛ 3-ЛИТРА КОНЦЕНТРАТА И СТОЛЬКО ЖЕ ДИСТ.ВОДЫ И ТЕПЕРЬ ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО ЗАЛИТО В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ,ДА И ЖИДКОСТЬ В ГИДРОУСИЛИТЕЛЕ ТОЖЕ ЗАМЕНИЛ ЧТО БЫ ЗИМОЙ ПРОБЛЕМ МЕНЬШЕ БЫЛО. :rolleyes:

16. SB2

SB2 Участники

ЧТО БЫ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С КЛАССОМ АНТИФРИЗА Я ПОМЕНЯЛ ЕГО ЭТИМ ЛЕТОМ НА ШЕЛЛ,КУПИЛ 3-ЛИТРА КОНЦЕНТРАТА И СТОЛЬКО ЖЕ ДИСТ.ВОДЫ И ТЕПЕРЬ ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО ЗАЛИТО В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ,ДА И ЖИДКОСТЬ В ГИДРОУСИЛИТЕЛЕ ТОЖЕ ЗАМЕНИЛ ЧТО БЫ ЗИМОЙ ПРОБЛЕМ МЕНЬШЕ БЫЛО. :rolleyes:
    Как антифриз сливал?

17. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Как антифриз сливал?
    Снимаешь нижний патрубок радиатора и сливаешь.

18. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

ДА ,СЛИВАЛ ЧЕРЕЗ НИЖНИЙ ПАТРУБОК.

19. CJIOH

CJIOH Участники

TEXHAPb64, Caps Lock не надо все время включенным держать. Глаза режет

20. Sicilla

Sicilla Участники

Достать то родной антифриз не проблема. И мешать не надо их лучше