Подогреватель двигателя

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем Дмитрий, 20 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Дмитрий

Дмитрий Участники

Подскажите куда врезать котел подогрева охлаждающей жидкости. Хорошо если с фото. Я как не крутил по моему всё пойдет через радиатор печки. <_< движок 1.4 77 кобыл.

2. Волощук

Волощук Гость

Подскажите куда врезать котел подогрева охлаждающей жидкости.
    Хорошо если с фото. Я как не крутил по моему всё пойдет через радиатор печки. <_<
    движок 1.4 77 кобыл.
    бери забор с нижнего патрубка радиатора, выход подавай в шланг печки через направленный тройник чтоб жидкость шла в блок, шланг печки если смотреть на двиг входит в блок районе термостата. за каракули извиняюсь,думаю будет понятно... Посмотреть вложение Безымянный.bmp

3. Петрович

Петрович Участники

Я сам ещё не смотрел: как поставить подогрев, но, если цепляемся к шлангам печки, то врезаться нужно в ОБРАТКУ печки. Иначе при работе двигателя часть антифриза пойдёт не на печку, а через подогрев. Это из опыта. По тройникам совершенно верное замечание.

4. TopicStarter Overlay
    Дмитрий

Дмитрий Участники

бери забор с нижнего патрубка радиатора, выход подавай в шланг печки через направленный тройник чтоб жидкость шла в блок, шланг печки если смотреть на двиг входит в блок районе термостата. за каракули извиняюсь,думаю будет понятно... Посмотреть вложение 659

Спасибо всё понятно. Завтра поставлю потом расскажу как работает.

5. Батяня

Батяня Участники

Я на свой Доблик в прошлом году поставил тюменский подогреватель "Северс",заодно прикупил к нему механический программатор.Теперь ненарадуюсь.На фото вроде бы все видно,посмотрите

Вложения:

6. Петрович

Петрович Участники

Я на свой Доблик в прошлом году поставил тюменский подогреватель "Северс",заодно прикупил к нему механический программатор.Теперь ненарадуюсь.На фото вроде бы все видно,посмотрите
    По моему - лучше не придумать!
    За Батяню поясняю - это вид из-под автомобиля.
    Есть парочка уточняющих вопросов:
    1) как и из чего сделана вставка-врезка в нижний патрубок;
    2) куда подача?
    :p А вы заметили: кака быстро летит время? Вот и Батяня уже совсем состарился, а я помню его совсем младенцем. Или я что-то путаю?

7. Волощук

Волощук Гость

механический программатор
    это что за чудо?как он программирует поточнее можно?

8. Петрович

Петрович Участники

Да продаются там же, где и подогревы. Их много всяких: и механических и электронных. Можно даже реле времени от холодильника (не бытового) присобачить (у меня есть). Дома свет в аквариуме свет включает тоже программатор. Втыкается в розетку как переходник. Написано, что до 3,2 кВт нагрузку выдерживает. Продаются в магазинах бытовой электрики. Стоят дёшево., но что-то у меня особого доверия (по мощности) не вызывают.

9. Olegator

Olegator Участники

По моему - лучше не придумать!
    За Батяню поясняю - это вид из-под автомобиля.
    Есть парочка уточняющих вопросов:
    1) как и из чего сделана вставка-врезка в нижний патрубок;
    2) куда подача?
    :p А вы заметили: кака быстро летит время? Вот и Батяня уже совсем состарился, а я помню его совсем младенцем. Или я что-то путаю?

На их сайте есть установочный комплект специально для нашей машины, так что делать наверное ничего не пришлось.

10. sholfei

sholfei Участники

Я так понимаю,вы,Батяня,забор Ож сделали с выходного патрубка печки(который с клапаном для развоздушки)?Грамотно,никаких тройников искать не надо,респект :rolleyes:
    Или всёж пришлось что менять?

11. Батяня

Батяня Участники

На их сайте есть установочный комплект специально для нашей машины, так что делать наверное ничего не пришлось.
    Действительно,в комплекте идет весь крепеж(применительно к конкретной модели) НО...Пришлось поновой вытачивать переходничок с диаметра на 16 на диаметр 19(потом поймете).Сейчас они может и исправились потому,как я им про данный переходник писал им же на сайт.
    Ну а по поводу "Батяня" -- у вас на форуме я больше ни под каким именем не регился.Фото сделано именно снизу(сверху подогревателя просто не видно).И еще одно.Программирование времени происходит с помощью программатора,который заказывать необходимо отделоно -- откройте сайт производителя,там вся инфа выложена достаточно доступно.

12. Olegator

Olegator Участники

Действительно,в комплекте идет весь крепеж(применительно к конкретной модели) НО...Пришлось поновой вытачивать переходничок с диаметра на 16 на диаметр 19(потом поймете).Сейчас они может и исправились потому,как я им про данный переходник писал им же на сайт.
    Ну а по поводу "Батяня" -- у вас на форуме я больше ни под каким именем не регился.Фото сделано именно снизу(сверху подогревателя просто не видно).И еще одно.Программирование времени происходит с помощью программатора,который заказывать необходимо отделоно -- откройте сайт производителя,там вся инфа выложена достаточно доступно.

