Розетка

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем kenst, 27 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    kenst

kenst Участники

добрый день, прошу не ругаться, если совсем идиотский вопрос. погуглил предварительно, темы поискал, связанные с розеткой.проблема такая: в розетке плохо держатся штекера девайсов, а в прикуривателе хорошо, ну причины в принципе мне понятны - устройство почему-то несколько разное.м.б. есть переходники какие-нибудь, чтоб в розетке хорошо держались? или так специально задумано?p.s. нужно для автохолодильника - отходит в процессе езды, не всегда заметить это можно.

2. DIMON65

DIMON65 Участники

добрый день, прошу не ругаться, если совсем идиотский вопрос. погуглил предварительно, темы поискал, связанные с розеткой.
    проблема такая: в розетке плохо держатся штекера девайсов, а в прикуривателе хорошо, ну причины в принципе мне понятны - устройство почему-то несколько разное.
    м.б. есть переходники какие-нибудь, чтоб в розетке хорошо держались? или так специально задумано?
    p.s. нужно для автохолодильника - отходит в процессе езды, не всегда заметить это можно.
    Я перед поездкой в Европу сталкивался с такой проблемой. Выходил из положения так. Перепробовал разные штекера. Они по конструкции разные: боковые лепестки есть ближе к сердечнику, есть дальше и сила прижима боковых лепестков разная. Определил оптимальный и купил двойник с такой конфигурацией штекера. Еще совет: двойник лучше покупать на гибком шнуре, т.к. если воткнете жесткий - перекроет решетку воздуховода.

3. TopicStarter Overlay
    kenst

kenst Участники

Я перед поездкой в Европу сталкивался с такой проблемой. Выходил из положения так. Перепробовал разные штекера. Они по конструкции разные: боковые лепестки есть ближе к сердечнику, есть дальше и сила прижима боковых лепестков разная. Определил оптимальный и купил двойник с такой конфигурацией штекера. Еще совет: двойник лучше покупать на гибком шнуре, т.к. если воткнете жесткий - перекроет решетку воздуховода.

разумно, только 1 вопрос остался - зачем так сделано? наверное же для чего-то это было нужно? вот например с рычагом поворотников я разобрался - на круговом движении решение, принятое в Добло, позволяет не запутать своими сигналами других автомобилистов.
    а тут... наверное и правда прийдётся разветивитель брать с гибким шнуром.

4. corsaj

corsaj Участники

Заморочился поставить в багажном отделении розетку под прикуриватель,для холодильника и т.д.,может кто посоветует куда и как воткнуть,т.к. в электрике-профан!!!

5. vic

vic Участники

Хочу предупредить тех кто покупает штекеры, разветвители (двойники, тройники), особливо китайские. У них очень тонкие провода поэтому, если есть возможность, перепаять нормальными проводами, хотя бы 0.75мм2. Но самое главное кроется в штекере. В нём предохранитель подпружинен пружинкой, через которую идёт весь ток. Эта пружинка нагревается, и если через такой штекер врубить автохолодильник(~40-50Вт или водяной насос (120 Вт), то эта пружинка в момент раскаляется и чуть ли не плавится (личный опыт). Поэтому в своём штекере я запаралеллил пружинку проводком (чтобы через него шёл ток), тогда можно без опаски врубать хоть все 180Вт.

6. ddiver

ddiver Участники

В свое время брал "фирменный" удлинитель-делитель, так он сдох через полчаса работы автохолодильника - расплавился предохранитель на 5А. Дело было ночью в дороге и утром свершенно случайно на заправке в Шексне купил китайца за 200 рупий. Служит верой и правдой уже 4-ый сезон ;) В максимуме включались холодильника, чайник, навик, зарядки телефона и КПК. Не грелся, а вот разветвители в самой розетка плавились регулярно :(С выскакиванием разобрался просто. Так как подсветка розетки всёравно не горит, то наклеил сверху пластиковый кружок с меньшим внутренним радиусом и сделал в нем две прорези: вставил - повернул - никуда не вылетает.

7. 10mm

10mm Doblo и Зло

Кто-то реализовал розетку/прикуриватель в багажнике? Поделитесь мыслями с подключением и размещением ) Спасибо!

8. apell

apell Участники

День добрый, я поставил инвертор и две розетки бытовые на 220v . Одна в багажнике, вторая слева от ног пассажира. Думаю 12v реализовать проще. Вопрос: для каких целей вы будете использовать этот прикуриватель? Подключатся надо от акк. батарей через предохранитель, эьо 100%, а дальще провод,сечение в зхависимости от нагрузки.

9. 10mm

10mm Doblo и Зло

Вопрос: для каких целей вы будете использовать этот прикуриватель?
    Изначально, хочу видео регистратор запитать, а то у меня их теперь два (смотреть будет назад или в салон), поэтому основной потребитель будет видео регистратор.

10. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

У меня машинка совсем новая, но если зарядку ставишь в гнездо прикуривателя она держится хорошои при движении не выпадывает, а в розетке справа этаже зарядка держится хуже. Посмотрел на конструкциюобеих розеток оказалось, что они одинаковы разница лишь в том, что в гнезде прикуривателя есть биметаллическая пластина, которая удерживает прикуриватель для нагрева в нажатом состоянии, и разжимается по мере нагрева выключая спираль прикуривателя. Так может в этом и есть причина,так как на конце штекера зарядки есть такая шейка за которую цепляется эта пластина.

