Замена Задних Тормозных Колодок

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Лидер, 5 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Лидер

Лидер Заслуженный техник

Ну вот заскрипело, засвистело что-то сзади при торможении, интуиция подсказала что пора менять задние колодки, т.к. при двух предыдущих осмотрах одна накладка колодок из четырёх износилась очень сильно.
    Новые колодки NK лежат уже два года( вызревали :) )

Вообщем при снятии барабанов оказалось что именно эта накладка сильно износилась( менее 1 мм), хотя остальные ещё были бодрячком.
    Короче клепать новые накладки не стал( есть опыт по БМВ 320), а заменил всё новым комплектом.

Снятие задних барабанов происходило с маленькими затруднениями, кто не стачивал буртик заранее при осмотрах задних тормозов очень хорошо помогают при снятии такие атрибуты как пи....дец, б...ять и т.д и т.п.........

Короче барабаны всё-таки сдались и при аккуратном отношении, можно снять без последствии.

Что я делал чтоб снять колодки: отсоединяем нижнюю стягивающую пружину пассатижами, также пассатижами, нажатием и сдвигом в сторону удаляем пружины(крабики) которые прижимают колодку к щитку( по которому она елозит).

Далее аккуратно отводим колодку в сторону( которая без привода ручника), и отсоедняем верхнюю пружину рукой и механизм саморегулирования, ( он подводит колодки в плотную к барабану по мере их износа, на концах его две вилочки), все это время следим чтобы при снятии колодки(верхняя часть) не выдавила в какую-либо сторону поршень тормозного цилиндра до конца, а то польётся тормозуха.

И вот одна колодка у нас в руках, осталось освободить вторую.Это элементарно, снимаем её, берём в руку отодвигаем левой рукой пружину ручника, правой берём пассатижы и за конец тросса вынимаем его из посадочного места.

Сборка в обратной последовательности.

Нюансы:1.При сборке утопите немного поршни тормозного цилиндра чтобы легче было одеть верхнюю пружину.
    2.Не закручивайте саморегулирующийся механизм прижатия колодок к барабану до конца( так советуют во многих вумных лять.... книгах),
    барабан и так нормально оденется(старый), если даже ввернёте механизм на половину, а то долго будете ещё ездить без задних тормозов и ручника.
    Если конечно есть терпение и время, вернуть можно задние тормоза и около дома.

П.С. Писал немного во хмелю, ежели что не так поправьте.

П.П.С.Забыл ещё добавить, щиток по которому елозят колодки, места соприкосновения, нужно очитсить от всякой билибурды и тщательно смазать специально смазкой( я смазывал медесодержащей, спрей Ликви-Молли)
    Также нужно проверить и если надобно смазать механизсм саморегулирования( у меня работал как новый, никакой коррозии)

2. hab

hab Модератор

...
    2.Не закручивайте саморегулирующийся механизм прижатия колодок к барабану до конца( так советуют во многих вумных лять.... книгах),
    барабан и так нормально оденется(старый), если даже ввернёте механизм на половину, а то долго будете ещё ездить без задних тормозов и ручника.
    ...
    прочел бы это слесарь-гандурас который помогал мне менять тросы ручника. пока я собирал правый барабан он справился с левым. автомат скрутил по самые помидоры. через уже длительное время левое колесо так и не стало тормозить. снимаю легко барабан, от туда высыпается разобранный автомат, весм пружинкам ессно п----ццц. он видимо выпал при первом нажатии. теперь жду бандероль с украины.

3. yantsev

yantsev Участники

прочел бы это слесарь-гандурас который помогал мне менять тросы ручника. пока я собирал правый барабан он справился с левым. автомат скрутил по самые помидоры. через уже длительное время левое колесо так и не стало тормозить. снимаю легко барабан, от туда высыпается разобранный автомат, весм пружинкам ессно п----ццц. он видимо выпал при первом нажатии. теперь жду бандероль с украины.

ссылку не дадите у кого на украине брали?

4. hab

hab Модератор

наш клубень :), но я не уполномочен, человек просто любезно согласился помочь, купить и отправить почтой. у них эта машина не редкость. если конкретно по автомату, то рассматривал вариант от вас из казани, по адекватной цене от 1,4, только на фотке он не такой как был у меня

5. TopicStarter Overlay
    Лидер

Лидер Заслуженный техник

Всё енто произошло потомучто не вдавили поршни чтобы механизм в полностью сведенном состоянии плотно встал между колодок.

