Диагностика двигателя своими силами

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. lobun

lobun Участники

2. Vladimir_Tul

Vladimir_Tul Участники

в списке параметров двигателя поставь галочку на одометр. может быть расхождение с приборкой 4%
    Ну так вот, в продолжение темы...
    ...Сегодня опять пытался подрубиться к "мозгам"....
    1. При сканировании двигателя и правильном выборе движка (1,4 8V и т.д.), при подключении список параметров не выводится!
    Есть только общая информация, ошибки (ошибок нет) и графики (их тоже нет). Списка параметров НЕТ. В чем дело - не понятно!
    2. Зато при выборе некоторых отличных двигателей (в т.ч. дизелей), список параметров появлялся, при этом прога ругалась, что ISO код не верен, но одометр почему то отображался то 5к с копейками, то 7к с мелочью, при том что на одометре почти 76 тыщ!
    На движке 1,6 16V одометр показал почти реальную цифру с погрешностью в минус 1-2%! Вот таки дела.
    Пойду курить мануал к проге, и попробую поставить более старую версию, отличную от 3.6.0

Hab - спасибо!

3. Vladimir_Tul

Vladimir_Tul Участники

1. При сканировании двигателя и правильном выборе движка (1,4 8V и т.д.), при подключении список параметров не выводится!
    Есть только общая информация, ошибки (ошибок нет) и графики (их тоже нет). Списка параметров НЕТ. В чем дело - не понятно!
    2. Зато при выборе некоторых отличных двигателей (в т.ч. дизелей), список параметров появлялся, при этом прога ругалась, что ISO код не верен, но одометр почему то отображался то 5к с копейками, то 7к с мелочью, при том что на одометре почти 76 тыщ!
    На движке 1,6 16V одометр показал почти реальную цифру с погрешностью в минус 1-2%! Вот таки дела.
    После долгих мытарств, выкуривания форумов, понял, что такая проблема не только у меня, если что! Так что при выборе другого двигателя удалось таки прочитать одометр - 74032, реальный где то 75600.
    Свои сомнения развеял прогой AlfaOBD 1.7.1 для PC и Windows Mobile, показала точно такой-же пробег.
    Прихожу к выводу, что машинку мне из германии пригнали с реальным пробегом.

4. avtilenn

avtilenn Участники

А чем смотрели KKL,ELM?Колличество перезаписей посмотрели?

5. Vladimir_Tul

Vladimir_Tul Участники

А чем смотрели KKL,ELM?
    Колличество перезаписей посмотрели?
    USB VAG KKL кабель. Писал выше.
    перезаписей - 0.

6. avtilenn

avtilenn Участники

Ноль перезаписей-это хорошо! У меня 1 перезапись,смотрел ELM блютуз через альфа обд, с мультисканом только через VAGKKL удалось подружиться.

Вложения:

7. RedPol

RedPol Пользователь

Спасибо за полезную информацию на счет диагностики двигателя, уверен пригодится, а еще в общем про диагностику Fiat http://autoprogs.ru/diagnostika-fiat-remont-elektroniki-251/ можно найти инфу на этом форуме. Очень полезный ресурс, на котором можно пообщаться с профессиональными мастерами, тут вам дадут дельные советы по ремонту ваших машин, а так же помогут разобраться в чем причины неисправности.

8. shen_v@mail.ru

shen_v@mail.ru Участники

Помогите советом купил obd scan в алиэкспрессе установил прогу torgue с диска который был со сканером. Воткнул в разьем подключился смарт все работало. Потом у меня глюкнул смарт и удалился торк я её переустановил. Но теперь при подключении смарт видит сканер я его сопрягаю ввожу код 1234 но почему то нет связи с ЭБУ горит лампа питания на скане раньше когда все работало моргали и остальные лампочки. Подскажите куда лезть или может сам сканер поломан так вроде лампа питания горит и смарт через блютуз его видит а самое главное работал же.

9. avtilenn

avtilenn Участники

Скорее всего у Вас на диске была взломанная программа, и когда у на смарте был подключен интернет и Вы запустили программу она заблокировалась. У меня так с торкью было. Скачал с плэй маркета альфа обд и сканмастер в демо версии все работает.Торкью удалите с остаточными файлами а то и другие программы могут не запускаться.

