Ремонт Банки Глушителя

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем alexeim2005, 10 авг 2012.

1. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Я тут давеча добавлял листы к рессорам, и глянул на глушитель, и тихо офигел...4 зимы по Московской соли и 150тыс, однако!!!Пришлось снимать и оборачивать металом.Просто так задняя часть не захотела сдаваться, первая засада это хомут, почистил, залил вэдшкой, со скрипом открутил гайку, не удобно, поставили со стороны бензобака. гайку выкрутил, болт выбил, а хомут стоит, эти товарищи приварили его на прихватке для простоты сборки прямо к трубе. Разжал хомут, раскачал, и он отвалился от трубы. Зажата труба хомутом была знатно, разжал щели, кочается, а не идет, пришлось надрезать одну щель на 2 см, потом заваривать, что бы больше разжать трубу. Вообщем снял. В качестве донора для "кожи", был использован Советский холодильник, как раз сталь 1 мм, единственный минус, она холоднокатаная, тяжело гнется. Все говно срезал с банки, она оказалась двухслойная, первый слой защитный, а второй собственно сама банка сделанная из жаропрочной стали.Она практически как новая Вырезал заготовки, хотел обварить электродами 2 мм, фигу, металл старой кожи из непонятного сплава, пенится. Я когдато, гдето читал, что это типа сплава стали с алюминием... Ну ладно не хочет, инвертор в режим аргоно-дуговой, и в перед, пошло дело. Потом все зачистил, порошковую белую краску счистил и покрасил весь глушитель цинковым спреем. Вообщем, вот, что получилось. SNC01305_1.jpg SNC01306_1.jpg SNC01307_1.jpg SNC01311_1.jpg SNC01312_1.jpg SNC01314_1.jpg SNC01316_1.jpg SNC01318_1.jpg SNC01319_1.jpg SNC01320_1.jpg SNC01323_1.jpg SNC01324_1.jpg

2. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Здорово!Как новенький стал.Сами трубы не проваривали, на месте сварки к банке?Новая кожа как я понял только вокруг банки, по бокам всё зачищено и процинковано?

3. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Здорово!Как новенький стал.Сами трубы не проваривали, на месте сварки к банке?

Новая кожа как я понял только вокруг банки, по бокам всё зачищено и процинковано?

Место сварки труб с жаропрочной оболочкой, без дефектов, трогать не стал. Заглушку которая со стороны входящей трубы поставил новую в 5 мм от жаропрочной оболочки и обварил трубу, а вот выходную сторону из за привареных кронштейнов крепления (там такое гиморойное "макраме" пришлось бы делать) трогать не стал, зачистил помыл и цинканул.
    Я сейчас в отпуске на даче, вот и занимаюсь машинкой.

4. Сергей544

Сергей544 Гость

яблочки симпатичные висят ;)

5. 10mm

10mm Doblo и Зло

Тоже сгнил глушак, где банка и где соединение трубы.
    Нашел польский глушак по вкусной цене 1500р. (номер 07414, 07415 или такой 07451)
    По каталогу http://www.polmostrow.pl/katalog.html там только Добло с 1.2, с 1.6 и 1.9d....... какой подойдет на Добло 1.4, кто подскажет??? ))

6. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Тоже сгнил глушак, где банка и где соединение трубы.
    Нашел польский глушак по вкусной цене 1500р. (номер 07414, 07415 или такой 07451)
    По каталогу http://www.polmostrow.pl/katalog.html там только Добло с 1.2, с 1.6 и 1.9d....... какой подойдет на Добло 1.4, кто подскажет??? ))

Вы где нашли, у продавца в Тольяти?
    К примеру опоры мотора 1.6 такие же как и на 1.4, скорее всего с 1.6...логика однако! :lol:

7. 10mm

10mm Doblo и Зло

Вы где нашли, у продавца в Тольяти?
    К примеру опоры мотора 1.6 такие же как и на 1.4, скорее всего с 1.6...логика однако! :lol:
    По каталогу http://www.emex.ru (у нас их открыли представительство), но как мне сказал, в цене указывается только доставка до мск.
    Была бы логика, польский бы производитель с радостью указал бы, что подходит на 1.4........

8. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

По каталогу http://www.emex.ru (у нас их открыли представительство), но как мне сказал, в цене указывается только доставка до мск.
    Была бы логика, польский бы производитель с радостью указал бы, что подходит на 1.4........

Ну а помучить передставительство, чтобы они у поляков запросили, думаю будет не сложно. Логика подкачала. Порылся в польском каталоге, с 1.6 не подойдет, резонатор в системе, а вот с 1.2 по форме труб ну очень похож...

