Вентилятор печки

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. Nikopolidis

Nikopolidis Участники

Была также проблема со свистом,разбирал.Выбивал крыльчатку.Обнаружил,что якорь туго проворачивался в подшипниках.Даже было видно,что верхняя обойма(втулка) проворачивалась в удерживающих её лепестках.Почистил,смазал моторным,синтетическим,маслом,добился легкого вращения ротора.Установил,вот зиму вентилятор отработал-все тихо.Для себя отметил,что крыльчатку надо снимать в крайнем случае,если никакие Вэдэшки не помогают.Потомучто сидит она очень туго и можно или её повредить,нарушить балансировку,а у меня еще и,при выбивании,вал сместился относительно самого ротора,пришлось немного обратно его подбить.Хотел движок разобрать,но понял,что он неразборной и одноразовый какойто.В первые дни после ремонта было слышно еле заметное шарканье,которое быстро прошло.Еще двигатель останавливался,ну думаю попал я со своим ремонтом,как оказалось просто подводящую фишку не до конца воткнул.

2. Nikopolidis

Nikopolidis Участники

Сегодня услышал,легкие попискивания отопителя.Ждать прогресса не стал,открутил и сквозь лопасти вентилятора,через трубочку попшикал WD-40.Если свист не появится через неделю,то(я повторюсь), крыльчатку лучше НЕ СНИМАТЬ!

3. yantsev

yantsev Участники

коллеги, не подскажете код нашего вентилятора, чтобы в экзисте найти?

4. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

коллеги, не подскажете код нашего вентилятора, чтобы в экзисте найти?
    http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=8EW+351+039-321
    На Magneti marelli цена очень вкусная ! Оригинал - 7 173 5484 .

5. Frog

Frog Участники

6. kubanes96

kubanes96 Участники

Сегодня услышал,легкие попискивания отопителя.Ждать прогресса не стал,открутил и сквозь лопасти вентилятора,через трубочку попшикал WD-40.Если свист не появится через неделю,то(я повторюсь), крыльчатку лучше НЕ СНИМАТЬ!

У меня запищало на третий день после того как забрал машину из автосалона , инженер по гарантии сказал что это особенность зтих авто и по гарантии ничего делать не будут , говорит как сгорит так поменяем а так езди и слушай. Забил я на их гарантию снял мотор отопителя разобрал его смазал моторным маслом бронзовые втулки собрал и уже год езжу наслаждаюсь тишиной .

7. Андрей

Андрей Гость

Привет всем!Ребята а как снять моторчик печки? с какой сторони к нему подлезть? и скока там винтов??Может у когото эсть фотки

8. Nikopolidis

Nikopolidis Участники

У меня запищало на третий день после того как забрал машину из автосалона , инженер по гарантии сказал что это особенность зтих авто и по гарантии ничего делать не будут , говорит как сгорит так поменяем а так езди и слушай. Забил я на их гарантию снял мотор отопителя разобрал его смазал моторным маслом бронзовые втулки собрал и уже год езжу наслаждаюсь тишиной .
    У меня смазки маслом хватило месяца на три,а после WD-40 езжу,вот уже,с марта-все тихо.На эту проблему нужно,обязательно,обратить внимание владельцев авто с самого начала срока эксплуатации.Даже если не пищит,смазать-хуже не будет!

Привет всем!

Ребята а как снять моторчик печки? с какой сторони к нему подлезть? и скока там винтов??
    Может у когото эсть фотки
    Выше написано всё,ныряешь под бардачек и со стороны ног пассажира мотор прямо перед твоим лицом.А чтобы открутить три самореза,лучше использовать шуруповерт-отверткой неудобно и шлицы у саморезов очень хилые.

9. Петрович

Петрович Участники

Привет всем!

Ребята а как снять моторчик печки? с какой сторони к нему подлезть? и скока там винтов??
    Может у когото эсть фотки

В разделе "Электрооборудование и оптика" есть тема "Устраняем зависание щётки и смазываем движок печки". Там и фотки и подробная инструкция.
    С тех самых пор у меня нет никаких проблем с эл. двигателем.
    Читайте внимательно форум. Не плодите дублирующие темы в не относящихся к данной проблеме разделах. Так мы вмечто помощи только запутываем друг-друга.

