Помпа, замена водяного насоса на 1.4

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем misterov, 29 фев 2008.

1. sholfei

sholfei Участники

Подтверждаю,на родных помпах тоже пластиковая крыльчатка...Но чё-то мне вид крыльчатки на фото Лидера тоже не нравится-может просто ракурсы фоток неудачные

2. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Подтверждаю,на родных помпах тоже пластиковая крыльчатка...Но чё-то мне вид крыльчатки на фото Лидера тоже не нравится-может просто ракурсы фоток неудачные

В каком смысле вид не нравится ? Да форма крыльчатки немного отличается от оригинала . У SKF она например зеленого цвета по форме точь в точь как у Лидера , но чуть ниже по высоте чем у помпы MAGNA (если мне память не изменяет такие с завода стоят). Но это никак не повлияло - после замены специально за температурой антифриза по бортовику наблюдал - никакой разницы .

3. per

per Участники

В каком смысле вид не нравится ? Да форма крыльчатки немного отличается от оригинала . У SKF она например зеленого цвета по форме точь в точь как у Лидера , но чуть ниже по высоте чем у помпы MAGNA (если мне память не изменяет такие с завода стоят). Но это никак не повлияло - после замены специально за температурой антифриза по бортовику наблюдал - никакой разницы .
    Когда менял помпу на сВоей машине, тоже насторожил тот момент что крыльчатка меньшей высоты , а если точнее то ровно в половину, но поконсультировавшись с умными людми меня успокоили, уменьшение высоты крыльчатки приводит к уменьшению производительности помпы т.е. уменьшается количество перекачанной охлаждающей жидкости. Но для охлаждения нашего движка этой помпы вполне достаточно, проверено этим летом при длительных поездках по трассам. Один минус такой помпы, который я заметил, это ухудшение работы отопителя, воздух из печки подаётся менее нагретый наверное из- за уменьшения потока охл. жидкости радиатор печки не успевает прогеваться (охлаждается быстрее чем нагревается).Вобщем для себя сделал вывод- еслив есть выбор лучше ставить родную (оригинал) экономить нестоит тем более что отопителем пользоваться приходится чаще чем кондиционером.

4. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Один минус такой помпы, который я заметил, это ухудшение работы отопителя, воздух из печки подаётся менее нагретый наверное из- за уменьшения потока охл. жидкости

Ну блин . Ладно , этой зимой проверим . :)

5. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Советую вернуть, не задумываясь, пока не поздно. Пластиковый вентилятор на помпе чистое палево. :angry:
    Поменьше эмоций Dimkos!К таким вопросам нужно подходить с холодным и трезвым рассудком(А главное с точными и проверенными знаниями).Вы может в сейчас в чём то уверены на 100%,а через 15 мин. уже будете жалеть что сказали :acute:
    Диаметр крыльчатки 62,5мм,высота ребра 10мм.Ещё вопросы будут?

6. Dimkos

Dimkos Участники

Поменьше эмоций Dimkos!К таким вопросам нужно подходить с холодным и трезвым рассудком(А главное с точными и проверенными знаниями).Вы может в сейчас в чём то уверены на 100%,а через 15 мин. уже будете жалеть что сказали :acute:
    Диаметр крыльчатки 62,5мм,высота ребра 10мм.Ещё вопросы будут?
    Хозяин- барин.

7. per

per Участники

На заводе отвечают за качество запчастей, а то, что у нас поставляют я видел, когда машина с почти новой помпой на трассе грелась, а в пробке все в норме.
    Где-то читал не помню марку но какие- то буржуйские, был заводской дефект из-за неправильно расчитанного привода (передаточного отношения) обороты вала помпы были завышены и на длительных режимах и высоких оборотах двигателя происходил перегрев, помпа переставала качать из-за наступления кавитации на лопастях крыльчатки.

8. Sicilla

Sicilla Участники

Блин, была у меня в руках помпа Dolz, жаль фото плохое на сайте у меня сделанное... Там вроде металл на крыльчатке

9. per

per Участники

Блин, была у меня в руках помпа Dolz, жаль фото плохое на сайте у меня сделанное... Там вроде металл на крыльчатке
    Не вроде, а точно металл, у меня такая стоит, хотя мне без разницы , лишбы работала и не текла.

