Задние амортизаторы

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем hab, 2 янв 2010.

1. TopicStarter Overlay
    hab

hab Модератор

я ещё летом поменял задние амортизаторы. стояли родные. втулкам нихера не доспелось. один потёк, а менять парой нужно. на кочках гулять машина стала.
    поставил такие: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=BFB05CB1 они в диаметре поскромнее родных. ч/з неделю уже заметил маслянную сырость, но пока ещё работают.

2. Тов.Сухов

Тов.Сухов Участники

На моём Doblo Cargo уже и так подушки были подъизносившиеся, а с нашими дорогами 3-й ярус вообще овталился.Вычитал, что можно с ГАЗели на зад поставить - но они и меньше и ниже. Учитывая, что на Cargo просто невозможно найти нормальных амортизаторов (тонкие с пасажирских Добло умирают тысяч за 5-7 при средней загрузке в 300 кг), с маленькими подушками их вырывать будет ещё эффективнее.Учитывая, что с износившимися подушками ехать весело - уже на выгнутых рессорах с 450 кг полз на протяжении 210 км, пришлось заказать оригинальные за 2200 штука из Италии (на Автопитере находил резиновый вариант, но его даже не заказать). Ну а раз тратится, то по-крупному - сейчас стоят не родные Kayaba амортизаторы, крайне жёсткие - пока 200 кг не положишь, ощушения.,что сзади рельсу приварили. Так что попути заказал и Monroe ( по 3700 за штуку...) амортизаторы из Германии - по конструкции больше всех похожи на оригинальные (с двоекратным утолщением) + они гидравлические, а не газовые.

3. TopicStarter Overlay
    hab

hab Модератор

Optimal A-1218 G такие взял, пока не поставил. форма, размер как у оригинала.
    Monroe 25506 сейчас на екзисте по нормальной цене.

4. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

На моём Doblo Cargo уже и так подушки были подъизносившиеся, а с нашими дорогами 3-й ярус вообще овталился.
    Вычитал, что можно с ГАЗели на зад поставить - но они и меньше и ниже. Учитывая, что на Cargo просто невозможно найти нормальных амортизаторов (тонкие с пасажирских Добло умирают тысяч за 5-7 при средней загрузке в 300 кг), с маленькими подушками их вырывать будет ещё эффективнее.
    Учитывая, что с износившимися подушками ехать весело - уже на выгнутых рессорах с 450 кг полз на протяжении 210 км, пришлось заказать оригинальные за 2200 штука из Италии (на Автопитере находил резиновый вариант, но его даже не заказать). Ну а раз тратится, то по-крупному - сейчас стоят не родные Kayaba амортизаторы, крайне жёсткие - пока 200 кг не положишь, ощушения.,что сзади рельсу приварили. Так что попути заказал и Monroe ( по 3700 за штуку...) амортизаторы из Германии - по конструкции больше всех похожи на оригинальные (с двоекратным утолщением) + они гидравлические, а не газовые.

С вами не согласен, резиновые отбойники, доступны в России, себе купил http://www.doblo-club.ru/forum/topic68s120.html, собщение 121. Monroe - зря, ресурс у них маленький.

Похоже вы смотрели газелевские, но только не те, вот здесь те http://www.doblo-club.ru/forum/topic636.ht...amp;#entry10510, сообщение 72, с лева на право, с верху вниз 5-я фотка!!!

Не дам хаить КАЯБУ!!! :spor: , :)
    А какой номер аммортизаторов Kayabа, может Вы сами того не зная, поставили аммортизаторы из 55 серии http://www.kybcom.ru/55_series.html, это чума..., я на Скорпио-сарай такие ставил, правда жестко.
    На мой взгляд аммортизаторы всех времен и народов, это для переда, 33 серия, для зада 34, от Kayabа , http://www.kybcom.ru/33_series.html, 120 тысяч отхаживают, без проблем, средней жесткости, машина на таких дорогу держит просто замечательно (но это по Форду).

Если Вы на машине зарабатываете бабки, поставьте пневмоподушки вместо "отбойника" либо готовые комплекты (дорого), либо самодельные (обойдется в 10-12 тыс.) , тема http://www.doblo-club.ru/forum/topic636.html собщение 14 (параметры подушек), у вас нет заднего стабилизатора, все встанет без проблем, купить подушки можно здесь (собщение 15), двойные на момент собщения были в наличии, в собщении 72, вариант реализованной установки.

5. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Optimal A-1218 G такие взял, пока не поставил. форма, размер как у оригинала.
    Не поставили еще ? Если да , то напишите как они .

6. TopicStarter Overlay
    hab

hab Модератор

Не поставили еще ? Если да , то напишите как они .
    поставил. в октябре кажется. нормально. -25 ездил. сегодня смотрел, всё сухо.
    однозначно лучше чем Bilstein BNE-C249

7. У меня с Optimal не заладилось...На Скорпио покупал аммортизаторы этой фирмы.Хватало на 1 год.На Матиз передние ступичные подшипники ставил.Вообще в шоке был и 10т/км не отходили.Хотел написать "голимый Китай",но порылся в поиске,оказывается Германия...о как :eek:

8. TopicStarter Overlay
    hab

hab Модератор

чё германия - всё кетай. немцы сами не делают. немецкий Bilstein через неделю летом сопли показал

9. alexeim2005

У меня с Optimal не заладилось...

