Стук в задней подвеске

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Волощук, 26 янв 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Волощук

Волощук Гость

Привет всем Добломанам!!! Появился на моем Доблике стук в задней подвеске при переезде ям, кочек, стыков дорожного полотна и т.д, причем брякало так, что казалось что аммики убитые совсем.Долго лопатил форум, по выходным пытался найти причину.Где то на форуме была инфа про замену отбойников на газелевские.Залезу снизу,гляну, все новое(машине 7000км)кого там менять то?С гаража выеду, вроде все нормально,проеду 1км-стучит.Сегодня разрешил проблему, на эстакаде. Потрогал отбойник, а он болтается в тарелке посадочной, а так как в гараже резинка теплая, то все нормально, а тут на морозе(а ездил я и до -30) он замерзал,деревенел,и издавал брякоток,при каждом прыжке подвески, причем чем холоднее, тем громче стук стоял.Исправил подручными средствами что нашел возле эстакады: протыкал отверткой тряпочку в зазор между тарелкой и отбойником,а для гарантии снял колесо и стянул пыпки отбойника над тарелкой проволокой стальной 2мм, пропустив ее под ними чем еще больше их поджал.Отбойники сидят крепко, дал коксу на доблике по всем колдобинам - СТУК ПРОПАЛ!!! Может и Вам кому пригодится эта ситуевина...уверен, на СТО много бабла подняли бы меняя резинки, аммики и т.д.Всем удачи.

2. Alekcei

Alekcei Пользователь

Спасибо. у меня те же симптомы. полезу завтра под правую сторону. Удачи.

3. CJIOH

CJIOH Участники

Сделал так... стук пропал. У своих официалов спрашивал как боретесь, те чёт промямлили что они что-то там подрезаю и т.д. Вообщем спасибо))

4. hab

hab Модератор

поставил газелевские отбойники. родные разлохматились, не то чтоб напроч, но начали. родные вывернул, подобрал болты по резьбе и длинне. потом выточил шайбу+втулку. шайбу внутрь отбойника, затем болт и на него втулку, отбойник на место. работает лучше прежних. на пустом ни как не сказалось, а с грузом (до 700кг возил) они как бы упруже. машина не просто на них садится, они ещё и пружинят. по высоте такие же получились,но под тем же грузом просадка меньше. оригинальные даже искать не буду.

Вложения:

5. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Вот и у меня вылезло сзади слева,да очень прилично стучит.Уж не амортизатор ли?В субботу полезу смотреть.

6. Onegin

Onegin Участники

У меня стучит правый отбойник. По гарантии его затягивали дважды. Все равно стуки есть.

7. Лидер

Лидер Заслуженный техник

У меня стучит правый отбойник. По гарантии его затягивали дважды. Все равно стуки есть.
    Вчера снимал колесо,отбойник сидит мёртво.Думаю всёже амртизатору кырдык.

8. 10mm

10mm Doblo и Зло

Сколько при пустой машине растояние от рессоры до отбойника, примерно?

9. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня решил проблему со стуком.Амортизатор в норме.Волощук прав отбойник падла(сколько крови из меня выпил) во всём виноват.Рукой трогал сидит крепко,а как яма бабахает.И дело совсем не в морозе,а в качестве материала.Все пластмаски и резинки на российском доблике какая то дешевка.Вообщем протащил проволоку под резиновыми защёлками отбойника и затянул пасатижами.Всё тишина!!!

10. Onegin

Onegin Участники

.Вообщем протащил проволоку под резиновыми защёлками отбойника и затянул пасатижами.Всё тишина!!!
    Если мне в сервисе по гарантии не сделают, то поставлю от газели летом. В деревне у меня эстакада есть :)

11. hab

hab Модератор

Если мне в сервисе по гарантии не сделают, то поставлю от газели...
    поменял и забыл. груз держат пекрасно.

12. Onegin

Onegin Участники

поменял и забыл. груз держат пекрасно.
    Я по магазинам прошелся, а они еще и на газель фуфловые бывают :(

13. hab

hab Модератор

Я по магазинам прошелся, а они еще и на газель фуфловые бывают :(
    смотри где балаковскими резинками торгуют. я тоже выбирал, бывает фуфло деревянное.

14. hab

hab Модератор

вапщета в машине мало к чему можно придраться, всё продуманно и рационально. я офигел, когда обнаружил отверстие в лонжероне для болта обводного ролика приводного ремня. без него, болт бы просто упёрся в лонжерон при выкручивании. но фокус в чём, 2мм в лево/право/верх/низ и мимо, но всё совпало! там где не съезжают с асфальта машина будет жить вечно. на наших колдоёбинах мне уже пришлось сделать такое:

Вложения:

15. 1serg1

1serg1 Участники

вапщета в машине мало к чему можно придраться, всё продуманно и рационально. я офигел, когда обнаружил отверстие в лонжероне для болта обводного ролика приводного ремня. без него, болт бы просто упёрся в лонжерон при выкручивании. но фокус в чём, 2мм в лево/право/верх/низ и мимо, но всё совпало!
    там где не съезжают с асфальта машина будет жить вечно.
    на наших колдоёбинах мне уже пришлось сделать такое:
    По первой фотке всё понятно, а что на второй смотреть обрезанный отбойник, ИМХО зря,нагрузка на лист большая, если лопнет гемора хапнеш.
    А кстати чья сборка твоего Доблика, вроде Турция?

16. hab

hab Модератор

По первой фотке всё понятно, а что на второй смотреть обрезанный отбойник, ИМХО зря,нагрузка на лист большая, если лопнет гемора хапнеш.
    А кстати чья сборка твоего Доблика, вроде Турция?
    эт газелевский передний отбойик. ничего не обрезано. по размерам с родным одинаковый. стоит 1,5 года. родные умерли в первую же зиму.

17. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

эт газелевский передний отбойик. ничего не обрезано. по размерам с родным одинаковый. стоит 1,5 года. родные умерли в первую же зиму.
    А как крепится газелевский за место родного?

18. hab

hab Модератор

19. Novik

Novik Участники

Ага, тоже напрягали стуки в отбойниках, долго думал, что может быть, в сервисе (не дилерском), подняли, посмотрели, оказывается отбойник шатался. Никак не хотел верить, что причина в нем, она же резиновая. И все же, обратно отбойник не поставил (хотел испытать и послушать стуки без него), сказал спасибо, заплатил малость за работу и поехал. Стуков как не было. Домой приехал, поставил отбойник обратно, засунул поролоновое кольцо под язычки и проверил. Стуков не было. Потом появились стуки на втором отбойнике, там я сразу поставил аллюминиевую проволоку. Усе встало на место. Понятно, что проблемы начались с похолоданием. И стуки были довольно неприятные, передавались по всему кузову. Вот такие дела! И это была моя первая доделка!

20. Onegin

Onegin Участники

Ага, тоже напрягали стуки в отбойниках, долго думал, что может быть, в сервисе (не дилерском), подняли, посмотрели, оказывается отбойник шатался. Никак не хотел верить, что причина в нем, она же резиновая.
    У нас вполне гарантийный случай, т.к. страдают все проданные автомобили. У меня протягивали дважды.