Проблеммы со стартером.(Бендикс стартера)

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем CJIOH, 30 апр 2009.

1. TopicStarter Overlay
    CJIOH

CJIOH Участники

Вообщем проблемма заключается вот в чём. При запуске двигателя на "холодную" стартер издаёт визг, продолжительностью от 1 до 3 секунд. Двигатель заводится нормально. Мои предположения - бендикс неуспевает обратно отойти.
    При запуске на прогретом двигателе проблеммы этой нет. Заезжал к офф.дилеру, инженер по гарантии сказал - нужно чистить стартер и отправил на зону ТО. Те сказали без проблемм 2 часа времени и около 2500 руб.
    Всвязи с чем возникает два вопроса:
    1. Т.к. машина на гарантии, должны ли эти работы проводится платно для меня?
    2. Разобрать и прочистить стартер самому. ( описание работы по чистке для форд фиеста http://fiesta-club.ru/forum/topic/7360.htm). В принципе процедура несложная и денег отдавать неохота:).

Ваше мнение?

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Вообщем проблемма заключается вот в чём. При запуске двигателя на "холодную" стартер издаёт визг, продолжительностью от 1 до 3 секунд. Двигатель заводится нормально. Мои предположения - бендикс неуспевает обратно отойти.
    При запуске на прогретом двигателе проблеммы этой нет. Заезжал к офф.дилеру, инженер по гарантии сказал - нужно чистить стартер и отправил на зону ТО. Те сказали без проблемм 2 часа времени и около 2500 руб.
    2. Разобрать и прочистить стартер самому. ( описание работы по чистке для форд фиеста http://fiesta-club.ru/forum/topic/7360.htm). В принципе процедура несложная и денег отдавать неохота:).

Ваше мнение?
    А как гарантия на авто - два года без ограничения пробега, если это бендикс (обгонная муфта с шестеренкой), то чистка ничего не даст, опять засвистит, бендикс - штука не разборная, ее только менять по гарантии. Если разбило втулки вала, то это точно гарантия. Если спиральные шлицы на валу по которым ходит бендикс в дерьме, то наверное только почистить, если втягивающее то почистить. Я думаю, что это гарантийный случай, где в инструкции по эксплуатации написано что надо чистить стартер регулярно,а? Для нас это основной документ! Если в стартер попадает дерьмо, то извените, а мы тут причем, то меняйте конструкцию стартера...
    Я попросил бы при мне разобрать стартер, и найти причину, и в случае если это не Ваш косяк (заплывы по глубоким лужам, например), и они всеравно хотят денег, Я бы у них попросил в письменной форме отказ о гарантии на стартер с указанием причин, и обратился бы по горячей линии на Фиат. Я думаю что вопрос решился бы в вашу пользу. И самое главное не нервничайте никогда (нервные клетки не восстанавливаются), разговаривайте спокойно, в пол голоса, как это бесит сервисменов. И знайте, наше дело правое....!!!

3. TopicStarter Overlay
    CJIOH

CJIOH Участники

alexeim2005 спасибо за совет. В связи с нехваткой времени для посещения дилера написал эл.письмо с описание проблеммы на www.fiat.ru Жду ответа.

4. Olegator

Olegator Участники

Ваше мнение?

Непонятно вот что - визг доносится после пуска или в процессе?

Если после пуска, то скорее всего действительно не отходит бендикс. Бендикс отводится пружиной после того, как со втягивающего убран ток. Значит или со втягивающего ток не убирается, или пружина дохлая или нарушена подвижность узла бендикса (в том числе из-за грязи, хотя там все герметично).

Если долхая пружина или узел застревает на штоке, то бендикс будет клинить в положении пуска и в случае, если вы крутнули, мотор не завели и стартер выключили. При этом, при нормальной подвижности стартер и выключении стартера, он должен крутиться по инерции до полной остановки, а если его клинит, то он не будет крутится, а сразу встанет. Проверить это легко, если же стартер после прерванного пуска крутится какое-то заметное время, то возможно дело не в грязи.

Ток со втягивающего должен убираться сразу после пуска двигателя, как только генератор стал выдавать свои 14 вольт (хотя могли и по-другому сделать). Думаю, можно придумать способ гаражной проверки при помощи лампочек и проводочков.

Чинить такое должны по гарантии, я в этом уверен.

5. TopicStarter Overlay
    CJIOH

CJIOH Участники

Непонятно вот что - визг доносится после пуска или в процессе?
    Визг доносится сразу после пуска двигателя. И при полность прогретом двигателе, при повторном пуске визга нет.

6. alexeim2005

Визг доносится сразу после пуска двигателя. И при полность прогретом двигателе, при повторном пуске визга нет.

Вспомнил, этой зимой у меня в мороз один раз был свист как Вы описываете, и больше небыло. Давайте проанализируем: бендикс - его внутренняя обгонная муфта,свистит, на холодном смазка внутри густая, на горячем жидкая, если она там есть конечно. Когда мотор завелся, коенвал крутится 1200 об/мин, а с какой скоростью крутится шестерня бендикса при таких оборотах думаю очень быстро, за вычетом скорости стартера (знать бы количество зубьев на бендиксе и маховике, а также скорость вращения двигателя до пуска, можно былобы посчитать)?

