Загорелся Engine check, лампочка подушки безопасности и начал троить двиг.

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем danast, 6 июн 2017.

1. TopicStarter Overlay
    danast

danast Участники

Ничто не предвещало беды. Как обычно доехал до дома и поставил машину. И долил немного масла (вряд ли это на что-то повлияло).
    На след день завожу, и сразу появилась неестественная вибрация. Чуть отъехал, загорелся engine check и почему-то подушка безопасности.
    Не знаю жива ли подушка, так как машину брал с рук.
    Подключился к разъему, там ошибка 300 и 304 - пропуски зажигания в 4-м цилиндре.
    Почитал в инете, что это может быть из-за сгоревших транзисторов в ЭБУ.
    Завтра поеду в сервис. Скорей всего замена свечей зажигания (эти откатали 12 тыс.). По результатам отпишусь.

Если у кого есть какие идеи, буду рад.

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

1. Свеча-поставить новую.
    2. Высоковольтный провод-прозвонить, посмотреть в темноте на искрение, пробой, утечку, помыть, обработать силиконом.
    3. Катушка зажигания-посмотреть время накопления заряда и сравнить с другими цилиндрами, визуальный осмотр на предмет поверхностного пробоя, помыть, обработать силиконом.
    4. Проводка-прозвонить от эбу до катушек.
    5. Проверить компрессию.
    6. Эбу маловероятно, так как в катушке стоят коммутаторы...

Блок подушек надо диагностировать, скорее всего контакты...

3. Holz

Holz Участники

Сегодня на дороге тоже беда приключилась, загорелся чек, машина тянуть перестала и затроил движок. Я остановился, капот задрал, двигатель подтраивает, но холостые обороты держит. Заглушил, скинул клемму. Через 3 минуты завожу, чек не горит, как только тронулся чек загорелся и стал моргать, движок продолжает троить, но машина едет, Как только перехожу на холостые, чек горит постоянно, при наборе скорости, чек моргает, ну и не
    тянет. Совсем недавно поменял свечи и провода. В процессе замены обнаружил небольшую трещину на катушке, с краю. Заделал эпоксидкой. Интересно, если едешь на передаче, т.е. газулю жмешь чек моргает, а газ отпустишь, передачу в нейтраль, он горит постоянно. У кого было такое?
    Сегодня съездил на сервис,
    Короче... катушка зажигания. После замены все нормализовалось.

4. tyns

tyns Пользователь

Всем привет!
    Давно сюда не заходил, тоже были длительные проблемы с лампой выкинь двигатель и тягой. Дошло до того что на магистрали больше 80 порой не мог разогнаться в горку. Педаль была тупо пустой, жмешь расход как у танка становится а тяги нет.
    Что было сделано:
    1) Заменен датчик коленвала (заливало водой) и установлен родной пыльник в довесок к стальной защите. Когда попадала вода в дождь или просто после проезда по луже то коротило проводку и машина дергалась и не ехала. Сейчас все огонь.
    2) Заменены свечи
    3) Заменены ВВ провода
    4) Заменена катушка
    5) Заменена форсунка 4го цилиндра
    6) Вырезан катализатор
    После этого всего ушла ошибка по 2му цилиндру, но 4 так и продолжал сыпать. Замерили компрессию все вроде в порядке. Потом решили заменить форсунку на 4м цилиндре и двигатель зашуршал! Пока что чек не моргает и не горит, но появилась новая беда, выхлоп задымил. Похоже на то, что 4 горшок толком не работал уже долгое время. Как бы кольцо там не залегло. Но тяга на машине сразу улучшилась и звук выхлопа стал ровный. До этого было мелодичное булькание.
    В катализаторе был какой то тихий ужас, все рассыпалось и расплавилось.

5. alexeim2005

Как они определили? Время заряда на одном цилиндре было не такое как на других?

6. ger

ger Участники

А почему нет информации о диагностике? Раз чек горит, надо было сделать. У меня на катушке несколько трещинок (я выкладывал фото),- на работе не сказывается. Может, сервисмены какую-то мелкую неисправность (типа плохого контакта в штеккере) устранили, а на катушку уже раскрутили, ибо нефиг за 3 копейки работать, да и трещинка есть же...

7. Holz

Holz Участники

Сканер подключали, проверяли все цилиндры. В четвертом не было искрообразования. Сняли катушку, её проверили и выяснили.
    Что касается трещины, то она не при делах. Сказали трещины на катушке обычное дело. На работоспособность не влияет.

8. alexeim2005

Кто, какого производителя блок катушек ставил? И сколько проехали. У меня есть глубокая трещина в заливке по середине блока. Есть зависимость от погоды, влажно, двигатель еле заметно потряхивает. Но после тырканья в пробке, или проедешь, потом пару часов постоит и опять поедешь, то работает ровно. Свечи новые, провода новые. В темноте, ничего не светится.
    После комплекса на мойке, завелась со второго раза.

9. F13

F13 Участники

Трещина заводская(дефект литья?) или эксплуатационное разрушение пошло?
    Снять катушку замерить сопротивление первичной и вторичной обмотки (0,5 Ом и 6 кОм)
    Замазать эпоксидным клеем ( "совковский"клей ЭДП 2-компонентный в картонной упаковке) или новинки посмотреть!
    зачистить шкуркой, обезжирить ацетоном, замазать с нахлестом 5-10 мм, дать высохнуть-если усадка-намазюкать второй раз.
    Поставить, если не помогло -купить Magneti Marelli или Tesla.

10. alexeim2005

Трещина появилась. Ее не было.
    Марели может быть голимым Китаем.

11. s1977

s1977 Участники

Можно замазать герметик прокладка производства Казань , телемастера тдкс им клеют а там 27000 в, я таким всегда пользуюсь когда модули в стиралках делаю .Но только казанский не проводит ток и можно пользоваться сразу даже когда герметик не высох.

12. Юрасик

Юрасик Участники

@danast, тему создал, а ведь так и не отписался!

13. alexeim2005

14. s1977

s1977 Участники

Да только чтобы белый цвет был а то ещё серый бывает.

15. Шаман

Шаман Участники

Катушка чемпион стоит, давно, скорее всего с завода.

16. alexeim2005

Катушку я купил, новую, Tesla cl309.
    Написал письмо в представительство Теслы, с просьбой пояснить кто сделал нашу катушку. Перезвонили. Сказали, что скорее всего оригинал. В комплекте провода с надписью Чемпион. Я попросил посмотреть, что на ней написано. Сказали, что затерто в двух углах что то, и продиктовали все остальные надписи, которые есть на оригинале.
    В результате, за 3500р имеем полный комплект оригинальных проводов Чемпион, и оригинальную катушку с затертой надписью Чемпион и FPT.