10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Вот с металлической крыльчаткой диаметром 57 мм, высота лопасти крыльчатки 13 мм, расстояние от посадочного фланца до конца лопасти крыльчатки 34мм 2.jpg 3.jpg 1.jpg

11. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Вот с металлической крыльчаткой

Кстати крыльчатка тоже по высоте ниже чем оригинальная , такая же как на моей SKF .

12. alexeim2005

Кстати крыльчатка тоже по высоте ниже чем оригинальная , такая же как на моей SKF .
    И как в жару было с железной крыльчаткой, перегрева не было, на скорости, в пробке?

13. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

И как в жару было с железной крыльчаткой, перегрева не было, на скорости, в пробке?

Я поставил SKF - у нее тоже , как и у оригинала , пластиковая , только меньший высоты . Менял уже осенью , по жаре не проверял поэтому . А так разницы не почувствовал , говорят печка хуже греть будет - не подтверждаю .

14. per

per Участники

Копался в каталогах и обнаружил , что помпа Dolz бывает с низкой крыльчаткой и высокой как на оригинальной помпе. Номер по каталогу S 320. Может кому и пригодится.

15. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня поменял помпу.Ничего не изменилось.Вой подшипника так и остался(видимо коробка).Старая помпа в идеальном состоянии,люфтов нет,крутится как новая(рановато поменял).
    Порядок замены такой же как здесь http://www.doblo-club.ru/forum/topic934s0.html?start=0
    Только ещё сливаем антифриз через нижний патрубок радиатора,и отворачиваем три болта и одну гайку крепления насоса.
    Корпус помпы поддеваем отвёрткой т.к.она прилипла к блоку за счёт герметика и вынимаем.
    Очищаем посадочное место от старого герметика и обезжириваем поверхность.Намазываем герметиком(покупал высокотемпературный ABRO-цвет красный) новую и ставим.
    П.С. Позже выложу фото.
    П.П.С.Кстати высота новой пластиковой крыльчатки, которая ниже в три раза старой(тоже пластик). Движёк не греется и температура на своем месте.Разговаривал с одним компрессорщиком по поводу крыльчатки,он сказал что такая маленькая может работать эффективней большой.

16. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Как и обещал фото посадочного места и сравнения помп.

Вложения:

• IMG_0061.JPG
      IMG_0061.JPG
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      516
    • IMG_0062.JPG
      IMG_0062.JPG
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      561
  17. менял помпу вместе с ремнём ГРМ на 60000км.сейчас пробег 87000 - потекла.я на сервис....(Альфа клуб - Москва)оказалось потекла не помпа,а герметик под ней.в общем решил если уж разобрали,то поставить новую.предложил мастеру свой герметик.он сказал:не доверяю я этим силиконовым(американский.на упаковке помпа была нарисована.синий.).ну в общем он намазал каким то своим "диким".благо ещё на нём СССР не было написано.я бы не удивился....говорит проверенный...и внимание - потекла на следующий день........о как бывает.поеду опять терять время и нервы.лишний раз убедился типа : хочешь сделать хорошо,делай сам...... :aggressive:

18. alexeim2005

менял помпу вместе с ремнём ГРМ на 60000км.сейчас пробег 87000 - потекла.я на сервис....(Альфа клуб - Москва)

оказалось потекла не помпа,а герметик под ней.в общем решил если уж разобрали,то поставить новую.предложил мастеру свой герметик.он сказал:не доверяю я этим силиконовым(американский.на упаковке помпа была нарисована.синий.).

ну в общем он намазал каким то своим "диким".благо ещё на нём СССР не было написано.я бы не удивился....говорит проверенный...

и внимание - потекла на следующий день........

о как бывает.поеду опять терять время и нервы.

лишний раз убедился типа : хочешь сделать хорошо,делай сам...... :aggressive:
    Вы вроде в Новогереево, не далековато, в Митино, есть поближе, на Рязанке от магазина Спектр на Сергия Радонежского, или у tundelta, район м. Нагорная.

19. sholfei

sholfei Участники

Помпа сажается на такой-же герметик,как и поддон......Ищите с нарисованным поддоном тюбики)))Мы используем Locktite 5900

20. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Помпа сажается на такой-же герметик,как и поддон......Ищите с нарисованным поддоном тюбики)))Мы используем Locktite 5900

У нас кроме китайского фуфла ABRO с надписью "made in usa" в магазинах вообще ничего не найдешь . Заказывал через инет в EXIST герметик фирмы Elring Dirko HT . После замены где то три месяца катаюсь - полет нормальный .