Тюнинг багажника своими силами

Тема в разделе "Внешний вид, кузов, салон, интерьер", создана пользователем Глаголев Александр, 15 сен 2008.

1. Петрович

Петрович Участники

Я в нашем Доблике еще летом обклеил все металические части кузова (в салоне)и часть пластмассовых карпетом, плюс ко всему вырезал из фанеры по размеру задних стекол заготовки, проклеил их Изолонтейпом, а уже поверх него--карпетом, короче, "запаковал" задние окна. И вот что получилось:

Валентиныч!
    Ох! Хороша идея! Особенно для меня, грузовоза.
    Хто такая "карпет", где её взял и на шо её склеил? Тёплая, поди? И сколько это стоит?
    Ну, а если серьёзно, то тоже хотелось своего этим летом утеплить. Что-то мои кости чуют лютую зиму. Но, когда лень, то и некогда.
    Летом даже на Мальорке был.
    Не на Дублоне - на Боинге.
    Наши шпанские собратья тоже на Дублонах рассекают. Токи у них дизеля по 120 лошадок.
    Эх!
    Вот это МАШИНЫ!
    Они вообще не понимают (хоть я по-испански только пиво-сервеза знаю) как с 77 лошадками авто вообще может двигаться....

2. Батяня

Батяня Участники

Валентиныч!
    Ох! Хороша идея! Особенно для меня, грузовоза.
    Хто такая "карпет", где её взял и на шо её склеил? Тёплая, поди? И сколько это стоит?
    Ну, а если серьёзно, то тоже хотелось своего этим летом утеплить. Что-то мои кости чуют лютую зиму. Но, когда лень, то и некогда.
    Летом даже на Мальорке был.
    Не на Дублоне - на Боинге.
    Наши шпанские собратья тоже на Дублонах рассекают. Токи у них дизеля по 120 лошадок.
    Эх!
    Вот это МАШИНЫ!
    Они вообще не понимают (хоть я по-испански только пиво-сервеза знаю) как с 77 лошадками авто вообще может двигаться....
    Карпет -- это материал, чем-то напоминающий тот же материал, которым обшиты багажники наших ВАЗ-2110-2112...По цвету бывает разный. Я использовал черный и серый...Клеил на БФ-88

3. KEI

KEI Участники

Что то надоело мне, что когда в темноте в багажник лезешь, а там много всего понапихано, то от одной боковой лампочки толку никакого нет, всё равно ничего не видно.Этим летом клеил утеплитель, боковые полки всё равно снимались, так вот сделал дополнительное освещение из обыкновенных светодиодов из магазина радиотоваров.Брал которые поярче светили, стоят у нас по 2,50 штучка.Свет у светодиодов относительно направленный, поэтому врезал так, чтобы светили в противоположный конец багажника.Очень полезно получилось, как раз светят в ящик со всякой всячиной, который у меня за меньшей дверью стоит, справа.Фото прилагается. D_02.jpg Схема тоже прилагается, подключил параллельно лампочке освещения багажника, главное полярность померить и не перепутать, а то светодиоды гореть не будут.У меня вышло по 4 светодиода на 12-14 вольт надо включить, чтобы обеспечить стандартный ток в 20 мА. D_03.jpg Заодно установил светодиоды в потолке, прямо возле задней двери.Подсоединил паралельно лампочке плафона, который возле сдвижной двери.Потолок кстати вообще не снимал, снял верхние защелки дверей, бва крайних пистона и просто отогнул немного потолок, вот и всё.Провод от плафона пропустил через дырки в кузове, там кругом куча дырок, частично закрыты резинками.Схема как в предыдущем посте, только у меня меньше светодиодов осталось, поэтому только 2 ветки получилось. D_01.jpg Очень удобно светит на полку, а если её откинуть, то как раз в багажник.Неплохой плюс к освещению получился.За фотки извиняюсь, фотографировал специально по темноте, чтобы было видно, куда светит.

4. 10mm

10mm Doblo и Зло

Я месяца 3 назад сделал в багажник свет, заказал с ебея салонный фонарь (цена 3 доллара), только он без рамки и для Дукаты, но точная копия как у нас. Вырезал в потолке отверстие под фонарь и закрепил в районе багажника, запитал параллейно от салонного фонаря, все функции такие же, работают не зависимо друг от друга и ли вместе от дверей задних пассажиров. Стало намного лучше, рекомендую.

Вложения:

• DSC05358.JPG
      DSC05358.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      744
    • DSC05360.JPG
      DSC05360.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      506
  5. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

DSC05360.JPG А почему у вас этот фонарь здесь находится ? Или на комфортах так ? У меня на классик он вот здесь находится . Очень удобно , когда багажного света недостаточно , я его вручную включаю и светло .

6. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Посмотреть вложение 2656
    А почему у вас этот фонарь здесь находится ? Или на комфортах так ? У меня на классик он вот здесь находится . Очень удобно , когда багажного света недостаточно , я его вручную включаю и светло .

Все правильно, в комфортах над пассажирским сидением.

