Замена и выбор масла в КПП

Тема в разделе "Трансмиссия и КПП", создана пользователем prapor, 10 апр 2010.

1. Денис Юрьев

Денис Юрьев Пользователь

Что то я совсем запутался... У меня фиат доблик дизельный 2006г 1.3л... Какое все таки масло в коробку лить??

2. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

Что то я совсем запутался... У меня фиат доблик дизельный 2006г 1.3л... Какое все таки масло в коробку лить??

Селения синтетика, попозже сфоткаю этикетку, менял на сервисе, зиму отьездил без всяких проблем

3. Carver

Carver Участники

Селения синтетика, попозже сфоткаю этикетку, менял на сервисе, зиму отьездил без всяких проблем
    ни какая silenia в коробку не льется, туда tutela. Но Tutela ZC 75 synth сильно густеет при - 20, поменял на Castrol.

4. Welder-134rus

Welder-134rus Пользователь

Согласен!Купил с пробегом 65.000км,поменял масло на 69.000 синтетика Ликви моли.

5. ckic

ckic Участники

щас 80% марок известных масел - подделка и нарваться на паленое очень просто. Лейте оригинал - Tutela ZC 75 synth , меняйте вовремя и не будете знать горя.

6. олег71

олег71 Участники

А не могли бы вы аргументированно ответить от куда такая уверенность что оригинал этой жижи разливается не на" Деребасовской" Про эту тутелу, вообще ни кто не знает, да и в Италии нет производства масел, для всесезонного использования тем более. Густеет уже при- 15 значит будет гореть пока не прогреется коробка, значит подшипники будут работать не правильно шестерни так же.Поможет это ресурсу и так допотопной коробки?

7. Бордовый

Бордовый Гость

Я использую обычное синтетическое ВР 75W90 типа GL-4 (вернее, там обычно написано GL-4 и GL-5. Но главное чтобы было указано GL-4).
    Поскольку у нас нет гипоидных передач.
    Если есть гипоидные передачи (типа КПП-2141 или задних мостов), то нужно GL-5.

Брал 75 именно из-за зимы.

8. Эдуардо

Эдуардо Пользователь

Сегодня поменял,масло в кпп и двс,спасибо всем за советы и информацию!Всё как и писалось ранее;В КПП еле влил 1.5 литра,сколько надо не знаю.не сподобился книгу купить,а шприц зачем то купил,толку от него ноль-только пачкаться! :est: Если надо больше масла в коробку лить,то только через сапун или мордой в гору вкатить.Кстати - маслянный филтр лучше снимать съёмником или на худой конец как я-старым ремнём ГРМ.так же и закручивать новый,Пальцами там неочень то и подлезешь! :angry3:

Bahus нравится это.
  9. Bahus

Bahus Участники

шприцем как раз можно чуть больше залить! я как то проверял уровень в кпп. в гараже ровные полы, вывернул, а там масло чуток больше, потому как сразу потекло... про фильтр открутить ремнём - подзабыл уже! +1 :eek:k:

10. АндрейСпб

АндрейСпб Участники

Откручивать да все средства хороши,но закручивать фильтр надо аккуратно,считается что после касания фланца,фильтр следует подтянуть еще на четверть оборота,тянуть его как болты головки блока не следует.

11. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Ребята да как так, при замене масла в КПП заливаете гораздо меньше чем положено
    (1,98 литра) или сливаете не до конца? Понимаю что все не вытечет, грамм 100-150
    по любому останется, но не пол-литра же. Да и многие пишут вылил 1,7 литра, а налил
    1,4. Это как так?
    Я сам менял на ТО (60000 км), хотя официальный сервис заявил что типа масло в КПП
    не меняется, налито там пожизненно. Но я по своему опыту на масле экономить не
    привык и заменил как и положено через 60000км. Налил синтетику TOTAL 75W90 GL-4/5.
    Менял у знакомого мастера. Слилось примерно 1,8 - 1,9 литра, обратно залил примерно
    столько же (одна полная канистра 1 литр, во второй грамм 100-150 осталось).
    Заливали через отверстие для проверки уровня воронкой с длинным гибким носом.

12. ladir1

ladir1 Участники

Прочитал всю тему! Все понятно! в машине с завода залито масло в коробке оригенальное так? Ну обайдемся без названия! Как пишут,что при сливе остается масло грамм400? долеваешь новым маслом при замене! Так вот! Если масло было залито ранее другой фирмы и тут заливаешь другой фирмой!) То нечего не будет? Да и не остается ли весь муссор типа стружки в остатках масла ? Почему уверены что слилась вся стружка а не осталась там?

