Вентилятор печки

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. lobun

lobun Участники

Что было под рукой тем и смазал, она застывает?
    Она металл разъедает, если он не цветной. И смазывающими свойствами почти не обладает.

2. cyxapuk

cyxapuk Участники

Она металл разъедает, если он не цветной. И смазывающими свойствами почти не обладает.
    Походу я попал на новый мотор, на выходных сниму и почищу хренью для чистки карбиков и попробую литолом промазать.

Кстати о смазках у меня дома детская кровать колыбель с маятником и тоже есть подшипники и они ужасно гудели, силиконовая смазка убирала шум дня на два три, литол тоже не помог где то на недели две, решил запрессовать смазку шрузовую :D не поверите тьфу тьфу тьфу но уже второй месяц дома тишина )
    если вы одобрите то на выходных смажу моторчик этой же смазкой.

3. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Походу я попал на новый мотор, на выходных сниму и почищу хренью для чистки карбиков и попробую литолом промазать.

Кстати о смазках у меня дома детская кровать колыбель с маятником и тоже есть подшипники и они ужасно гудели, силиконовая смазка убирала шум дня на два три, литол тоже не помог где то на недели две, решил запрессовать смазку шрузовую :D не поверите тьфу тьфу тьфу но уже второй месяц дома тишина )
    Да не на что Вы не попали! Литол сюда не годится, он для больших нагрузок и маленьких оборотов. Шруз только под нагрузки, поэтому и получилось. ИМХО маслом синтетикой, а если оно с дисульфидом молибдена то ваще, самое оно.

Если не знаете, то не говорите. Про разъедает железосодержащие металлы это вы погорячились, скажите, цилиндр и поршень переднего суппорта, наконечники шлангов, трубки тормозные, у нас из чего, а???

4. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

А на добло вентилятор печки на подшипниках шариковых или скольжения?У мну пока еще проблем не було, но по опыту печки на классике жиговскойтам втулки скольжения и визг дело обычное, для смазки лучше всего подходиломасло веретенное или трансформаторное,все другие смазки были не так долговечны и эффективны.

5. lobun

lobun Участники

Если не знаете, то не говорите. Про разъедает железосодержащие металлы это вы погорячились, скажите, цилиндр и поршень переднего суппорта, наконечники шлангов, трубки тормозные, у нас из чего, а???
    А у вас они из чего? У меня из цветмета (трубки, как правило, медные, а цилиндры из алюминиевых сплавов). А на обыкновенную сталь тормозуха действует пагубно. Проверено практикой. Пробовали открутить штуцеры тормозной системы после нескольки лет эксплуатации?

За такой короткий срок мотор Вы не убъёте. Просто, тормозуха не смазывает. Используйте смазку, которая не вытекет и не высохнет. То есть, любую густую. Солидол не советую. Шрусовая смазка хороша тем, что она и густая и на морозе не сильно дубеет.

6. Oblom

Oblom Участники

Если кому пригодится отдам/продам в Питере мотор печки б/у (трещал сильно на 2-3й скорости подозреваю что родной) .

7. cyxapuk

cyxapuk Участники

Тогда вопрос есть, есть ли смысл промывать вентилятор после смазки тормозной? ну я выше писал куплю абро для чистки карбика и помою потом смажу, надеюсь жить будет :)

Oblom
    А сколько денег хотите?

8. Oblom

Oblom Участники

Oblom
    А сколько денег хотите?
    Так хорошему человеку могу и за стакан минералки отдать ,но самовывозом )))

9. cyxapuk

cyxapuk Участники

Итак, снял вентилятор, попшикал на него жидкостью для чистки карбика грязи вышло очень многодалее проверил в снятом виде, работает так же плохо, при чем не чего не клинет крутиться хорошо, перевернул его турбиной вниз а он бум и заработалбоком тоже работал но уже хуже, решил проверить щетки, они уже почти на исходе но точно дело было не в нихвзял отверткой потер то место обо что трутся щетки, а там налет, почистил его наждачкой, вышло много бяки, чистил долго вентилятор заработал в любом положение, в ближайшее время буду менять щетки.

