Запотевание и обмерзание стёкол

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем Carlito, 26 ноя 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Carlito

Carlito Пользователь

Всем привет!
    Кто как борется с тем, чтобы стекла не замерзали изнутри. Имееется ввиду когда машина долго стоит на морозе, стекла изнутри покрываются инеем. Отец раньше на жигулях их изнутри солью натирал. Мне же этим заниматься не камильфо:)
    Друг кидал ссылку, http://www.autopapyrus.ru/catalog/e/fiat/doblo/3026/ говорит купить, много полезного по ремонту и эксплуатации. Стоит?
    Если кто сталкивался с проблемой, поделитесь.

Заранее спасибо

2. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Я прошлой зимой передние боковые стекла приоткрытыми оставлял сантиметра на два - три . Сквознячок теплый влажный воздух выгонял и стекла не обмерзали . Правда этот способ годится только для охраняемых стоянок , не дай бог какой нибудь пьяный урод бычок кинет .

3. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Всем привет!
    Кто как борется с тем, чтобы стекла не замерзали изнутри. Имееется ввиду когда машина долго стоит на морозе, стекла изнутри покрываются инеем. Отец раньше на жигулях их изнутри солью натирал. Мне же этим заниматься не камильфо:)
    Друг кидал ссылку, http://www.autopapyrus.ru/catalog/e/fiat/doblo/3026/ говорит купить, много полезного по ремонту и эксплуатации. Стоит?
    Если кто сталкивался с проблемой, поделитесь.

Заранее спасибо

Здорово!
    Если не камильфо!

Тогда следовать инструкции:
    - Не дышите в машине и пассажиры пусть не дышат!
    если это не получается, тогда:
    - Регулярно мойте стекла из нутри!
    - Отряхайте ноги перед посадкой в авто, или купите на коврики автопамперсы!
    - Не пользуйтесь рециркуляцией воздуха в салоне!
    То есть берем с наружи, и подаем в салон, а не из салона в салон. Тогда все, что надышали, выйдет через задние вентиляционные отверстия.
    - При подьезде к месту высадки, за пару минут, проветривайте салон холодным воздухом.
    Если и это не помогает, тогда, не эксплуатируйте авто зимой!!!
    Примерно, ТАК!!!

Пожалуйста.

4. Olegator

Olegator Участники

Я прошлой зимой передние боковые стекла приоткрытыми оставлял сантиметра на два - три . Сквознячок теплый влажный воздух выгонял и стекла не обмерзали . Правда этот способ годится только для охраняемых стоянок , не дай бог какой нибудь пьяный урод бычок кинет .

Я тоже. Если приоткрыть совсем чуть-чуть, то бычок не пролезет

5. dkav

dkav Участники

Народ, у меня постоянно запотевают стекла боковые и задние. Кондиционера нет, поэтому этим способом бороться не могу. Запотевание тем больше чем больше людей в салоне.Включение обдува стекол помогает избавиться от "пота" на лобовом естественно и передних боковых стеклах. До этого эксплуатривал Ладу-Калину, до такой степени проблема не была выражена вовсе.Машина в базовой комплектации. Кто-нить может что-нибудь посоветовать, ведь не у одного меня думаю такая проблема.

6. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

А ручка рециркуляции в каком положении? Если из салона, то так и должно быть. Если с улицы, то посмотрите не забито до ли входное отверстие всасывания воздуха и тяги шторки переключения улица салон . Может где тросик слетел.

7. dkav

dkav Участники

Ручка положение - с улицы, машина совершенно новая, пробег 300 км, неужели может засориться.

8. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Ручка положение - с улицы, машина совершенно новая, пробег 300 км, неужели может засориться.
    Да навряд ли , если на заводе никакую тряпку там не забыли . Тогда может тросик забыли поставить . Вот вы когда переключаете рычаг улица-салон изменение в температуре и скорости потока ощущаете ? Я думаю у вас не работает эта шторка . У меня когда на рециркуляции то же сразу потеют стекла , но стоит только перевести с улицы - сразу отпотевают .

