Установка усилителей

Тема в разделе "Автозвук и шумоизоляция.", создана пользователем Глаголев Александр, 4 май 2009.

1. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Приглядываюсь к этим, http://autozvuk.com.ua/info.php?id=5956, я так понимаю сдесь нч динамики и писчалки....или как?. Как понимать двухполосная, компонентная...что состоит из нескольких компонентов....а как знать выносная писчалка или на самой колонке ? И что там за коробочки на фото?

2. Onegin

Onegin Участники

Приглядываюсь к этим, http://autozvuk.com.ua/info.php?id=5956, я так понимаю сдесь нч динамики и писчалки....или как?. Как понимать двухполосная, компонентная...что состоит из нескольких компонентов....а как знать выносная писчалка или на самой колонке ? И что там за коробочки на фото?
    Применительно для автомобиля понятие "колонки" не правильное, потому что колонки подразумевают наличие корпусов. В нашем случае корпусами станут двери, причем только для НЧ динамика. НЧ динамик это и есть мидбасс. Двухполосная система это система состоящая из двух динамиков играющих каждый свою полосу с небольшим перекрытием частот. Получается, что пищалка (ВЧ динамик или твиттер) отдельно. Если пищалка конструктивно совмещена с НЧ или СЧ динамиком пишут что это коаксиальный динамик. Коробочки на фото кроссоверы. Что примечательно, у серии DSK кроссоверы раздельные для каждого динамика, что удобно при замене штатных динамиков. Но сама серия DSK весьма слабовата. Твиттер имеет резкий звук, а мидбасс вялый.
    ИЗ Hertz мне нравится комплект HSK 163.3, но ему желательно мягкий усилитель (DLSы например) и придется делать свою проводку.
    А вам бы подошел HSK 165.3. Это если выбирать из Hertz.
    Под НЧ динамик придется готовить дверь. Т.е. минимальная виброизоляция наружной и внутренних панелей двери. Под динамик изготовить проставочное кольцо, но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Многие это игнорируют. Материалы STP. Внутреннюю панель нужно клеить целиком одним листом, чтобы получился как бы закрытый объём. Должно быть только одно отверстие внутрь двери - под динамик. Заклеивать дренажные отверстия в нижней части двери не нужно, иначе все сначала начнет преть, потом гнить. Для звука, в нашем случае, роли не играет, т.к. этим динамикам без разницы, они не корпусные. Перед установкой динамика делаем козырек в верхней части отверстия, чтобы вода не попадала внутрь корзины динамика. А вода там обязательно будет, после экспресс мойки.
    Самый надежный способ крепления динамика это прикручивать саморезами прямо к железу. Но не всем нравится этот вандализм, поэтому используем пластиковые либо металлические пистоны, саморезы по дереву. Затягиваем без фанатизма, т.к. если привинчиваем без переходного кольца, есть шанс получить перекос корзины, если корзина штампованная из металла или пластиковая (MB Quart например). В результате динамик будет играть хуже, либо вообще задевать катушкой об магнит издавая неприятный хрип. Такой проблемы нет у динамиков с литой корзиной, но они заметно дороже.
    По установке ВЧ динамика и так все понятно. Единственное, что могу добавить, место нужно выбирать не наобум, а экспериментальным путем. У Hertz твиттеры с металлическим куполом приятнее звучат если их не направлять "в лоб", а развести в стороны. А например шелковые купола у старших серий (HSK) интереснее при развороте на слушателей. Но в таком случае под твиттер придется городить подиум.

3. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

А как DLS B6A и DLS C6A ? И ещё, как правильно заклеить дверь, там же получается крепление динамика на таких двух пластинах, вот меня интересует надо ли как-то заклеивать это пустое пространство между пластинами и дверью?. И эта проставка, тоесть мне просто надо вырезать из вибропласта кольцо нужного диаметра и проложить его между динамикой и пластинами с креплением?.

4. Onegin

Onegin Участники

А как DLS B6A и DLS C6A ?
    И ещё, как правильно заклеить дверь, там же получается крепление динамика на таких двух пластинах, вот меня интересует надо ли как-то заклеивать это пустое пространство между пластинами и дверью?. И эта проставка, тоесть мне просто надо вырезать из вибропласта кольцо нужного диаметра и проложить его между динамикой и пластинами с креплением?.
    B6A и C6A разные комплекты. У DLS более интересные твиттеры, преимущественно шелковые купола. Ну и в плане басовых возможностей оба комплекта заслуживают внимания. Разница в мощности и конструкции мидбаса. Если есть возможность, сравните DLS и Hertz по звуку на стенде. Конечно на стенде звук будет отличаться, от того, что будет в автомобиле из-за разного оформления мидбаса и собственного АЧХ салона автомобиля. Но по звучанию в СЧ и ВЧ диапазонах будет хотя бы понятно, нравится или нет.
    Проставку самое просто вырезать из фанеры. Для соревнований мы фрезеруем из МДФ либо заказываем стальные, с резьбой под винты.
    Нужна жесткость между железом двери и динамиком. Часто штатные системы подразумевают, что штатная корзина уже имеет необходимую жесткость и крепится к железу чтобы не болталась. Скажем так недостаток конвейерной сборки. Такая же ерунда даже у дорогих штатных систем типа Bose.

5. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

в том то и дело, что прослушать не знаю удастся ли....ну а пустоты между пластинами к которым крепится колонка и дверью надо как-то закрывать?. а колонки в панели мне вообще откл. ? А какой ширины должна быть фанера?

6. Onegin

Onegin Участники

в том то и дело, что прослушать не знаю удастся ли....(1)ну а пустоты между пластинами к которым крепится колонка и дверью надо как-то закрывать?. (2)а колонки в панели мне вообще откл. ? (3)А какой ширины должна быть фанера?
    (1) ну проставка собой и закроет. На худой конец заклеить вибропластом.
    (2) по вашему усмотрению, на самом деле. Я бы отключил.
    (3) нужно смотреть по месту, чтобы потом поверх без проблем обшивка встала.

7. Было время в выходные как раз этой темой заняться.Вырезал из алюминия проставки в двери,нарезал из фанеры колец.И начались косяки - в дверях штатный кронштейн(металлический) держит колонки в 4-5ти см от самой двери.Былоб как в Фокусах,ровная площадка под динамиком,накрутить сэндвич из проставок,вот и подиум... А у нас надо быть плотником чтоб что-то изобразить!Пока вопрос для меня открыт,буду думать.Может и вправду облепить всё вибропластом...Зато решил тему с жёсткостью крепления в "торпеде"(штатно колонки держаться на двух саморезах и мечтают выскочить от туда,при громкой прослушке),из серединок от проставок в двери в аккурат размерчик для 10ти см динамиков.К ним ещё прикрутил по третьей точке опоры(куча примерок и по саморезу изнутри,со стороны бардачка и под крышкой предохранителей),в итоге сама проставка крепко сидит и на ней намертво динамик.Осталось обложить поролоном,но всё равно думаю другие подобрать динамики,забиваются эти... Может кто посоветует какие,в этих размерах?

Вложения:

• P1020981.jpg
      P1020981.jpg
      Размер файла:
      390,5 КБ
      Просмотров:
      220
    • P1020982.jpg
      P1020982.jpg
      Размер файла:
      395,6 КБ
      Просмотров:
      155
    • P1020986.jpg
      P1020986.jpg
      Размер файла:
      327 КБ
      Просмотров:
      294
    • P1020987.jpg
      P1020987.jpg
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      171
    • P1020988.jpg
      P1020988.jpg
      Размер файла:
      270,7 КБ
      Просмотров:
      184
    • P1020989.jpg
      P1020989.jpg
      Размер файла:
      329,3 КБ
      Просмотров:
      200
    • P1020990.jpg
      P1020990.jpg
      Размер файла:
      255,8 КБ
      Просмотров:
      152
    • P1020993.jpg
      P1020993.jpg
      Размер файла:
      268 КБ
      Просмотров:
      205
    • P1020994.jpg
      P1020994.jpg
      Размер файла:
      322 КБ
      Просмотров:
      204
    • P1020995.jpg
      P1020995.jpg
      Размер файла:
      257,9 КБ
      Просмотров:
      144
    • P1020996.jpg
      P1020996.jpg
      Размер файла:
      224,8 КБ
      Просмотров:
      178
  8. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

спасибо огромное за рекомендации и наглядные примеры.. Буду делать тоже с фоторепортажем :rolleyes:

9. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Всё, заказал Kicx GFQ 6.2, или Kicx ALQ 6.2. Не знаю...может кто может про эти модели что-то сказать ?

10. Onegin

Onegin Участники

Всё, заказал Kicx GFQ 6.2, или Kicx ALQ 6.2. Не знаю...может кто может про эти модели что-то сказать ?
    Для колбасы в самый раз.

11. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Киксов нету, так что буду брать DLS B6A. Ещё, подскажите мне пожалуйста какой усилок из этих http://autozvuk.com.ua/catalog.php?r=6&b=42, нужен для вот этого саба http://autozvuk.com.ua/info.php?id=2589, по отзывам за такую цену это наверное лучший вариант. И стоит ли покупать 4-х канальный усилок и пускать через него и колонки?. Спасибо!