П.С. Ещё мне думается что нужно запоминать какой стороной он стоял такой и потом ставить, вилочки разные по внутреннему диаметру( может показалось)

6. hab

hab Модератор

Всё енто произошло потомучто не вдавили поршни чтобы механизм в полностью сведенном состоянии плотно встал между колодок.

П.С. Ещё мне думается что нужно запоминать какой стороной он стоял такой и потом ставить, вилочки разные по внутреннему диаметру( может показалось)
    поршни то вдавились сами до уровня автомта, как только пружина была натянута. выпал он потому что был сильно скручен, а за одно разжатие колодок он всего ничего перещелкнулся. да вилки разные, но можно не запоминать, под заднюю колодку она шире, туда ложится колодка и рычажок ручника. перед установкой барабана скрученный автомат следует раскрутить, чтоб только заходил барабан. это все я уже теперь знаю, понадеялся что умник со всем знаком, уже делал. собрал он действительно все вперед меня и я видел как он деловито скручивал важную деталь. вот так балбесы и крутят все не особо вникая

7. камаз

камаз Участники

сдрасти всем!!после мойки выгнал машину из гаража на минут 30 и поставил на ручник :rolleyes: (дурачок),думал все подсохло!т.к машина простояла в гараже всю ночь до утра!ладно начал трогатся и заднее левое что то сорвало :huh: проверял на подъемнике тормоза и ручник колесо тормозит!а при езде и торможении иногда в барабане что то болтается?что может быть?спасибо всем!

8. phantasy42

phantasy42 Участники

сдрасти всем!!после мойки выгнал машину из гаража на минут 30 и поставил на ручник :rolleyes: (дурачок),думал все подсохло!т.к машина простояла в гараже всю ночь до утра!ладно начал трогатся и заднее левое что то сорвало :huh: проверял на подъемнике тормоза и ручник колесо тормозит!а при езде и торможении иногда в барабане что то болтается?что может быть?спасибо всем!
    Разбери и посмотри. Если на ходу колесо заклинит, то будут нужны другие советы.

9. phantasy42

phantasy42 Участники

10. wyacheslaw87

wyacheslaw87 Участники

Замечательное видео, по замене, не хватает номеров оригинальных колодок, если кто заменителями пользовался - какими и не скрипят ли ?
    Почему поднял вопрос: пытался заказать через экзист, он естественно перенаправил меня в элкатс (каталог оригинальных запчастей) где найдя тормоза есть ссылки на цилиндры, на диск тормозодержателя и тд и тп, но на сами колодки ссылки нет (точнее она нарисована, и указана цифра 6, но позиций всего 5...)

11. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

В этом видео сжульничали, оторван трос ручника, я хотел бы посмотреть на вас, когда вы будете одевать трос на новую колодку, одному никак не получается, я жену звал, сам оттягивал пружину на тросе, а она заводила колодку...

12. Итальянец

Итальянец Участники

отвалилась накладка от колодки. не дает задом ездить.
    колодки бош покупать можно? или дороже искать?

13. Итальянец

Итальянец Участники

купил, поставил. тормозит.
    :rulez2:

14. ckic

ckic Участники

подскажите, на каком примерно пробеге подходят к замене задние тормозные колодки при условии эксплуатации город-трасса 50/50?

15. Radist

Radist Участники

160 000 км - задние ещё не менял ни разу.

16. Шаман

Шаман Участники

Развалился автоматический разводитель) колодок, результат, надорвались пыльники, и убило фирадо на колодках. На время поставил от Оки, чуть подтачив в ширину разъёмы, развел колодки так, что барабан болтами натянул на колодки, все работает, жду запчасти.

17. Юрасик

Юрасик Участники

По мануалу-перед 60000, зад 120000. У моей пробег сегодня 100690, два раза менял перед и ни разу зад, хотя новые купил (бош), посмотрел что они практически как старые и положил коробочку в гараже повыше.

18. макс75

макс75 Участники

Недавно наклепал на задние колодки фиата накладки от волги.Купил на авторынке у деда 100р накладки 100р заклёпки делал сам,проехал около 2000км ,в жару слышно небольшое поскрипование,тормоза отменные.Ручник держит с 1го щелчка.

19. ZapRfRu

ZapRfRu Пользователь

Есть новый оригинальный тормозной механизм задних колес в сборе, а также барабаны, не дорого.
    Нижний Новгород. Отправлю транспортной. Пишите.

20. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Есть барахолка для этих целей, а не профильные темы, как новенький вы не можете создавать темы, ну так напишите админу, сделает вам тему, и пишите туда.