7. KEI

KEI Участники

Я месяца 3 назад сделал в багажник свет, заказал с ебея салонный фонарь (цена 3 доллара), только он без рамки и для Дукаты, но точная копия как у нас. Вырезал в потолке отверстие под фонарь и закрепил в районе багажника, запитал параллейно от салонного фонаря, все функции такие же, работают не зависимо друг от друга и ли вместе от дверей задних пассажиров. Стало намного лучше, рекомендую.
    Да я сначала тоже хотел какой нибудь штатный фонарь сделать, от нашемарки, они наверно подешевле. Только вот когда крышу проклеивал потолок больно хлипким показался, он из материала, типа пенопласта тоненького, и обклеен хлипенькой тканью. Я так прикинул, мой потолок фонаря на кочках не выдержит. Наш потолок пальцем спокойно можно проткнуть. У меня средняя комплектация.
    Кстати у нас и пластиковой обивки вокруг окна нет, там голое железо. Я такой комплектации как у вас на фотке даже и не видел живьем, у нас в салоне таких не было в наличии. :rolleyes:

8. real610

real610 Участники

А у меня пластика в багажнике нет :question:

9. flagman

flagman Участники

А у меня пластика в багажнике нет :question:
    а его и не будет,пластик только в комфорте,сам лично видел и сразу обратил на такое отличие внимание,у меня тоже классик

10. 10mm

10mm Doblo и Зло

Да, у меня максимальная версия, поэтому есть отличия.От нашемарок я "достойный" и красивый вариант не нашел. Так что это самое для меня удачное решение.Обшивку пальцем не проткнуть, если только вмятину оставить ))))) ножем резал, достаточно твердо ))) фонарь легкий, все держится хорошо как и в салоне!

11. Radist

Radist Участники

Спасибо оффтопику Александру Глаголеву за идею! Взяв за основу Вашу работу сделал подобное себе. Оч доволен! http://www.doblo-club.ru/forum/topic2219.h...amp;#entry25145 Нет у нас пределу творчества!!!

kapernik нравится это.
  12. slusarvov

slusarvov Пользователь

На моем груза-пассажирском Добло с завода не было полки, покупать родную "жесткую" полку не хотелось.1.Сделал "мягкую" полку, ветровку. кепку можно положить. 2.Два алюминиевых уголка и ткань (такая же как на полу).3.в кузове есть заводские отверстия, болт и гайка изнутри подпружиннена чтоб натягивать ткань.4.заводская гайка в кузове5.при загрузке габаритного багажа не занимает много места.

Вложения:

13. 10mm

10mm Doblo и Зло

На моем груза-пассажирском Добло с завода не было полки, покупать родную "жесткую" полку не хотелось.
    1.Сделал "мягкую" полку, ветровку. кепку можно положить.
    2.Два алюминиевых уголка и ткань (такая же как на полу).
    3.в кузове есть заводские отверстия, болт и гайка изнутри подпружиннена чтоб натягивать ткань.
    4.заводская гайка в кузове
    5.при загрузке габаритного багажа не занимает много места.
    Здорово! Можете ниже, сделать жесткую полку.

14. slusarvov

slusarvov Пользователь

Здорово! Можете ниже, сделать жесткую полку.
    можно но часто бывают габаритные перевозки.

15. vsb_74

vsb_74 Участники

Жутко страдал от недостатка света в багажнике/на задних сидениях. Запитал 2 светодиодные ленты от каждого фонаря. От сдвижной двери работает лента длинной 50 см - наклеена на кожух направляющей двери, от задней - 1 метр - наклеен на обшивку потолка. Света хватает более чем. Ну и картинка - фоткать некогда и лень, нарисовал примерно на чужой картинке.

Цена вопроса:
    1.5 метра ленты = 150 руб. (постоянно нахожу куда ее применить, дома всегда есть пара бобин на 5 метров)
    2 метра провода = 20 руб.
    1 час времени (без скруток и пайки, очень долго и неудобно было пережимать разъемы)
    Результат:
    Бесценно!
    Очень удобно с водительского места открывать (просто отщелкивать с места и не распахивать) сдвижную дверь - все что лежит между рядами сидений видно как днем.

16. denkisan

denkisan Участники

Я тоже доработал свет. Поставил везде вместо огурцов СОВ светодиодные матрицы, а в багажнике по месту перегиба полки закрепил на двух винтах П- образный алюминиевый профиль, а в нём приклеил две полоски светодиодной ленты . Чтобы при снятии полки было легко отстыковывать провода питания тоже поставил двухконтактный разъём. Что интересно питание на светильники идёт через транзисторные ключи в контроллере кузовной электроники, поэтому светодиоды за счёт слабой утечки едва подсвечиваются ночью, успокоился - когда проследил что контроллер через некоторое время отключает питание полностью. Светодиодные матрицы брал http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3W-COB-18-Chip-LED-Car-Interior-Light-T10-w5w-ba9s-t4w-Festoon-c5w-Dome/32358841401.html здесь. Освещают при мощности 3 ватта раз в 5 ярче чем штатная лампа накаливания 5-10 ватт. И не греется так как родные лампы.
    Есть ещё матрицы для ДХО , но они лучше подходят для освещения в салоне. http://ru.aliexpress.com/item/2-X-12V-Super-Bright-White-6W-COB-LED-DRL-Driving-Daytime-Running-Lights-lamp-Aluminum/1072505951.html главное работают от 12 вольт без проблем и липкий слой на металл отлично клеится, для потолочного использования самое то!
    Сейчас вечером в багажнике под полкой всё видно- как при солнышке!