характерный звук при зажигании

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем gleborisov, 13 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    gleborisov

gleborisov Участники

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? При зажигании возникает характерный звук (скрежет-свист), в момент, когда двигатель начал работать, длится ок. секунды. Тем на форуме не обнаружил, на других форумах читал, что это может быть т.наз. "бендикс".

Прошу помощи.

FIAT DOBLO PANORAMA 1.4 2010 г.в. 67000 км.

2. TopicStarter Overlay
    gleborisov

gleborisov Участники

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? При зажигании возникает характерный звук (скрежет-свист), в момент, когда двигатель начал работать, длится ок. секунды. Тем на форуме не обнаружил, на других форумах читал, что это может быть т.наз. "бендикс".

Прошу помощи.

3. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Проблема звука в стартере, это может быть сухой бендикс, износ втулок-подшипников ротора (пробег маловат). У меня уже пару лет но только зимой, длительность пол секунды, такие звуки, летом тихо...езжу и не парюсь...

4. seppa

seppa Участники

У меня ролик взвизгивает при первом запуске.

5. Бордовый

Бордовый Гость

Там у стартера есть пружинка, которая возвращает бендикс.
    Определить можно, сняв стартер.

Может можно обойтись просто смазкой подвижных частей - может от грязи что-то подклинивает.

Если это сдохла пружинка, то можно поискать подобную.

вот принципиальная схема стартера.
    По конструкции, они все одинаковые.

6. Валентиныч

Валентиныч Участники

Пока с такой проблемой на этой (ть-фу, ть-фу) не сталкивался , а на предыдущей было. У Вас скорее всего "подлипают" пятаки от времени ( я имею ввиду длительность эксплуатации стартера) и не отбрасывается бендикс. Последствия - перегорание стартера. На импортных стартерах (с которыми я сталкивался ) "втягивающий" не разборный . Советую не тянуть и сняв стартер всё-таки проверить его у спецов на стенде , либо самому.

7. TopicStarter Overlay
    gleborisov

gleborisov Участники

Благодарю всех за ответы. Сам я посмотреть не имею возможности. Позвонил в сервис по фиатам. Сказали, что надо либо чистку стартера делать (ок. 2500), но без гарантии, либо менять стартер (8000+1500).

8. Валентиныч

Валентиныч Участники

А зачем Вам фирменный сервис ? Можно обратиться в любой приличный сервис и я думаю что будет стоить дешевле и возможно даже с гарантией пусть и не большой по времени. К сожалению у Вас не указан город где Вы проживаете и трудно подсказать что либо конкретно по адресам. Я например на предыдущем авто менял втягивающий в кунцево (правда давненько было) . Там был магазинчик по стартерам и генераторам (ремонт, продажа). привёз снятый - проверили , заменили втягивающий , почистили. По времени заняло минут 30. Гарантия -месяц. чек - всё как положено. Обошлось около 1200-1300 р. - точно по сумме не помню. Новый на мою тогдашнюю стоил 5-8 тыс. Делайте выводы.

9. Form

Form Участники

по хорошему стартер перебрать надо. У нас такие работы стоят 600-800р, а так можно ездить если звук не напрягает.

10. TopicStarter Overlay
    gleborisov

gleborisov Участники

Приветствую. Сервис обычный, Москва,специализирующийся на фиатах, послегарантийное обслуживание. Раньше он был на Березовой аллее, а теперь во Владыкино. Как-то уже привык к ним. Такие цены мне озвучили по телефону. "Без гарантии" - поясню: мастер сказал, что чистку стартера сделают, но нет гарантии, что потом проблема не повторится.
    [/quote]

11. cyxapuk

cyxapuk Участники

12. BasilM

BasilM Участники

Думаю заменить бендикс из-за скрежета при заводке на холодную. Нужно ли ехать в специализированный сервис генераторов-стартеров, чтоб проверили и поменяли подшипники, или в стартере они, в отличие от гены, особо не изнашиваются?