Педаль сцепления

Тема в разделе "Трансмиссия и КПП", создана пользователем ddiver, 20 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Приключилась седня днем беда. Перестала возвращаться педаль сцепления на длину ХХ. Началось все с того что при очередном выжимании педаль ушла только на половину и как-будто уперлась во что-то, потом все нормально. Дело было недалеко от офиса, поэтому потихоньку доехал, все прощупал и нифига ненашёл :( Несколько раз понажимал стоя на месте - все нормально. Часа через 4 поехал домой - а она до конца не возвращатся, но само сцепление отрабатывает нормально. Закралось подозрение что либо слетела/сломалась возвратная пружина, либо что-то так подклинивает саму педаль. Никто с подобной бедой не сталкивался?

2. Езтудэй

Езтудэй Пользователь

Приключилась седня днем беда. Перестала возвращаться педаль сцепления на длину ХХ. Началось все с того что при очередном выжимании педаль ушла только на половину и как-будто уперлась во что-то, потом все нормально. Дело было недалеко от офиса, поэтому потихоньку доехал, все прощупал и нифига ненашёл :( Несколько раз понажимал стоя на месте - все нормально. Часа через 4 поехал домой - а она до конца не возвращатся, но само сцепление отрабатывает нормально. Закралось подозрение что либо слетела/сломалась возвратная пружина, либо что-то так подклинивает саму педаль. Никто с подобной бедой не сталкивался?
    В пружине дело. Была проблема. Главное, что нигде не было пружины. Пошел на разбор и купил, кажется, с москвича за пятерку пару штук - одну поставил, работает уже год.

3. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Снял сегодня блок педалей. Первичное предположение не оправдалось :( Сама педаль срабатывает нормально. Видать в главном цилиндре что-то клинит... :(

4. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Проблема решилась, но не банально. Заехал к знакомому в сервис, достаточно долго плясали с шаманским бубном. Проблема оказалась в завернувшемся манжете поршня :( Не банальность усугубилась тем, что сцепление прокачивается только в обратную сторону. Шприц на 20 кубиков и полметра трубки от капельницы заняли свое место в багажнике ;)

5. hab

hab Модератор

на добле еще не пробовал, а при прокачке сцепления с шланчиками не парюсь. рукой вдавливаешь шток рабочего и держишь. помошник начинает качать педалью- шток выходит. потом опять вдавливаем при отпущеной педали, держим и накачиваем. 2-3 раза обычно достаточно.

6. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Не прокатывало :( Педаль уходт в пол и похоже частично перекрывает впускное в главном. Во всяком случае минут 10 тырканья педалью результата никакого не дали :( Самое интересное что если пытаться пистолетом вдуть тормозуху с бачка расширения даже при открытом канале прокачки и вытащенной на максимум педали, то туда нифига не идет. Где-то в районе выходных буду менять главный, посмотрю что внутри творится...

7. rolik314

rolik314 Участники

Вот и у меня появилась такая же проблема.Разобрались в чём причина?Не знаю с чего начать.

8. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Вот и у меня появилась такая же проблема.Разобрались в чём причина?Не знаю с чего начать.
    Причина указана на пару постов выше - разорваный уплотнитель поршня главного цилиндра сцепления. Решение найдено только одно - замена цилиндра. Около 2тыс запчасти, бутылка тормозухи на всякий случай, метр кембрика или любой трубки с внутренним диаметром 4-5мм и 3 часа времени.

9. mirogen

mirogen Участники

Здравствуйте,одноклубники!Понимаю, что не в эту тему, ну чтоб новую не создавать.Внутри педали сцепления есть клипса пластмассовая(белая), которая держится за шток, идущий наверно к цилиндру усилителя сцепления.Сломалась одна из защелок этой клипсы и педаль немного ушла вверх, относительно педали тормоза.Но как она держится(чем) за шток непонятно. Такую клипсу в каталоге запчастей не нашёл, да и случай не гарантийный, чтоб ехать к официалам(Соллерс).Никто не ломал эту клипсу и не менял,а??С уважением,

10. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Деталь под 9 номером вам нужна ? Безымянный.JPG

11. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Здравствуйте,одноклубники!

Понимаю, что не в эту тему, ну чтоб новую не создавать.

Внутри педали сцепления есть клипса пластмассовая(белая), которая держится за шток, идущий наверно к цилиндру усилителя сцепления.
    Сломалась одна из защелок этой клипсы и педаль немного ушла вверх, относительно педали тормоза.