10. cyxapuk

cyxapuk Участники

Oblom
    большое спасибо за запчасть, мне друзья уже сказали что забрали, зуб даю буду в питере с меня сок )

11. Oblom

Oblom Участники

Oblom
    большое спасибо за запчасть, мне друзья уже сказали что забрали, зуб даю буду в питере с меня сок )
    Записал :D

12. 10mm

10mm Doblo и Зло

13. cyxapuk

cyxapuk Участники

Кстати когда вскрыл вентилятор на нем выбиты буквы сделано в италии фирмe название вспомню напишуКлубни не могу найти сообщение как добловод менял щетки менял на это венте может кто видел?

14. Oblom

Oblom Участники

Кстати когда вскрыл вентилятор на нем выбиты буквы сделано в италии фирмe название вспомню напишу

Клубни не могу найти сообщение как добловод менял щетки менял на это венте
    может кто видел?
    устраняем зависание щёток печки это искал ?

15. cyxapuk

cyxapuk Участники

16. Амамтар

Амамтар Участники

накрылся движок вентилятораа именно: накрылся условный "подшипник"ближний к коллектору выработка во втулке и ось ротора имеет огромный износ, люфтит так что статор трется о ротор. Все было смазано все было в "шоколаде". Движок открыт для пыли и прочего мусора.Может кто шаманил с движком от жигулей и т д? (диаметр родной оси 8 мм).

17. Амамтар

Амамтар Участники

доброго всемрешил сэкономить и купил ВАЗовский 2108 вентиляторстал на место с небольшими прорезями и стачиваниями.диаметры валов совпали, диаметры статоров очень рядом отличаются 1-2 мм, но высота вала с двигателем не достаточна. движок надо чутка высовывать из "седла"в итоге зажал еще дополнительно зажимным хомутомощущения: двигатель как показалось слабее, раньше достаточно было 2 передачи, сейчас крутит на 3-й. На 4-й появляется вибрация, но она была и раньше на 4-й - потому не обращаю внимания. ощущения вполне могут быть субъективными и не верными потому как сейчас жара стоит невыносимая и сколько бы он не дул все равно будет казаться мало.Попробую еще реанимировать старый двигатель, установив вместо разбитой втулки подшипник и сточив вал до 6 мм.

Вложения:

• IMG_0178у.jpg
      IMG_0178у.jpg
      Размер файла:
      129,1 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_0180.jpg
      IMG_0180.jpg
      Размер файла:
      145,9 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_0182у.jpg
      IMG_0182у.jpg
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      50
    Вовчик72 нравится это.
  18. Вовчик72

Вовчик72 Пользователь

Сейчас заменил вентилятор. У старого стерлись не только щетки, но и контактные площадки, так что нужна была замена. Купил вентилятор ваз2108 "лузар". Он подороже, но у него есть снизу ножки для крепления, которые хорошо держат мотор в фиатовском кожухе. У этих ножек есть коленца, нужно их выпрямить и посадить моторчик на "шпагат". В пластиковом кожухе мотора снизу две дырки проковырял и эти ножки притянул их болтами из комплекта. Там все понятно стало как делать, как только мотор из кожуха вынул.
    Крыльчатку снимал на горячую, нагревал феном, взятым у жены. Разогрел хорошенько, застопорил мотор отверткой, и немного проворачивая, снял. У нового мотора также нагрел, но застопоривать побоялся. Просто держал его за те самые ножки и тянул крыльчатку, снялась с усилием.
    Поставил, подключил, работает шумнее, дует как садовый пылесос для уборки листьев :)
    Очень доволен.
    Затраты: 1000 руб моторчик, 2 часа времени (бесценно), руки-крюки.
    Экономия: порядка 17000 руб., нервные клетки (бесценно).
    Получил бонус: хорошее настроение от проделанной работы.

inox нравится это.
  19. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

как я понял речь идет о тех ножках, что наверху на фото? fd36e5u-960.jpg

20. Вовчик72

Вовчик72 Пользователь

как я понял речь идет о тех ножках, что наверху на фото? [​IMG]fd36e5u-960.jpg

Да.