Охлаждающая жидкость (Антифриз)

Тема в разделе "Техническое обслуживание. Расходные материалы.", создана пользователем kiselev-p, 20 дек 2009.

1. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Просто залил проверенную марку антифриза да и родного что то у себя в городе не видел.

2. Sicilla

Sicilla Участники

Просто залил проверенную марку антифриза да и родного что то у себя в городе не видел.
    Можно было заказать у меня

3. 10mm

10mm Doblo и Зло

Снимаешь нижний патрубок радиатора и сливаешь.
    Сливаем пока течь не перестанет? и далее заливаем новый?

4. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сливаем пока течь не перестанет? и далее заливаем новый?
    Именно так.Пробку с расширительного не забудь отвернуть.Да и ведро пошире подставь.

5. vic

vic Участники

Люди, а зачем вообще воду в антифриз добавляют, она же испаряется и уровень падает. Может залить одного антифриза и уровень падать не будет?

6. sholfei

sholfei Участники

Чистый антифриз замерзает при -12(ну или около того,точно не помню,не кидайте камни)

7. vic

vic Участники

Чистый антифриз замерзает при -12(ну или около того,точно не помню,не кидайте камни)
    А я читал, что антифриз замерзает при -40 (т.е. начинает кристализоваться), а затвердеет при -50.

8. 10mm

10mm Doblo и Зло

Антифриз концентрат не заливают сразу, его разбавляют 50/50

вот кстати ссылка на статью, читайте под заголовком "НАУКА РАЗБАВЛЯТЬ": http://www.autoreview.ru/test_acs/tosol_228/tosol2.htm

9. vic

vic Участники

Антифриз концентрат не заливают сразу, его разбавляют 50/50
    Так я и спрашиваю, почему?

10. 10mm

10mm Doblo и Зло

Антифриз концентрат имеет низкую теплоотдачу. Поэтому и нужно его разбавлять дистиллированной водой, как правило 1:1. Читайте инструкцию на упаковке.

11. олег71

олег71 Участники

Думаю ещё из за его довольно сильного моющего свойства,и тех составляющих которые не позволяют ему замерзать.Концентрат начнет растворять прокладки сальники и прочие резиновые детали имеющие тонкие части.Теплоотдача думаю тут не причем. чем большей плотностью обладает антифриз тем выше температура реального закипания!Это проверянно.

12. vaich

vaich Участники

Какого цвета заливают сейчас антифриз на заводе? Doblo 1,4.

13. flagman

flagman Участники

Какого цвета заливают сейчас антифриз на заводе? Doblo 1,4.
    у вас еще нет авто что ли?у меня залит красный

14. vaich

vaich Участники

Есть. Сегодня вытек через нижний патрубок из-за не затянутого хамута. Но у меня не красный...) или желтый или оранжевый. Не пойму..

15. flagman

flagman Участники

Есть. Сегодня вытек через нижний патрубок из-за не затянутого хамута. Но у меня не красный...) или желтый или оранжевый. Не пойму..
    нормально,а до этого че не смотрели че в бачке было?

16. vaich

vaich Участники

мне казалось что красный. А сейчас смотрю и глазам не верю...))) Завтра при дневном свете попытаюсь расмотреть...

17. flagman

flagman Участники

мне казалось что красный. А сейчас смотрю и глазам не верю...))) Завтра при дневном свете попытаюсь расмотреть...
    понятно,значит у вас и залит красный был,а че весь вытек что ли?когда заливаешь красный антифриз он имеет цвет красно золотистого,у меня подруга то же при заливке испугалась увидев его натуральный цвет,так что покупайте красный и голову не ломайте,а если вытек весь то тем более красный

18. vaich

vaich Участники

Не весь вытек, но в бачке нету. А если смешаю другой марки это "смертельно"?Я вот не могу понять какой марки заливают на заводе. В мурзилке написано paraflu 11, но он синего цвета....

19. flagman

flagman Участники

Не весь вытек, но в бачке нету. А если смешаю другой марки это "смертельно"?
    Я вот не могу понять какой марки заливают на заводе. В мурзилке написано paraflu 11, но он синего цвета....
    если смешать одного цвета ничего страшного а вот если разного то наверное не хорошо

20. Frog

Frog Участники

Красный цвет имеет Paraflu UP, его и лейте.