Но как она держится(чем) за шток непонятно. Такую клипсу в каталоге запчастей не нашёл, да и случай не гарантийный, чтоб ехать к официалам(Соллерс).

Никто не ломал эту клипсу и не менял,а??

С уважением,
    Не ломал, не менял, но снимал. Она фиксируется двумя(кажется) пластиковыми лапками. Между штоком и клипсой стоит пластиковая плоусфера (22 на схеме). Снимается так: отстегиваем от педали, опускаем по штоку, приподнимаем педаль или вдавливаем шток, выковыриваем полусферу, с приличным усилием стаскиваем клипсу со штока.

12. mirogen

mirogen Участники

Ребяты!Спасибо, Вам..........Точно, она...........(№9)......Лапка отломана у неё......Но полусферу---------не нашел........С уважением,зы. Ваще когда увидел, что всё пластмассовое........и педаль в том числе.......Слегка был шокирован..........Не по-русски это как-то........Моя то из Н.Челнов.....(Шучу). :lol:

13. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Но полусферу---------не нашел........

зы. Ваще когда увидел, что всё пластмассовое........и педаль в том числе.......
    Слегка был шокирован..........
    Не по-русски это как-то........
    Моя то из Н.Челнов.....
    (Шучу). :lol:
    Там все очень хорошо намазано - могла выскочить. Если её совсем нет, то при нажатии будет раздаваться щелчок.

Хороший там пластик ;) Когда главный цилиндр менял, пока от педали всё отцепил отвертку согнул :rolleyes:

14. mirogen

mirogen Участники

Там все очень хорошо намазано - могла выскочить. Если её совсем нет, то при нажатии будет раздаваться щелчок.

Хороший там пластик ;) Когда главный цилиндр менял, пока от педали всё отцепил отвертку согнул :rolleyes:

Спасибо, Вам за ответ!
    Есть щелчок...будь он не ладен........

А на каком спидометре меняли гл.цилиндр??

Тоже мне кажется, что не дожимает он полностью........
    Попахивает иногда сцеплением, а машина то всего 13000км прошла........в щадящем режиме.....

"Русское-значит отличное............" :lol:

С уважением,

15. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Спасибо, Вам за ответ!
    Есть щелчок...будь он не ладен........

А на каком спидометре меняли гл.цилиндр??

Тоже мне кажется, что не дожимает он полностью........
    Попахивает иногда сцеплением, а машина то всего 13000км прошла........в щадящем режиме.....

"Русское-значит отличное............" :lol:

С уважением,
    Я менял примерно на 90ткм но у меня просто порвалась уплотнительная резинка на штоке. Поэтому через 100-150 нажатий педаль уходила в пол. Сейчас на новом есть небольшая проблема с саморегулировкой, скорее всего мелкий кусочек остался внутри трубки от бачка, поэтому прокачка действует только в обратную сторону.

Как проверить в соседней теме описывал...

16. mirogen

mirogen Участники

Я менял примерно на 90ткм но у меня просто порвалась уплотнительная резинка на штоке. Поэтому через 100-150 нажатий педаль уходила в пол. Сейчас на новом есть небольшая проблема с саморегулировкой, скорее всего мелкий кусочек остался внутри трубки от бачка, поэтому прокачка действует только в обратную сторону.

Как проверить в соседней теме описывал...

Здравствуйте!
    Спасибо, Вам за ответ.

С уважением,

17. rolik314

rolik314 Участники

Вот и решена проблема.Оказалось была сломана пополам пружина внутри главного цилиндра.Манжеты целые.Теперь стало понятно почему сцепление пропало не сразу,а постепенно.Если кому нужно есть фото разобранного цилиндра на части.

18. TopicStarter Overlay
    ddiver

ddiver Участники

Вот и решена проблема.Оказалось была сломана пополам пружина внутри главного цилиндра.Манжеты целые.Теперь стало понятно почему сцепление пропало не сразу,а постепенно.Если кому нужно есть фото разобранного цилиндра на части.
    Интересует сама пружина - на будущие ;)

19. rolik314

rolik314 Участники

Вот фото цилиндра в разобранном виде.Пружину не сфоткал пока.Качество не супер,т.к. с телефона.Видно конструкцию и внешний вид.Позже добавлю и пружину. DSC01878.JPG DSC01879.JPG

20. havarok

havarok Пользователь

У меня похоже тоже пружына пошла спать. Завтра буду менять главный цылиндр, а вскрытие покажет и главное прокачать. ROLIK314 за фотки большое спасибо!!!