Усовершенствование Добло

Тема в разделе "Доводим до ума", создана пользователем Петрович, 13 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Петрович

Петрович Участники

Здравствуйте уважаемые Доблофилы! Предлагаю в этой теме делиться идеями и обсуждать всё, что сделало или может сделать наши Дублоны более приспособленными к Российским (и их окрестностей) реалиям и к нашему менталитету. Может быть кто-то что-то придумал, чтобы на голову не сыпались мелкие коробки при перевозке грузов в Добло-Панорама "под потолок"? Надоело мостить картонки-фанерки. Сегодня посидел на заднем кресле, посмотрел и попытался расшевелить свои окончательно обнаглевшие от безделья мозги. Идеи есть, но так, чтобы было красиво, надёжно, легкоустанавливаемо, из подручных материалов, БЕСПЛАТНО, возимо в машине без отнимания места, делаемое голыми руками на коленке и т.д. не очень вырисовывается.Так и чешутся руки плюнуть на гарантию и по-своему переделать систему отопления.

2. Игорь

Игорь Пользователь

К сожалению на Доблах с точки зрения безопасности при перевозке грузов решений штатных помоему нет. Зато они почемуто есть у всех конкуренто, Пежо, Ситроен и Рено. На первых двух применяются специальные багажные сетки. Чуть попозже постараюсь сфотографировать и поделится их устройством. На Рено ставится специальная решётка. Что не так компактно как на Пежо-Ситроен.

3. 10mm

10mm Doblo и Зло

так чтож мешает заделать петли/крючки в тех местах где нужно, и когда нужно вешать сетку..

4. Onegin

Onegin Участники

К сожалению на Доблах с точки зрения безопасности при перевозке грузов решений штатных помоему нет. Зато они почемуто есть у всех конкуренто, Пежо, Ситроен и Рено. На первых двух применяются специальные багажные сетки. Чуть попозже постараюсь сфотографировать и поделится их устройством. На Рено ставится специальная решётка. Что не так компактно как на Пежо-Ситроен.
    Я вчера видел добло из Бельгии со штатной решеткой между багажным отделением и салоном. Задние двери как раз распашные.

5. TopicStarter Overlay
    Петрович

Петрович Участники

Да сделал я через три дня после ответа Игоря перегородку-заборчик из каркаса выкатной кровати белорусского дивана. Он давно стоял в углу гаража по принципу "В хозяйстве всё пригодится". Использовал из него красивые лакированные рейки-полати из прочной многослойной фанеры и кусок стальной трубы квадратного сечения. Только за хромированными болтами с полукруглыми головками пришлось сходить в ближайший магазин. Инструмент - коленка, ножовка по металлу и дрель со сверлом. Нижняя поперечина из рейки ставится на спинки передних кресел (стойки подголовников-упор от смещения вперёд). Средняя (ГЛАВНАЯ) поперечина из квадратной стальной трубы упирается в арки кузова для сдвижных дверей (у моего дублона их две) как можно выше. Концы трубы распилены вдоль и отогнуты вперёд, чтобы исключить смещение трубы влево-вправо и естественно обмотаны изолентой (что было под рукой), чтобы ничто не царапалось. Верхняя поперечина из рейки скорее для красоты, но на ней нашлось место для крючков для верхней одежды, что зимой при загрузке под потолок и наличии пассажира совсем не лишне. Между подголовниками - три вертикальные стоечки из рейки, да две наклонные с обеих сторон за подголовниками. Все детали соединены между собой упомянутыми болтами. Заборчик ставится на место и притягивается резиновыми жгутами (есть у всех) к ручкам над водительским и пассжирским креслом. можно его постоянно возить с собой, уложив по диагонали в багажном отсеке, но я обычно оставляю в гараже.Результатом доволен. Использовал уже несколько раз. Особо льстит самолюбию, что почти все любопытствующие думают, что это с завода.Если кому интересно, сброшу фото, но, думаю, идея и так понятна.P.S. НЕ ВЗДУМАЙТЕ НАТЯГИВАТЬ ВЕРТИКАЛЬНО КАКУЮ-ТО НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ СЕТКУ! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ САМООБМАН (из прошлого печального опыта).

