Вентилятор дует только на "4". Ремонтируем (с Фото)

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем Radist, 30 дек 2011.

1. tercel

tercel Участники

Спасибо! Отличный фотоотчёт!

2. shaman

shaman Пользователь

спасибо! поставил на 175 цена 50руб за 2 сопротивления (одно про запас)))) офицалы за ремонт печки просили 3500рэ...гады :aggressive:

3. kahn99

kahn99 Пользователь

спасибо,за фотоотчет удачи на дорогах :est:

4. Terra76

Terra76 Пользователь

А если на 4 не дул,а потом вовсе перестал крутьтся. Сразу. Это можно самому решить. Бюджет треснул.

5. TopicStarter Overlay
    Radist

Radist Участники

Иногда ослабевает разъём на блок нагрузочных сопротивлений (у меня иногда такое случается). В правильном варианте его нужно отстегнуть и поджать контакты, во временном - просто пошевелить провода, идущие на разъём...

6. Сократ

Сократ Пользователь

Была похожая проблема на "альке". Вентилятор печки работал только на 4 скорости. Электрик сказал что сгорел резистор, а причина в из-за грязного салонного фильтра. Взял с меня в июне 1000р. Я снял фильтр он был "весьма не очень". Поменял. Однако через 3 недели опять та же проблема. Поехал к нему, а он "съехал" и отправил к другому. Другой сделал за 1500р и сказал что поставил с запасом. Пока тьфу, тьфу всё работает. В общем сделал для себя вывод менять салонный фильтр раз в 10000км. Если бы знал что всё так просто сделал бы сам:(

7. barannikov.nik

barannikov.nik Пользователь

Молодец,хорошо и понятно изложено, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!. А в руководстве по ремонту и эксплуатации, " авто мастер издательства Украина " на эл. схеме показан диод а не плавкий предохранитель и конечно это сбивает столку . Ещё раз огромное спасибо.

8. neo_vit

neo_vit Пользователь

Спасибо. Помогло.
    Спасибо. Помогло.

9. Тула71

Тула71 Участники

Не подскажите а сам двигатель на печке имеет щетки ? вообще он разборный ? вчера перестала работать печка -день поездил пытался кондер включить .услышал звук как будто трет или бьет лопастями по корпусу.В данный момент печка не включается.Еще не лазил не смотрел. Предохранитель цел.

10. TopicStarter Overlay
    Radist

Radist Участники

Двигатель щётки, естественно, имеет. Я их недавно менял. Процесс канительный, но реальный. У моего двигателя щётки почти стёрлись, и из-за этого у вентилятора случались отключения, всё чаще и чаще (щётки перестают касаться коллектора). Там очень тяжко и неудобно отковырнуть крышечки, которые фиксируют щётки в направляющих каналах. Я поставил кусочки подточенных щёток от пылесоса перед остатками родных щёток. Вот уже пару месяца работает без перебоев. Процесс демонтажа вентилятора печки где то на форуме описан очень подробно. Мне очень помогло. Без прочтения и не сообразил бы, что для вытаскивания двигателя из корпуса надо утоплять 3 резиновых фиксатора!

11. Тула71

Тула71 Участники

думаю щетки или контакты окислились или подгорели. а на переключатель наверно гимор снимать ? что то 4 тысячи нет желания платить ! спасибо за подсказку

12. TopicStarter Overlay
    Radist

Radist Участники

Снимать блок переключателей для замены переключателя оборотов вентилятора печки/выключателя кондиционера- это не просто гемор, это полная "жопень"... Я тут где то на форуме этот процесс описывал, "заклятому другу" не пожелаешь. Но если надо его менять - то гемориться придётся по полной...

13. Леонид Т

Леонид Т Участники

Привет. А в какой теме описывался демонтаж переключалки, не вспомните? А то вчера неприятность случилась вчера, внезапно вентилятор стал дуть только на 4 скорости. Причем на любом положении 1-2-3-4. Даже на положении 0 дует. Легкий щелбан по крутилке помогает остановить. На данный момент --- положение 0 - дует, положение 1 дует, положение 2 - дует, положение 3 - выкл, положение 4 - дует. И сила "ветра" соответствует только 4 ой скорости. И включение кондиционера стало слегка затрудненным, по сравнению до поломки. Что это? Менять переключатель? Может было у кого?

14. TopicStarter Overlay
    Radist

Radist Участники

15. yantsev

yantsev Участники

какой пробег у машины, то бишь вентилятора? или уже меняли?

16. Леонид Т

Леонид Т Участники

230000 км. Все с завода не менялось. За ответ Радисту спасибо.

17. yantsev

yantsev Участники

замена вентилятора в сборе - он свое оттработал. Поверьте - дешевле выйдет.

18. Леонид Т

Леонид Т Участники

Извините, а при чем тут сам вентилятор? Моторчик то крутится, переключалка не работает.

19. yantsev

yantsev Участники

там все уже изношено донельзя, огромная выработка на коллекторе - он умрет неожиданно в любое время, но с новым резистором))

и крутится он уже не с той производительностью как новый - вы уже просто привыкли - новый поставите - разницу почувтсвуете

20. Леонид Т

Леонид Т Участники

Наверно, буду делать как потеплеет. Боюсь на холодную, в гараже, пластик поломать. Да и в толстой одежде не удобно.