Охлаждающая жидкость (Антифриз)

Тема в разделе "Техническое обслуживание. Расходные материалы.", создана пользователем kiselev-p, 20 дек 2009.

1. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Скока антифриза не знаю не менял.
    Томозухи по мануалу 0.5 без АБС (0,55 с АБС)
    В сервисе при замене через приспособу с давлением ушел почти литр
    З.Ы.: машинка с АБС

2. inox

inox Участники

Это карбоксилатный антифриз , смешивается без проблем с Paraflu UP (который красный) , ну и с другими карбоксилатными красными , и с некоторыми гибридниками, но с осторожностью.

А вам уважаемый товарищ Бахус вопрос : какая связь между гидрокомпенсаторами клапанов ГРМ и хим.составом антифриза? :cool2: ( И мотор у нас совсем не как на тазах , ну кроме цикла Отто конечно.)
    P.S. to Bahus : учите мат.часть, выпейте валерианки и расслабьтесь. :clap: Ах, да, сколько вам АГА за продвижение их "продукции" платит? :cool2:

inox нравится это.
  3. Bahus

Bahus Участники

Это карбоксилатный антифриз , смешивается без проблем с Paraflu UP (который красный) , ну и с другими на карбоксилатными красными , и с некоторыми гибридниками, но с осторожностью.

А вам уважаемый товарищ Бахус вопрос : какая связь между гидрокомпенсаторами клапанов ГРМ и хим.составом антифриза? :cool2: ( И мотор у нас совсем не как на тазах , ну кроме цикла Отто конечно.)
    P.S. to Bahus : учите мат.часть, выпейте валерианки и расслабьтесь. :clap: Ах, да, сколько вам АГА за продвижение их "продукции" платит? :cool2:

НИКАКОЙ связи НЕТ! тем более их у нас на моторе нет.
    конечно "не как", ну может на тазах они сегодня даже по круче чем наш 350 A1.000 :laugh2: бред не городите тут!
    а вы товарищ когда меняете помпу, меняете весь антифриз?
    не поверите, не платят! а должны? =))

Bahus нравится это.
  4. ladir1

ladir1 Участники

Так госпада!!!) Так какой антифриз заливать? или его меняют перед замены грм?) У меня пробег 60 тыс по регламенту написано замена антифриза, тормозухи! А вот масло в коробке менял кто на каком пробеге?

5. inox

inox Участники

Если при замене ремня и ролика ГРМ будете менять помпу, (а значит сливать старый антифриз) , то лучше залить уже новый сразу после замены. Если в систему охлаждения был красный залит, то в идеале-Paraflu Up концентрат , разбавить 1:1 дистиллированной водой , если дорого или трудно найти - любой карбоксилатный (как правило красный, малиновый, оранжевый...).

inox нравится это.
  6. ladir1

ladir1 Участники

Такой нормальный?

Вложения:

7. inox

inox Участники

Вполне себе качественный и не дорогой . :cool2:

8. ladir1

ladir1 Участники

Еще вот вопросик) замена грм на 75 тыс так? Есть смысл щас менять антифриз при пробеге 60 тыс? Если при щамене грм будет менятся помпа и опять же антифриз? Может щас не менять и заменить уже с грм и помпой антифриз на 75 ты пробега? что будет если щас не заменю?

9. Валентиныч

Валентиныч Участники

Еще вот вопросик) замена грм на 75 тыс так? Есть смысл щас менять антифриз при пробеге 60 тыс? Если при щамене грм будет менятся помпа и опять же антифриз? Может щас не менять и заменить уже с грм и помпой антифриз на 75 ты пробега? что будет если щас не заменю?

Ничего не будет . Меняйте всё вместе и не забивайте себе голову .

10. inox

inox Участники

Валентиныч правильно говорит - ничего не будет. Органические антифризы очень стойкие и за 15 т.км. ничего не случится .

inox нравится это.
  11. Bahus

Bahus Участники

Если стоит ГРМ оригинал, то смену можете произвести на 100 тыс. Антифриз меняется только если была смена деталей, где он соприкасается, то есть наносит "плёнку" на них.

Bahus нравится это.
  12. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

13. alexeim2005

Вы для себя должны решить, по солеровски или по турецки живете, то есть ТО каждые 15 или 20т, от этого и пляшите...
    Если авто сборки Соллерс, какое было у меня, то менял ремни согласно сервисной книге каждые 75т, осмотр оригинального ремня с пробегом в 75т, показывал, трещины в резине до корда около зубьев, менять через 100, я не рискнул бы...
    Сейчас у меня авто с интервалом в 20т, но ремень буду менять как по регламенту в 15т. Тем более, что где то на 70т, при моей езде, у меня закончится 2-х годичная гарантия...
    Помпу стоит менять вместе с ремнем, так как после первой замены ремня, помпа засвистела через неделю, меняли по гарантии. После всегда менял вместе с помпой, что бы дважды туда не лазить.
    Антифриз может и подождать до замены ремня ничего с ним не будет, тем более, если вы решили его менять. Плановой замены антифриза как и жидкости в ГУР по сервисной книге нет...

