Расход топлива

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем 123, 23 мар 2007.

1. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Вчера первый раз сгонял на дальняк в МСК... средний расход по трассе при 110 км/ч, в т.ч. при движении в пробках в городе 9л/100 км АИ-95. Считаю, что очень круто, т.е. дох.... многовато.
    На Jette 1,6, при таком же пути, при скорости на трассе 120-130 кушает 7,5-8 л/100 км АИ-92. Там и там 75 л.с.
    ВЫВОД: Доблик отличный парус!
    Завтра пойду записываться на установку ГБО!
    З.Ы: Паспортный расход в 5-6 л/100 км дан на скоростях 60-70 км/ час
    Первый честный расход при скорости 110. Согласен с Вами полностью. Перемещайтесь со скоростью 80 будет 6,7 на ровных участках. Сам ездил в Курск из Москвы и обратно, средняя скорость по бк 90 км, раход по компу 9 л.

2. vsb_74

vsb_74 Участники

Бенз АИ-92. Сменил масло (Eny i-Sint 5w40. Было шел хеликс ультра 5w40), фильтры (MANN оба, юыли аозд - бош, масло - манн), свечи (Bosch super plus, были те что оригинальные - хз скока отходили, были с машиной, я на них 10 т.км проехал) - расход по городу стал 9.5 л (за город пока не гонял). до этого меньше 10 не получалось (с выездами за город). Езда бывает агрессивной, по городу в основном 60-80, с заездами в пробки (средня по компу в районе 30).

3. Vladimir_Tul

Vladimir_Tul Участники

Свежий замер по газу, при вчерашней езде 110-130 - гонял по области, в т.ч. горд, местные пробки...... 11.5 л/100 км.
    В Мск езжу 105-110, город + пробки..., обратно груженый +200-300 кг - около 11 л/100 км.
    К стати, неделю назад сменил свечи, расход немного снизился.
    Максимально по газу было 12,5

Перемещайтесь со скоростью 80 будет 6,7 на ровных участках.
    Спасибо за совет, перемещаюсь с такой по городу, вот только расход в городе 11-12 газ
    А по трассе 80 как то не айс, время нынче дорогого стоит!

4. 10mm

10mm Doblo и Зло

Кстати, расход тоже большой, 10.5-11 литров на сотню, раньше такого ни когда не было (максимум 9,5), стиль езды всегда один, грешу на масло Шел Хеликс Ультра 5w40.

5. cyxapuk

cyxapuk Участники

как не странно но с приходом зимы у меня тоже вырос расход, сейчас средний 11 литров в городе :(

6. alexeim2005

Сезон низких температур и прогревов перед поездкой!!!

7. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Плюс зимняя резина и состояние дорожного покрытия(снег,лед)

8. 10mm

10mm Doblo и Зло

Сезон низких температур и прогревов перед поездкой!!!
    Почему? в ту же зиму такого расхода не было.
    Может, какая неисправность? Диагностика ошибок не находит.

9. Валентиныч

Валентиныч Участники

Почему? в ту же зиму такого расхода не было.
    Может, какая неисправность? Диагностика ошибок не находит.
    Холодный , сырой воздух , пониженное давление не лутший компонент для смеси. Отсюда и увеличение расхода топлива,+ снежная каша под колёсами .

10. alexeim2005

Кстати, расход тоже большой, 10.5-11 литров на сотню, раньше такого ни когда не было (максимум 9,5), стиль езды всегда один, грешу на масло Шел Хеликс Ультра 5w40.
    Меньше коротких поездок, больше прогревов. Если у вас пробег 84т, то смените ради эксперимента воздушный фильтр. Дело может быть в нем.

11. 10mm

10mm Doblo и Зло

Холодный , сырой воздух , пониженное давление не лутший компонент для смеси. Отсюда и увеличение расхода топлива,+ снежная каша под колёсами .
    Началось до снежной каши, а холодный и сырой воздух это да.

Меньше коротких поездок, больше прогревов. Если у вас пробег 84т, то смените ради эксперимента воздушный фильтр. Дело может быть в нем.
    Поездки короткие, от 2-4 км, на протяжении полугода. Я думаю, прогрев не учитывается на БК, а?
    Фильтр воздушный меняю, как и масло, через 10т.км., менял (2000км назад), или именно сменить?