12. Onegin

Onegin Участники

Киксов нету, так что буду брать DLS B6A. Ещё, подскажите мне пожалуйста какой усилок из этих http://autozvuk.com.ua/catalog.php?r=6&b=42, нужен для вот этого саба http://autozvuk.com.ua/info.php?id=2589, по отзывам за такую цену это наверное лучший вариант. И стоит ли покупать 4-х канальный усилок и пускать через него и колонки?. Спасибо!
    Для саба в пределах 150$ двух канальник смотрите. Они внутри практически идентичные все. Я могу порекомендовать цифровой моноблок ORIS AD-250 (http://autozvuk.com.ua/info.php?id=1186). Либо подороже EarthQuake T500W/2 (http://autozvuk.com.ua/info.php?id=4740). Либо смотреть двухканальники SoundStream, с мощностью в мостовом режиме 200-250 ватт. Когда то Calcell делало шикарные усилители BST, с хорошим запасом по мощности и не высокой ценой.

Акустику подключать через усилитель есть смысл когда: двери хорошо вибродемпферированы и у акустики большой входной запас по мощности. Внешний усилитель, в отличии от встроенного в магнитолу, при равной выходной мощности сможет обеспечить более широкий диапазон воспроизводимых частот (для не дорогой акустики это скорее во вред), меньший коэффициент нелинейных искажений (отсутствие слышимых хрипов при среднем и громком воспроизведении), и большая нагрузочная способность, что скажется на более лучшем контроле мидбаса. На инструментальной музыке чаще всего на низких частотах пропадает каша, хотя все зависит от схемотехники усилителя. Разные дешевые Блаупункты китайского происхождения (GTA серия) и прочие Веласы играют громче, но нисколько не лучше.
    Попробую резюмировать понятным языком, в двух тезисах: При хорошей подготовке мест установки динамиков (в нашем случае дверей) и хороших компонентах усилитель не только приветствуется, но и крайне рекомендуется.
    Дешевые усилители играют громче, чем штатный в магнитоле, но редко качественнее.
    Касательно сабвуфера это дело индивидуально каждого. Просто лично я не слушаю направления музыки требующие мощного баса в диапазоне 40-120 Герц.

13. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Ну я в шоке вообще, позвонил в магазин, спросил есть ли такая аккустика, друг поехал в столицу, пришол в магазин, а там говорят уже всё продано, и это после облома с Киксами. Может это знак какой-то, что типа рано мне музыку менять? ))). Посоветуйте плиз по аккустике на 16" чтобы с писчалками.

14. Ну я в шоке вообще, позвонил в магазин, спросил есть ли такая аккустика, друг поехал в столицу, пришол в магазин, а там говорят уже всё продано, и это после облома с Киксами. Может это знак какой-то, что типа рано мне музыку менять? ))). Посоветуйте плиз по аккустике на 16" чтобы с писчалками.
    я поставил - Автомобильная акустика MacAudio Pro Flat 2.16,а вообще за рекомендациями я думаю к Onegin ;)

15. Onegin

Onegin Участники

Посоветуйте плиз по аккустике на 16" чтобы с писчалками.
    А бюджет какой в $? Усилитель внешний или будут подключены к автомагнитоле? Разница есть.

16. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Сделал ещё одну попытку заказать DLS B6A, если опять не будет, куплю кенгурятник!

17. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

Всё, укпили, везут. Теперь вопрос к знающим, смогу ли я сам подключить эти колонки, там же эти кросоверы есть, как правельно их россположить в авто и подключится...штатную проводку пока менять не буду. И можно ли врезать пищалки в пластмасу по бокам лобового стекла ?

18. Onegin

Onegin Участники

Всё, укпили, везут. Теперь вопрос к знающим, смогу ли я сам подключить эти колонки, там же эти кросоверы есть, как правельно их россположить в авто и подключится...штатную проводку пока менять не буду. И можно ли врезать пищалки в пластмасу по бокам лобового стекла ?
    Кроссоверы можно попробовать поставить за накладки под панелью. Штатную проводку все равно придется резать, на пищалки тащить свой провод от кроссоверов.
    По врезке в накладки нужно смотреть конструкцию корпусов пищалок. Смотреть как крепится обойма.

19. My4a4oc

My4a4oc Пользователь

За какие именно накладки под панелью, а в дверях их оставить нельзя?. А на кросоверах написано какой провод куда?. и на счёт писчалок, я имел ввиду, не повлияет врезка их в боковины на качество звука?

20. За какие именно накладки под панелью, а в дверях их оставить нельзя?. А на кросоверах написано какой провод куда?. и на счёт писчалок, я имел ввиду, не повлияет врезка их в боковины на качество звука?
    У меня в комплекте были ещё корпуса для накладного крепления,можно было просто прикрутить хоть к потолку.Но я сделал как все

Вложения:

• P1020778.jpg
      P1020778.jpg
      Размер файла:
      904,4 КБ
      Просмотров:
      186