14. Bahus

Bahus Участники

кто придумал что нам нужна Карбоксилатная жижа? тому нижний список))
    на выбор так сказать :cool2:

в списке все Карбоксилатные
    Havoline XLC — допуски Ford, MB, VW, GM, MAN и еще 45 компаний,
    Ford SUPER PLUS Premium — допуск Ford,
    CoolStream Premium — выпускается в России, допуски Ford, MB, MAN, Deutz, АВТОВАЗ и еще 5 компаний,
    TATNEFT Антифриз Extra — выпускается в России,
    Лукойл Антифриз Ультра — выпускается в России, допуск MAN,
    G-Energy Antifreeze SNF — выпускается в России, допуски MAN, MB,
    Антифриз профессионал детали машин ГАЗ — выпускается в России, допуск ГАЗ,
    Motorcraft Specialty Orange Engine Coolant — допуск Ford,
    GM Longlife (General Motors по спецификации 6277 М) — допуск GM,
    Volvo Coolant VCS — допуск Volvo,
    GlasElf Auto Supra — допуски Renault, MB, MAN, Liebherr, Deutz, и другие,
    Motul Inugel Optimal Ultra — допуск MB,
    ACDelco DexCool Longlife — допуск GM,
    Caltex Extended Life Coolant — допуски MB, MAN, Deutz,
    Chevron Delo ELC — допуски MAN, Deutz,
    Texaco XLC DexCool — допуск MAN,
    Polar Premium Longlife Antifreeze — допуск MAN,
    Neste Superjäähdytinneste XLC — допуски MB, MAN,
    Glysantin G 30 — допуски MB, VW, MAN, MTU, Porsche,
    Mobil Delvac Extended Life Coolant — допуски MB, MAN,
    Motorex G 30 — допуск MAN,
    Zerex G 30- допуск MB,
    EVOX Premium G 30 — допуски MB, MAN,
    AWM G12 — выпускается в России,
    ADDINOL Antifreeze Extra — допуск MAN,
    Aral Antifreeze Silikatfrei- допуски MB, MAN,
    BP ProCool — допуск MAN,
    Castrol Antifreeze SF — допуски MB, MAN, VW,
    Freecor NRC — допуск Renault,
    CoolStream NRC — выпускается в России, допуск Renault,
    Gulf Maximum- допуски MB, MAN,
    GlycoShell Long Life,
    Frostox SF-D12 Plus — допуск MAN,
    Fuchs MAINTAIN FRICOFIN G 12 PLUS — допуски MB, MAN,
    Prestone All Makes All Models,
    RAVENOL OTC — допуск MAN,
    SINTEC S12+ — выпускается в России, допуск MAN,
    CoolStream Standard — выпускается в России, допуски АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ и еще 4 компаний,
    TATNEFT Антифриз Standard — выпускается в России,
    Лукойл Антифриз — выпускается в России,
    G-Energy Antifreeze — выпускается в России,
    КАМАЗ Стандарт — выпускается в России, допуск КАМАЗ,
    Антифриз оригинал детали машин ГАЗ — выпускается в России, допуск ГАЗ,
    CoolStream Optima — выпускается в России.
    всё
    а это технические данные того что рекомендует нам наш производитель...
    именно фиатовский произведён на основе этиленгликоля, всегда красного цвета, этим он выявляет места его утечки из системы.
    1. Спецификация и допуск
    2. Техническое описание
    3. Паспорт безопасности

так как меняю антифриз, решил сменить теперь на Шеврон, это http://www.uns-oil.ru/catalog/Chevron/166/document689/

Bahus нравится это.
  15. alexeim2005

Зачем Шеврон, чем AGA плох?

Уважаемый Bahus, антифриз AGA Z42, стандарт G11, зелёного цвета гибрид, нам же нужен стандарта G 12,G 12+.карбоксилатный.
    P.S. Paraflu не знаю ,как отнесется к этой доливке, менчендайзер в магазине порекомендовал, AGA 40 красного цвета, ссылаясь на то , что были претензии от клиентов, дал протоколы испытаний, сертификат и спецификацию, кому надо могу скинуть , я сфотографировал на фотоаппарат.

не вижу смысла в этих цифрах, рекламная уловка! нам нужна охлаждающая жидкость, и этот мотор что на фиатах стоит не поймёт что влили, главное воду не лить и это железное правило, по крайней мере для меня. это то же самое, что рекомендовать азот закачивать вместо воздуха в шины)))
    Или все же есть разница?

16. Bahus

Bahus Участники

не вижу смысла в этих цифрах, рекламная уловка! нам нужна охлаждающая жидкость, и этот мотор что на фиатах стоит не поймёт что влили, главное воду не лить и это железное правило, по крайней мере для меня. это то же самое, что рекомендовать азот закачивать вместо воздуха в шины)))

Или все же есть разница?

не вижу! меняю потому что уже раз менял радиатор отопителя, как раз благодаря родному аф, короче, почитал что он самый подходящий для алюминия и меди, так же устал менять термостаты!!!
    Шеврон почему? потому что у друга газель отходила на закупках в двух магазинах, почти десять лет, без капиталки, продал, и другие гоняют до сих пор. масло в ней шиврон было всегда!
    а те кто собрался доливать антифриз, не зная что в системе, то лучше всего дистилированой водой, и не больше пол литры влить, она позже испарится, потом долить можно и нормальным. если доливать два три литра, то лучше сменить на новыую жижу!

17. ladir1

ladir1 Участники

Так какой антифриз льете господа????

18. ckic

ckic Участники

концентрат HEPU 999 красный - мне нравится, машине, думаю, тоже.

19. yantsev

yantsev Участники

paraflu, в минуты "течки" aga красный

20. alexeim2005

На долив
    IMG_20160616_185622.jpg