9. vic

vic Участники

Ребята, а как на счёт дедовского способа: обмазать глушитель графиткой, и когда она прогорит то на глушаке остаётся стойкий к механ. и химическим воздействиям слой.

10. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Ребята, а как на счёт дедовского способа: обмазать глушитель графиткой, и когда она прогорит то на глушаке остаётся стойкий к механ. и химическим воздействиям слой.
    Так это надо с нова делать! А не когда сгнил...

11. 10mm

10mm Doblo и Зло

Я так понял :bayan: , что сгнивает верхний слой банки из-за того что там скапливается конденсат, а отвода ни какого нет, так они будут гнить постоянно )))))) Хочется проделать отверстий для слива :negative:

12. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Я так понял :bayan: , что сгнивает верхний слой банки из-за того что там скапливается конденсат, а отвода ни какого нет, так они будут гнить постоянно )))))) Хочется проделать отверстий для слива :negative:
    Не стоит, посмотрите на фото, где сгнил у меня, гниение началось от фальцевого шва.

13. corsaj

corsaj Участники

Сегодня у себя обнаружил отслоение по шву на задней банке глушителя ,а машине ещё 2 х лет нет !? :angry2:

14. vic

vic Участники

Так это надо с нова делать! А не когда сгнил...
    А не подскажете, как эта графитка на теплоотводе скажется, не будет ли банка глушака сильно перегреваться?

15. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

А не подскажете, как эта графитка на теплоотводе скажется, не будет ли банка глушака сильно перегреваться?
    Что будет при перегреве глушака???
    Встречный вопрос. А как на теплолтводе отражается толстый слой грязи на банке, который на ней постоянно присутствует?
    На мой взгляд ни как не влияет на банке получается антикорозионный слой из горелых нефтепродуктов и графита а сверху грязь с дороги...

16. 10mm

10mm Doblo и Зло

А кто нибудь новую банку ставил? Оригинал или от других моделей авто?

17. ckic

ckic Участники

Я тут давеча добавлял листы к рессорам, и глянул на глушитель, и тихо офигел...
    4 зимы по Московской соли и 150тыс, однако!!!
    Пришлось снимать и оборачивать металом.
    Просто так задняя часть не захотела сдаваться, первая засада это хомут, почистил, залил вэдшкой, со скрипом открутил гайку, не удобно, поставили со стороны бензобака. гайку выкрутил, болт выбил, а хомут стоит, эти товарищи приварили его на прихватке для простоты сборки прямо к трубе. Разжал хомут, раскачал, и он отвалился от трубы. Зажата труба хомутом была знатно, разжал щели, кочается, а не идет, пришлось надрезать одну щель на 2 см, потом заваривать, что бы больше разжать трубу. Вообщем снял.
    В качестве донора для "кожи", был использован Советский холодильник, как раз сталь 1 мм, единственный минус, она холоднокатаная, тяжело гнется. Все говно срезал с банки, она оказалась двухслойная, первый слой защитный, а второй собственно сама банка сделанная из жаропрочной стали.Она практически как новая Вырезал заготовки, хотел обварить электродами 2 мм, фигу, металл старой кожи из непонятного сплава, пенится. Я когдато, гдето читал, что это типа сплава стали с алюминием... Ну ладно не хочет, инвертор в режим аргоно-дуговой, и в перед, пошло дело. Потом все зачистил, порошковую белую краску счистил и покрасил весь глушитель цинковым спреем.
    Вообщем, вот, что получилось.
    Посмотреть вложение 3840 Посмотреть вложение 3841
    Посмотреть вложение 3842 Посмотреть вложение 3843
    Посмотреть вложение 3844 Посмотреть вложение 3845
    Посмотреть вложение 3846 Посмотреть вложение 3847
    Посмотреть вложение 3848 Посмотреть вложение 3849
    Посмотреть вложение 3850 Посмотреть вложение 3851
    ну и как, полет хэнд-мейдного оцинкованного глушака нормальный, почти год прошел?

18. 10mm

10mm Doblo и Зло

Кто чего, скажет про польские глушаки Polmostrow 07.414 (экзист 2100руб, автопитер 1700руб)?

19. real610

real610 Участники

В описании идёт на 1.9 d.

20. 10mm

10mm Doblo и Зло

В описании идёт на 1.9 d.
    А, в чем у них разница? От 1.2 тогда? ))
    На форуме соседей от "москвича" ставили, но с переделкой крепления и трубы.