Вентилятор печки

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Лидер

Лидер Заслуженный техник

Несколько раз замечал свист вентилятора на 1скорости когда глушил двигатель,иногда и на ходу прослушивается.У кого нибудь были проблемы с движком вентилятора?

2. Onegin

Onegin Участники

Проблем не замечал. Но у меня и пробег всего 200 км.

3. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Несколько раз замечал свист вентилятора на 1скорости когда глушил двигатель,иногда и на ходу прослушивается.У кого нибудь были проблемы с движком вентилятора?
    Да было и не только на первой но и на второй, причем как еду на сервис нет проблемы (визит эффект), как стою в пробке свистит, посмотрел сам, там подшипники сухие по конструкции, бронзовый самоустанавливающийся подшипник скольжения и вал из стали, смазываеть не в коем случае нельзя. Скорее всего попала песчинка в зазор. Я снял мотор, три самореза из под бардачка, подвигал аккуратно вал в осевом направлении, покрутил мотор от аккамулятора, поставил наместо и тишина, свиста уже нет порядка месяца.

4. dredd-095

dredd-095 Пользователь

Было и ЕСТЬ, не только на первой но и на второй. При прохождении первого ТО указал на проблему, после чего продули пылесосом, на пару дней проблема прошла. Похоже подшипник там имеет свойство часто засорятся.

5. Петрович

Петрович Участники

Это с какого перепугу его нельзя смазывать? Движок вентилятора своего Дублона я ещё не снимал и не разбирал, но все маломощные электродвигатели с подшипниками скольжения, независимо от страны происхождения (будь то ЛЮБОЙ автомобиль, холодильник с вентиляторами и прочая и прочая) устроены ОДИНАКОВО: вал из стали и бронзовые втулки. Естественно все они самоустанавливающиеся. Там даже набивка есть пропитанная маслом или силиконовой смазкой. Обычно они начинают свистеть или скрежетать со временем, когда смазка стареет и смешивается с пылью. То же может происходить, когда эл.двигатель перегревается, а смазки недостаточно или он слишком холодный (стоянка на сильном морозе). Во втором случае нужно просто немного потерпеть, пока он прогреется.Подвигав вал вы не пылинку удалили, а просто смазали свистящий участок. Ну кто на сервисе будет возиться с электродвигателем? Проще и выгоднее развести Вас на новый.Смазку выбирают в зависимости от условий эксплуатации (климат, гараж и т.д.).Не разбирая электродвигатель, попробуйте такой ВРЕМЕННЫЙ метод: возьмите одноразовый шприц, наберите в него немного нашего моторного масла, изогните иглу так, чтобы она пролезла в бобышку переднй крышки (это там ,где вал выходит из электродвигателя) и немножко выдавите в неё масла, проворачивая крыльчатку. И что? Свиста как не бявало! Потом, когда будет время и желание, снимите движок, смело разберите его, загляните в обе крышки изнутри и щедро пропитайте набивку моторным маслом, дайте стечь лишнему, протрите крышки и, ОСОБЕННО, оба конца вала (чтобы убрать старую засохшую смазку) тряпкой смоченной в бензине, соберите и смело ставьте на место. На пару лет, ато и навсегда вы избавлены от свиста.

6. Роман

Роман Пользователь

у меня была аналогичная проблема, устранили по гарантии

7. Амамтар

Амамтар Участники

Доброго дня всем У меня на кануне зимы появились сомнения по поводу моего вентилятора, шуршал он больно громко. после разборки выяснилось что в саму крыльчатку веннтилятора попало много листвы. Тогда возник вопрос откуда она там, оказалось что над вентилятором сплошная дырень в подкапотное пространство. Стал разбирать движок для очистки от пыли и грязи выяснил что коллектор на роторе порядком изношен, т.е. при регулярном использовании вентилятора зимой он рано или поздно выйдет из строя. Причиной износа является как раз таки вот эта сплошная дырень ни чем не прикрытая и крыльчатка со сквозной "ступицей" которая ничем не прикрывает свой двигатель от пыли.Поделился возможной скорой поломкой и ее причинами, движок скорей всего буду менять на советский от копейки, он закрытый, но есть сомнения по его способностям или на что нибудь другое что влезет по размерам и удасться впихнуть на место.

8. Доброго дня всем
    У меня на кануне зимы появились сомнения по поводу моего вентилятора, шуршал он больно громко. после разборки выяснилось что в саму крыльчатку веннтилятора попало много листвы. Тогда возник вопрос откуда она там, оказалось что над вентилятором сплошная дырень в подкапотное пространство. Стал разбирать движок для очистки от пыли и грязи выяснил что коллектор на роторе порядком изношен, т.е. при регулярном использовании вентилятора зимой он рано или поздно выйдет из строя. Причиной износа является как раз таки вот эта сплошная дырень ни чем не прикрытая и крыльчатка со сквозной "ступицей" которая ничем не прикрывает свой двигатель от пыли.
    Поделился возможной скорой поломкой и ее причинами, движок скорей всего буду менять на советский от копейки, он закрытый, но есть сомнения по его способностям или на что нибудь другое что влезет по размерам и удасться впихнуть на место.
    какая машина-то? :angry:

9. Амамтар

Амамтар Участники

Добло 2001г.в. бензин.