9. 10mm

10mm Doblo и Зло

dkav, а когда дожди у вас не потеет с людьми? только зимой?

10. dkav

dkav Участники

Про дожди сказать не могу, машиной владею только 2 недели, а при нашем климате это уже зима.

11. dkav

dkav Участники

При двигании ручки рециркуляции разницу в температуре не ощущаю, но если поставить на положение забор из салона - запотевание значительно увеличивается

12. Рислинг

Рислинг Участники

скорее это особенность Фиат Добло,которому присуща МАССА недостатков.То же самое,фильтр салона новый,а стекла запотевшие,в салоне дубак.На ноги поток теплого воздуха не попадает,уходит верхом под панель приборов.Вспоминаю свою Калину добрым словом.

13. dkav

dkav Участники

На печку жаловаться не буду, медленно - но хорошо нагревает салон, сборка у Вас какая? наб.челны?

14. ddiver

ddiver Участники

При двигании ручки рециркуляции разницу в температуре не ощущаю, но если поставить на положение забор из салона - запотевание значительно увеличивается

скорее это особенность Фиат Добло,которому присуща МАССА недостатков.То же самое,фильтр салона новый,а стекла запотевшие,в салоне дубак.На ноги поток теплого воздуха не попадает,уходит верхом под панель приборов.Вспоминаю свою Калину добрым словом.
    Ээээ... А ничего что внутрисалонный объем калины и доблика достаточно сильно различаются? И соответственно на прогрев требуется больше времени... От внутреннего запотевания можно избавиться двумя способами: 1) Прогревать салон - затраты времени и бензина, 2) улучшить вентиляцию задней части - под жабры по квадратику 2*2см поролона или мягкой резинки. Наклеить за ручкой. Минус - достаточно быстро выстывает в мороз...

Выбирать вам, я выбрал второе и до -20 езжу с открытым окном - жарко ;)

15. dkav

dkav Участники

Не сочтите за глупый вопрос, но что такое жабры и где они находятся? я серъезно не знаю)))

16. ddiver

ddiver Участники

Не сочтите за глупый вопрос, но что такое жабры и где они находятся? я серъезно не знаю)))
    Задние боковые окна. Открываются аналогично жабрам у рыб ;)

17. Рислинг

Рислинг Участники

На печку жаловаться не буду, медленно - но хорошо нагревает салон, сборка у Вас какая? наб.челны?
    Сборка Челны.Буду мудрить с козырьками на воздуховоды на ноги,полуотводы 45 град не понравились(дует по щелям в ненужном направлении,да и пластик печки потрескался от этих канализ.уголков). :(

18. KEI

KEI Участники

Вообще то похоже какой то местный дефект.У меня машина тоже челнинская, 4 зимы никаких претензий к запотеванию, единственно, когда с бани едешь с компанией, все мокрые, и пьяные, ну тогда да, запотевают, приходится вентилятор на полную ставить.На счет проветривания кузова, за задними подкрылками в кузове есть дырки, они резинками закрыты, типа если в салоне избыточное давление воздуха, то резинки отгибаются.Воздух туда уходит через решетки, которые в пластмассовых кожухах, ниже задних динамиков. Может там где то не проходит.Вариант еще по моему описывался где то тут, под капотом есть дырка, туда конденсат из кондиционера вытекает, так что если кондей работает а стока нет, то вся вода с него будет в салоне.Вариант третий, может где то обивка, поролон или войлок, которого в багажнике море, перед сборкой промокли, и теперь просто вода испаряется постепенно в салон.У знакомой на матизе что то такое было, пол года ездила с полуоткрытыми окнами, всё потело, многочисленные поездки в салон ни к чему не привели.Потом всё лето старалась на солнышке по возможности с открытыми окнами машину оставлять, как то прошло.

19. dkav

dkav Участники

Я нашел решение: включаю вентилятор на двойку при этом закрыл две вентиляционные шторки, что в центре торпедо, положение обдува "стекло" или "стекло+ноги". Запотевание уходит. При этом температура печки может быть разной.

20. toxin

toxin Участники

один вопрос задние стекла клееные иль сдвижные , тоисть средние , не жабры