Развал-схождение

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем ViktorMD, 26 дек 2010.

1. franc614

franc614 Пользователь

Тогда о чем разговор?
    Два болта с гайками, на стенде слесарь сразу и поменяет и развал выставит.

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Чертёж с ошибкой, кому верить виду спереди или разрезу? Смысл ослаблять до такой степени болт. Достаточно эксцентриков с одной стороны от оси, со второй лишнее. Поэтому на разрезе снизу болта не должно быть выборки металла. Но если бы я заморочился делать, то для начала прорисовал бы возможность использования болтов от ваз, при условии, если их длины достаточно и есть куда приварить упоры на уши стойки.

3. franc614

franc614 Пользователь

Не могу утверждать на 100% , но как то осталось в памяти, когда озадачился сделать развал регулируемым, смотрел, и болты от ВАЗ коротковаты оказались, да и возни больше, чем расточить отверстие напильником.
    ---------- Объединение сообщений, 17 мар 2019, Оригинальная дата сообщения: 17 мар 2019 ----------
    А если приметить сварку+болгарку, то там работы на 15 минут вместе с «достать/убрать сварку/болгарку»

4. ger

ger Участники

Я пытался понять смысл, но не смог. Чертежи с форума Альбееводов. По ним делаются болты и ставятся вместо родных. За счет проточки частей болтов, находящихся в зоне "ушей" стоек, образуется регулировочный зазор. Вращение болта изменяет угол развала.
    https://yadi.sk/i/rTf0Jh21tt_Wew
    https://yadi.sk/i/bUrnkqD8CexVnA
    https://yadi.sk/i/4lujgvk0TtcXtw
    ЗЫ: Я, правда, не знаю для чего такая толстая шайба со стороны гайки.

Последнее редактирование: 18 мар 2019
  5. franc614

franc614 Пользователь

Что там понимать, чертёж выполнен с ошибками, вид болта спереди, на нем «нарисованы» вырезы, стрелками А-А указан разрез, а вот то, что «нарисовано» в разрезе, не совпадает с самим болтом.
    Не, я конечно, понимаю, что хотел изобразить и показать автор чертежа, что,мол, за счёт вырезов смещается центр вращения болта , если брать на вырезах, но исполнено то не верно.
    ---------- Объединение сообщений, 18 мар 2019, Оригинальная дата сообщения: 18 мар 2019 ----------
    Ger, а все же, вам шашечки или ехать?

6. ger

ger Участники

Много лишних вопросов и лишней информации выдаете, товаристчь!

ЗЫ:Люблю красивые решения.

Последнее редактирование: 18 мар 2019
  7. franc614

franc614 Пользователь

Я?
    Странно, вопросы больше задаёте тут вы, остальные отвечают,проблема то выеденного яйца не стоит, чтобы ее мусолить который день.
    Так что, скорее все же шашечки.

8. real610

real610 Участники

На самом деле,уже какой день мусолится эта тема.На что люди только не идут,что-бы не вкладываться в нормальное техническое состояние машины.Поменяйте сайлентблоки,стойки (у кого гнутые)и не придётся ничего колхозить.

9. ger

ger Участники

Значит, по-Вашему, заменить две рабочие стойки (а меняются они парой), у одной из которых слегка погнуто "ухо", вместо того, чтобы скорректировать минусовой развал в 1 градус при помощи небольшого усовершенствования конструкции - это и есть "вкладываться в нормальное техническое состояние машины"? Потратить не за хрен собачий тыщ 10 на стойки и еще сколько-то на их замену? Такие советы нам не нужны.
    Если что, то рычаги, подшипники, опорники, втулки поменяны только что.

10. real610

real610 Участники

Опять-же по моему Вам не нужны ни чьи советы.Решение для себя Вы уже давно приняли.Занимаетесь здесь словоблудием...

11. ger

ger Участники

Ну, что тут сказать? Комментарии, как говорится, не требуются...

После безуспешных попыток найти место или человека, который бы изготовил регулировочный болт за вменяемые деньги (а не за 2000 р, как мне предлагали), плюнул я , дунул, взял надфиль, болт подходящий и изваял такое: https://yadi.sk/i/hsIiSWcFO8rQPA . Теперь надо по месту подогнать и ехать к сход-развальщику.

12. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Думаю, вы много запилили. Болт какой прочности? Там меньше 10,9 или 12,9 использовать нельзя. Что написан на шляпке родного? Мне также интересно, как сход-развальщик будет колесо выставлять таким болтом.

Последнее редактирование: 18 апр 2019
  13. franc614

franc614 Пользователь

Могу сказать, как мне выставляли, с овальным отверстием верхним, открутили болт, подтянул до такой степени, чтобы стойка сама не гуляла, но монтажной двигалась, и легонько постукивая молотком , поймал нужное положение, и затянул. Сложности не составило от слова вообще.

14. Юрасик

Юрасик Участники

Во, и я так делал, а когда на рычаге сайленты поменял-стукал обратно, так и ловлю.