Сорвал свечную резьбу на головке.....

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем Тула71, 26 окт 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Тула71

Тула71 Участники

Сорвал свечную резьбу на головке -кто сталкивался и подскажет что делать. В ИНЕТЕ есть наборы пружины и ввертыши -что лучше .Фишка в том что у нас свеча резьба 12 1х25 .Вопрос кто делал как восстанавливал метчик.PNG резьбу или ставил ввертыш

2. F13

F13 Участники

Сорвал как?Свеча прокручивается или болтается?
    Футорка, ввертыш м14*1,5 или м16*1,5 в помощь!(из дюраля, латуни, бронзы, нержавеющей.стали), набор ремкомплект свечного колодца ищи под м12*1,25 или метчики под футорку подбирай!
    Метчик двухрезьбовой,что на фото отлично подойдет-но цена???

3. TopicStarter Overlay
    Тула71

Тула71 Участники

свечи.PNG свечи.PNG заказал набор для наших свечей 12 1х25 параллельно купил два метчика первый и второй номер -12 1 .25 и длинный болт с сточенной в начале под конус резьбой от девятки.Самое плохое в этом деле метчики короткие -пришлось немного стачивать и забивать в головку на 9. Начал крутить метчик -по ощущениям что криво -оставил эту затею и сточил уже режущую часть сантиметра два под конус -оставил как направляющую часть для свечного колодца.Намазал очень густо циатимом метчик прогнал резьбу .Перед началом операции убедитесь что поршень находится глубоко. Потом взял болт и попробовал ввернуть пару раз-.Подвожу итог -метчик первый номер не нужен и от набора я отказался -оказывается эти ремонтные наборы свечей на 12 и ввертышей днем с огнем не найдешь.Магазины завалены наборами для 14 свечей. Чистится камера сгорания от стружки путем запуска двигателя без свечи -из свечного колодца вылетает все мысленное и не мысленное... Метчик что выше стоит около двух тыс рублей...но если заниматься этим постоянно то я бы купил

4. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Та
    Так, что у вас было с резьбой?

5. TopicStarter Overlay
    Тула71

Тула71 Участники

я думаю мне поставили свечу криво-еле открутил а закрутить не смог.Я думаю и всем советую исключить ввертывание свечей кривым ключом -им можно только откручивать и затягивать .

6. Леонид Т

Леонид Т Участники

Неприятность случилась. Оплошал сам. Менял сегодня свечки и третья свеча пошла не по резьбе или грязь попала на резьбу... Свеча вошла на треть и ни вкакую, ни туда ни сюда. Гонял туда сюда и в итоге свеча вошла не полностью, осталось мм 2-4, витка 2-3. Завел, вроде все работает. Не троит, не стучит, все как и было. Как так вышло-не понимаю, вроде не первый раз и трезвый.. Не слишком страшно эти 3 витка??? Не загубил я мотор то???

7. Юрасик

Юрасик Участники

На доблике вообще свечи геморно стоят. Я прочищаю резьбу, смазываю маслом и пальчиками аккуратно наживляю сколько смогу, а уж потом длинной головкой с длинным воротком...

8. F13

F13 Участники

Ничего страшного , на будущее купить метчик 12*1,25 и при следующей замене свечей прогнать резьбу(обильно намазать метчик солидолом , литолом- два, три оборота-стружку с маслом вычистить, обильно намазать новую партию и так до конца резьбы ) потом продуть цилиндр без свечи(завести движок на несколько секунд-без предохранителя бензонасоса)
    P.s. Форумчане подскажут какие предохранители вытащить, чтобы ошибки не посыпались- не помню -литературу надо поднимать!

9. Бабай

Бабай Участники

Ваще то принято свечи смазывать медной или алюминиевой смазками , чтобы они не пригорали .

10. alexeim2005

Кем принято? Вами?

11. franc614

franc614 Пользователь

Первый раз слышу.

12. Бабай

Бабай Участники

Можете даже увидеть ..... например на картинке этикетки подобной смазки . Смазывать резьбу свечи не требуется , если свеча никелированная , как например Чемпион .

13. franc614

franc614 Пользователь

Мне абсолютно не интересно, что там производитель написал/нарисовал на этикетке своего продукта для увеличения продаж. Ни один из производителей автомобилей/моторов ничего не пишет ни про какую смазку свечей, нет такого ни в рекомендациях, ни в обязательных условиях.
    Если производитель смазки скажет, что ее для лечения геморроя можно использовать, вы этому тоже поверите? Иль все же врачам от медицины?

14. F13

F13 Участники

Вот срач развели!
    Наши деды смазывали свечи графитной смазкой- чтоб лучше откручивались и закручивались.

15. franc614

franc614 Пользователь

Не все, что деды делали, так уж и правильно.
    К примеру, многие деды и сейчас перед установкой масляного фильтра его маслом заливают, говоря, что их этому «деды учили». Только вот учение , которое может быть когда то и было правильным, ( хотя сомневаюсь в этом), сейчас таким не является, более того,в некоторых случаях вредным является.

16. Бабай

Бабай Участники

Например ?

17. franc614

franc614 Пользователь

Именно про «например» я и сказал, описав ситуацию с «учениями дедов», что перед установкой масляного фильтра его «обязательно» нужно заполнить маслом.
    Так понятно?

18. Magma

Magma Участники

Поставлю маленький плюс за медь, но на практике не встречал, хотя смазки существуют https://liquimoly.ru/item/3969.html. А вот про графитку читал, что при высоких температурах спекается и коксуется мама не горюй. Так что и с "дедовским опытом" поаккуратней надо. Масляные уже давно не заполняют, максимум резинку от перекоса.

19. alexeim2005

А за что плюс?
    За гальваническую пару с разным анодным потенциалом и как следствие повышенной электрохимической коррозией в соединении, медная смазка-алюминий блока?
    Смазка свечей алюминиевой смазкой, это баловство. А медной вред.
    Все гидравлические уплотнения необходимо смазывать при сборке узлов, и торцовое на фильтре не исключение.
    ---------- Объединение сообщений, 8 май 2018 ----------
    Так вреда то от заполнения нет. Или есть? То какой по вашему? Обоснуйте.

Последнее редактирование: 8 май 2018
  20. Magma

Magma Участники

Вреда конечно нет, я и не утверждал и про смазку резинки писал. Каждый делает в меру своих суеверий. Заливают якобы от завоздушивания, но не слышал чтоб снимали сухие фильтра. Может в москвичах и волгах это было, но это другая история.