Спойлер на задние двери

Тема в разделе "Внешний вид, кузов, салон, интерьер", создана пользователем ArtyomTema, 23 авг 2009.

1. Валентиныч

Валентиныч Участники

вроде бы как уже затрагивали тему на этом форуме.. и по моему ни к чему не пришли ))

я бы предложил что-то типа этого спойлера из жестянки - но под бампер. И не видно будет ))
    Установка под бампером ничего не даст , т.к. поток воздуха идёт с боков и сверху.Задняя часть прямая вот и закручивает и бросает на двери. я бы приспособил что-то типа пары небольших спойлеров на двери но так что бы не сверлить. Либо один сплошной сверху с косым кронштейном,закрепив в задних отверстиях для реллингов. Второй вариант проще но у меня ограничение по высоте- ворота в гараже.

2. hab

hab Модератор

я думаю грязь будет неизбежной издержкой при такой форме и площади жо.. . приделанные ветровики будут или понтами или лоховым тюнингом, а толку 100%-го от них не будет. прикинь, какое опохало(аэродинамический тормоз) нужно приделать, чтоб пустить поток воздуха вдоль всей площади зада. когда край нужен просмотр ч/з заднее стекло можно включить дворник с омывателем.

3. Olegator

Olegator Участники

я думаю грязь будет неизбежной издержкой при такой форме и площади жо.. . приделанные ветровики будут или понтами или лоховым тюнингом, а толку 100%-го от них не будет. прикинь, какое опохало(аэродинамический тормоз) нужно приделать, чтоб пустить поток воздуха вдоль всей площади зада. когда край нужен просмотр ч/з заднее стекло можно включить дворник с омывателем.

Если быть совсем точным, то в нашем случае грязь - неизбежная издержка жизни в России B)

С точки же зрения аэродинамики ситуация не то, чтобы безнадежная, просто дешевого решения не видно. Задачу можно решать как минимум четырьмя способами, но заниматься этим за свой счет - чистое разорение, а фиату естественно не нужно вообще ничего - у них же нет грязи?

4. 1serg1

1serg1 Участники

Установка под бампером ничего не даст , т.к. поток воздуха идёт с боков и сверху.Задняя часть прямая вот и закручивает и бросает на двери. я бы приспособил что-то типа пары небольших спойлеров на двери но так что бы не сверлить. Либо один сплошной сверху с косым кронштейном,закрепив в задних отверстиях для реллингов. Второй вариант проще но у меня ограничение по высоте- ворота в гараже.
    Не соглашусь, и вот почему. Долго не мог понять откуда наволакивает грязь, даже двигаясь на другом авто вслед за своим. Морозы расставили все на свои места, дым с выхлопной трубы на скорости тащит аж до крыши, поэтому как-нибудь сделаю себе фартук наподобии как у дальнобойщиков, тем более крепить есть куда. На 41-м москвиче (а было в моих руках аж 3) на бампере есть спойлер в виде клина, на таврии под "жопой" брызговик во всю длину балки, тоже ведь не просто так придумали. Конечно лучшим вариантом был бы спойлер на крышу, убедился при эксплуатации четверы.

5. hab

hab Модератор

Не соглашусь, и вот почему. Долго не мог понять откуда наволакивает грязь, даже двигаясь на другом авто вслед за своим. Морозы расставили все на свои места, дым с выхлопной трубы на скорости тащит аж до крыши, поэтому как-нибудь сделаю себе фартук наподобии как у дальнобойщиков, тем более крепить есть куда.
    а ты видел фуры с таким фартуком и чистой жо... ? понты

6. АндрейСпб

АндрейСпб Участники

На фурах такие фартуки,чтоб заднему несрать,когда в паре идешь.

7. Валентиныч

Валентиныч Участники

На фурах такие фартуки,чтоб заднему несрать,когда в паре идешь.
    Андрей тут вы неправы, когда идёшь за таким ,,напарником,, он своей метлой /фартуком/ поднимает всю грязь и камни причём бывают приличные /ловил не раз/ и тебе в лобовое и на морду. А потом не обращали внимание сколько грязи фартук собирает перед собой на машине.

8. Olegator

Olegator Участники

Не соглашусь, и вот почему. Долго не мог понять откуда наволакивает грязь, даже двигаясь на другом авто вслед за своим. Морозы расставили все на свои места, дым с выхлопной трубы на скорости тащит аж до крыши, поэтому как-нибудь сделаю себе фартук наподобии как у дальнобойщиков, тем более крепить есть куда. На 41-м москвиче (а было в моих руках аж 3) на бампере есть спойлер в виде клина, на таврии под "жопой" брызговик во всю длину балки, тоже ведь не просто так придумали. Конечно лучшим вариантом был бы спойлер на крышу, убедился при эксплуатации четверы.