13. inox

inox Участники

Я когда сливал масло из коробки(на горячую так быстрей все сливается), поддомкрачивал, сначала одну сторону машины, потом другую , слилось практически все, в слитое масло(оно было прозрачное, т.е. не мутное) опускал неодимовый магнит на проволочке , он покрылся черной пудрой, не сильно, очень мелко дисперсной , но стружки не было.
    Все хочу пробку поменять сливную на ту, что с магнитом встроенным , но нем вся мука черная и будет оседать, но все никак не получается.
    Масло заливал: Motul gear 300 75w90 влезло 2 литра, т.к. заливал специально выше уровня.
    А так, практически все масла смешиваются без проблем, ничего страшного не произойдет.

14. ladir1

ladir1 Участники

Motul получается оригинальное масло для доблика? Просто я в отпуске и нет книжки доблика чтобы глянуть какие масла рекомендует италия!

15. inox

inox Участники

Нет конечно, Motul никак не является оригинальным маслом для коробки Doblo . Оригинальное масло для нас: Tutela ZC 75 synth 75w80 GL5. Я не стал его заливать потому, что оно неоправданно дорогое, и хотя производитель заявляет, что оно всё из себя такое 100%-синтетическое это не совсем так , это гидрокрекинговое масло (3 группа) . Я его налил в пластиковую бутылку и заморозил в домашнем морозильнике при -25С оно помутнело и достаточно сильно загустело т.е. содержит парафины , сделано из нефти и 100%-синтетикой называться никак не может, не люблю я когда производитель мягко говоря лукавит.
    И потом вязкость оригинального масла 75w80 - соответствует моторному 5w30, т.е. при 100С вязкость его примерно около 10Сст. из-за чего коробка подвывает подшипниками в прогретом состоянии. Залил Motul потому, что у него база качественней (ПАО+эстеры) , ЕР присадки качественней - меньше износ цветмета и подшипников, оно более термостабильно , температурный диапазон шире (75w90 соответствует моторному 5w40 , при 100С вязкость в районе 14Сст) на прогретую коробка стала выть меньше.А налил выше уровня чтоб задняя включалась мягче. Но я никого не агитирую за Motul , это мое личное ИМХО. из собственного опыта только и всего.

16. ladir1

ladir1 Участники

Нет конечно, Motul никак не является оригинальным маслом для коробки Doblo . Оригинальное масло для нас: Tutela ZC 75 synth 75w80 GL5. Я не стал его заливать потому, что оно неоправданно дорогое, и хотя производитель заявляет, что оно всё из себя такое 100%-синтетическое это не совсем так , это гидрокрекинговое масло (3 группа) . Я его налил в пластиковую бутылку и заморозил в домашнем морозильнике при -25С оно помутнело и достаточно сильно загустело т.е. содержит парафины , сделано из нефти и 100%-синтетикой называться никак не может, не люблю я когда производитель мягко говоря лукавит.
    И потом вязкость оригинального масла 75w80 - соответствует моторному 5w30, т.е. при 100С вязкость его примерно около 10Сст. из-за чего коробка подвывает подшипниками в прогретом состоянии. Залил Motul потому, что у него база качественней (ПАО+эстеры) , ЕР присадки качественней - меньше износ цветмета и подшипников, оно более термостабильно , температурный диапазон шире (75w90 соответствует моторному 5w40 , при 100С вязкость в районе 14Сст) на прогретую коробка стала выть меньше.А налил выше уровня чтоб задняя включалась мягче. Но я никого не агитирую за Motul , это мое личное ИМХО. из собственного опыта только и всего.

А у вас какой пробег на доблике? И сколько раз уже меняли масло в коробке?) Вот еще вопрос! А какое же масло залито с завода в добле?

17. inox

inox Участники

56 т.км. 1 раз. Tutela ZC 75 Synth

18. ladir1

ladir1 Участники

Какое из них брать?

Вложения:

• DSC_0022.JPG
      DSC_0022.JPG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0021.JPG
      DSC_0021.JPG
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      10
  19. diavard

diavard Участники

нужно вот такое :

26427635_w640_h640_tutela_zc75.jpg

20. inox

inox Участники

если выбор только из этих двух, то я залил бы первое.