На Скорпио покупал аммортизаторы этой фирмы.Хватало на 1 год.
    На Матиз передние ступичные подшипники ставил.Вообще в шоке был и 10т/км не отходили.

Хотел написать "голимый Китай",но порылся в поиске,оказывается Германия...о как :eek:

И я ступичные ставил на форда, они дешевле были чем SKF, тоже прошли мало. Вообщем подшипники немецкие и полное го...

10. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Так какие же все таки взять ? Может Kayaba или Monroe ?

11. alexeim2005

Если бы нужно было выбирать, то взялбы Kayaba. Ценник приятный http://www.kybcom.ru/fiat/fiat-4728.html, из моего опыта, эксплуатации Kayaba, на 100тыс хватит.

12. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Если бы нужно было выбирать
    А мне уже надо выбирать - когда втулки рессор менял мастер сказал , что амортизаторы очень слабые . Главное сухие и газ внутри есть (шток сам выползает в свободном состоянии) но не держат уже почти .

13. TopicStarter Overlay
    hab

hab Модератор

за Monroe могу хорошо отозватся. передние уже две зимы отпрыгали. всё сухо. работают.

14. xazarin

xazarin Участники

поставил каябу почемуто пришли чуть покороче чем родные но встало едети нормально на кочках не громыхает

15. alexeim2005

поставил каябу почемуто пришли чуть покороче чем родные но встало едети нормально на кочках не громыхает

Предупреждение!
    Я звонил на каяба.ру, сказали, что на машины 2006-, аммортизаторов нет, есть только на более раннюю версию, поэтому и покороче.

16. real610

real610 Участники

Хочу заказать Каябу 345031.Подскажите правильный-ли я сделал выбор?

17. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Хочу заказать Каябу 345031.Подскажите правильный-ли я сделал выбор?

По каябовскому каталогу эти аммортизаторы идут на КАРГО , на ПАНОРАМУ у них нет . Подойти то они подойдут , но не будет ли жопа еще жестче - вот в чем вопрос .

18. KEI

KEI Участники

Господа, а по амортизаторам, неужели только импортный вариант подходит.Я лет 5 назад на ВАЗ-99 менял все стойки на газомасляные, как сейчас помню Питерского производства, вот название к сожалению уже не вспомню.После замены машина стала ездить просто как в сказке. По любым колдобинам можно было на скорости спокойно ехать, и в поворотах просто песня.По крайней мере в прошлом году они еще были живы и в полном порядке.Машину просто давно уже продал.Задние амортизаторы это ведь не передние стойки, там вроде просто максимально возможные для установки габариты, рабочий ход и допустимая нагрузка.Неужели ничего подобрать нельзя. Я понимаю, наши производители для Фиатов просто не примеряли свои изделия, так как машина всё же в России редкая, по сравнению с Жигулями :rolleyes: Так на вскидку Соболь по весогабаритным показателям близок к нашему Дубло.

19. alexeim2005

Господа, а по амортизаторам, неужели только импортный вариант подходит.
    Я лет 5 назад на ВАЗ-99 менял все стойки на газомасляные, как сейчас помню Питерского производства, вот название к сожалению уже не вспомню.
    После замены машина стала ездить просто как в сказке. По любым колдобинам можно было на скорости спокойно ехать, и в поворотах просто песня.
    По крайней мере в прошлом году они еще были живы и в полном порядке.
    Машину просто давно уже продал.

Задние амортизаторы это ведь не передние стойки, там вроде просто максимально возможные для установки габариты, рабочий ход и допустимая нагрузка.
    Неужели ничего подобрать нельзя. Я понимаю, наши производители для Фиатов просто не примеряли свои изделия, так как машина всё же в России редкая, по сравнению с Жигулями :rolleyes:
    Так на вскидку Соболь по весогабаритным показателям близок к нашему Дубло.
    Меняли Вы на "Плазу". Она на мой взгляд - жесткая.
    Смысл подборать что то??? Мягче не станет, поставите более мягкие, машина будет плохо управлятся и тормозить!!!
    Денег хотите сэкономить?
    Посмотрите на экзисте, там на любой кошелек...!!! Хочеш оригинал, хочеш заменители, но именно на ДОБЛО!

Сегодня ехал за синим Добликом, с синим шильдиком, значит машина 2008 года, 199 регион, номер 390, так вот заметил, что при проезде лежачих полицейских у него задняя ось скачет, это говорит о том, что аммортизаторы уже мертвы-ы-ые...

20. real610

real610 Участники

Поставил себе Monroe 25506,хорошие амортизаторы,вмеру жёсткие.