10. dengor

dengor Участники

зашелестел вентилятор( причем чем больше скорость тем больше шум)-обратился в сервис (думал че с мотором), вынули из вентилятора 2 листа тополя (показали фотки) отдал - 100 рублей за разбору и сборку. (10 тыщ, добло панорама)

11. Петрович

Петрович Участники

Кто знает?
    Можно ли снять не сломав (и поставить обратно) крыльчатку с эл.двигателя вентилятора печки?
    Когда искал сопротивления, то вентилятор снимал. Осмотрел его вскользь и что-то мне показалось, что крыльчатка посажена (приварена) "на горячую".
    Сейчас, временами, появляется лёгкий, едва слышимый свист. Значит скоро засвистит по-полной. Очень хочется обслужить его по-полной программе, т.е. удалить старую смазку и заменить другой, а для полной разборки нужно снять крыльчатку.

12. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Кто знает?
    Можно ли снять не сломав (и поставить обратно) крыльчатку с эл.двигателя вентилятора печки?
    Когда искал сопротивления, то вентилятор снимал. Осмотрел его вскользь и что-то мне показалось, что крыльчатка посажена (приварена) "на горячую".
    Сейчас, временами, появляется лёгкий, едва слышимый свист. Значит скоро засвистит по-полной. Очень хочется обслужить его по-полной программе, т.е. удалить старую смазку и заменить другой, а для полной разборки нужно снять крыльчатку.

Я тоже смотрел, в крыльчатке и фигня, поэтому, у меня мотор тоже временами свистит, зарезарвирован на на складе в гарантийке, скоро на ТО-5, там и поменяют по гарантии.

13. kiselev-p

kiselev-p Участники

- не работает первая скорость вентилятора!Кто подскажет в чем проблема?Наверное как на ВАЗ под панелью стоит реле с усиками, которые горят и лопаются (не помню как называется)?

14. SleSSaR

SleSSaR Пользователь

Меня тоже постоянно донимал этот писк думал подшипники мазал маслом раз в месяц звук пропадал но не на долго, потом печка начала вонять,предохранители гореть! (особенно когда моторный отсек помоешь: вода туда залетает только в путь, кстати после мойки всегда пробочку вынимаю она снизу на щитке моторчика оттуда воды с пол стакана вытекает) оказалось дело в коллекторе (канавки забились грязью и угольной пылью) на 1-3 скорости нормально на 4 круговой огонь по коллектору и ппц предохранителю. Канавки прочистил зубочисткой и протер коллектор ацетоном, помазал подшипник силиконовой смазкой (густой не аэрозоль), собрал: не скрипит, не воняет, дует как надо!

15. flagman

flagman Участники

пробег 5 тысяч,появился свист,то совсем тихо а то на каждой кочки,порылся в этой теме,нужно будет попробовать посмотреть что за беда у меня

16. ddiver

ddiver Участники

пробег 5 тысяч,появился свист,то совсем тихо а то на каждой кочки,порылся в этой теме,нужно будет попробовать посмотреть что за беда у меня
    Скорее всего что-то попало или щетку перекосило. У меня одна оказалась съедена почти под 45 градусов, теперь пытаюсь подобрать новые...

17. flagman

flagman Участники

Скорее всего что-то попало или щетку перекосило. У меня одна оказалась съедена почти под 45 градусов, теперь пытаюсь подобрать новые...
    самое главное что,то есть свист то нет,вот засада короче надо лезть и смотреть

18. Papirosa

Papirosa Участники

Скорей всего это беда всех добловодов...Снял вентилятор, почистил, смазал, через некоторое время снова свист... :question: Разобрал, почистил места где счётки работают, канавки, обезжирил...свист пропал...1 месяц-пока всё ровно.. :rolleyes:

19. TopicStarter Overlay
    Лидер

Лидер Заслуженный техник

Скорей всего это беда всех добловодов...
    Снял вентилятор, почистил, смазал, через некоторое время снова свист... :question:
    Разобрал, почистил места где счётки работают, канавки, обезжирил...свист пропал...1 месяц-пока всё ровно.. :rolleyes:
    У меня первый год посвистывало,ничего не делал сейчас уже 2.5 года такой проблемы нет.

20. flagman

flagman Участники

вот как назло седня не свистит)))))))