Отсекание грязи - один из 4-х известных способов, но на Москвиче жопа чистая из-за грамотной аэродиники, а Таврии брызговики плохо помогают. Я думаю, в случае с Доблой можно попробовать поставить горизонтальный спойлер прямо под стекло, это должно улучшить ситуацию где-то на четверть, но во-первых, выглядит убого, а во-вторых, всего лишь четверть.

9. АндрейСпб

АндрейСпб Участники

Андрей тут вы неправы, когда идёшь за таким ,,напарником,, он своей метлой /фартуком/ поднимает всю грязь и камни причём бывают приличные /ловил не раз/ и тебе в лобовое и на морду. А потом не обращали внимание сколько грязи фартук собирает перед собой на машине.

Валентиныч, или о разных вещах говорим или на разных языках. :unsure:

10. Валентиныч

Валентиныч Участники

Валентиныч, или о разных вещах говорим или на разных языках. :unsure:
    Андрей, я имел ввиду фартук который вешают на фурах к отбойнику сзади во всю ширину.

11. kvadrat

kvadrat Участники

Избавится от грязи на задних стёклах можно. Но это приведёт к повышению расхода до 2 литров, да и изготовление сиих приблуд влетит в копеечку. Я лучше на мойку лишний раз скатаюсь. Заодно соль смою ;)

12. Валентиныч

Валентиныч Участники

Избавится от грязи на задних стёклах можно. Но это приведёт к повышению расхода до 2 литров, да и изготовление сиих приблуд влетит в копеечку. Я лучше на мойку лишний раз скатаюсь. Заодно соль смою ;)
    Проблема не в мойке, и не в чистоте задних окон - я салонным зеркалом практически не пользуюсь, хватает боковых и парктроника.А вот открыть заднюю дверь когда ручка в г... , если только в кожаных печатках.

13. real610

real610 Участники

В гараже лежит спойлер от десятки.Ради интереса прикинул его и вот что получилось: Фото000.jpg Фото002.jpg Фото003.jpg Фото004.jpg Фото005.jpg Фото006.jpg Фото007.jpg За качество не ругайтесь.Это всё было спонтанно.Фоткал телефоном.И ещё:по высоте минус шпильки,примерно 15мм.

14. real610

real610 Участники

Да,что-то как-то коряво,ну да ладно...

15. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Работать сие чудо в качестве защиты стекол от загрязнения не будет, это у Вас только для дизайна аля Формула-1. Что бы стекла были чистыми, надо убрать разряжение (зону низкого давления) от стекол, то есть направить воздух с крыши или от задних фонарей вдоль стекол дверей.....и будет чисто, сухо и комфортно! :rolleyes:

16. Olegator

Olegator Участники

Что бы стекла были чистыми, надо убрать разряжение (зону низкого давления) от стекол, то есть направить воздух с крыши или от задних фонарей вдоль стекол дверей.....и будет чисто, сухо и комфортно! :rolleyes:

На самом деле способов несколько:

- передвинуть зону пониженного давления от стекол
    - обеспечить заполнение зоны пониженного давления чистым воздухом
    - "отфильтровать" грязь из под колес
    - ликвидировать зону пониженного давления

Но все они настолько нереалистичны, что даже думать не хочется, хотя этот задок стоит нам всем минимум пары литров топлива на 100 км/ч.

17. Валентиныч

Валентиныч Участники

Этот спойлер работать не будет,если только развернуть на 180 и сдвинуть назад к дверям, но с ним действительно будет кушать бензин поболе. Потеплеет, попробую сварганить по типу 8-го, если получится сфоткаю и скину. Вообщем попробую что получится, а по расходу я не думаю что с таким спойлером как я имею ввиду расход увеличится, свистеть или гудеть может.

18. ddiver

ddiver Участники

На питерском фиатофоруме проскакивала темка про спойлер. ссылко тут: http://www.fiatclub.ru/forum/viewtopic.php...%BB%D0%B5%D1%80 . Кстати хозяин этого доблика тоже где-то тут бегает, надо его поспрошать, что в итоге получилось...

19. W_o_v_a_n

W_o_v_a_n Гость

На питерском фиатофоруме проскакивала темка про спойлер. ссылко тут: http://www.fiatclub.ru/forum/viewtopic.php...%BB%D0%B5%D1%80 . Кстати хозяин этого доблика тоже где-то тут бегает, надо его поспрошать, что в итоге получилось...
    Похоже толку от приблуды никакого, а за 10000 р сколько же раз ее всю помыть можно! Мне бы года на 3 хватило...

20. hab

hab Модератор

как никакого? стёкла чистые и расход меньше на поллитра!!! на одном бензине окупается! видимо спойлер приподнимает машину, она летит и расходует меньше топлива.