Замена и выбор масла в КПП

Тема в разделе "Трансмиссия и КПП", создана пользователем prapor, 10 апр 2010.

1. горыныч

горыныч Участники

если не лень заглядывайте по машину раз в неделю,если коробка сухая,значит и масло на месте,зачем огород городить

А на слух во время езды как то можно определить, что масло погнало, что бы во время остановиться. В том случает, что я писал выше масло выгнало через привода.

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

А на слух во время езды как то можно определить, что масло погнало, что бы во время остановиться. В том случает, что я писал выше масло выгнало через привода.

На слух, уже поздно будет!!!

3. Валентиныч

Валентиныч Участники

На слух, уже поздно будет!!!
    Это точно. Раз в недельку открыть капот и посмотреть на месте ли движёк с коробкой и нет ли потёков или лужиц тех. жидкости на защите. А то вдруг вместо движка и коробки уже гасторбайтер педали крутит :lol2:

4. 10mm

10mm Doblo и Зло

поменяю масло хоть через неделю...
    На какое?

5. faza

faza Участники

На форум албееводов зайдите, там про масло написано. Я в албее на синтетику менять хотел уже, но машину продал.

6. На какое?
    Tutela я уже заливал на пробеге 60000км,теперь опять пора менять,ну и его залью.

мне понравилось хотя-бы тем что через шприц продавливается легче чем Castrol...

7. 10mm

10mm Doblo и Зло

Tutela я уже заливал на пробеге 60000км,теперь опять пора менять,ну и его залью.

мне понравилось хотя-бы тем что через шприц продавливается легче чем Castrol...
    Я поменял на синтетику ЛиквиМоли Vollsynthetisches Getriebeöl (GL-5) SAE 75W-90. Второй день и 120км проехал, пока наблюдаю ))

8. Рислинг

Рислинг Участники

Может попался контрафакт мне в Ашане ,CASTROL 75W90 GL4-5 Drive Line.Не лейте в КПП.Гумус полный,похож на минералку,хотя написано синь.С понижением температуры рычаг выбора скоростей сильно дубанеет,с трудом скорости включаются.Слил.

9. alexeim2005

Может попался контрафакт мне в Ашане ,CASTROL 75W90 GL4-5 Drive Line.Не лейте в КПП.Гумус полный,похож на минералку,хотя написано синь.С понижением температуры рычаг выбора скоростей сильно дубанеет,с трудом скорости включаются.Слил.
    Ребята лейте в коробку Тутелу синтетику, и проблем не будет, ее пока не подделывают.

10. faza

faza Участники

Брал тутелу на ital-parts (не сочтите за рекламу). Лучше, чем минералка. А также в ГУР синтетику.

11. sawoks

sawoks Участники

Други, может кто вразумит и обьяснит деревни, а вопрос вот какой, хочу поменять масло в коробке как по паспорту Tutela car ZC 75 synt такого у нас не найти хотел залить шелл API GL-5, но окозалось и такого нп найти только GL-4! Вот блин не задача. Заглянул в сервисную книжку оказалось на первом то заливали TUTELA TEHNIX, помойму так, на память точно не помню, на сайте посмотрел оно тоже API GL-4, с горантии уже давно спрыгнул, вот и стоит выбор какое масло залить, заказать как по паспорту, или шелл GL-4 тож нормуль, обьясните пожалуйста кто в теме!? Заоанее спасибо! Машинка добло панорама 1,4 2008г.

12. Рислинг

Рислинг Участники

Други, может кто вразумит и обьяснит деревни, а вопрос вот какой, хочу поменять масло в коробке как по паспорту Tutela car ZC 75 synt такого у нас не найти хотел залить шелл API GL-5, но окозалось и такого нп найти только GL-4! Вот блин не задача. Заглянул в сервисную книжку оказалось на первом то заливали TUTELA TEHNIX, помойму так, на память точно не помню, на сайте посмотрел оно тоже API GL-4, с горантии уже давно спрыгнул, вот и стоит выбор какое масло залить, заказать как по паспорту, или шелл GL-4 тож нормуль, обьясните пожалуйста кто в теме!? Заоанее спасибо! Машинка добло панорама 1,4 2008г.
    GL-5 предназначено для гипоидных передач,т.е лить его только в мосты.GL-4 для синронизированных (синхроны выполнены из цветных металлов)механических коробок передач и содержит противозадирные присадки,т.е то что нужно для наших Добло.

У Вас регион северный,желательно масло найти хорошую синтетику GL-4 75W90,бренд не могу рекомендовать :)

13. sawoks

sawoks Участники

GL-5 предназначено для гипоидных передач,т.е лить его только в мосты.GL-4 для синронизированных (синхроны выполнены из цветных металлов)механических коробок передач и содержит противозадирные присадки,т.е то что нужно для наших Добло.