10. shen_v@mail.ru

shen_v@mail.ru Участники

11. avtilenn

avtilenn Участники

Скачал сканмастер включаю ВТ находит ОБД запрашивает код пишу 1234 принимает подключаюсь к авто пишет ошибка не найден и лампочки кроме сети не моргают получается сам девайс не соединился с эбу поломался что ли ?
    Попробуйте альфа обд, на другой смарт установите программу, тут только методом проб и ошибок.

12. shen_v@mail.ru

shen_v@mail.ru Участники

Попробуйте альфа обд, на другой смарт установите программу, тут только методом проб и ошибок.

Все таки это китай так и не понял но все заработало хобдрайв ни в какую не захотел коннектится с эбу сканмастер подключился альфаобд тоже. Установил с диска опять торк и тоже заработал не знаю может когда сканер устанавливал немного пошатал может контакт плохой был решил теперь оставить его в гнезде кстати страшного надеюсь ничего не будет я думаю светодиод много не берет. По моему торк более понятливая прога из всех, как думаете?

13. avtilenn

avtilenn Участники

Я пользую сканмастер как универсальную и альфа обд для добло.С торкью чет не сложилось у меня))В гнезде я не оставлял бы, китай со всеми вытекающими,тем более что на нем питание постоянно.

14. 10mm

10mm Doblo и Зло

Я пользую сканмастер как универсальную и альфа обд для добло.С торкью чет не сложилось у меня))
    В гнезде я не оставлял бы, китай со всеми вытекающими,тем более что на нем питание постоянно.
    Питание постоянное, пишут что ток потребления минимум 45мА.
    Я как-то забыл адаптер беспроводной вытащить из гнезда, ездил неделю, проблем не возникло, адаптер не нагрелся.

Я смог подключить, только АльфаОБД (на ноутбуке и андроиде) и ФиатЭкуСкан (ноутбук), и все.
    Торкью ни демо, ни крякнутая не увидела обратного отклика от адаптера.

15. shen_v@mail.ru

shen_v@mail.ru Участники

Питание постоянное, пишут что ток потребления минимум 45мА.
    Я как-то забыл адаптер беспроводной вытащить из гнезда, ездил неделю, проблем не возникло, адаптер не нагрелся.

Я смог подключить, только АльфаОБД (на ноутбуке и андроиде) и ФиатЭкуСкан (ноутбук), и все.
    Торкью ни демо, ни крякнутая не увидела обратного отклика от адаптера.

Что-то на альфа обд не могу настроить профиль подскажи пошагово если можно торк нормально, только он не полностью русифицирован а я в английском не очень скан мастер не нравится только хоб не сконнектился. Использую китайский андроид-тексет медиум.

16. 10mm

10mm Doblo и Зло

Что-то на альфа обд не могу настроить профиль подскажи пошагово если можно торк нормально, только он не полностью русифицирован а я в английском не очень скан мастер не нравится только хоб не сконнектился. Использую китайский андроид-тексет медиум.
    АльфаОБД настраивал методом интуиции, к тому же нужно вводить в профиле код с карточки.

Есть такая? [​IMG]

Мой интерфейс: соединение через блютуз.
    Мой автомобиль: выбираете Фиат - Выберите модель авто - DOBLO 119 - Выберите функцию (любую кроме подушки) - Например Двигатель (Marelli IAW 5SF CF4\EOBD mot/ 1.4 8v) - Как выбрали, выходит новое окно - Введите в окошко внизу код Кодовой Карты 5 цифр (вроде сохранить надо или экспериментируйте не помню) - Жмите соединить - Далее вроде все понятно будет.
    Так как Демо, то можно смотреть кое какую информацию, не очень важную, нельзя проводит диагностику, к примеру смотреть напряжение, форсунки, лямбды и тп, но можно видеть ошибки и стирать их.

17. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

18. bura86

bura86 Участники

ELM bluetooth, скачал FiatEcuscan, коннект не проходит. Адаптер видится программой, тест проходит, но обмена данными нет. Выдается ошибка COM-порта.Win7.

19. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

ELM bluetooth, скачал FiatEcuscan, коннект не проходит. Адаптер видится программой, тест проходит, но обмена данными нет. Выдается ошибка COM-порта.
    Win7.

Проверить нужно скорость ком порта через который подключен адаптер, у меня стоит 38400 вроде, и в настройках FiatEcuscan нужно такую же ставить, у меняна семерке все работает прекрасно

20. hab

hab Модератор