Пробка расширительного бачка

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем dobl, 9 янв 2010.

1. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

Из за плохой работы пробки расширительного бочка выдавливает антифриз через соединение патрубков и даже стал сочиться сам радиатор.Пробку меняю уже не первую.В сервисе сказали что это болезнь.Неужели нужно ездить не закрывая пробку плотно? У кого такая проблема была?

2. hab

hab Модератор

Из за плохой работы пробки радиатора выдавливает антифриз через соединение патрубков и даже стал сочиться сам радиатор.Пробку меняю уже не первую.В сервисе сказали что это болезнь.Неужели нужно ездить не закрывая пробку плотно? У кого такая проблема была?
    все пробки бракованые :blink: .
    газы в о.ж. не идут? первый признак- начинает циркуляция в бачёк ч/з тонкий шланг по которому воздух вообще должен выходить.

3. sholfei

sholfei Участники

То,что хомуты на патрубках плохие,слышал-что пробка подвела(именно на Добло)- первый раз услышал :(

4. sholfei

sholfei Участники

газы в о.ж. не идут? первый признак- начинает циркуляция в бачёк ч/з тонкий шланг по которому воздух вообще должен выходить.
    Очень может быть,что газы через прокладку ГБЦ,Вам +1!!!
    По работе печки можно определить тоже,вроде-бы.Точнее,при завоздушивании системы печка плохо греть будет из-за пробки воздушной.Или не так?

5. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

в расширительном бочке создаётся высокое давление клапан не срабатывает ездим с приоткрытой пробкой

6. sholfei

sholfei Участники

в расширительном бочке создаётся высокое давление клапан не срабатывает ездим с приоткрытой пробкой
    Зимой-да,а летом закипит(где-нибудь в" пробке")

7. hab

hab Модератор

давление то и должно быть 1,2атм(кажись). и прежде чем в соединения(или даже вместо), избыток должен выходить в пробку. а что совсем не идёт? может хамуты ослабли?

8. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

Зимой-да,а летом закипит(где-нибудь в" пробке")
    летом думаю выручит вентилятор в сервизе предлагают замену радиатора

9. hab

hab Модератор

летом думаю выручит вентилятор в сервизе предлагают замену радиатора

вентилятору поздно срабатывать будет. в незакрытой системе антифриз закипит при более низкой температуре, а мозги включат пропеллер когда уже начало перегрева пойдёт.

10. sholfei

sholfei Участники

вентилятору поздно срабатывать будет. в незакрытой системе антифриз закипит при более низкой температуре, а мозги включат пропеллер когда уже начало перегрева пойдёт.
    Золотые слова

11. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

выхода не вижу пробку закроеш распирает радиатор очень много доливать приходится

12. sholfei

sholfei Участники

Стёкла в салоне конденсатом не сильно потеют?

13. hab

hab Модератор

выхода не вижу пробку закроеш распирает радиатор очень много доливать приходится
    так может просто ему п-ц? если в нем есть трещина/дырка то даже до 1.2атм и кипенья уже давить жидкость начнёт.
    я тож позалеплял, позалеплял протёртость от рамки вентилятора- нифига. паять холодильщики не берутся. пробку приспустил- высохло. езжу до весны, чешу репу про новый радиатор :( .

14. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

Стёкла в салоне конденсатом не сильно потеют?
    стекла не потеют но в наших автомобилях давления считай нет думаю и на этой можно

15. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

так может просто ему п-ц? если в нем есть трещина/дырка то даже до 1.2атм и кипенья уже давить жидкость начнёт.
    я тож позалеплял, позалеплял протёртость от рамки вентилятора- нифига. паять холодильщики не берутся. пробку приспустил- высохло. езжу до весны, чешу репу про новый радиатор :( .
    у радиатора от повышенного давления выдавило одну трубку устронитель течи заливать не буду забьёт всё что можно . буду надеяться что зарастёт само .

16. hab

hab Модератор

у радиатора от повышенного давления выдавило одну трубку...
    какое оно повышенное? опрсовку делал, 1,2 держит? до трубки куда давило?
    ... устронитель течи заливать не буду забьёт всё что можно ...
    + :rolleyes:
    ... буду надеяться что зарастёт само .
    - :huh:

17. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

какое оно повышенное? опрсовку делал, 1,2 держит? до трубки куда давило?

+ :rolleyes:

- :huh:
    давление в системе 1\4 бар опресовку не делал. до трубки текло в нижний патрубок .пробку меняли2 раза не уследил за пробкой выдавило трубку

18. hab

hab Модератор

давление в системе 1\4 бар опресовку не делал. до трубки текло в нижний патрубок .пробку меняли2 раза не уследил за пробкой выдавило трубку

х.з. в пробку полюбому вперёд должно давить начать, ещё до патрубков. если все эти сопли до 1/4 лезут- латай, меняй. если там много больше 1/4 то лезть будет и в пробку в т.ч.- тогда это газы в о.ж. и это куда печальней :( . там может быть пркладка как весёлый вариант, а может быть перекос головки или микротрещины.
    но я думаю раз в пробку после всех замен вапче не лезит, то она у тебя нормальная. просто сначала лезло под хамут, потом поспел радиатор и теч пошла туда.
    короче, опресуй сначала.

19. sholfei

sholfei Участники

Ну так каков итог?Имхо.....Пока не залечить/заменить радиатор,нефиг пробку менять.Причину того,почему система начала ссаца,при таком радиаторе (и при езде с полуоткрученной пробкой)тоже вычислить проблематично-может банально из-за пробки,может из-за пробоя прокладки ГБЦ или трещины в цилиндре(если она-узнаем скоро по белому выхлопу и эмульсии в картере,либо по наличию масла в бачке)Вывод:менять радиатор и пробку бачка-если история повторится,либо будет частое завоздушивание и печка перестанет дуть горячим воздухом,опять-же белый выхлоп и эмульсия вместо масла,масло в расширительном бачке-то попадают газы в ОЖ

20. TopicStarter Overlay
    dobl

dobl Участники

Ну так каков итог?
    Имхо.....Пока не залечить/заменить радиатор,нефиг пробку менять.Причину того,почему система начала ссаца,при таком радиаторе (и при езде с полуоткрученной пробкой)тоже вычислить проблематично-может банально из-за пробки,может из-за пробоя прокладки ГБЦ или трещины в цилиндре(если она-узнаем скоро по белому выхлопу и эмульсии в картере,либо по наличию масла в бачке)
    Вывод:менять радиатор и пробку бачка-если история повторится,либо будет частое завоздушивание и печка перестанет дуть горячим воздухом,опять-же белый выхлоп и эмульсия вместо масла,масло в расширительном бачке-то попадают газы в ОЖ
    радиатор менять пока не буду. сейчас зима проездием до лета. на данный момент масла в бочке не видно. выхлоп тоже нормальный ,масло доливаем двигатель ест до 2 литров за 15 тыс. печка работает ничего не меняется. эмульсии в картере пока нет. раньше были только советские машины.с иномарками возится не приходилось опыта нет.