Вентилятор печки

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. ddiver

ddiver Участники

самое главное что,то есть свист то нет,вот засада короче надо лезть и смотреть
    Скорей всего это беда всех добловодов...
    Снял вентилятор, почистил, смазал, через некоторое время снова свист... :question:
    Разобрал, почистил места где счётки работают, канавки, обезжирил...свист пропал...1 месяц-пока всё ровно.. :rolleyes:
    У меня первый год посвистывало,ничего не делал сейчас уже 2.5 года такой проблемы нет.
    вот как назло седня не свистит)))))))
    вот-вот. начинаем с чистки и шлифовки якоря. Сколько у меня отработал - фиг знает, но одна щетка сношена до длины в 3мм и поджимающей пружинки просто банально нехватает при некоторых встрясках. Посему у меня уже не свистит, а фырчит. Причем с переменными оборотами. Ну и соответственно запускается иногда только после пинка снизу ;)

2. tikondrik

tikondrik Пользователь

У меня такая же проблема была (примерно через 1000 км мотор печки на первой скорости стал посвистывать). Думал само пройдёт - ан нет. Стало тока хуже сейчас свист пропал, но зато появилась вибрация. 2-я,3-я,4-я скорость -ехать невозможно гул страшный. Тока на первой терпимо. Снял сам моторчик , посмотрел и насколько я понял, на крыльчатке мотора вешаются грузики, для балансировки наверное. Может гул стоит именно из-за того, что грузик какой-нибудь отвалился и идёт дисбаланс ?. Снятый моторчик подключал напрямую к АКБ - вибраций не чувствуется, а как тока вставляешь в штатное место - так появляется вибрация. Машина пробежала 30 000 км.И ещё вопрос, может кто менял мотор печки по гарантии ? Как долго ждать зап.часть ? И меняют ли они их вообще?

3. sholfei

sholfei Участники

А ты обрати внимание на посадочное место вентилятора в корпусе печки.Уж не задевает-ли крыльчатка там о сам корпус печки?

4. Рислинг

Рислинг Участники

Пробег 14500км.Начал и у меня моторчик вентилятора свистеть на первой скорости.

5. у меня пробег 125000км.тоже засвистел на первой...как его хоть доставать,легко?

6. ddiver

ddiver Участники

у меня пробег 125000км.тоже засвистел на первой...
    как его хоть доставать,легко?
    Открутить три самореза в позе полуэмбриона ;) На у потом для доступа к щеткам аккуратно выдавливать резиновые направляющие. Работы на 10 минут с перекуром :)

7. alexv

alexv Участники

подскажите кто знает, на 4 скорости у печки появился какой-то непонятный звук, как будто посвистывание, но не громко. Ездил на сервис причину не нашли. С чем может это быть связано.

8. flagman

flagman Участники

подскажите кто знает, на 4 скорости у печки появился какой-то непонятный звук, как будто посвистывание, но не громко. Ездил на сервис причину не нашли. С чем может это быть связано.
    они слыхали этот свист?или как всегда когда к доктору идешь ничего не болит

9. alexv

alexv Участники

они слыхали этот свист?или как всегда когда к доктору идешь ничего не болит

да, слыхали. Говорят щель была подтянули, но проблема не исчезла.

10. ddiver

ddiver Участники

да, слыхали. Говорят щель была подтянули, но проблема не исчезла.
    Если звук однотонный и нет фильтра, то поиграть с регуляторами и затычками - определить район возникновения звука. Возможно листочек где-то застрял и посистывает при определенной потоке воздуха или ещё одна щелка. Если звук переменный, снимать вентилятор и устраивать ему внимательный осмотр. Возможные варианты: налипание мусора/пыли на крыльчатке, повышенное запыление всего и вся, зашлифовывание контактов якоря...

11. alexv

alexv Участники

Звук появился после того как в сервисе сняли и поменяли фильтр салона. Я пробовал с пассажирского сиденья рукой поджать, вроде перестает.

Если звук однотонный и нет фильтра, то поиграть с регуляторами и затычками - определить район возникновения звука. Возможно листочек где-то застрял и посистывает при определенной потоке воздуха или ещё одна щелка. Если звук переменный, снимать вентилятор и устраивать ему внимательный осмотр. Возможные варианты: налипание мусора/пыли на крыльчатке, повышенное запыление всего и вся, зашлифовывание контактов якоря...

Звук идет со стороны переднего правого пассажирского сиденья снизу.

12. ddiver

ddiver Участники

Звук появился после того как в сервисе сняли и поменяли фильтр салона. Я пробовал с пассажирского сиденья рукой поджать, вроде перестает.

Звук идет со стороны переднего правого пассажирского сиденья снизу.
    Значит снимаем фильтр и смотрим что там накосячили ;) Достаточно небольшого кусочка бумажки или не зажатой полоски поролона.