Спасибо. Необходимость вытачивания переходничка - это конечно плохо. У нас в городе наверное уже токарей не осталось - все менеджеры. А скажите-ка, какую разницу температур эта штука создает? Отзывы на этот счет очень противоречивы, я так и не смог понять.

13. Батяня

Батяня Участники

Спасибо. Необходимость вытачивания переходничка - это конечно плохо. У нас в городе наверное уже токарей не осталось - все менеджеры. А скажите-ка, какую разницу температур эта штука создает? Отзывы на этот счет очень противоречивы, я так и не смог понять.
    Реально на моем авто если включить на всю ночь без программатора,то температура держится где-то в пределах 50-65 градусов.Но я использую программатор,поэтому чтобы выехать из гаража на теплом авто,подогреватель включаю за 1,5 часа до выезда.Должен сказать,что и подогреватель,и программатор -- очень нужные вещи,особенно в районах с суровым климатом.Я свой,например,начинаю эксплуатировать при температуре наружного воздуха-5-7.

14. Olegator

Olegator Участники

Реально на моем авто если включить на всю ночь без программатора,то температура держится где-то в пределах 50-65 градусов.Но я использую программатор,поэтому чтобы выехать из гаража на теплом авто,подогреватель включаю за 1,5 часа до выезда.Должен сказать,что и подогреватель,и программатор -- очень нужные вещи,особенно в районах с суровым климатом.Я свой,например,начинаю эксплуатировать при температуре наружного воздуха-5-7.

Спасибо. Нужная конечно вещь, надо выделить строку в бюджете.

15. Петрович

Петрович Участники

Если я правильно догадался о каком переходнике пишет Батяня, то они продаются на авторынках и магазинах запчастей (не фирменных, а нашемарок) среди всякой мелочёвки (и стоит копейки), как и тройники всевозможных мастей. А токаря в Питере можно найти. Где есть собственные любые строительные механизмы или коммунальная техника (особенно импортные) - там есть токарь. Иначе наши РВД (рукав высокого давления, т.е. шланг) вместо буржуйского не присобачить. Литро и пол-литро, как национальную валюту, никто не отменял.
    Просьба к Батяне: уточнить где проблема, чтобы подготовить переходник заранее.
    Теперь о перепаде температур (из опыта). Циркуляция, создаваемая подогревом - естественная, т.е. насоса там нет. Поэтому конечная температура двигателя зависит от множества факторов, в т.ч. укутанности движка. Чем лучше циркуляция - тем выше температура двигателя. При правильной установке вам гарантирован тёплый на ощупь двигатель. Выше - как повезёт, да и не нужно. Отсечка при 80 градусах - это защита самого подогрева от перегрева.
    Что происходит у Волощука: циркуляции нет, подогрев перегревается, нормально срабатывает его защита, подогрев отключается, двигатель, естественно, не нагревается.
    Ставьте - не сомневайтесь. Только поймите: это не Вебасто и салон он вам подогревать не будет. Зато беспроблемный пуск двигателя гарантирован в любой мороз, от двигателя масло тёплое и в КПП. Т.е. ехать можно сразу.
    А нужен ли подогрев в Питере?

16. Olegator

Olegator Участники

А нужен ли подогрев в Питере?

Я считаю, что подогрев, в первую очередь, это элемент комфорта и забота о машине. Дольше проживет, меньше ремонта потребует. Сильные морозы бывают редко, но скажем прошлая неделя почти вся -18 была, подогрев уже вполне нелишний.

17. Olegator

Olegator Участники

Теперь о перепаде температур (из опыта). Циркуляция, создаваемая подогревом - естественная, т.е. насоса там нет. Поэтому конечная температура двигателя зависит от множества факторов, в т.ч. укутанности движка. Чем лучше циркуляция - тем выше температура двигателя.

Все это можно даже посчитать - там ничего сложного, просто лень :)

Но кстати потери мотора на излучение, на мой взгляд, выше, чем на подогрев воздуха, поэтому я не укутывал бы мотор, а наклеил бы на капот фольгированный мат фольгой вниз - он бы ИК-излучение отражал обратно.

18. Onegin

Onegin Участники

Смотрю в сторону автономного топливного подогревателя. Розетка на стоянке далековато, а ездить приходится и на север области... Где и -55 норма...

19. Петрович

Петрович Участники

Смотрю в сторону автономного топливного подогревателя. Розетка на стоянке далековато, а ездить приходится и на север области... Где и -55 норма...

:mellow: Да никто ж не спорит.... Только за 42000 + установка можно алкана нанять и он всю зиму будет движок своим дыханием подогревать...

20. Onegin

Onegin Участники

:mellow: Да никто ж не спорит.... Только за 42000 + установка можно алкана нанять и он всю зиму будет движок своим дыханием подогревать...
    Откуда такие цены? 39900 у официалов за гидроник. 25000 + 6000 установка у неофициалов вебасто.