6. Olegator

Olegator Участники

[...] Если кому интересно, сброшу фото, но, думаю, идея и так понятна. [...]

Фото обязательно!

7. TopicStarter Overlay
    Петрович

Петрович Участники

А в украинский клуб Доблофилов не заглядывали?
    http://fiat-club.org.ua/forum/viewforum.php?f=9
    У них опыта общения с Добло поболе, чем у нас. Да и народ там живёт рукастый и головастый, да ещё и с юмором. Искренне смеялся над ответами по поводу мойки двигателя.

8. kvadrat

kvadrat Участники

Штатный забор существует. Толи в епейре, толи на екзисте видел. Но думаю, что лучше использовать обычную багажную сетку, только натягивать её вертекально.

9. TopicStarter Overlay
    Петрович

Петрович Участники

Прошу уточнить: "Сетку-то на что натягивать?"

10. 1serg1

1serg1 Участники

Здравствуйте уважаемые Доблофилы! Предлагаю в этой теме делиться идеями и обсуждать всё
    Так и чешутся руки плюнуть на гарантию и по-своему переделать систему отопления.
    Да прогреть быстро такой объём не удается я поступил так : над задним сиденьем натянул струну (по саморезу вверху стоек и проволка) и повешал шторку из полиэтиленовой пленки. Что называеться почувствуйте разницу. А вообще мысли были такие по окончании гарантии поставить доп отопитель от газели. Но после небольшой регулировки привода заслонки гор- хол воздух идея отпала.

11. hab

hab Модератор

... после небольшой регулировки привода заслонки гор- хол воздух идея отпала.
    можно по-подробней?

12. 1serg1

1serg1 Участники

можно по-подробней?
    При переключении в гор., воздух выходящий из сопел был не горячий,хотя до шлангов (вх. и вых.) не дотронуться начал искать причину. На украинском форуме читал что после регулировки заслонки все меняеться. Попробовал получилось , правда гемор тот еще. Короче фотик на работу взял, вечером попробую рассказать в картинках.

13. Olegator

Olegator Участники

При переключении в гор., воздух выходящий из сопел был не горячий,хотя до шлангов (вх. и вых.) не дотронуться начал искать причину. На украинском форуме читал что после регулировки заслонки все меняеться. Попробовал получилось , правда гемор тот еще. Короче фотик на работу взял, вечером попробую рассказать в картинках.

Присоединяюсь к просьбе, в салоне зимой было холодно, хочется пофиксать это дело.

14. 1serg1

1serg1 Участники

Если лечь на пол под рулем и смотреть в сторону центральной консоли то вы увидите такую картину, попробуйте покрутить регулятор температуры в положение горячий ,а потом дожать его рукой. Если есть ход нужно регулировать изменением длинны наружней оболочки. Внимание не переусерствуйте иначе летом будет жарко.

Вложения:

• 91.jpg
      91.jpg
      Размер файла:
      140,2 КБ
      Просмотров:
      2.885
    • 92.jpg
      92.jpg
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      2.327
  15. 10mm

10mm Doblo и Зло

пока не ляжешь под руль, так не понятно что к чему )) но смысл понятен.

16. hab

hab Модератор

понятно. я думал чё сложнее, всё просто. оч.полезная инфа. спасибо.

17. ArtyomTema

ArtyomTema Участники

а я себе после первой замены колодок сделал датчик износа колодок, правда пока незнаю работает или нет :) как сотру колодки узнаю :)

18. vedma333

vedma333 Пользователь

19. Батяня

Батяня Участники

Я в своем Добло дорабатывал только систему освещения салона,вставил в багажное отделение и над передними сидениями по одной вот такой трубке именно вот этой фирмы(заказывал через интернет) http://www.ledmarket.ru/catalog/items.php?...l_catelems3=208

20. movik

movik Пользователь

Если лечь на пол под рулем и смотреть в сторону центральной консоли то вы увидите такую картину, попробуйте покрутить регулятор температуры в положение горячий ,а потом дожать его рукой. Если есть ход нужно регулировать изменением длинны наружней оболочки. Внимание не переусерствуйте иначе летом будет жарко.
    Большой плиз за совет!

CergA нравится это.