Диагностика двигателя своими силами

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. kumar

kumar Пользователь

Все, настройки подогнал. 223, тоже попробую, если чего. Спасибо еще раз. Завтра-послезавтра поеду на очередной круг осмотров, посмотрим взлетит или нет, потом отпишусь, может кому мой опыт криворукий пригодится. И последнее что пока хотел спросить это про кол-во перепрошивок. Вы написали, что ее и официалы могут сделать (я так понимаю, в случае если ошибка какая-то после устранения причины не сбрасывается или что-то вроде того), но на пробег это не влияет, так? Если время будет, заскриньте как вообще эта вкладка выглядит с информацией считываемой с ЭБУ движка, с затертыми вашими данными ессесно.
    У Вас там код введен с карты пластиковой. Его вообще обязательно вводить?

2. coolboy

coolboy Участники

А кто нить эбу перепрошивал сам?

3. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Чем?

4. coolboy

coolboy Участники

Ну может есть что у кого... У меня чешутся руки этим вопросом заняться.

5. alexeim2005

Если официалы, со профскнером (стоил в 09 году 120тр), который может скачивать прошивки с серверов фиат, то могут и сохранить пробег, а могут и обнулить в эбу и в приборной панели при перепрошивке... Мне в 09 году, на первом авто, хотели обновить прошивку, когда 2 недели боролись с проблемой пропусков зажигания, но после автоматической проверки, сканер сказал "фигвам", а не перезаливка, нет надобности, а в ручном режиме, диагност не стал делать, а дело как потом оказалось в калибровке фонического барабана...

6. coolboy

coolboy Участники

Я понимаю, что не просто, но шьют же люди ;
    youtu.be/XvmYwuXhZHk

7. alexeim2005

Для чего Вам это надо? И кто будет менять вам код?

8. coolboy

coolboy Участники

Я бы с удовольствием сам вырезал себе сажевый фильтр и пепепрошил блок.
    На укр форумах уже прошивки друг другу скидывают, а мы ещё диагностику пытаемся снять ;)

9. alexeim2005

Судя по вашим словам, у Вас с машиной все хорошо..., и тут катализатор вырезать...
    Ну так идите за консультацией к ним, у нас Добло-трактористов мало...
    Если руки применить не куда и они зудят, то лучше для тренировки переделайте свой адаптер, чтобы он видел аирбэг, абс...
    Там делов то, несколько проводов и переключатель...
    А то ранее, даже не разобравшись, выкладываете видео проводного адаптера с переключателем...

У меня VIN машины туркосборки, пассажир в полной комплектации, начинается с 223...
    При 119 не подключается к эбу...
    Слушайте, а вы в альфедемо на планшете иконку вайфая жали(может в этом дело)?
    unnamed.jpg
    Изучайте, сделал несколько скринов в телефоне пока грел машину, все настройки по умолчанию...
    Screenshot_2015-05-07-07-21-23.png Screenshot_2015-05-07-07-22-03.png
    Screenshot_2015-05-07-07-22-12.png Screenshot_2015-05-07-07-22-21.png
    Screenshot_2015-05-07-07-22-49.png Screenshot_2015-05-07-07-23-57.png
    Screenshot_2015-05-07-07-24-10.png Screenshot_2015-05-07-07-25-30.png
    Screenshot_2015-05-07-07-25-39.png
    Я ноут не рассмативаю в качестве мобильного диагностического оборудования, так как только телефон с собой везде...

kumar нравится это.
  10. coolboy

coolboy Участники

У меня и правда все хорошо с машиной, не переживайте ;)

Мотивация у меня другая, конторы которые вырезают фильтр, берут около 15000 руб за эту операцию, так же предлагают увеличить мощность ;)

Почему бы нам, коллективным разумом не порешать этот вопрос ;) и не помочь тем кому это актуально! Тем более дело не хитрое ;) и образование соотв. есть. Нет информации.

ps аирбэг и абс зачем видеть? ну абс еще можно понять (датчик может барахлит какой)

Видео выложено отбалды, дабы показать, что люди занимаются и мы можем!

11. alexeim2005

У меня и правда все хорошо с машиной, не переживайте ;)

Мотивация у меня другая, конторы которые вырезают фильтр, берут около 15000 руб за эту операцию, так же предлагают увеличить мощность ;)

Почему бы нам, коллективным разумом не порешать этот вопрос ;) и не помочь тем кому это актуально! Тем более дело не хитрое ;) и образование соотв. есть. Нет информации.

ps аирбэг и абс зачем видеть? ну абс еще можно понять (датчик может барахлит какой)

Коллектив должен быть Добло-дизельный!
    А здесь большинство Добло-бензиновое...
    Не знаю, как на дизелях, а на бензине, я узнавал, блок не перепрошивают, просто ставят обманку электронную на вторую лямбду...
    Вот я Вам и предлагаю для тренировки доработать свой адаптер на все случаи жизни, дело в том, что шины двигателя, аирбега, абса сидят в разьеме на своих "ножках"...

12. coolboy

coolboy Участники

alexeim2005 , дизелистов тоже достаточно.

Я начинаю копать в этом направлении, если есть единомышленники то милости прошу - обмозгуем ;)

Хм... Очень много инфы в инете ;) Создаю отдельную тему, куда буду складывать информацию для размышления ;)

http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=4033

13. kumar

kumar Пользователь

Закончилась сегодня успешно эпопея с диагностическими заковыками, за что alexeim2005 большое Вам спасибо. И на ноуте Alfa заработала, и на планшете. На планшете действительно соединялась только при выборе Doblo Cargo 223 со 119 не хотела ни в какую. На ноуте не знаю из-за чего было, из-за насатроек ли, или из-за неправильно выбранной модели, может из-за всего, но соединилась и данные считывала нормально в итоге. Коды с карт, ни там, ни там не вводил.

14. Bahus

Bahus Участники

научился делать скриншот)) версия 2,1

15. alexeim2005

Выкладывайте теперь для других фото своего адаптера V2.1...
    Он запустился с Торкью, попробуйте на ноуте с фиатесускан и на андройдном планшете с альфойдемо с маркета...

16. Bahus

Bahus Участники

Бука нет! Планшет с Торкью, быстрее конектится и стирает ошибки, чем АвтоДоктор! Альфодемо, пробовал, что то не пошло. Мне лишь бы ошибки стирать, жаль не может прочесть АБС

17. alexeim2005

Если дружите с паяльником, то можно добавить переключатель и шесть проводов во внутрь или соединить проводками адаптер с разьемом. Смотреть через фиатесускан с ноута.

18. coolboy

coolboy Участники

Там отображаются датчики колёс? Скиньте схему плиз.

19. alexeim2005

Сам не делал, так как пока не надо, у Вас профильное образование, разберетесь сами, вот информация к размышлению:
    Datasheets на ELM327 http://elmelectronics.com/DSheets/ELM327DSF.pdf
    Распиновка OBDII Фиат http://instalator.ru/raspinovka-raz-emov/raspinovka-raz-emov-raspinovka-diagnosticheskikh-raz-emov/item/3772-fiat.html
    Обратите внимание на VAG CAN в нем есть переключатель по ногам 7,3,1/9,12/13 разьема OBDII,
    вариант доработки например http://fiatclub.by/foroom/viewtopic.php?f=193&t=15013&start=120 собщение 10,
    ...

20. alexeim2005