11. flagman

flagman Участники

заморочился поставить розетку в багажнике,подскажите откель запитаться можно чтоб постоянно работала

12. Fido

Fido Участники

заморочился поставить розетку в багажнике,подскажите откель запитаться можно чтоб постоянно работала

Запитаться можно от панели предохранителей в салоне, там справа прямой провод от акума. Толстый красный, не промахнешся.

Для тех кто хочет установить доп розетки.
    Я установил один разветвитель на 2 прикуривателя+2 ЮСБ на полке над головой, от него пока по ЮСБ запитак регистратор.
    Провода брал прямо от прикуривателя.
    Поставл колодку под прикуривателем,
    1 провод по стойке протянул на полку, там закрепил на двухстороннем скотче разветвитель.
    2 провод протянул к водительскому порогу, снял водительский и пассажирский пороги и накладку в багажнике (где лампа подсветки) протянул провод и закрепил на этой накладке врезное гнездо прикуривателя.
    Каждый из прикуривателей имеет свой предохранитель (в автомагазине продается автопредохранитель с гнездом)
    оба прикуривателя запитаны непосредственно от проводов никаких штекеров.

13. flagman

flagman Участники

Запитаться можно от панели предохранителей в салоне, там справа прямой провод от акума. Толстый красный, не промахнешся.

Для тех кто хочет установить доп розетки.
    Я установил один разветвитель на 2 прикуривателя+2 ЮСБ на полке над головой, от него пока по ЮСБ запитак регистратор.
    Провода брал прямо от прикуривателя.
    Поставл колодку под прикуривателем,
    1 провод по стойке протянул на полку, там закрепил на двухстороннем скотче разветвитель.
    2 провод протянул к водительскому порогу, снял водительский и пассажирский пороги и накладку в багажнике (где лампа подсветки) протянул провод и закрепил на этой накладке врезное гнездо прикуривателя.
    Каждый из прикуривателей имеет свой предохранитель (в автомагазине продается автопредохранитель с гнездом)
    оба прикуривателя запитаны непосредственно от проводов никаких штекеров.
    Ты запитался от прикуривателя и ток там пока ключ повернут,а я хочу чтоб там всегда ток был,в этом и проблема

14. Radist

Radist Участники

Я установил розетки на полочке, прямо посередине. Питающие провода провёл под крышкой левой стойки от прикуривателя. Провод обычный, сетевой, мягкий, 0,75 мм2. Гнездо USB из него выкинул (там схема была на 1 стабилизаторе) и переставил из прикуривательного USB-зарядника. Всё работает без проблем второй год. Постоянно включены регистратор и радар-детектор.

Вложения:

15. fffsk

fffsk Участники

... Питающие провода провёл...от прикуривателя. Постоянно включены регистратор и радар-детектор.
    Если провода от прикуривателя, то будет работать только при повернутом ключе. А хотелось бы всегда...

16. 10mm

10mm Doblo и Зло

Если провода от прикуривателя, то будет работать только при повернутом ключе. А хотелось бы всегда...
    Вам ни чего не мешает от аккумулятора подключить к плюсу свой кабель, там же, рядом ставите предохранитель, и тянете плюсовой куда нужно, а рядом ищите хорошую массу, типа уже готового болта на кузов. Я так подключал рацию, она всегда включена.

17. fffsk

fffsk Участники

Вам ни чего не мешает от аккумулятора подключить к плюсу свой кабель, там же, рядом ставите предохранитель, и тянете плюсовой куда нужно, а рядом ищите хорошую массу, типа уже готового болта на кузов. Я так подключал рацию, она всегда включена.
    А корпус для предохранителя продаеться какой-то отдельно или куда и как Вы его (предохранитель) крепили?

18. Fido

Fido Участники

Ты запитался от прикуривателя и ток там пока ключ повернут,а я хочу чтоб там всегда ток был,в этом и проблема

Яж написал вверху, постоянный плюс можно взять на блоке предохранителей там толстый красный провод подходит, не промажеш!

А корпус для предохранителя продаеться какой-то отдельно или куда и как Вы его (предохранитель) крепили?
    Предохранитель с корпусом можно купить в любом автомагазине цена копеечная.

Врезной прикуриватель видел на радиорынке.

19. fffsk

fffsk Участники

Яж написал вверху, постоянный плюс можно взять на блоке предохранителей там толстый красный провод подходит, не промажеш!

Предохранитель с корпусом можно купить в любом автомагазине цена копеечная.

Врезной прикуриватель видел на радиорынке.
    Понял. Спасибо. Будем пробовать...

20. Fido

Fido Участники

Понял. Спасибо. Будем пробовать...
    при таком подключении я бы рекомендовал еще установить в разрыв провода предохранитель разряда аккумуляторной батареи, они недорогие (20 долларов потолок) при этом можно быть уверенным что включенный автохолодильник не убьет акумулятор.