Потёк тосол при минусовой температуре

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем PotaP, 18 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    PotaP

PotaP Участники

За 105 000 охлаждающей жидкости стало ниже минимума... Кто такое еще замечал? Нигде утечек нет... разве что через крышку немного....

2. Лидер

Лидер Заслуженный техник

За 105 000 охлаждающей жидкости стало ниже минимума... Кто такое еще замечал? Нигде утечек нет... разве что через крышку немного....
    Испаряется однако!Я уже три раза по 200мл подливал.

3. За 105 000 охлаждающей жидкости стало ниже минимума... Кто такое еще замечал? Нигде утечек нет... разве что через крышку немного....
    проверьте все патрубки.у меня на нижнем-радиатора следы утечки,причём уходил зимой.думаю рядом со штатным поставить ещё хомут
    а раньше тоже думал,что антифриз испаряется(1.5 года машинке)

4. Olegator

Olegator Участники

Подлейте и не парьтесь. 105 тыс - не в магазин за булкой съездить.

5. vic

vic Участники

Через 2 месяца после покупки заметил тоже самое, съездил в сервис - естественно сказали: "Поездите ещё, там видно будет". Сам посмотрел вроде утечек нет. Подлил ох. жидкости с водой, поездил, вроде нормально стало. Потом, "чёрт дёрнул", взял ещё воды подлил - уровень упал. Залил ох. жидкости - вроде опять нормально стало. Теперь давно уже не подливал и уровень где-то у нижней отметки.

6. АндрейСпб

АндрейСпб Участники

Через 2 месяца после покупки заметил тоже самое,

Сравнил :rolleyes: ,два месяца и больше 100 тыщь.

7. 10mm

10mm Doblo и Зло

у меня поткапывает в низу у радиатора патрубок справа.Там что хомут ослабляется или перетирает патрубок?записали только на пятницу на СТО :angry:

8. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

у меня поткапывает в низу у радиатора патрубок справа.
    Там что хомут ослабляется или перетирает патрубок?
    записали только на пятницу на СТО :angry:

У меня там заводской хомут раслаб до такой степени что патрубок чуть не вылетел . Купил винтовой поставил - все равно сочится . Тогда рядом затянул еще один - теперь сухо .

9. 10mm

10mm Doblo и Зло

У меня там заводской хомут раслаб до такой степени что патрубок чуть не вылетел . Купил винтовой поставил - все равно сочится . Тогда рядом затянул еще один - теперь сухо .
    сверху дотянулся до патрубка снизу?
    или решетку на противотуманке снимали?

10. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

сверху дотянулся до патрубка снизу?
    или решетку на противотуманке снимали?

Сверху конечно . Там все легко и просто . Только хомут возми чтобы он полностью разьединялся , чтоб не сливать тосол и не снимать шланг чтоб его одеть .

11. 10mm

10mm Doblo и Зло

Сверху конечно . Там все легко и просто . Только хомут возми чтобы он полностью разьединялся , чтоб не сливать тосол и не снимать шланг чтоб его одеть .
    Все сделал, вроде перестала капать.
    Взял на доливку антифризу красного и хомуты пару штук, один не выдержал стягивания ))
    Все равно пусть на станции смотрят, хомут заводской стянут гораздо лучше, чем у меня получилось, возможно что-то с патрубком, может перетерлось или порез (на трубках написано что сделано в Турции)

12. real610

real610 Участники

Ближе к теме. У меня тоже потёк только через помпу пробег всего 25000 в сервисе сказали что это результат смешивания антифризов был красный добавил жёлтый хотя на мойвзгляд это полный бред в какой цвет покрашен главное чтобы основа была одинакова. В казённые грузовые Мерсы вообще тосол доливаем в фирменный антифриз и ничего непенится никаких хлопьев полнейшая дружба отечественного и импортного. А антифриз в наши Doblo на заводе скорее всего низкосортный льют потому как сняв помпу на своём обнаружил наличие ржавчины в полости помпы. А насчёт машины вообще что вы хочете от Турецких комплектующих собранных в авто русскими руками причём не лучшего автозавода (на зтом конвеере раньше Оку собирали) делайте выводы.
    У меня с завода залит красный антифриз.В четверг был мороз -32 стал немного подтекать в нижнем патрубке радиатора.купил красный coolstrim, долил всё нормально.В последние ВАЗы зимней сборки тоже coolstrim заливают назаводе только зелёный.

13. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Место подтёка на нижнем патрубке радиатора сегодня высохло само по себе.Но жидкость после протечки долил 100гр.

14. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня опять тосол попёр с нижнего, завтра поставлю второй хомут.

15. 10mm

10mm Doblo и Зло

Сегодня опять тосол попёр с нижнего, завтра поставлю второй хомут.
    попрет чуток с верхнего )))))))))))

16. Лидер

Лидер Заслуженный техник

попрет чуток с верхнего )))))))))))
    Уже четвёртый день езжу с новым червячным хомутом.Всё сухо и комфортно!Старый хомут выкинул. ;)

17. Лидер

Лидер Заслуженный техник

После первых лёгких морозов, сегодня опять попёрла ОЖ с того же места,хотя хомут стоит уж почти год хороший,винтовой.Видать качество патрубка оставляет желать лучшего.Попробую слегка сдвинув хомут подтянуть его.

18. Сергей544

Сергей544 Гость

-15под нижним патрубком радиатора на защите след от ОЖ - капало. Очевидно, не очень много, т.к. уровень в расширительном бачке не падает. Правда с салона (не обратил внимание) был ну буквально 1-2 мм выше MIN) Сегодня долил до MAX, потратив что-то уж оч мало (ну полстакана от силы).Крышка расширительного бачка была не затянута, но при отворачивании услышал характерный звук стравливания избыточного дабления. После долива завернул крышку до упора (выступы на крышке и на горловине уперлись).То ли в салоне помаленьку со всех машин шприцем тырят ОЖ ?Штатный хомут на нижнем патрубке радиатора подтягивается путём вытягивания языка с отверстием?

19. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Штатный хомут на нижнем патрубке радиатора подтягивается путём вытягивания языка с отверстием?

Путем замены на хороший червячный .

20. Сергей544

Сергей544 Гость

Путем замены на хороший червячный .
    заменил! наблюдаю
    "родные" хомуты не впечатлили. сам храповик - полное фуфло, ибо когда попытался отогнуть лепесточик, чтобы ослабить зятяжку, он вовсе отломился...