Рулевые Тяги.

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Директор87, 22 окт 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Директор87

Директор87 Гость

Всем добрый день. Автомобилю 60 т.км пробега, наконец посыпалось. Загремел левый рулевой наконечник, диагностировал мастер сервисного центра. Заменил, стучать продолжает, что-то с левой стороны. Сам залез посмотреть- пощупать, так вот стучит рулевая тяга с левой стороны. Менеджер в Exist сказал, что только в сборе рейка, но предложил приехать в офис и попробывать по VIN поискать. Если кто-то знает номерок данной запчасти, будте любезны сообщите :hi: . На форуме ни чего не нашол.

2. Frog

Frog Участники

3. seaman84

seaman84 Участники

Когда сам озадачился заменой тяг и наконечников, то в магазине менеджер искал и сказал тоже самое:" с рейкой и соответственно ценник не радостный", как они ищут? На экзисте нашел артикулы(как в посте №2) и заказал где-то. Хорошо что с наконечниками, потому что при замене обнаружил расхождение по длине между теми, которые стояли и новыми(новые короче см. на 5-7), но при этом новые наконечники напротив оказались длиннее. Слава богу одно компенсировало другое. Поэтому перед заменой советую сравнить хотя бы по концам резьб размер старой и новой. да и замена целое дело - за палец наконечника сорвать соединение тяга-рейка не удалось, прихватить чем то кроме газового ключа не получится (по всеЙ длине цилиндрической формы без приточек), но и им сорвать не получилось, помогла только сварка! Для облегчения следующей замены обточил бобышку со стороны рейки под ключ на 24 что ли, точно не помню! Менять лучше обе сразу!

4. hab

hab Модератор

... да и замена целое дело - за палец наконечника сорвать соединение тяга-рейка не удалось, прихватить чем то кроме газового ключа не получится (по всеЙ длине цилиндрической формы без приточек), но и им сорвать не получилось, помогла только сварка! Для облегчения следующей замены обточил бобышку со стороны рейки под ключ на 24 что ли, точно не помню!...
    http://www.doblo-club.ru/forum/ipb.html?s=...post&p=9452

5. TopicStarter Overlay
    Директор87

Директор87 Гость

Всем огромное спасибо, очень помогли. Завтра поеду в "фейс"тыкать. Скорей всего мэнэгэр подумал, а вдруг получится развести или просто пенёк. Ещё раз спасибо. Поменяю отпишусь.

6. Form

Form Участники

а можно поподробнее? Сервисники не могут тяги снять.

7. avtilenn

avtilenn Участники

8. Form

Form Участники

Спасибо, товарищь! :est:

9. ladir1

ladir1 Участники

Всем привет! Пробег на доблике 54 тыс! Порой иногда справа бувает оч мелкий стук спереди по кочкам типа как по батарее едешь! По другим ямам большим стук не наблюдается! Рулевой наканечник? Подскажите !

10. Radist

Radist Участники

Если стучит на мелких кочках - то, скорее всего, это шаровые. Я свои менял на 120 000 км. Совет - не заморачивайтесь заменой отдельно шаровых. Лучше поменять весь рычаг! Здесь два плюса: новыми становятся и шаровые и салейнтблоки. Я себе по осени поменял шаровые, как результат - изменился развал (очень быстро съело резину снутри...). Как на сервисе сказали: "...Видимо новые шаровые опоры чуть-чуть больше старых...". Сейчас на сайте ЕМЕКС турецкие рычаги стОят 2400 - 2600 р. У нас в сервисе замена шаровой - 1500р., а замена рычага в сборе - 1000р.

11. ladir1

ladir1 Участники

Проверяли шаровые все впорядке) стук не всегда и только прям на острых мелких кочках) с мастером ехал чтоб показать так звука нету,а когда сам еду то иногда проявляется) от шаровой я думаю на любых кочках ямах проявлялось бы! Мож все таки наконечник рулевой?

12. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

В сервисе еще те проверяльщики....
    При люфте шаровой, стука не будет, до тех пор, пока колесо не будет разгружаться, я ездил несколько месяцев и выносил мозг себе по стуку, он появлялся только в моменты переезда трамвайных путей именно только поперек, а так стука вообще не было даже на неровной дороге. Смотрел "Мастер", ни нашел, ничего. Оказалось шаровая, люфтила на 0.5 мм, а он считал, что это нормально, типа подпружиненная шаровая, так как на вывешенных колесах, усилия стабилизатора хватало, чтобы выбирать этот люфт, вниз оттягивает, а она возвращается в верх.
    Также ездил практически лето с приписанной "Мастерами" на смену рулевой рейкой, стучит на кочках посреди кузова с переди, оказалось рулевой наконечник, эта сволочь люфтила в вертикальном направлении, а не как обычно в горизонтальном, наконечник относительно шара ходил верх и вниз буквально на 0.5 мм, а звук гремящей рейки. "Мастер" на сто ничего в подвеске ни нашел, все в норме, собирались рейку пытаться подтягивать, запретил. Заставил его качать колеса и нашел сам этот наконечник.

Вывод: не верь "Мастерам", смотри и проверяй сам!!! На вывешеном авто вставляй монтировку между рычагом и поворотным кулаком, видимых люфтов не должно быть вообще, может, только шаровая пытаться на шару крутануться, попробуй покрутить интенсивно в пределах полоборота рулевое колесо на стоящем заведенном авто, во втором эпизоде у меня был стук по середине кузова...

13. ladir1

ladir1 Участники

Теперь я в замешательстве))) что делать то?) Менять шаровые? А окажется что не они) неужели меня все и наконечники рулевые и шаровые?))) Одного человека встретил он ездит на карго,так говарит что рулевые наконечники мол другому ломать нечему с таким пробегом 54 тыс) подскажите как конкретно проверить и обьяснить мастеру чтоб он точно определил что ето?))) Ну или можно с етим ездить дальше?) А то езжу уже давно

14. real610

real610 Участники

Заехайте на трясучку проверить.В нашем городе такая процедура стоит 500 рублей.

15. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Самому учится диагностировать подвеску! Либо заменить все, а лучше авто на новое!

16. ladir1

ladir1 Участники

Легко сказать научиться самому! Тут кто умеет то найти не может! В общем спсбо за советы

17. yantsev

yantsev Участники

дальше ездить пока проблема себя не проявит более явно...

18. ladir1

ladir1 Участники

Ну я так понял нечего не остаеться больше )))) если кто сталкивался отпишитесь

19. s1977

s1977 Участники

27000тк пробег был лёгкий стук с лева снимали тягу визуально в порядке ставим на место стучит поменяли на новую стук пропал

20. ladir1

ladir1 Участники

Поменяли опору ) в итоге опять стучит) воьщем стало понятно что стойка) скоро заменю и отпишусь