Ролик натяжения ремней навесного оборудования после 75000км

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем alexeim2005, 9 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

И чего делать? Ремень заменен на 72000... :angry:
    Вероятность, что это ремень генератора и кондея мала.
    Ремень Гур натягивается болтом с гайкой на насосе, не забыв при этом отпустить гайку в поворотной оси. Кронштейн силуминовый, зачастую внем срывается резьба, лечится установкой двух гаек с двух сторон от кронштейна на регулировочный болт. Если резьба сорвана, то натянуть ремень невозможно без двух гаек.

Какие ремни ставили(производитель)? С ремнями от Дайко таких проблем замечено не было.

2. Лидер

Лидер Заслуженный техник

И чего делать? Ремень заменен на 72000... :angry:
    Подтянуть! :blink:

3. DIMON65

DIMON65 Участники

Вероятность, что это ремень генератора и кондея мала.
    Ремень Гур натягивается болтом с гайкой на насосе, не забыв при этом отпустить гайку в поворотной оси. Кронштейн силуминовый, зачастую внем срывается резьба, лечится установкой двух гаек с двух сторон от кронштейна на регулировочный болт. Если резьба сорвана, то натянуть ремень невозможно без двух гаек.

Какие ремни ставили(производитель)? С ремнями от Дайко таких проблем замечено не было.
    Не помню точно, кажись Дайко и был. У кого-то из наших в Перми покупал через интернет-магазин вместе с роликом. Понял, буду тянуть... Спасибо!

4. DIMON65

DIMON65 Участники

Подтянуть! :blink:
    Блин, мужики! Хочу подтянуть ремень ГРМ, как вы говорили. А сколько его тянуть, как определить правильную натяжку? Сегодня заехал на СТО местное, они начали мне впаривать, типа надо купить весь комплект на замену, а вдруг мы его перетянем, он потом порвется, может его уже "точить" начало. Я им сказал,что ремень прошел только 40тыс., рано его еще менять, а они - всяко бывает, туда лезть, надо уж все сразу менять и т.д., короче не хотят такой мелочью заниматься. Буду сам, но только, до каких пределов тянуть и какой-то спец.ключ вроде для этого надо? (Через месяц еду в Европу, неохото попасть там в лужу и встать, там в мае ливни офигенные бывают). alexeim2005, Вы наверное в 41 посте ошиблись, написав Гур, а не ГРМ?

5. cyxapuk

cyxapuk Участники

Когда покупал запчасти для ТО, в магазине посоветовали поменять сразу ролик натяжителя ремня геныча, а как часто его меняют? ролик я уже купил, но ехать из за одного ролика в сервис не хочу, его сложно поменять самому?

6. DIMON65

DIMON65 Участники

Блин, мужики! Хочу подтянуть ремень ГРМ, как вы говорили. А сколько его тянуть, как определить правильную натяжку? Сегодня заехал на СТО местное, они начали мне впаривать, типа надо купить весь комплект на замену, а вдруг мы его перетянем, он потом порвется, может его уже "точить" начало. Я им сказал,что ремень прошел только 40тыс., рано его еще менять, а они - всяко бывает, туда лезть, надо уж все сразу менять и т.д., короче не хотят такой мелочью заниматься. Буду сам, но только, до каких пределов тянуть и какой-то спец.ключ вроде для этого надо? (Через месяц еду в Европу, неохото попасть там в лужу и встать, там в мае ливни офигенные бывают). alexeim2005, Вы наверное в 41 посте ошиблись, написав Гур, а не ГРМ?
    Вот я запарил. Вы же мне твердили ГУР, а я про ГРМ... :( Кстати, никто нигде не пишет в темах про замену ремня ГУР. Он что, вечный? И номерочек бы какой, в экзисте не могу найти. Или подходит от чего? Извините за вопрос не по теме.

7. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Вот я запарил. Вы же мне твердили ГУР, а я про ГРМ... :( Кстати, никто нигде не пишет в темах про замену ремня ГУР. Он что, вечный? И номерочек бы какой, в экзисте не могу найти. Или подходит от чего? Извините за вопрос не по теме.
    Согласно сервисного регламента ремень гур, генератора и кондея меняется при 75, 150,...тыс км вместе с комплектом грм.