13. tikondrik

tikondrik Пользователь

А ты обрати внимание на посадочное место вентилятора в корпусе печки.Уж не задевает-ли крыльчатка там о сам корпус печки?
    Да вроде как нет, снимал смотрел. По моему проблема всё таки в дисбалансе . Сегодня отдал машину на ТО2 , плюс сказал чтобы посмотрели мотор отопителя. На мою жалобу по поводу сильной вибрации мотора - менеджер отмахнулся и сказал что это мусор или листва - к ним постоянно с такой проблемой обращаются, что это не гарантийный случай и что осмотр и чистка моторчика мне обойдутся в 600 РЭ. Посмотрим что будет на самом деле, но опять повторюсь, как мне кажется, всё дело в дисбалансе, значит либо менять моторчик либо балансировать по новой, а это уже случай гарантийный, наверное :) .

P.S. Стоимость Т.О. 2 мне объявили 8500р. плюс мойка 200р. пл.с снятие защиты картера. итого 9150 РЭ. за ТО2. По моему обдираловка страшная , НО!!! я ещё пару-тройку СТО обзвонил в поиске минимальной цены , так вот цены были от 8500 до 12500 (!!!!!!!), но это уже другая тема.

14. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Да вроде как нет, снимал смотрел. По моему проблема всё таки в дисбалансе . Сегодня отдал машину на ТО2 , плюс сказал чтобы посмотрели мотор отопителя. На мою жалобу по поводу сильной вибрации мотора - менеджер отмахнулся и сказал что это мусор или листва - к ним постоянно с такой проблемой обращаются, что это не гарантийный случай и что осмотр и чистка моторчика мне обойдутся в 600 РЭ. Посмотрим что будет на самом деле, но опять повторюсь, как мне кажется, всё дело в дисбалансе, значит либо менять моторчик либо балансировать по новой, а это уже случай гарантийный, наверное :) .

P.S. Стоимость Т.О. 2 мне объявили 8500р. плюс мойка 200р. пл.с снятие защиты картера. итого 9150 РЭ. за ТО2. По моему обдираловка страшная , НО!!! я ещё пару-тройку СТО обзвонил в поиске минимальной цены , так вот цены были от 8500 до 12500 (!!!!!!!), но это уже другая тема.

Снимите моторчик и посмотрите внимательно на крыльчатку, промойте ее, у меня был дисбаланс и сответственно вибрация, как будто торпеда трясется, на крыльчатку попал антикор для полостей, на который потом села пыль, и этого было достаточно, смыл очиститилем и все восстановилось. Как можно сэкономить на ТО? Приехать со своими расходниками! За это с гарантии не снимут.

15. Сергей544

Сергей544 Гость

дебютирую! ну а так-то курю форум уж неделю наверно ;) чо-т удивление меня посетило при прочтении информации о подшипниках скольжения в моторчике вентилятора печки. 21-й век на дворе, а тут на тебе - конструктив как в родимой классике? впрочем на классику уже сейчас можно купить моторчик на подшипниках качения. С другой стороны, как я понял, родной моторчик снимается куда проще, чем на классике.Кстати, на счёт смазки подшипников скольжения у меня как раз осталось впечатление о бесполезности этого дела, ибо на момент появления визга (свиста) сам подшипник уже изношен (эллипс) и зачастую не имеет винтовых канавок на внутренней поверхности (видел моторчик с копейки 1971-года), так что смазка решала вопрос буквально на месяц (зимой).

16. real610

real610 Участники

Вчера и меня постигла сея участь.Завизжал мотор как поросёнок.Я не долго думая снял его,разобрал,почистил(грязи накопилось в нём много,хотя салонный фильтр меняю часто,примерно раз в 6,7 тыс км),промыл втулочки уайтспиритом,с помощью ушных палочек и насколько смог смазал их графитной смазкой используя зубочистку .Якорь немного ходит по оси,так-что смазка прошла.Излишки смазки удалил,собрал мотор в обратной последовательности.Сегодня печка весь день проработала тихо,ни разу не пискнула.

17. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Вчера и меня постигла сея участь.Завизжал мотор как поросёнок.Я не долго думая снял его,разобрал,почистил(грязи накопилось в нём много,хотя салонный фильтр меняю часто,примерно раз в 6,7 тыс км),промыл втулочки уайтспиритом,с помощью ушных палочек и насколько смог смазал их графитной смазкой используя зубочистку .Якорь немного ходит по оси,так-что смазка прошла.Излишки смазки удалил,собрал мотор в обратной последовательности.Сегодня печка весь день проработала тихо,ни разу не пискнула.

Снимать геморно ? Надо тоже что ли профилактику сделать , а то тоже в последнее время как то с другим звуком стала работать . Типа вибрации что ли .

18. real610

real610 Участники

снять не сложно.разбирать надо аккуратно,крыльчатка туго сидит на якоре,потихоньку маленьким молоточком выбил якорь из крыльчатки.При сборке крыльчатку нагрел в ковше с водой на газовой плите,на горячую села легко.

19. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Ну вот и у меня запищал с утра на холодную . Вечером снял , сделал ему профилактику . На будущее , кто будет разбирать , прежде чем выбивать крыльчатку с оси , отметьте их взаимное расположение . На крыльчатке имеются балансировочные грузики , так что не правильно поставив получим вибрации .

20. real610

real610 Участники

После профилактики вентилятор работает вот уже два месяца- всё OK!