Охлаждающая жидкость (Антифриз)

Тема в разделе "Техническое обслуживание. Расходные материалы.", создана пользователем kiselev-p, 20 дек 2009.

1. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Почитал: антифризы бывают красные, желтые, зеленые, G11, G12, карбоксилатные и прочие умные слова.... только нифига не понятно какой конкретно нужен...
    Мне не на долив, я целиком поменять хочу, вроде как 100к машина прошла, уже можно. Я правильно понял что мне нужен красный, G11, который надо напополам разбодяживать дистиллированной водой?
    НУЖЕН ЛЮБОЙ КРАСНЫЙ, по бюджету, G11. Что не понятного???
    Если концентрат, то бодяжить в сответствии с нижней температурой использования.
    Если разведеный с завода, -40, то лейте и не парьтесь.
    Если подливали, то есть течи, обычно проявляются зимой.
    Если на корпусе маслянного фильтра есть засушенные подтеки розового цвета, то пора менять кольцо трубы помпы. Если подтеки на стыках патрубков и штуцеров, то разбираем чистим и ставим по два хомута от Нормы на каждый патрубок. И забываем о проблеме. Я как все подправил, то забыл про антифриз, стоит и уровень не падает.

2. Валентиныч

Валентиныч Участники

Если на корпусе маслянного фильтра есть засушенные подтеки розового цвета, то пора менять кольцо трубы помпы. Если подтеки на стыках патрубков и штуцеров, то разбираем чистим и ставим по два хомута от Нормы на каждый патрубок. И забываем о проблеме. Я как все подправил, то забыл про антифриз, стоит и уровень не падает.
    G-11 - розовый, G12- красный, а вообще тот же хрен тока вид сбоку(доливал и тот, и тот- причём 11 в 12 и наоборот-разницы никакой).Можно лить и тот и тот, а производитель-правильно:по карману. Или всё-равно непоняли?

3. yantsev

yantsev Участники

Набрал в поиске Paraflu 11 - он идет синего цвета... вот и непонятно......

4. a_rubs

a_rubs Участники

Цвета - это просто красители.Главное - это спецификация (клас).

5. 10mm

10mm Doblo и Зло

Думаю сталкивались многие, что цвет здорово помогает в поиске утечки. Смешаете, будет фиолетовый :D

6. a_rubs

a_rubs Участники

Думаю сталкивались многие, что цвет здорово помогает в поиске утечки. Смешаете, будет фиолетовый :D

Нет,как правило, получается в сторону коричневого(когда льют все подряд и идет реакция от алюминиевых блоков/головок)...
    Фиолетовый получается когда смешивать красный и синий.

7. 10mm

10mm Doblo и Зло

Нет,как правило, получается в сторону коричневого(когда льют все подряд и идет реакция от алюминиевых блоков/головок)...
    Фиолетовый получается когда смешивать красный и синий.
    Я и имел ввиду смешать антифризы синий с красным, а не розовый с красным.

8. yantsev

yantsev Участники

Сегодня побежали покупать антифриз на замену. Нашли родной Парафлю 11. Он оказался синим. А у нас родной красный Был. Из красных нашелся Парафлю UP. купили его. 4 по 1л за 420 штука. плюс дистиллированную 1л по 30 рублей. можно купить в итал-партс за 330 рублей за литр.да, надо было смотреть на специфику, но времени не было и купили чего глаза хотели - а они хотели красного)))))

9. corsaj

corsaj Участники

Залит красный (х.его знает какой модификации),пришло время замены, аналоги плииз прошу выложить здесь:

1. PARAFLU UP 16811616 (1л)
    2. Cool Stream Premium
    3. SHELL Premium Antifreeze Longlife Concentrate - (самый подходящий!!!) №7041063600519 (4л)

10. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

TOTAL есть концентрат есть готовый к применению
    Оранжевый с ФИАТовским смешивается без проблем
    Так по крайней мере его у нас на официальном сервисе
    льют. Прошлой зимой сам добавлял

11. Рислинг

Рислинг Участники

Любой G12,G12+,можно и красного цвета,и все будет супергуд.А итальяшечные химикалии не лей,ибо гумус полный,кстати за весьма не детские деньги(особенно масло тутелла,бр...)

12. Бордовый

Бордовый Гость

Только обращу внимание, на всякий случай.
    Тот антифриз, что льют в Калины и Приоры, красный - он G11.

Нам нужен G12.

13. igor29

igor29 Участники

Я купил на долив у официалов Paraflu up. Нигде g12 не написано, есть -FIAT 9.55523 C.T.R. N_F101.MO1 ASTM D3306 Tape1

14. vsb_74

vsb_74 Участники

Так вот, G11, G12, G12+ - это спецификация VW и отношения к цвету она не имеет. Тот же самый G12 может быть красным, синим, рыжим, желтым, зеленым и все они отлично смешаются, т.к. это просто разные красители которые химически пассивны, а вот основа этилен- или моно-этилен- гликоль - вот это критично, т.к. они не дружат. Тут уж "снежок" выпадает хлопушками.
    Есть еще одна беда: берем упаковку, на этикетке которой написано G12, смотрим спецификации/допуски/одобрения, а про VW там ни слова. Просто этот "изготовитель" не тестировал и не согласовывал с производителями свою жижу, а бодро написал примитивное G12, которое засело в мозги потребителей (что вы и демонстрируете). Он просто написал 1 букву и 2 цифры.

15. 10mm

10mm Doblo и Зло

Суровый челябинский ответ ))

16. Бордовый

Бордовый Гость

17. F13

F13 Участники

Если верить этим двум источникам, то красный антифриз paraflu up, карбоксилатный G-12,-12
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7
    http://flselenia.ru/static/parafluup.html
    А синий антифриз paraflu 11, не понятно к какому типу относится.

18. Ося

Ося Участники

Уже 14 лет пользуюсь антифризом без названия, просто на 8 языках написано - охлаждающая жидкость с антикоррозионными свойствами.
    На белой бутылке 1.5 литра стоит значок фирмы FEBI bilstein, VW G-12. VW TL 774 D, Opel 1940 663. В бутылке розовый концентрат, развожу 1:1. 13 лет лью в BMW. А теперь ещё купил и Доблика. Вчера посмотрел, уровень в бачке чуть ниже минимума, жидкость типа красная или розовая. Машину брал с пробегом 41 т. км., у дилера. Что там залито, ни кто не знает. По весне буду менять все жидкости. Но сейчас нужно долить антифриз, поэтому буду лить этот.

19. Войныч

Войныч Участники

Доброго времени суток!
    С 2011 года доливаю антифриз "FELIX" G12 красный и не парюсь. Кстати-рекомендован для "Фиатов" всех моделей с 2005 г.

20. F13

F13 Участники

Paraflu перестали поставлять в магазин, перешёл на карбоксилатный антифриз AGA Z40, стандарта G12, красного цвета.