8. cyxapuk

cyxapuk Участники

Где можно посмотреть схему замены ролика натяжителя навесного (не ГРМ) ?

9. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Где можно посмотреть схему замены ролика натяжителя навесного (не ГРМ) ?
    В книжке...

10. yantsev

yantsev Участники

а в другой книжке, в той что потолще, написано менять на 90 тысячах. так и делаем......

11. avtilenn

avtilenn Участники

Не стал покупать натяжитель в сборе,взял отдельно ролик.

Вложения:

• IMG_0111.JPG
      IMG_0111.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      148
    • IMG_0110.JPG
      IMG_0110.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      139
  12. corsaj

corsaj Участники

Сам натяжной механизм ( пружина ) мне кажется вечная . А ролик я уже писал можно поставить от Газели с 405 движком ЕВРО 3 . Копия наш ролик , только чуть шире . Я на таком уже езжу ( покупал за 180 руб ) . Если деньги есть - можно и за 1500 поставить , решайте сами . У меня с завода смазки в подшипнике практически не было . Пробовал набивать - не помогло .
    Озадачился я поменять ролик этот(загудел),решил газелевский прикупить,но он (газелевский) и шире на 5мм и в диаметре больше тож на 5мм.
    Вопрос-это не критично?

13. fffsk

fffsk Участники

Согласно сервисного регламента ремень гур, генератора и кондея меняется при 75, 150,...тыс км вместе с комплектом грм.
    В разных книжках встречаються разные периодичности замены ремней от 60 000 м до 120 000 км. Я свой вообще менял на примерно 135 000 км при второй замене ремня ГРМ. При первой замене не стал менять т к он в отличие от ремня ГРМ был в идеальном состоянии. После 135 000 км ремень был, конечно, весь в трещинах, но это я как бы к вопросу о ресурсе - ИМХО если трещин не видно, то вполне можно менять и на 120 000 км, как пишут в родном мануале (том, что на малознакомых европейских языках). Заодно менял и ролик натяжителя - старый напоминал ручейковый шкив. Подобрали из имевшихся в наличии от какого-то Мерседеса - по диаметрам подошел идеально, только по ширине чуть-чуть отличаеться. Кстати подшипник был вполне живой, износился именно сам ролик.

14. bura86

bura86 Участники

можно поставить от Газели с 405 движком ЕВРО 3 . Копия наш ролик , только чуть шире . Я на таком уже езжу ( покупал за 180 руб ) .
    Как откручивать ролик? Хочу поменять на газелевский. Попытался открутить родной, но он не идет.

15. KEI

KEI Участники

Хотел бы два уточнения внести:

1. Сейчас у нас продают два вида Газелевских роликов. простой и усиленный, в усиленном стоит подшипник большего наружного диаметра, как бы мощнее и надежней. По внутреннему и наружному диаметру они одинаковые, Просто пластик вокруг подшипника разной конфигурации. Так вот, на усиленном есть внутри выступающая кромка. При установке она задевает за корпус натяжителя. В результате усиленный ролик не подходит. Надо брать только обычный, с маленьким подшипником.

2. У меня после смены ремней и роликов Газелевский ролик пробежал только 35 000 км. и зажужжал. Снял, заменил, там подшипник расшатался, в подшипнике люфт. Так что наши ролики судя по всему фиговые.
    Ну или использовать их в качестве звукового индикатора "Пора посмотреть качество ремней и сменить этот ролик" :laugh2:

16. З@гр

З@гр Участники

Закис натяжитель, сама пружина, рычаг ролика не двигается. Чем лучше размочить?

17. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Wd-40, керосин.

18. Владимир Донецк

Владимир Донецк Участники

FIAT-ALFA ROMEO-LANCIA 55232827
    CAFFARO 08-97
    CAFFARO 08-90
    OPTIMAL 0-N1517S
    DYNAMATRIX DT32023
    DAYCO APV1079