У Вас регион северный,желательно масло найти хорошую синтетику GL-4 75W90,бренд не могу рекомендовать :)
    Спасибо за ответ! Я и так выбрал 75W90 Shell. По поводу GL-5 я же не придумал, так в паспорте написано, что мол в нашу коробку тока GL-5. Да и на сайте Shell когда масло подбираешь они тоже рекомендуют GL-5.
    А вот рекомендованное Fiat
    TUTELA CARZC75 SYNTH СИНТЕТИКА 75W80
    Описание
    Полностью синтетическое масло для механических коробок передач, применяемое в блоках коробка передач - трансмиссия, а также в передачах гипоидального типа, где рекомендуется применение масел со свойствами Е.Р.(максимального давления)
    Применение
    Масло TUTELA ZC 75 SYNTH соответствует классу SAE 75W-90 и может применяться в коробках передач и дифференциалах вт.ч. и гипоидных независимо от времени года и климатических условий. Рекомендуется производить замену через максимальный срок указанный изготовителем автомобиля
    Спецификации
    SAE 75W-80, API GL 5, MIL-L-2105 D

14. 10mm

10mm Doblo и Зло

Менял неделю назад в коробке на Ликви Моли 75W-90, точное название смотрите по каталогу на наш Добло на сайте подбора масла ЛМ.

15. Белый медведь

Белый медведь Участники

Спасибо за ответ! Я и так выбрал 75W90 Shell. По поводу GL-5 я же не придумал, так в паспорте написано, что мол в нашу коробку тока GL-5. Да и на сайте Shell когда масло подбираешь они тоже рекомендуют GL-5.
    А вот рекомендованное Fiat
    TUTELA CARZC75 SYNTH СИНТЕТИКА 75W80
    Описание
    Полностью синтетическое масло для механических коробок передач, применяемое в блоках коробка передач - трансмиссия, а также в передачах гипоидального типа, где рекомендуется применение масел со свойствами Е.Р.(максимального давления)
    Применение
    Масло TUTELA ZC 75 SYNTH соответствует классу SAE 75W-90 и может применяться в коробках передач и дифференциалах вт.ч. и гипоидных независимо от времени года и климатических условий. Рекомендуется производить замену через максимальный срок указанный изготовителем автомобиля
    Спецификации
    SAE 75W-80, API GL 5, MIL-L-2105 D
    Да не парьтесь!
    Если 75W90 синтетическое, от солидного производителя,
    то ,как правило, оно рассчитано и для синхронизированных передач и не содержит
    присадок разрушающих латунь синхронизаторов.
    Это в минеральных маслах для гипоидных передач с допуском API GL-5 содержались такие присадки.
    Но,надо учитывать,что некоторые производители выдают за синтетические полусинтетические масла,полученные методом гидрокрекинга, качество которых доводится присадками.
    Так что, читайте внимательно,что написано на таре, и если есть указание,что масло может работать в СИНХРОНИЗИРОВАННЫХ, кпп, то лейте смело.
    Наука не стоит на месте,химия -страшная сила.
    ЗЫ.
    Продаю автомобильные масла,в том числе,
    с 98г прошлого века.
    :)

16. havarok

havarok Пользователь

Хочу поменять масло в коробке и немогу найти то что пишет букварь. У кого какие отзывы о ... TRANSELF NFJ 75W-80.

17. flagman

flagman Участники

Вот и я сегодня поменял на синтетику ЛиквиМоли Vollsynthetisches Getriebeöl (GL-5) SAE 75W-90,менял самостоятельно,так как доверять счас можно только себе,нашел сливную пробку,слил около 2литров серой мутной жижи,подождал пока все тщательно стечет,потом нашел отверстие через которое регулируется уровень масла и через него стал лить новое пока оттуда не потекло,после того меня обуяло сомнение,по мануалу в коробке 1.98 а у меня влезло 1.5 максимум,точно не засекал,так вот тут и вопрос что мне делать,заливать остатки через отверстие или оставить по контрольную точку???? :huh: :blink:

18. flagman

flagman Участники

ну что ни кто так совета и не даст?

19. ну что ни кто так совета и не даст?
    5 лет одно и то-же пишут.сколько влезло,столько и надо.всё масло не сливается...
    Вы ведь старичёк на форуме...

20. alexeim2005

5 лет одно и то-же пишут.сколько влезло,столько и надо.всё масло не сливается...
    Вы ведь старичёк на форуме...

Дело не в этом, а в том, что, как касается своей машины, то ступор, а советовать все горазды...