7. Olegator

Olegator Участники

В такой ситуации я бы снял со стартера втягивающее и на холодную подвигал бендикс пальцем, а также подвигал шток втягивающего. Двигаться должно легко, совсем легко, не заедать, не подтормаживаться. Может там действительно смазка густеет, сейчас вообще густеющие смазки не используются, но фиг их там на соллерсе знает...

8. Onegin

Onegin Участники

но фиг их там на соллерсе знает...
    Производителей стартеров для Fiat десятка полтора. Все отличаются качеством и ценой, в основном Турция. И как на ВАЗ, что попадет, как повезет. Могу предположить, что Соллерс во время сборки мог взять что подешевле.
    Ради любопытства глянул какой стартер у Пунто (двигатель точно такой же), так там стоит другой стартер, надписью повернут от нас, так что не определить чей. Коробка, естественно, другая. Кто шарит в английском, поищите на британских форумах добловодов?

9. TopicStarter Overlay
    CJIOH

CJIOH Участники

Ну вот пришел вчера официальный ответ:На Ваш автомобиль распространяется гарантия производителя, которая включает в себя устранение дефектов материалов или сборочных работ в течение 24 месяцев с момента продажи автомобиля первому владельцу. При диагностике Вашего автомобиля выявлено, что причиной некорректного возврата бендикса после запуска АМ является образование на оси налета из пыли от диска сцепления (диск сцепления подвержен естественному износу). На основании стр. 3 Сервисной книжки FIAT «Гарантия не распространяется на регулировки, а также сервисные операции, вызванные естественным износом» (п. 5 раздела «Гарантия не распространяется»).Для устранения неисправности необходимо произвести сервисную операцию, а именно обслуживание (чистку) стартера.

10. alexeim2005

Конечно круто отписались! Вопросик можно? Все же у Вас делали диагностику стартера или тот, кто Вам прислал ответ - ЭКСТРАСЕНС экстра класса?

11. TopicStarter Overlay
    CJIOH

CJIOH Участники

alexeim2005 Диагностику никто не делал. Амаяк Акопян нервно курит в сторонке. Но такое чувство, что раз ответ такой пришел, то и результаты диагностики будут такие же. Так что буду в ближайшее время чистить стартер самостоятельно:) Если получится, то сделаю фотоотчёт.

12. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

Можно-ли починить стартер,точнее заменить втягивающее или почистить в нём пятаки.С утра стартер щёлкает,а в течении дня работает нормально.

13. manager

manager Участники

Можно-ли починить стартер,точнее заменить втягивающее или почистить в нём пятаки.С утра стартер щёлкает,а в течении дня работает нормально.
    Может дело в АКБ не хватает напряжения при понижении температуры,из-за этого щёлкает.А днём теплеет и всё становится на свои места :unsure:

14. hab

hab Модератор

раз на газели по такой же теме перебрал стартер, потом поменял акб, а оказался просто плохой контакт "-" рама-двигатель.

15. sholfei

sholfei Участники

Тоже считаю,что гдето в силовых проводах контакт плохой,возможно,на самом втягивающем,где провод плюсовой,пучка двигателя и плюсовой к генератору на одной шпильке под пластмассовым чехольчиком,они там самоконтрящейся гайкой на етой шпильке втягивающего затянуты-может ослабла

16. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

Может дело в АКБ не хватает напряжения при понижении температуры,из-за этого щёлкает.А днём теплеет и всё становится на свои места :unsure:
    дело в том ,что как раз в холоде он лучше работает(не понимаю ни чего).Щелкает-щелкает видимо нагреется потом хлоп завелась и днём такая фигня бывает уже 3 недели .Сегодня разобрал стартер всё в руках вроде работает ,попробую втягивающее развальцевать,думаю всё таки пятаки.

17. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

Тоже считаю,что гдето в силовых проводах контакт плохой,возможно,на самом втягивающем,где провод плюсовой,пучка двигателя и плюсовой к генератору на одной шпильке под пластмассовым чехольчиком,они там самоконтрящейся гайкой на етой шпильке втягивающего затянуты-может ослабла
    первая гайка от втягивющего слабовата была,а вторая мёртвая в смысле затянута -думаете в этом дело?

18. hab

hab Модератор

а просто клемы на акб нормальныё?массовый провод посмотри. на моём от акб на корпус коробки идёт.

19. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

а просто клемы на акб нормальныё?
    массовый провод посмотри. на моём от акб на корпус коробки идёт.
    клемы чистил,предохранители шатал,даже до замка зажигания слазал.

20. aleksej.30001

aleksej.30001 Участники

клемы чистил,предохранители шатал,даже до замка зажигания слазал.
    Вчера разобрал втягивающее,заменил пятаки и всё прошло!

Вложения:

• IMG_3115_1_.jpg
      IMG_3115_1_.jpg
      Размер файла:
      285,8 КБ
      Просмотров:
      367