12. Валентиныч

Валентиныч Участники

Поездки короткие, от 2-4 км, на протяжении полугода. Я думаю, прогрев не учитывается на БК, а?
    Фильтр воздушный меняю, как и масло, через 10т.км., менял (2000км назад), или именно сменить?
    Бк считает общий расход ,независимо . стоите ВЫ или едете - двигатель работает , расход идёт , БК считает. У мемя ( я засекал) к среднему расходу после поездки , при прогреве наследующий день + 0.1. Например: приехал - БК показывает средний - 8.3 , утром к концу прогрева (где то 1-3 мин.) - 8.4. Поехал - упал до 8.3 , постоял потарахтел опять- 8.4. А форсунки давно не промывали ? Говорят помогает , сам никак не попаду ( как в песне - всё дела , дела , а жена не потерпела и к свободному ушла :lol: ) , хотя брат советует , сам он гоняет через 30 тыс. строго. По его словам движок мягче работает , падает расход ( не намного ,но падает) и машина порезвее становится.

13. alexeim2005

Нет замена фильтра в вашем случае не поможет. Я меняю каждые 30 по инструкции.

Бк считает общий расход ,независимо . стоите ВЫ или едете - двигатель работает , расход идёт , БК считает. У мемя ( я засекал) к среднему расходу после поездки , при прогреве наследующий день + 0.1. Например: приехал - БК показывает средний - 8.3 , утром к концу прогрева (где то 1-3 мин.) - 8.4. Поехал - упал до 8.3 , постоял потарахтел опять- 8.4. А форсунки давно не промывали ? Говорят помогает , сам никак не попаду ( как в песне - всё дела , дела , а жена не потерпела и к свободному ушла :lol: ) , хотя брат советует , сам он гоняет через 30 тыс. строго. По его словам движок мягче работает , падает расход ( не намного ,но падает) и машина порезвее становится.
    Я ни разу форсунки немыл. Если мыть, то мыть на стенде, чтобы можно было понять разницу до и после, а на машине, это все шаманство..., да и свечей комплект надо второй иметь.

14. inox

inox Участники

Машина новая - пробег 1500 км. Пробег 70% - Москва , 30% - трасса-Симферопольское шоссе до Чехова ( скорость 90-100 км\ч) . Обороты держу всегда в диапазоне 3000-4000 об. Бензин АИ-95 на ВР. Средний расход по бортовику 8.7 л\100км. Машину не грею , завел, 1мин и поехал.

15. Леонид Т

Леонид Т Участники

Расход 7,3 летом. Зимой подрос до 7,8. Пробег 60 тыс. Прошлую зиму было 7,4 по бк.

16. Vladimir_Tul

Vladimir_Tul Участники

Бугага... вы БК больше верьте., особенно это касается городского цикла и коротких поездок. Самый проверенный- бак до полного, и до сл. заправки высчитываем по одометру!

17. 10mm

10mm Doblo и Зло

Бугага... вы БК больше верьте., особенно это касается городского цикла и коротких поездок. Самый проверенный- бак до полного, и до сл. заправки высчитываем по одометру!
    Да, поездки у меня стали детские, пешком можно ходить )))))))))))
    До полного бака давно не лил, предпочитаю сжечь быстро пол бака, привычка, со времен "пенного" бензина.

18. Валентиныч

Валентиныч Участники

Только заливать надо через мерную , тарированную тару + оттарировать спидометр , т.к. износ резины влияет на расстояние ( объяснять надеюсь не надо отчего и почему ) . Да - ещё температуру на улице и температуру топлива . Вот Вам и бугага , бак до полного и расстояние по одометру в связи с выше изложенным то же погода в соседней области. Бак до полного это до отсечки или под пробку ? ( если под пробку , то это как минимум 5-7 литров + к заявленному объёму производителем ) . До отсечки то же не факт - смотря с каким давлением колонка подаёт топливо в горловину , и т. д. и т.п. Перефразирую - всё относительно во всё приблизительно. БК хоть даёт усреднённую цифру.

19. Леонид Т

Леонид Т Участники

Совершенно такого же мнения. Хотел это сказать но не сформулировал :lol:

20. frolovka74

frolovka74 Пользователь

у меня добло 2008 двигун 1,4 пробег 120000т постоянно тоскаю прицеп расход по трасе 8,6лит по городу 9литр средняя скорость 80км