10. Андрей

Андрей Гость

У меня смазки маслом хватило месяца на три,а после WD-40 езжу,вот уже,с марта-все тихо.На эту проблему нужно,обязательно,обратить внимание владельцев авто с самого начала срока эксплуатации.Даже если не пищит,смазать-хуже не будет!

Выше написано всё,ныряешь под бардачек и со стороны ног пассажира мотор прямо перед твоим лицом.А чтобы открутить три самореза,лучше использовать шуруповерт-отверткой неудобно и шлицы у саморезов очень хилые.

Ок! сегодня попробую!

11. spim

spim Участники

вот и я добрался до вентилятора, шум и вибрация на второй скорости надоели (пробег 110 000 км):
    как написано на форуме - вентилятор крепится 3мя маленькими саморезами, откручиваются в позе зю - при максимально отодвинутом кресле, на епере узел показан совсем небольшим - реальность меня удивила.
    на маркировке - MagnetiMarelli made in Туркия
    по коду 1.417.306.0.0 на экзисте ничего не бьется

при снятом вентиляторе видим пыльную емкость воздухозаборника

сначала поработал пылесосом с тонкой насадкой, потом ершиком и зубной щеткой. включив автомобильный компрессор выдул пыль отовсюду - где смог дотянуться шлангом.
    особо упертую грязь пришлось оттирать тряпочкой. никаких растворителей и воды не использовал. набил в близкую втулку промышленной смазки Старт-1 (вроде не выпускается в емкостях меньше 800 грамм, издержки рабочей специализации - применяется для подшипников со скоростями вращения до 8000 об\мин, практически не сохнет и не боится воды)

что до смазки, что после - крыльчатка прекращает вращение сразу, как только уберешь усилие

крыльчатка имеет осевой люфт примерно 1 мм - вот перемещая ее туда-сюда и набил смазкой, остатки стер - чтобы не набрала пыли.

включил вентилятор, наелся песка с коврика.. тьфу... хорошо дует, вибрация от грязевого дисбаланса ушла. собрал в обратной последовательности.
    при установке мешала фишка справа, но она легко повернулась на 90 градусов и все вошло на место.

корпус вентилятора не разбирал, после сборки поменял фильтр салона и съездил заправить кондей (1550 руб), там вместо нормы 650 мг - обнаружилось всего 275 мг фреона

12. cyxapuk

cyxapuk Участники

Не понятная проблема с вентилятором, не так давно был скрип я его устранил, снял смазл поставил, всё отлично, но уже неделю не понятная проблема, заключается она в том, что печка очень плохо раскручивается можно сказать с трудом, на 4 скорости сначала дует очень сильно потом начинает затормаживать на третий тоже самое, на первое по моему вообще с трудом стартует, с чем это может быть связано? На щетки не похоже тк он вообще бы не крутил.

13. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Не понятная проблема с вентилятором, не так давно был скрип я его устранил, снял смазл поставил, всё отлично, но уже неделю не понятная проблема, заключается она в том, что печка очень плохо раскручивается можно сказать с трудом, на 4 скорости сначала дует очень сильно потом начинает затормаживать на третий тоже самое, на первое по моему вообще с трудом стартует, с чем это может быть связано? На щетки не похоже тк он вообще бы не крутил.
    Чем смазывали...

14. cyxapuk

cyxapuk Участники

Чем смазывали...

Тормозухой

15. vsb_74

vsb_74 Участники

Тормозухой
    Утекла...

16. lobun

lobun Участники

Тормозухой
    Серьёзно, что ли?

17. alexeim2005

Тормозухой
    Это прикол или новый вид смазки???

18. 10mm

10mm Doblo и Зло

Тормозухой
    Кулибин ))))))) трубогиб одолжить? ))))))))))))))))

19. cyxapuk

cyxapuk Участники

Что было под рукой тем и смазал, она застывает?

20. alexeim2005

Что было под рукой тем и смазал, она застывает?
    Она воду впитывает.